Страница 16 из 111 ПерваяПервая ... 61213141516171819202666 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 3327

Тема: В поисках спода

  1. #451
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Палыч, ну вот и вспомнил, сколько тебе лет. Для нашего возраста это шикарные дистанции. Не меняй FS ни на что, и не напрягайся.
    С уважением, Александр

  2. #452
    Саша, привет!
    Так я и не меняю, оба спода остаются. На дистанции около 100 метров ФС работает без напряга, отличное удилище.
    Речь идет о дистанциях за 120 метров, где основным сдерживающим фактором является спод.

  3. #453
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Мне бы твое здоровье.
    С уважением, Александр

  4. #454
    Регистрация
    27.05.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Саша, привет!
    Так я и не меняю, оба спода остаются. На дистанции около 100 метров ФС работает без напряга, отличное удилище.
    Речь идет о дистанциях за 120 метров, где основным сдерживающим фактором является спод.
    А на такие расстояния Вам лучше уже к кораблику присмотреться, я так понял вам не в спорте ж участвовать.

  5. #455
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Зря так думаешь, SeMeN. Палыч - сибирский богатырь, действующий спортсмен. Кстати, с дочкой выступает.


    С уважением, Александр

  6. #456
    Регистрация
    27.05.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Зря так думаешь, SeMeN. Палыч - сибирский богатырь, действующий спортсмен. Кстати, с дочкой выступает.
    Извиняюсь, не знал, не хотел никого обидеть

  7. #457
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    North Israel
    Возраст
    46
    Сообщений
    195
    У дайвы есть 13 фитный спод?

  8. #458
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Решил остановить свой выбор на втором споде так же на Free spirit S-range 12" 5lb... Первый такой же, только 4lb. Решил, что от добра добра не ищут
    Всё познаётся в сравнении...

  9. #459
    Мне тоже нравится ФС, но хочу 13 футовый, а Free spirit S-range 13" 5lb вроде нету, или я ошибаюсь?
    И еще вопрос, как соотносятся LAUNCHER LRS 13' - 5.0LB - 50mm и THE SPOMB ROD 12' - 4.5LB - 50mm.

  10. #460
    После такого коментария ПП в соседней ветке
    Достали Фокс Горизонт ХТ... Не особо помогло! Ну и дубина... Каждый бросок, как последний...
    Еще один спод вычеркнут из состава претендентов на покупку.

  11. Я купил себе THE SPOMB ROD 13" - 4.5 Лб. Кормился на одних соревнованиях и одной рыбалке. Имею также Б.Э. 13" Рэкетир. Вообщем моё мнение стало таким, что если кормить до 105м, то предпочёл бы Б.Э. так как ненапрягает вообще, а вот дальше однозначно Фри-Спирит 115-120м при прогрузке бланка легко и чувствуеться потенциал. Конечно это всё для Спомба. Мой рост 170см.

  12. #462
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Как в том тосте: "имею желание купить машину, но не имею возможности... имею возможность купить козу, но не имею желания..."
    Имхо не бывает такого - чтоб и далеко и не дубина. Любой серьезный агрегат требователен к продолжению комля
    Кстати, на прошлых соревах пробовал вариант БЭ Рокетир 12' + спомб миди. Дистанцию не знаю, но летит хорошо и не напряжно.
    Палыч видел

  13. #463
    Да, видел летит действительно далеко. Насчет ненапряжно не совсем согласен, судя по разгону на берегу

  14. #464
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Имхо не бывает такого - чтоб и далеко и не дубина. Любой серьезный агрегат требователен к продолжению комля
    Вот здесь не совсем согласен. Для заброса спомба на 120-130 метров разными удилищами требуется разное усилие при броске. И не обязательно при этом иметь "дубину" (хотя понятно что у нее резерв поболее).

  15. #465
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    S-Range не дубина . До 135 метров кидать можно. Я про 4Lb. Возможно, миди-спомбом получится добавить ещё метров 7-8.
    Всё познаётся в сравнении...

  16. #466
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    S-Range не дубина . До 135 метров кидать можно.
    Действительно так. Но его нет в 13 футовой версии. Ну и стоит он в два раза дороже

  17. #467
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Насчет ненапряжно не совсем согласен, судя по разгону на берегу
    Это манера заброса такая Правда не напряжно
    Виктор Палыч, а не раскроете секрет, в чем причина поиска именно 13' спода?

  18. #468
    Хочется верить что при моих рычагах 13 футовым кину дальше.
    По крайней мере если провести аналогию с рабочими то заброс одинаковыми удилищами 12 и 13 футов дает прибавку
    10-15 метров (говорю о себе).

  19. #469
    Как то на рыбалке выяснил для себя неприятную новость: СПОДом ФОХ Хоризон 13/5 кормил дальше, нежели добрасывал рабочими....
    Правда ветер в лицо оч.сильный дул, и наживка бойл 25 мм и пелец 20 мм. Думаю что СПОМБ в загруженном виде оказалса оптимального веса именно для этого спода!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  20. #470
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Палыч, спроси у Макса Шилова, он брал недавно какой-то спод FS 13", может что пояснит.
    С уважением, Александр

  21. #471
    Саша, где то встречал инфу, вроде собирался брать Hi-S.

  22. #472
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    На фишинге напиши ему в личку.
    С уважением, Александр

  23. #473
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Хочется верить что при моих рычагах 13 футовым кину дальше.
    В таком случае варианты 12' не стоит категорично отметать имхо.
    С учетом того, что сподом приходится бросать вес больший нежели рабочими, может оказаться, что 12' вариант будет ловчее.

  24. Удивлен, что никто не советует Карптаймовский

  25. #475
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Как мне помогла , усовершенствовать дальность полета как спомба, а также и основных оснасток - подробные пояснения от Терри Эдмондса.
    Именно после прочтения данной инструкции я смог усовершенствовать и производить дальние забросы.
    Не помню с какого сайта я ее скопировал, поэтому дублирую со своего ежедневника.
    Автор статьи Терри Эдмодс - английский кастингист. В статье описывается правильная техника выполнения самого распространенного среди рыболовов-карпятников метода заброса - заброса над головой. Автор дает практические рекомендации, при помощи которых можно значительно повысить дальность заброса.
    Я хотел бы немного рассказать о себе.( Терри Эдмодс). Я изучил навыки заброса на кастинговых турнирах, соревнуясь с несколькими лучшими кастингистами мира, и потратил много часов познавая то, что дает уверенность при выполнении заброса. В результате я выиграл много клубных соревнований у международных кастингистов, установил рекорд площадки и добился лучшего личного результата превышающего 270 ярдов (~ 246 метров). Около 20 лет я периодически занимался карповой ловлей. Эти краткие сведения обо мне говорят о том, что я знаю как делается заброс.
    Как я повышаю дистанцию заброса? Преимущественно меня спрашивают о забросе над головой, потому что этот способ заброса справедливо используют почти все рыболовы-карпятники, поскольку он дает высокую точность и может, будучи выполнен правильно, быть достаточно силовым.
    Чтобы сделать максимально далекий заброс Вы должны в его процессе заставить грузило двигаться по максимально большой дуге в пределах ограничений каждого специфического стиля, большая дуга + большая скорость грузила = дальность, так что это самый важный аспект заброса, которого мы должны добиться, и при забросе над головой его, к счастью, добиться легко.
    Объедините эту технику с силовым дальним забросом и изо всех сил попытайтесь прогнуть удилище. Если вы не прогнете его, оно не будет работать для Вас.
    Во первых- выпрямленная правая рука должна находится выше головы, создавая ось вращения, большую дугу, а также большой рычаг.
    Во- вторых - левая рука также выпрямлена и создает всю скорость и силу. Правая рука при забросе не делает фактически ничего. Вся сила и ускорение в процессе заброса создаются за счет очень быстрого опускания левой руки, которое, будучи выполненным правильно, создает скорость и дугу, а также позволяет эффективно использовать удилище - большинство карповых удилищ легко прогнуть.
    Сначала ощущения будут немного странными, но потратьте 30 минут, забрасывая вышеописанным образом, и я практически гарантирую значительное увеличение дистанции вашего заброса.
    В-третьих: Следующий шаг состоит в использовании веса вашего тела - в любых метательных упражнениях вес используется эффективно. Я очень редко видел рыболовов, эффективно использующих вес своего тела при выполнении дальних забросов (останавливающихся у кромки воды и почти падающих в озеро - смеюсь взахлеб). Все что вы должны сделать для использования веса своего тела, это принять обычное положения для выполнения заброса, но перенести весь вес на заднюю ногу - подъем носка передней ноги облегчит задачу. Когда вы почувствуете, что почти падаете назад, вы все сделали надлежащим образом.
    Теперь грузило НЕПОДВИЖНО висит под удилищем. Я всегда поражаюсь количеству рыболовов, которые раскачивают грузило. Я не вижу никакой очевидной причины для этого и не понимаю зачем они это делают!!! Нам не нужны никакие раскачивания грузила, поскольку они могут повлиять на направление и согласованность заброса.
    Итак, вес вашего тела перенесен назад, а руки подняты высоко вверх, перейдем непосредственно к процессу заброса.
    1. Большой медленный шаг вперед.
    2. Наклон вперед в направлении заброса.
    3. Теперь резко опустите левую руку вниз до груди.

    Использование шага и веса тела перед забросом позволяют предварительно нагрузить вершинку удилища, что сделает основной заброс намного более искусным. Это происходит потому, что если вершинка нагружена заранее, в течение короткого силового движения при забросе ее уже не нужно нагружать, и вся сила заброса будет быстрее передана в комель. Удилище будет намного легче прогнуть, в результате оно используется намного более эффективно.

    Точная настройка свиса лески при забросе.

    Свис лески - один из самых важных элементов любого заброса и может быть точно подобран индивидуально для достижения наилучшего чувства заброса, поскольку влияет на согласованность заброса, его высоту и чувство удилища.
    Чтобы облегчить этот вопрос я приведу эмпирическое правило - обычно свис лески никогда не должен быть ниже стыка колен удилища, но это хорошая отправная точка. Если удилище ощущается мягким, постепенно уменьшайте свис дюйм дюймом до тех пор, пока ощущение не станет правильным, но никогда при забросе над головой не делайте свис меньше, чем до первого кольца от стыка колен удилища.
    После каждого изменения свиса лески согласованность заброса и чувство удилища также будут меняться. После достижения комфортных ощущений при забросе прекратите менять свис лески и сделайте отметку на бланке удилища. В дальнейшем это позволит выполнять каждый заброс с одним и тем же исходным положением грузила.
    Тренировка позволяет достичь совершенства
    Я гарантирую, что, следуя указаниям, изложенным в этой статье, вы сможете совершенствовать свой заброс бесконечно, и вам будет намного легче забросить туда, куда раньше вы добрасывали из последних сил.

    Мои главные советы для достижения тех самых заветных дополнительных ярдов.

    1. Вспомните эти наставления прежде, чем вскинуть руки вверх, посмотрите вверх и вперед, медленно шагните, когда передняя стопа окажется стоящей на земле, бросайте!!!!!
    2. Вся сила и скорость исходят от левой руки, правая рука - только ось вращения (и наоборот, если вы левша).
    3. Свис лески очень важен.
    4. Используйте грузила весом от 3,5 до 4-х унций (как правило).

    Я надеюсь, что эта маленькая статья оказала вам помощь. Я пытался сделать ее простой насколько это возможно.
    Этот раздел очень важно изучить до того как пытаться выполнить дальний заброс
    Пожалуйста, используйте шоклидер. Я рекомендую либо Berkley Whiplash на 65 фунтов, либо конический лидер Fox - оба являются превосходными изделиями.
    Кожаный напалечник - еще один обязательный предмет. И намного лучше иметь напалечник, чем почти отрезанный палец. Поверьте мне в этом, я видел серьезные порезы от плетеных шоклидеров врезавшихся в пальцы.
    Убедиться в том, что фрикцион полностью затянут, еще один верный путь к тому, чтобы не остаться без пальца после мощного заброса.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  26. #476
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Палыч, может с техникой заброса поработать?
    После прочтения этой темы Грейс дистан. - для меня супер спод, очень доволен.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  27. #477
    За короткое время общения с грейс дистанс мы к сожалению не нашли с ним общий язык
    А после того как он практически у меня на глазах разлетелся на куски........
    Комментарий "виновника" был таким:"сначала не прогибался, не прогибался... а потом разлетелся"

  28. #478
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    За короткое время общения с грейс дистанс мы к сожалению не нашли с ним общий язык
    А после того как он практически у меня на глазах разлетелся на куски........
    Комментарий "виновника" был таким:"сначала не прогибался, не прогибался... а потом разлетелся"
    Удивительно, но не от первого человека слышу эту проблему. Видимо, делаю вывод: Мне повезло. Плюю три раза в разные стороны, что бы меня это обошло
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  29. #479
    Два сезона отмахал 8 либровой Гарматой... рост 192 см вес 110 кг... даже мысли нет менять на что-то другое... работал и парашютом и спомбом и кордовкими ракетами... на счет стыка колен... примерно каждые 20-30 забросов проверяю... очень очень редко когда необходима "достыковка"

    У отца спод Фокс Вариор... бросал им на нескольких рыбалках... ну не то пальто... даже и близко не валялся... извините если что за субъективное мнение...

  30. #480
    Ну как по мне не надо Гармату особо "прогибать" Она достаточно "мягкая" и за счет этого "посылистая"...

Страница 16 из 111 ПерваяПервая ... 61213141516171819202666 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Шнур для спода и маркера
    от Zmey в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 953
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 10:07
  2. В поисках идеальной палатки - зонт-трансформер
    от Michael в разделе Палатки, шатры и зонтики
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 27.05.2014, 20:26
  3. В поисках идеальной насадки для ранней весны
    от электрик в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 04:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •