Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 54 из 54

Тема: Хват удилища

  1. #31
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    Получается, что у моей Daiwa Windcast Spod 12 ft. 4,5 lb хват 64,5 см. Не многовато для длины 12 футов?
    Хват это ещё не все что надо учитывать !!! Самое важное это расстановка колец при одном и другом хвате и строй удилища. Это очень непросто правильно расставить кольца . Вообщем надо учитывать : хват , расстановку колец и строй удилища . Этот баланс и даст мах работу бланка . И у каждого производителя этот баланс свой под конкретную модель удилища.

  2. #32
    Регистрация
    16.10.2016
    Адрес
    г.Пенза
    Возраст
    55
    Сообщений
    59
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    Так до ножки катушки или до начала катушкодержателя (со стороны комля) ?
    - чтоб ускорить/упростить замер - всегда замеряю от верхнего посадочного гнезда(отверстия)-куда катушка вставляется, просто прислонив НОЛЬ рулетки к отверстию, и до низа комля(низа ручки). (а 3 см (ну или 3,5) до ножки катушки всегда запросто сминусовать можно). Нижнее посадочн.гнез.(отв.) - плавает с гайкой - бессмысленный замер... А катушку не поставишь каждый раз, - в магазине например канитель неохота разводить, или у незнакомого соседа на водоеме - чтоб по-быстрому новую удилку глянуть...

  3. Всем привет!
    Хочу расширить асортимент одинарных чехлов, добавить к уже имеющимся 12ф. и 13ф. Еще 10ф. Возник вопрос по шерине хвата, я лично 10ф. Удилещами не когда не пользовался, по этому обращаюсь к вам с просьбой, если не сложно померяйте свои хваты на 10ф. бланках? Зарание благодарствую!!!

  4. #34
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Олег, а почему ты решил что 57 см это короткий хват, очень даже приличный. Вот 52 см это короткий.

  5. #35
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Вячеслав, приветствую, я ничего не решал!
    Так удилище позиционирует сам производитель и дилеры, в продаже представлены даже два разных артикула,
    если не цепляться к словам то предлагается одно удилище с обычной рукояткой, на слэнге карпятников с "коротким" хватом https://www.sportex.info/shop/1427/d...ta-13ft-3-75lb
    и одно удилище с длинной рукояткой Long Handle или широким хватом
    https://www.sportex.info/shop/3414/d...shirokij-khvat
    на них даже разные цены, почему мне этого никогда не понять разве только догадаться, что с широким хватом это лучше...
    https://www.sportex.info/shop/udilis...portex-purista
    не обходят стороной данные удилища и именитые обзорщики
    https://www.youtube.com/watch?v=lPDwV4k_gqo&t=610s
    Что касается меня, то мне заходят удилища с не длинной ручкой, буду политкорректным.

    P.S. тут на страничке только положительные отзывы, а в моём моб.тел: +7 (921) 431-71-01 WhatsApp/Viber/Telegram
    и в личке, одна "параша" мама не горюй, вот как то так!
    Всем хорошего дня!
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  6. #36
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Олег, по поводу хвата , тебе проще самому замерить на любой палке и определиться что тебе больше подходит. По своему опыту я выше написал, при том, что мой рост 195. По мне так идеально хват 62 см. Когда с Коломбо делали 67 см оказался даже для меня длинный, укорачивали до 62. На Hi-S, хаат 52 см. Мне очень не удобно. По отзывам. Есть от Спортекса DNA, хоть не в тему, но мне нравятся. С рыбами 20+ конечно тяжеловато ими справляться. У Спортекса всё вроде хорошо кроме цены.

  7. #37
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    На Hi-S, хват 52 см............................ У Спортекса всё вроде хорошо кроме цены.
    Вячеслав у всех Free Spirit Hi-'S' хват в росте 12ft 58sm, а в росте 13ftв 60sm, исключения составляют только 220, у них 62sm,
    то что на SPORTEX PURISTA "конская" цена в этом то и весь вопрос: " Стоит оно того???"

    Я на сегодня остался без "палок" парочка Free Spirit Hi-'S' для души осталась-ценник как у удилищ SPORTEX PURISTA, может кто знает те и те дайте коменты.
    СОТИТ ЛИ ПРОДАТЬ Free Spirit Hi-'S'12ft 3.5lb хват 58sm и купить SPORTEX PURISTA 13FT 3,75LB хват 57sm вот так наверно правильнее или забить и ловить на хай-ски, к следующему сезону всё равно сделаю идпошив на бланках Aviator, спод Harrison Aviator Spod 12,6ft уже приобрёл!!!
    А удилища SPORTEX PURISTA 13FT 3,75LB начинаю понимать-видимо насмотрелся рекламы...
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  8. #38
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Олегу Лашкову. Я два раза ошибся. Не Hi-S, а S, не 52 , а 50 см до катушкодержателя, что для меня катастрофически мало.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200903_160704.jpg
Просмотров: 8
Размер:	89.3 Кб
ID:	177380

  9. Кто так меряет. Обычно до ножки катушки или до передней лапки

  10. #40
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Хват измеряется так Нажмите на изображение для увеличения
Название: Aviator spod 12,6.jpg
Просмотров: 19
Размер:	137.8 Кб
ID:	177384 вот тут 61см, для меня немного "широковат". А Пуристы 57см, то что надо!!!
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  11. #41
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Парни, я не собираюсь с вами спорить, просто покажу вам карту колец, как мастера меряют длинну хвата. До!!! Начала катушкодержателя.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20200903-195236_Document Manager.jpg
Просмотров: 17
Размер:	47.3 Кб
ID:	177385

  12. #42
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    На Вашем рисунке всё правильно, L1 это длинна рукоятки, потом катушкодержатель и так далее, а хват измеряется как я показал на фото.
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  13. Полностью согласен с Олегом. L1 это растояния от задника до начала катушкодержателя. Мы говорим о хвате . Большая часть рыбаков держат катушку на удилище посредине между двух пальцев. Тойсть два пальца с одной стороны лапки катушки и два с другой. Это и есть хват удилиша. На удилище он выставляеться заводом или сборшиком. А хват у рыбака зависит от длины рук

  14. Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    Парни, я не собираюсь с вами спорить
    Вячеслав давайте на Вашу схему посмотрим но с удилишем Леона Хугендайка. Там катушкодержатель развернут на 180 градусов. L 1 будит совсем другим. Резьба спереди. На карте расположения колец указываеться что на каком растоянии стоит. Но когда подгоняют хват. Берут конткретный катушкодержатель ставят на него катушку и регулируют хват такой какой надо. После этого отмеряют L1 и вносят в чертеж. Вячеслав Вы просто попутали два термина ратояние до катушкодержателя и хват удилиша.

  15. #45
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Сергей ты четко можешь определить длинну хвата на палке без катушки ? А если гожка не стандартная?

  16. #46
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Вячеслав, без катушки можно определить только приблизительно.
    Изделие карповое удилище SPORTEX Purista 13ft 3.75lb, производитель изготовил и с длинным и с коротким хватом.
    У кого какие имеются в наличии, просьба измерить и сообщить тут, как я указывал на фото. Всем хорошего вечера и доброй ночи!!!
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  17. Вячеслав я могу определить точно для себя имея на руках катушку . Второе условие надо точно знать какой катушкодержатель и какой размер.

  18. #48
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Олег Лашков Посмотреть сообщение
    У кого какие имеются в наличии, просьба измерить и сообщить тут, как я указывал
    https://www.carper.su/forum/showthre...t=4418&page=35
    на этой странице есть фото с рулеткой по удлиненному хвату Пуристы. У короткой версии хват на 9см меньше

  19. #49
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200905_064610.jpg
Просмотров: 4
Размер:	30.4 Кб
ID:	177475
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200905_064552.jpg
Просмотров: 5
Размер:	29.3 Кб
ID:	177476
    Вот два кд фуджи, оба ставят на карповики.
    Длина ручки с их исполнением может быть одинаковая, а длина хвата разная. Разные мастера замеры производят по разному.
    Я в своё время определил свою длину хвата на FMJ, для меня самую удобную. Как замерил Олег Л. на своём фото. И уже при сборке удилища мы с мастером исходили из этой цифры при установке кд.
    Но есть определённая рекомендация на какой максимальной длине от комля нужно и можно поставить кд, без ущерба для бланка. На сколько я понял для разного строя бланков, эта величина различная. То есть нельзя увеличивать "хват" до бесконечности, чревато плохими последствиями для бланка! Но это только при увеличения "хвата" у "длинноруких"!
    В общем как-то так.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  20. #50
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    максимально можно увеличить на 4 см !!
    заказывал первые удилища на заводе Century там сказали не более 4 или вообще делать не будем, второй раз Андрей Коломбо собирал, сказал максимум смогу увеличить на 4 см!
    Последний раз редактировалось охотник; 05.09.2020 в 16:57.
    охота пуще неволи

  21. #51
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от thach Посмотреть сообщение
    https://www.carper.su/forum/showthre...t=4418&page=35
    на этой странице есть фото с рулеткой по удлиненному хвату Пуристы. У короткой версии хват на 9см меньше
    Не нашел??? какой № поста?
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  22. #52
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    592
    1375 пост Ершова

  23. #53
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от thach Посмотреть сообщение
    1375 пост Ершова
    Благодарю! Это уже что то!
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  24. #54
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Александр Гуркин Посмотреть сообщение
    Олег, привет. Что не странно у 13 фут у всех серии Hi-s тоже хват 58-60
    Я так понимаю что удлиненный хват начинается от 65 см. Как показывает практика это Дайва.
    Ты знаешь, я если честно не могу сказать с каким хватом мне комфортней работать.
    Я пришел к такому мнению, что все палки должны быть одинаковые! имхо. И не стоит разбивать из серии эти две палки у меня на ближняк, а эти две у меня на дальняк. имхо
    Александр, вот и до Free Spirit 'Hi'-'S' 13ft мода широкого хвата дошла https://fishpoint.ru/catalog/udilisc...scha-g-54.html
    так что теперь при покупке новых удилищ надо быть по-внимательнее, у спода и маркера тоже произошли изменения, https://fishpoint.ru/catalog/udilisc...scha-g-55.html в фп они отмечены красным полем "новинка" теперь и у Free Spirit 'Hi'-'S' 13f хват: 63см-65см, в общем +5см ЭВОЛЮЦИЯ на всю серию Hi'-'S'
    С Уважением, Олег Эдуардович.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •