Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 171

Тема: Ракетная стратегия

  1. #1

    Question Ракетная стратегия

    Тема больше для соревнований. Хотя по большому счету и для обычной рыбалки подойдет, но сразу скажу - утомительная.

    Я долго думал и экспериментировал и сейчас прихожу к выводу, что кормление шарами и ловля на подходах - тупиковая ловля. Сразу оговорюсь - не претендую на истину. Такая ловля - тупик. Я не вижу никакого обоснования кормить шарами.

    Более - я вижу, что мы кормим шарами от лени. Нам лениво ловить точно, т.к. это утомительно и мы любим с бутылкой холодного пива наблюдать как карпы с ума сходят в нашем секторе от прикормки. Типа мы герои, а карп - дурак. Я бы сформулировал несколько иначе - мы ловим карпа в 10% от наших возможностей. Так вот - лень - первая причина использования шаров. Тут еще фактор - мы типа ждем, что придет стадо и мы наверстаем упущенное от одиночной ловли. Вторая причина - стадное. Все кормят - и я буду кормить. Третья - типа больше затрат, больше мне воздаться. Список можно продолжать, но главная причина - лень + масса психологических комплексов. У каждого они свои

    Из-за лени мы завалили точку шарами. Как правило шары - это помойка. Т.е. говорить о каком-либо здравом подходе к прикормке не приходиться. Я видел тактику пылящих - это обычный навал. Но даже если упростить ловлю и грубо ловить только на одну кукурузу (кормить и ловить на нее), то главная проблема шаров - мы ловим на подходах. Тут может быть еще более тупой случай - мы маркером нашли точку и туда валим шары, а ловим не в той точке, что нашли маркером Причем ловля на подходах у нас - до 20 метров - это норма Я бы так сравнил такую ловлю.... Ловля на подходах при завале шарами - аналогична ловли без прикормки только через пва-стики частыми поисками-перезабросами. Но никто не будет ловить летом, например, стиками, но завал - пожалуйста. Проблема в психологии. Тут можно пойти дальше - почему мы так делаем, но это тема отдельного обсуждения.


    Итак, получаем цепочку: ЛЕНЬ-ШАРЫ-ПОДХОДЫ-СЛУЧАЙНАЯ ЛОВЛЯ. Тут самый сложный момент, который интересно обсудить. После ловли на подходе если рыба активна, то усиливаем корм и ловим ее. Часто мы выигрываем и отказаться от такой тактики потом очень сложно. Наш опыт убивает нас же. Опыт - главная проблема карпятника , т.к. достаточно сложно сделать причинно-следственную связь результата. В нашем случае хорошо, если мы уходим на вторые-третьи сутки на корм и рыба весь корм съела. Наша ловля улучшается в разы. Если не уйдем будем ловить как начинали - также хорошо. Но зачем валить с самого начала? Точнее валить можно, если есть такая задумка, то вывали 100кг корма в 1 кв метр? Это даст намного больше результатов.

    Если рыба стоит в секторе, то умеренное точное кормление - выигрышная стратегия. Проблемы возникают при резком движение стайной рыбы. Но в данном случае, если у нас стоит запрет на лень, то мы динамично ловим. В спорте 2 человека и один может в такой ситуации ловить, а второй постоянно точно поддерживать точку. Более - при конкуренции со стороны стада локальная точка 1х1 метр намного больше даст поклевок, т.к. происходит конкуренция за корм - наше идеальное состояние и то, чего мы хотим добиться.

    Иными словами, я не вижу в 90% наших рыбалках (соревнованиях) тактики ловли с применением шаров и ловли на подходах.

  2. #2
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Михаил
    У ракеты тоже есть масса минусов, которые являются плюсами у шаров (тоже ИМХО)
    --Глубина ловли. При 5-6м глубины ракета высыпает ковёр уж очень приблизительно у точки.
    --Боковой ветер. При 3-5м/с бокового ветра, будет приличное течение, как поверхностное так и подводное, как опорожнится ракета в этих условиях можно только догадываться.
    --Ковёр из прикормки на дне после ракеты-это конкуренция насадки. Карп стаийный, приходит несколько особей и лопают на ковре меню твоего гэнделыка, при шарах--одна -две особи стоят на шарике остальные вынуждены слопать насадку.
    Я сторонник комления комплексного, только когда и чего и сколько добросить--это пока опыта мало.

  3. #3
    Как по мне, то необходимо заставить карпа двигаться по сектору, там поел - сям поел, бдительность потерял, а тут насадка- опа- наш клиет, а не тупо уткнул морду и пылесосить, подошло стадо, все сьело, один попался, мы его вытащили, перезакинули и ждем следующего подхода, а так глядишь, когда кормление проходит на площади 10м2 стадо не заметит потери бойца

  4. #4
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    10 м2 это 3 на 3. Шарами? На 100 метрах?

  5. #5
    Дима, ну на 100 метрах я редко ловлю, врядли у меня получится кучно если по-чесноку, опыта маловато для таких дистанций, метров 40-60, получается уложить радом с маркером +4-5 м по периметру, больше пока не надо
    Последний раз редактировалось alexs; 22.06.2011 в 14:00.

  6. Если рыба стоит в секторе, то умеренное точное кормление - выигрышная стратегия.
    ПВА. Суперточность. Никакая ракета на сравнится.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  7. #7
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    5 на 5 это 25

  8. #8
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexs Посмотреть сообщение
    Дима, ну на 100 метрах я редко ловлю, врядли у меня получится кучно если по-чесноку, опыта маловато для таких дистанций, метров 40-60, получается уложить радом с маркером +4-5 м по периметру, больше пока не надо
    Саша, с этой тактики навала шаров на такой площади начинает каждый рыбак, постепенно ,когда он трансформируется, в карпятника, думает, читает много книг,написанных более опытными карпятниками, получает свой опыт, он старается более точно найти зону закорма, точки заброса оснасток, подобрать корм под водоем (чем покармливают хозяева водоема и чем в основном кормят рыболовы...) ,сезон ловли, температуру воды, активность рыбы, тип дна в перспективной зоне (ил. песок, ракушка, трава,камни, неровный рельеф и т.д.) и тогда они пишут такие посты , как написал Michael ... Я его понимаю, но это все написано и пройдено во всем мире и даже в Карпере- форуме, про шары я имею ввиду... У них есть плюсы и есть большие минусы... Многих шары привлекают дешевизной и простатой подготовки...А кто то хочет творчески изощрятся, скучно ловить как все (пишу про себя тоже )...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 22.06.2011 в 15:56.
    Одинаково видят только слепые...

  9. #9
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Следуя логике альтернативы кораблику нет...

  10. #10
    Олег, я б так не сказал, что у меня идет навал шаров, за сутки рыбалки на прикорм у меня уходит не более 4 кг, в т.ч. зерновые около 2 кг, немного бойлов, некоторые кормят тазиками, так сказать от души десятком кг, по поводу всяких изощрений - ты прав, когда едешь на водоем всегда есть идея для эксперимента

  11. #11
    альтернатива кораблику есть!
    http://imtoy.ru/cgi-bin/good.pl?good=1725

  12. #12
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Миша, а я вот думаю, что не в том дело шары или ракета, а в том, в какое количество корма мы используем. Как по мне, тактика обильного кормления на спортивных водоемах с каждым годом становится все менее выигрышной. Гораздо важнее высокая частота кормления в сочетании с высокой точностью (при сложном рельефе). На равнине же, на мой взгляд, высокая точность кормления особых преимуществ не дает. В этом случае, возможно, наоборот лучше создавать несколько кучек прикормки, между которыми рыба будет активно перемещаться, по ходу обращая внимание на насадку.

  13. #13
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    М.И.,эта...,кто тебя так обидел?
    Скажи кто и мы с Д.Н. набьём им морды.)))

    Хотя Д.Н.,в вопросе количества прикормки тоже не прав,спелся с тобой.Предлагает не кормить вообще.Ему товара нужно больше продать,а он - прикормка это зло.)))

    Только свои факты.Сейчас,в связи с временными финансовыми затруднениями,перешёл на вашу тактику ловли - умеренное и точечное кормление.И что? Сижу без рыбы!
    Согласен с Олегом в том что тактика прикормки зависит от рельефа,но не согласен в том что обильное кормление уходит в прошлое.Правило: больше корма - больше рыбы,ещё ни кто не отменял.

    В чём суть моего виденья вопроса.Не буду приводить здесь примеры из жизни земных обитателей,типа коров и курей,не все это понимают.Сразу спустимся под воду,попробуем предположительно понять их поведение.
    Нет такого в природе что бы рыба распределялась по водоёму равномерно.Есть такое правило - 20 Х 80.То есть 80 % рыбы находиться на 20% водоёма. Это среднестатистическое.
    Если наша точка находиться на этих 20 процентах,то умеренное и точное кормление приемлемо.Но всё равно,что бы на всякий случай рыба не ушла,не лишним будет удержать её здесь прикормкой.
    Если наша точка лова на той части водоёма где оставшиеся 80Х20,то точечноая ловля малоприемлема.И здесь нужно её собирать,удерживать и заставлять питаться.
    Ещё момент.Сколько рыбы может разместиться вокруг точки в 1метр квадратный? И сколько рыбы может разместиться и в разных слоях воды, в свиме размером в 50 квадратов?
    Вот и получается,что в выигрыше будет тот,кто шире и больше засыпит.!!!

    Всё имхо.

  14. #14
    Олег, ты верно все говоришь.

    Но я больше пишу вроде как о шарах, но главная проблема - не они. Основа шаров - это лень. Как и во многих других действиях. Точнее даже не лень, а наша психология. Ты говоришь о высокой частоте. Я бы несколько по иному сформулировал - динамическая частота. В какие-то моменты надо мало кормить - пару ракет, в какие-то больше - десяток ракет. Но проблема в психологии - ты готов проехать на соревнования обычный с 10-ю кг корма на 3 суток?

  15. #15
    Замполит, шикарный ответ, но ты опять ушел в объем корма. Я говорю о том, что шары - это прежде всего не точно. Убираем пока в сторону твою психологическую устойчивость и тебе не важен результат и важен процесс Но шары - это не точно. Ракета - по горизонтали тоже не точно - как шар. Но по вертикали - очень точно - до метра. А это очень хорошо. Я не убираю в сторону объем. Более - я считаю, что это козырь серьезный. Но он начинает бить именно когда ведро корма вывали с лодки. Новичек верно сказал - корабль рулит.

    Моя проблема в том, что я не вижу никакого логического объяснения ловли на подходах и завала шарами. Есть случаи глубин либо мега быстрой ловли, но больше всего меня волнует тактика ловли на подходах - это мега тупик. Может я и не прав.

  16. #16
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Садим десять стороних наблюдателей,две команды рядом ловят.
    Одна команда елозит маркером и кидает в час две ракеты или редко пять ракет,всего за всё время ракет тридцать,допустим.
    Другая всё время напряженно кормит тяжёлыми шарами(которые нужно ещё и изготовить).
    Девять из десяти наблюдателей уверенно скажет кто ленивый,а кто нет.

    Мало того,команда кормящая шарами - поймает больше рыбы.
    Наблюдатели скажут,без подмены понятий - им воздалось за труды.

    А ловили они на подходах или целенаправленно в определёной точке,это уже вторично.Главное что они собрали у себя рыбу,заставили её находится у себя и принудили питаться,т.е. создали жор.И это за счёт объема корма.
    И что-то потом кардинально менять они не будут, по той причине что это приносит им результат.
    Я не сторонник этой тактики,но против лома нет приёма.

  17. Хочу согласится с ЗАМПОЛИТ.
    Сам недавно был на водоеме на старт шаров изготовил, дальше было просто лень и переодически кормил ракетой.

  18. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    А ловили они на подходах или целенаправленно в определёной точке,это уже вторично.Главное что они собрали у себя рыбу,заставили её находится у себя и принудили питаться,т.е. создали жор.И это за счёт объема корма.
    И что-то потом кардинально менять они не будут, по той причине что это приносит им результат.
    Володя, не всё так просто... Есть у нас один водоём, в котором поголовье карпа в среднем от 3кг до 5кг. Иногда попадаются немного крупнее, но редко. Одна сторона имеет довольно чистое дно на расстоянии 60 - 70м. Далее начинается коряжник ( обрезанные на 20см от дна кусты) который тянется до другого берега, прекращаясь в 20м от берега. Глубина в средней части составляет 4 - 4.6м. Чаще ловил с чистого берега, забрасывая на 60м. В этом году был трижды с зятем на этом водоёме. В связи с тем, что зять только начинает ловить карпа, хороших удилищ у него нет - ловит на лёгкие фидеры. Тактика ловли: выставленный маркер кормлю зерновой смесью (ферментированная кукуруза, варёная пшеница и горох с коноплёй). На эту точку выставляю свои удилища. Зять сидит в 30м от меня. Его фидеры забрасываются с ПВА-стиками. Состав стиков: "Карп пелетс" от Динамит. Бойлы у меня и зятя используются одни и те же: Тригга и Пинг пепер от Нутрабайтс. Результат: количество поклёвок у меня и зятя практически равно на всех трёх сессиях. И это не смотря на закормленную точку. Честно говоря это меня очень удивило...
    С уважением, Игорь.

  19. #19
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Хм... придётся написать... Я просто валяюсь от перлов типа "настоящий карпятник..." Не соглашусь с Мишей по поводу того что опыт помеха, наоборот аналитика происходит быстрее, особенно когда системно подходишь к ловле на одних и тех же водоёмах... потом намного проще просчитать развитие событий на других... Прально Миша сказал по поводу состава шаров... чего там только нет... и это всё не из-за лени, а из-за банального незнания либо заблуждения, либо и того и того вместе взятых... За собой стал замечать лень как раз в том что не кормлю шарами так как правильные шары это хлопотно и дорого, дёшево и сердито порою смысла нет... так что последнее время предпочитаю стики, либо завоз, занос оснастки туда куда нужно, по моему мнению,

  20. #20
    От опыта сложно отмахнуться - в этом сложность. И очень сложно понять истинную причину успешности. Я поймал 7 рыб на скользяк на плетне. Это потому, что скользяк или потому что плетня? Или и то и се? Или ни то, ни се? Опыт - зло.

  21. #21
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Володя, не всё так просто... Есть у нас один водоём, в котором поголовье карпа в среднем от 3кг до 5кг. Иногда попадаются немного крупнее, но редко. Одна сторона имеет довольно чистое дно на расстоянии 60 - 70м. Далее начинается коряжник ( обрезанные на 20см от дна кусты) который тянется до другого берега, прекращаясь в 20м от берега. Глубина в средней части составляет 4 - 4.6м. Чаще ловил с чистого берега, забрасывая на 60м. В этом году был трижды с зятем на этом водоёме. В связи с тем, что зять только начинает ловить карпа, хороших удилищ у него нет - ловит на лёгкие фидеры. Тактика ловли: выставленный маркер кормлю зерновой смесью (ферментированная кукуруза, варёная пшеница и горох с коноплёй). На эту точку выставляю свои удилища. Зять сидит в 30м от меня. Его фидеры забрасываются с ПВА-стиками. Состав стиков: "Карп пелетс" от Динамит. Бойлы у меня и зятя используются одни и те же: Тригга и Пинг пепер от Нутрабайтс. Результат: количество поклёвок у меня и зятя практически равно на всех трёх сессиях. И это не смотря на закормленную точку. Честно говоря это меня очень удивило...
    С уважением, Игорь.
    Игорь рыба идет через зону зятя на твое кормовое пятно... Видел не раз такое, когда сделал стартовый закорм , а рыба в соседней зоне пошла ловиться как с пулемета...Не ставил бы он ПВА конфеты (или кормушки) , то не словил бы столько...
    Одинаково видят только слепые...

  22. #22
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Да ладно тебе прибедняться... или ты хошь сказать что ты не знаешь когда "дураков" ловишь? Да согласен, трактуем мы частенько так как нам хочется или как позволяет наш багаж знаний... Но отсутствие такого багажа ещё хуже, исключить ошибки нельзя с чистого листа

  23. Миша,а почему именно, на подходе, в 20-30 метрах, от прикормленной зоны (это очень большое расстояние).Может есть этому какое то объяснения,чем обусловлена такая тактика.Как то, Артём писал тоже о 30 метрах.

  24. #24
    Так в том то и проблема - я задаю себе вопрос почему я ловлю в 30 метрах о точки и не нахожу на него ответа.

  25. Ну тогда, зададим вопрос, на вопрос по( Еврейски),а что тебе мешает ловить на прикормленном пятне или возле него,в приделах 5 ну максимум 10 метров.Ну зону скажем 5х5 или 7х7 на дистанции в 100-110 метров закормить точечно это не проблема,(если позволяют погодные условия)не только шарами но и ракетой,хотя с последней, не очень дружу.

  26. #26
    Шарами точно не закормишь. Особенно на 100 метрах. Да и 5х5 - много уже. Ракета это срезает до 2х5 - уже полоса. Шары дают 10% не точность. На 100 метрах - это 10х10. Очень много.

  27. Ну не скажи, на 100 метров,шары ложить можно,практически в одну точку,но для этого надо чтоб шары, были все,одного размера и примерно одной массы,ну а в зоне 10х10 можно ловить и в центре,и не стоит боятся тузиков,вопрос кто подойдёт на точку, этого не знает некто.

  28. #28
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Миш, ну насчёт определения "лени" тебе Замполит уже ответил, я добавлю. Половив в Бугаёвыми сезон, я ответственно могу сказать, что лени в их действиях ни на йоту не найдёшь! После лепки 500 штук шаров уже руки отваливались, а их ещё и забросить нужно было. Лепил вручную сам, потому и пишу. И это только на старте!
    Затем, тебе правильно пишут насчёт одинаковости шаров. Смастери шаролепку и ты приятно удивишься, с какой точностью можно будет забрасывать шары даже в пределах 100 метров! Практически один в один!

  29. #29
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Володя, не всё так просто... Есть у нас один водоём, в котором поголовье карпа в среднем от 3кг до 5кг. Иногда попадаются немного крупнее, но редко. Одна сторона имеет довольно чистое дно на расстоянии 60 - 70м. Далее начинается коряжник ( обрезанные на 20см от дна кусты) который тянется до другого берега, прекращаясь в 20м от берега. Глубина в средней части составляет 4 - 4.6м. Чаще ловил с чистого берега, забрасывая на 60м. В этом году был трижды с зятем на этом водоёме. В связи с тем, что зять только начинает ловить карпа, хороших удилищ у него нет - ловит на лёгкие фидеры. Тактика ловли: выставленный маркер кормлю зерновой смесью (ферментированная кукуруза, варёная пшеница и горох с коноплёй). На эту точку выставляю свои удилища. Зять сидит в 30м от меня. Его фидеры забрасываются с ПВА-стиками. Состав стиков: "Карп пелетс" от Динамит. Бойлы у меня и зятя используются одни и те же: Тригга и Пинг пепер от Нутрабайтс. Результат: количество поклёвок у меня и зятя практически равно на всех трёх сессиях. И это не смотря на закормленную точку. Честно говоря это меня очень удивило...
    С уважением, Игорь.
    Игорь, да ситуация очень серьёзная.
    Нужно что то менять.
    Попробуй поменять зятя!)))

    С уважением!

  30. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Попробуй поменять зятя!)))
    Грешно смеяться над больными людьми...(с)

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •