Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 336

Тема: Скользяка против инлайна

  1. #1

    Angry Скользяка против инлайна

    С одной стороны ин-лайн дает сразу засечку - если все хорошо. Но с другой стороны скользяк дает индикацию поклевки более уверенную, но в ущерб засечки. Мысль моя такова, что главное преимущество скользяка - это не индикация взятия насадки, а возможность карпу двигаться с насадкой без препятствий. Типа умный карп при сопротивление груза останавливается, а если его нет - идет более уверенное движение и только за счет этого движения происходит лучшая индикация.

    Или все это бред?

  2. #2
    Альтернатива скользяку - ин-лайн с коротким мягким поводком на плетне. Тут будет и индикация достаточная для засечки, и сама засечка. Или все-таки альтернативы скользяку нет?

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    скользяк - отстой. ИМХО Никто не останавливается. Карп убегает.

  4. #4
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Или все это бред?
    Знаю одного хорошего карпятника , который ловит на "скользяку" и при этом со своей командой выйграл у вас всех и всех остальных чемпионов ... Это намек... Сам не ловлю на скользяку, но надо попробовать будет...А вдруг...)
    П. С. если серьезно, то надо ставить на каждый поводок новый крюк , тогда шансы увеличиваются засечь (если спишь возле род пода)))...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 07.06.2011 в 22:29.
    Одинаково видят только слепые...

  5. скользячка -для английских водоемов, где карп очень много раз выловленный, почувствовав грузило останавливается и трясет головой.

  6. #6
    Даже видимо нет смысла спрашивать ваше отношение к поп-апу на скользячке?....

  7. #7
    По моему-это два разных случая, использовать тот или другой дело выбора рыбака, в зависимости от условий, а вбольшей мере - от активности рыба.
    Посему ставить вопрос :"Скользяк vs InLine" - некорректно.ИМХО.

  8. #8
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Даже видимо нет смысла спрашивать ваше отношение к поп-апу на скользячке?....
    Я понял о чем ты ... ) Zig Rig...
    Солидарен, надо пробовать...
    Одинаково видят только слепые...

  9. #9
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Скользяка против инлайна

    Миша, не могу с Вами согласиться сразу же по нескольким позициям, а именно:
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … С одной стороны ин-лайн дает сразу засечку - если все хорошо …
    Думаю это не более чем миф. Для уверенной засечки безбородочного крючка необходимо усилие на поводке около 300,00грамм, а для крючка с бородкой это усилие на несколько процентов выше ( от 2,0% до 7,0% ). Если усилие на поводке меньше указанного, то самостоятельной засечки рыбы не происходит.

    Такое усилие на поводке, мы можем наблюдать в том случае, если используемый Вами груз:
    - весит 340,00грамм (компенсация Архимедовой силы, действующей на груз);
    - наглухо засел в иле и для его освобождения необходимо приложить усилие более 300,00грамм;
    - соединен с фрикционом, спускающим леску при приложении усилия более 300,00грамм.

    Теперь встают встречные вопросы:
    - Как забросить груз весом 340,0грамм, если нельзя воспользоваться корабликом?
    - Зачем нам “in-line” для ловли на глубоком иле?
    - Что делать если мы не готовы ловить на подтянутом фрикционе?

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … с другой стороны скользяк дает индикацию поклевки более уверенную, но в ущерб засечки …
    Скользящий монтаж дает больше свободы карпу в момент взятия насадки в рот, удлиняя время до контакта крючка с грузилом, при этом, если Вы держите леску внатяжку, на отпущенном фрикционе, сигнал о контакте рыбы с насадкой будет практически моментальным, грузило сыграет роль блока, меняющего направление движения лески, не изменяя усилия. Такая последовательность событий возможна, все зависит от настройки снасти, то есть от нашего с Вами желания. С засечкой не все так однозначно, как мы уже разобрались.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … главное преимущество скользяка - это не индикация взятия насадки, а возможность карпу двигаться с насадкой без препятствий …
    Согласен, но можно и дополнить, например, возможностью засечки неактивной рыбы, выравниванием ситуации на иле, когда нужна сознательно заниженная длина поводка, наверное, если подумать, то можно продолжить список.

    Приведенные Вами оснастки далеки друг от друга как день и ночь, их использование зависит от ситуации на водоеме и от условий лова.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  10. #10
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    В конце прошлого сезона перешел на плетенку и боковой монтаж с безопасной клипсой.
    Про скользяшки забыл и не ломаю себе голову.
    Плетенка как нерв - передает малейшие движения на оснастке. И неважно, натянута она, или болтается провисшая(или вытянута пузом).
    С уважением, Александр

  11. #11
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Офигеть,.. А я думал, что всё зависит от "мозолистости" губы карпа, покрытия крючка и его номера, толщины проволоки. Ан нет. 300 грамм и всё тут.

  12. #12
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Алма-Ата.Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Офигеть,.. А я думал, что всё зависит от "мозолистости" губы карпа, покрытия крючка и его номера, толщины проволоки. Ан нет. 300 грамм и всё тут.
    Во-во, как до вчерашнего дня ловили с 3 унцовми грузилами, ума не приложу.

  13. #13
    Я думаю, что Григорий буквально рассматривал засечку. Я имел в виду, что ин-лайн не елозит хук во рту. То есть если монтаж собран грамотно для данных условий, то ин-лайн позволяет хуку в один момент закрепиться в губе карпа. Уже потом дело карпятника засечь и вывести. С другими формами грузил и монтажей будет чуть сложнее.

    Вообще, я рассматриваю дно без глубокого ила и с супер неактивной рыбы. Например, это либо ранная весна или текущий Ассоколай

    Иными словами, я размышляю над оптимальной оснасткой для неактивной рыбы. Например, не давно у меня больше всего поклевок было на ин-лайн гриппу с коротким мягким поводком. На инлайн пулю было поклевок меньше и было много ложных поклевок (не засечек). Все поклевки не активной рыбы как правило - пара пиков. Я вот ранее был сторонником самозасечки рыбы. Посему при неактивности ставил глуше ин-лайн (гриппа) и короче поводок. Тогда рыба уже в момент поднятия головы получала засечку и чуть движение было. Сейчас думаю, что рыба неактивная пусть будет умная и столь неактивная, что она не совершает резких движений и стоит грубо на привязи в момент укола, пытаясь понять что такое и пытаясь избавиться от оснастки. И в этот момент нас спасет скользяк, т.к. его отсуствие с грузом позволяет рыбе двигаться. Это главное при не активности. Наша задача - заставить карпа двигаться и может скользяк даст ему эту возможность. Плюс я думаю надо поставить плетню на скользяк. Это даст как более надежную засечку (сопротивление), так и намного быструю индикацию именно движения рыбы.

    Но меня пугает совсем уж свободный ход оснастки. Замечено, что при длинном поводке на ин-лйне при неактивной рыбе, последняя часто после одиночного пика уходит с хука. Посему все-таки необходимо какие-то необходимо-достаточное условие для засечки по весу, но с возможностью движения карпа для индикации...

    Если абстрагироваться от обсуждений, то вопрос стоит от оптимальном монтаже для супер неактивного карпа.

  14. Считал скользяха и мягкий поводок лучше на осторожного карпа, он не чувствует сопротивления отходя от точки, реагируеш на малейший пик сигнализатора.
    Супер не активный карп пока под нос не упадет снасть, а при малейшем тутже уходит в сторону.

  15. #15
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    то вопрос стоит об оптимальном монтаже для супер неактивного карпа.
    Монтаж боковая клипса(при неподвижном грузе есть прямой контакт с поводком). Плетенка (передающая ЛЮБЫЕ движения оснастки). И сидеть рядом с удочками. Даже если не срабатывает Делким на максимальной чувствительности, по кончику удочки прекрасно видно происходящее на том конце.
    С уважением, Александр

  16. #16
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Александр, шок тоже из плетни?

  17. #17
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Естественно.
    С уважением, Александр

  18. #18
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Скользяка против инлайна

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Офигеть,.. А я думал, что всё зависит от "мозолистости" губы карпа, покрытия крючка и его номера, толщины проволоки. Ан нет. 300 грамм и всё тут.
    300,00грамм это максимальное усилие, достаточное для крючка из толстой проволоки (тупые и б/у крючки не рассматриваются). Очень тонкий крючок может войти в карпа при усилии на поводке 250,00грамм, а тефлон снимет еще 20,00грамм.

    Цитата Сообщение от babooin Посмотреть сообщение
    Во-во, как до вчерашнего дня ловили с 3 унцовми грузилами, ума не приложу.
    Подсекали, наверное, с шагом назад, сходы, наверное, считали.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  19. #19
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    А скорость насторожившейся рыбы с крючком во рту? Почему это никто не учел? Или постепенно движется после взятия насадки в рот(как амур), или дает стрекоча?!
    С уважением, Александр

  20. #20
    Если дает стрекоча, то это не отсторожная рыба. Исходим из этого.

  21. #21
    Из моёй практики.Если рыба очень при очень осторожная(честно такое бывает не часто) и она опробывает насадку ,на скользяке постоянно идут редкие пики в режиме суперчувствительности,иногда даже до пиков не доходит спасает визуальная индикация ,смотрю за свингером постоянно дёргующим ,яйца обязательно,без них всё насмарку ,отрегулированная макимум чувствительность низкорастяжимой лески(Шимано Техниум например ) или плетни,если процесс относительно длительный в смысле дёрг-дёрг (больше-меньше) то на подсечке в 50% случаях сидела рыба, на глухие монтажи инлайн и боковое результаты намного хуже,как сказал Михаил засекалась только активная рыба.
    Ещё о нюансах,при использовании оснастски ин-лайн в скользяке (грузило-почти куб) результаты были хуже чем просто с боковым грузом,максимальные выловленные рыбы были при испоьзовании плоского бокового груза прикрепленного к оснастске не сразу ,а с люфтом примерно в 3см(вертлюг торчащий из груза+застёжка(стянуто термоусадкой)+ кольцо с диаметром чтоб оснастка ходила без малйшего сопротивления ,как ведро в колодец.
    Скользяк наверное иногда нужен, ну и конечно как учил наш первый учитель Эдуард Михайлович,светлая Ему память,для разведки не заменимая вещь.Классика однако.
    Последний раз редактировалось Сергей И; 08.06.2011 в 11:57.

  22. #22
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Ловлю,дикую осторожную рыбу скользячкой и на клипсе,ин-лайн не прет.Скользячка,чем хороша,можно выставить стопором растояние движения,а можно вообще застопорить на глушняк(да и грузило почти как на боковом расположено).Так,что это вроде оптимальной оснастки(только скользяк не ин лайн).Поводок флюро-крючок на мягком-самое уловистая снасть.А если клев стабильный,а это на диких водоемах,очень редко,можно ставить,что угодно-будет брать.Дело в том,что на диких водоемах карп живет или в кустах(той же травы)или корягах или еще укрытие другое.....и конечно приходиться ставить клипсу,чтоб грузило отстегнулось.Скользячка рулит по любому, на осторожном карпе.Моя версия-нет натяжения поводка при взятии насадки,эти доли секунд и дают преимущество,что бойл дальше залетит за губу и раньше времени он не выплюнет бойл

  23. #23
    Цитата Сообщение от carproman Посмотреть сообщение
    Ловлю,дикую осторожную рыбу скользячкой и на клипсе,ин-лайн не прет.Скользячка,чем хороша,можно выставить стопором растояние движения,а можно вообще застопорить на глушняк(да и грузило почти как на боковом расположено).Так,что это вроде оптимальной оснастки(только скользяк не ин лайн).Поводок флюро-крючок на мягком-самое уловистая снасть.А если клев стабильный,а это на диких водоемах,очень редко,можно ставить,что угодно-будет брать.Дело в том,что на диких водоемах карп живет или в кустах(той же травы)или корягах или еще укрытие другое.....и конечно приходиться ставить клипсу,чтоб грузило отстегнулось.Скользячка рулит по любому, на осторожном карпе.Моя версия-нет натяжения поводка при взятии насадки,эти доли секунд и дают преимущество,что бойл дальше залетит за губу и раньше времени он не выплюнет бойл
    Можно делать отстёгивающее грузило и на скользяке.

  24. #24
    Цитата Сообщение от carproman Посмотреть сообщение
    Моя версия-нет натяжения поводка при взятии насадки,эти доли секунд и дают преимущество,что бойл дальше залетит за губу и раньше времени он не выплюнет бойл
    Так поставь длиннее поводок и будет все хорошо.

    Сергей, чем ты объясняешь хужесть инлайн скользяка по сравнению с боковым скользяком?

    Давеча сначала удилище дернулось и лишь потом пик-пик...

  25. #25
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Уважаю мнение и Сергея, и Романа. И Ваш опыт. Честно. Поэтому буду экспериментировать со скользячкой. Хотя мне кажется - что всё же при правильном монтаже скользячка не даст преимущества. У карпа не должно быть шансов на оперирование крючком. После того, как насадка попала ему в рот - хана Может с поводком что-нибудь сделать?

  26. #26
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Если дает стрекоча, то это не отсторожная рыба. Исходим из этого.
    Это наоборот осторожная и соответветственно пугливая, а не дает стрекача не активная- чаще весной...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 08.06.2011 в 15:18.
    Одинаково видят только слепые...

  27. #27
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Алма-Ата.Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Подсекали, наверное, с шагом назад, сходы, наверное, считали.
    Тьфу, тьфу, тьфу, бог миловал. Григорий, стисняюсь спросить, а вы с 300 грамовым грузилом ловите?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Так поставь длиннее поводок и будет все хорошо.

    Сергей, чем ты объясняешь хужесть инлайн скользяка по сравнению с боковым скользяком?

    Давеча сначала удилище дернулось и лишь потом пик-пик...

    Мне кажется что карп когда пробует насадку осторожно(редко,но бывают такие эпизоды в его жизни на некотрых водоёмах,но не на всех),может елозить насадку в разные стороны,но настаёт момент когда рыба слегка приподымает насадку с поводком , оснастска тоже слегка приподымается и бьёт внутри диаметра инлайна па верхней стороне внутреннего диаметра отверстия,рыба чувствует напряжение и сопротивление и будет стараться избавиться от насадки,а так как она её толком не всасала то шансы на выплёвывание велики.
    В случае с боковым особенно с люфтом , рыба меньше чувствует сопротивление, гарантированно дальше заглотит насадку.
    Я смотрю на движение свингера,сигнализатор очень редко пиликает.

    Дима я тоже считаю , что глухой монтаж во многих случаях эффективней, но иногда приходиться выдумывать.
    Извиняюсь, уехал на соревнования.
    Последний раз редактировалось Сергей И; 08.06.2011 в 16:53.

  29. #29
    Видимо скользяк с весьма маленьким поводком - оптимальное все-таки решение для аккуратной рыбы. Плюс плетня. Точнее, наверное, это все-таки лучше, чем глухой инлайн. Словом, проверю на следующей неделе в Ассоколае.

  30. #30
    проверю в пятницу

Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бойлы против пелетса
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 18:19
  2. Зерновые против бойлов
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 11:41
  3. Все против пирсинга!
    от DEN в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 19:46
  4. Отмороженные против крутых
    от akmit в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 09.02.2008, 21:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •