Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 72

Тема: Ловля с родника, так же о воде и растительности..

  1. Сдается мне, что Карпер-форум, все же о карповой ловле. ?
    И применительно к ней, мне совершенно все равно - есть растворенный кислород в подземных водах или там его нет.
    Меня, и как я понимаю многих, интересует нечто другое, более приземленное.
    Повторю.
    Где содержание кислорода больше - у (над) родника в водоеме, где я ловлю, или у дна, где родника нет. (летом в жару и на небольшой глубине)
    И все!
    Есть такие данные замеров или нет?
    Если там кислорода нет или его меньше - то я, как и многие, успешно ловящие карпа около роодников, заблуждаюсь в причине уловистости таких мест.
    Если больше - все понятно.
    Если таких данных нет - будем сотрясать воздух и дальше, кажный своей дорогой.
    И все!

    И еще. Чем отличается родник, бьющий на дне овражка или на склоне у реки, от него же, но после затопления водой после постройки дамбы. Те - именно наш случай. Был на улице, стал под водой.
    Вода была поверхностной или приповерхностной, а стала подземной, что ли?

  2. #32
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Ловля с родника

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    … Сдается мне, что Карпер-форум, все же о карповой ловле. ?
    И применительно к ней, мне совершенно все равно - есть растворенный кислород в подземных водах или там его нет. …
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    … Чем отличается родник, бьющий на дне овражка или на склоне у реки, от него же, но после затопления водой после постройки дамбы. Те - именно наш случай. Был на улице, стал под водой.
    Вода была поверхностной или приповерхностной, а стала подземной, что ли? …
    Женечка, давайте обратимся к логике. Карп живой организм, как собака или кошка, или любое другое белковое тело, человек, например. В некотором приближении кардинальных различий не наблюдается.

    Основными показателями здорового и комфортного бытия карпа в воде водоема есть водородный показатель, наличие солей, наличие растворенных газов, и это не только кислород, хотя его количество весьма актуально.

    Если вода притока в водоем (заметьте, на данном этапе мне все равно ручеёк впадает в водоем или подводный ключ) содержит: гуминовые кислоты, соли аммония, сероводород, большое количество углекислоты, биогенные амины, соли меди и тяжелых металлов, в больших количествах, то ловля у такого источника превращается в испытание для бурбулятора, а рыбалка заканчивается после его выхода из строя.

    При этом мы понимаем, что в воде, вышедшей на поверхность из водоносного слоя растворенного кислорода нет, он был расходован на окисление органики и синтез солей, там, глубоко под землей, при высокой температуре и под высоким давлением.

    Теперь, если источник вышел на поверхность выше среза воды, он стекает к воде по поверхности земли и обогащается всякими примесями, в том числе и кислородом. Наличие водопадов и перекатов, поворотов и препятствий, вызывающих интенсивное перемешивание воды существенно благоволит данному процессу.

    Если источник вливает свои воды в воды водоема ниже среза уровня воды водоема, то кислороду в зоне впадения такой струи взяться неоткуда, кроме как из воды водоема. Зато количество гуминовых кислот, всевозможных солей, растворенных газов, вода такого родника приносит в избытке.

    Возможен такой вариант: вода водоема имеет водородный показатель около 9,5, например вода цветет и светит яркое солнце. Есть тенденция к повышению рН. Такое значение водородного показателя вызывает у карпа шок и состояние близкое к гибели. Но вода родника, впадающего в водоем, несет различные кислоты и соли, существенно снижающие значения рН воды водоема после смешивания.

    Карп будет находиться на границе смешения таких сред, где и кислорода хватает и кислотность приемлемая. Вот здесь Вы его и ловите. Все чудеса можно объяснить природными процессами, а можно искать неведомо что. Об этом я и сказал. Даже если в воде родника, впадающего в водоем ниже среза воды водоема, и есть небольшое количество растворенного в ней кислорода, то это количество несоизмеримо мало с количеством кислорода, растворенного в воде водоема, даже в самый жаркий день. Есть понятие "следы", так вот в воде такого родника могут быть следы кислорода, а в воде водоема кислород есть. Все различие.

    Есть очень хорошее правило при ловле возле родников: ловите возле родника – нюхайте воду. Ну а я еще замеряю: жесткость воды и рН в месте лова, простите великодушно, если обидел.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  3. Григорий, ты можешь хоть раз ответить прямо на прямой вопрос?

    Что там "возможно" "может быть" "учебники пишут" или "есть правило" и тп - меня не интересует.
    Сам разберусь.

    Повторю в последний раз:
    Где содержание кислорода больше - у (над) родника в водоеме, где я ловлю, или у дна, где родника нет. (летом в жару и на небольшой глубине)
    И все!
    Есть такие данные замеров или нет?

    (сколько там солей и какой рн - не интересует)

  4. #34
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    carproman Рома,я в трансе. Двое с половиной суток не одной рыбы.Даже тёща мне посочувствола.
    Ловил на глубине.Что обидно в четырехсот метрах от меня,в сетях несколько карпов от 6 до 10 кг.,красавец зеркальный кил на 8,сом на 15 кило ...

    По поводу наличия или отсутствия кислорода в родниковой воде и по поводу нашего давнего спора с АМ по кислороду.
    Сдаёться мне карпу по барабану есть ли там кислород или нету.Уже потому-что мы пьём родниковую воду и ,заметьте,пьём с удовольствием.

  5. #35
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Ловля с родника

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    … Где содержание кислорода больше - у (над) родника в водоеме, где я ловлю, или у дна, где родника нет. (летом в жару и на небольшой глубине) …
    Что касается вод водоносных горизонтов, для нас это вода родника на выходе из горизонта на поверхность земли или на уровень дна водоема, то кислорода в ней, как правило, нет вообще. Небольшие следы кислорода в такой воде принято рассматривать как аномалию.

    Что касается воды водоема. Содержание растворенного кислорода в толще воды будет меняться в течение дня. Его количество будет зависеть от температуры воды и интенсивности ее перемешивания.

    Если водоем достаточно большой и глубокий (Медвежка), то в жаркий полдень меньше всего кислорода будет у дна водоема и на поверхности водоема.

    У дна водоема кислорода меньше из-за большой глубины и плохого перемешивания, у поверхности воды из-за высокой температуры воды в которой просто не может больше раствориться кислорода.

    Если вода цветет, то количество кислорода возле цветущих водорослей в жаркий полдень будет максимально, но возле них не будет угольной кислоты, что приведет к резкому росту рН воды водоема. Не трогаю этот вопрос, поскольку Вам он интереса не представляет.

    В толще воды, возможны варианты. Как правило, чем глубже – тем меньше кислорода растворено в воде водоема.

    В течение дня картина может меняться неоднократно.

    В любом случае, нужно смотреть водоем для того, чтобы разговор был предметным.

    Так как Вы ставите вопрос, никто замеров не делал, поскольку такие замеры не отражали бы действительную картину состояния водоема. Такие замеры неинтересны ученым, поскольку они считают многое очевидным из того, что мы с Вами друг другу доказываем.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  6. Вот и хорошо. На сем и закончим.
    Заметьте, я ничего не доказываю - я просто спрашивал.
    Ученым привет....

  7. Не по фигу ли на самом деле есть там кислород или его там нет?
    Как по мне, так в рассматриваемом контексте, гораздо важнее наблюдение "родник - рыба".
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  8. #38
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Ловля с родника

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Вот и хорошо. На сем и закончим.
    Заметьте, я ничего не доказываю - я просто спрашивал.
    Ученым привет....
    Наверное, гордитесь пролетарским происхождением, Джонни? Про паровоз, длинными, зимними вечерами поете? Они Вам так же привет показывали.

    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Не по фигу ли на самом деле есть там кислород или его там нет?
    Как по мне, так в рассматриваемом контексте, гораздо важнее наблюдение "родник - рыба".
    Мне кажется, Марат, важнее определить расстояние от центра родника, на котором рыба предпочитает находиться. Такой подход всегда приносит пользу. Тупой и бездумный многократный заброс оснасток приводит к полемике о том, что хорошо клюет вчера и завтра.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  9. Нормальное такое завершение разговора...
    Стандартное.
    На простой вопрос следует пурга обо всем вокруг, кроме темы вопроса.
    Когда выясняется, что ответа нет - следует упоминание о моем происхождении - оно-то здесь причем? (кстати, тут вы попали пальцем в небо или в ... - я из семьи типичной советской интеллигенции - мать и отец - радиоэлектронщики, а дед - просто вояка ))
    Про паровоз не пою, пою про желтую субмарину.

    Dreamer, вот и я об этом.
    Где родник - там и карп.
    Поверь, лучше пять раз перезабросить и поймать, чем ...
    Ну ты знаешь...

  10. уточните плиз, недопонял чутка. вот водоем овальной формы, слева в него впадает ручей и там мелко, в центре овала бьют три родника, бьют так что пузыри до верха понимаются. Глубина возле ручья 1-1.5 метра, возле родников около 6 метров. Вопрос-где ловить?

  11. #41
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от renik Посмотреть сообщение
    уточните плиз ... -где ловить?
    Не с целью давать советы и без всякого нравоучения,просто свои мысли по этому поводу.
    Ловить ,желательно,там где он есть на данный момент.А он может быть в любом месте в данное время.Хотя не напрасно веками отшлифовывалась пословица : " Человек ищет где лучше,а рыба где глубже".Думаю предпочтительней там где глубже.

    Открою одну великую тайну: карп ходит на родники, по той же причине что и все остальные - водички попить ))).))).

  12. Если мыслить теоретически, тотже запах быстрее разойдется по водоему за счет ключа.

  13. #43
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    В точку!!! Реально это так. И может быть поэтому и клюёт лучше?

  14. а как же температура ? ключ холоднее-значит и запахи медленнее расходятся)

  15. Холоднее, меньше отдает, а разносится лучше

  16. #46
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Холоднее, меньше отдает, а разносится лучше
    Эт, как так!

  17. Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    Прикольно... тока чего-то с опытом не вяжется... что весной, что летом кто родник найдёт... тот и колбасит с него, видимо тоже ПЭАШ
    А кто сказал, что твердый участок дна это обязательно родник?

  18. Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Григорий, ты можешь хоть раз ответить прямо на прямой вопрос?
    Все правильно Григорий пишет в теории.
    На практике если сильный родник находится на небольшой глубине, то на поверхности действительно можно в тихую погоду увидеть возмущение. Можно почувствовать разницу температур проплывая над ним (хотя это спорный метод). Во всех остальных случаях нет смысла утверждать, что это именно родник. Это может быть место стоянки или кормежки. Как правильно написал Григорий кислородом вода родника и "не пахнет". Если родник "сильный" он может способствовать перемешиванию верхних(насыщенных кислородом)слоев воды с нижними(если не сильно глубоко).А заодно разносить запах вашей прикормки. Это первый положительный момент. Второй действительно может быть связан с РН но в редких случаях (вряд ли вы будете ловить на водоеме где РН 5, или РН 9 - скорее всего там уже некого будет ловить). Температура родника и нижних слоев водоема отличается незначительно. Таким образом пробовать ловить там можно, но не прямо в роднике, а рядом и возможно в полводы (в отличие от кормового пятна).

  19. Smile

    Цитата Сообщение от renik Посмотреть сообщение
    а как же температура ? ключ холоднее-значит и запахи медленнее расходятся)
    Ну, это смотря какой родник, он может быть как холодным,горячим,кипящим,тёплым.Также вода может быть,разная по химическому составу,в зависимости от местности.тогда все равно встаёт вопрос,что именно тянет карпа к роднику.
    1.Любознательность
    2.Возможно поглощения, каких-то минералов которые выходят наружу вместе с водой.
    3.Или поедает какие то бактерии (или живность) которые могут возможно размножатся возле родника из за перепада кислотности и температуры воды.

    Ну теорий можно настроить кучу

  20. Цитата Сообщение от Стасёк Посмотреть сообщение
    ...тогда все равно встаёт вопрос,что именно тянет карпа к роднику.
    1.Любознательность
    2.Возможно поглощения, каких-то минералов которые выходят наружу вместе с водой.
    3.Или поедает какие то бактерии (или живность) которые могут возможно размножатся возле родника из за перепада кислотности и температуры воды.

    Ну теорий можно настроить кучу
    Построить то теорий можно кучу, только при их рассмотрении они, одна за одной, рассыпаются:
    1) Любознательность - из любознательности карп может подплыть к интересному объекту раз, ну два, но не каждый час и каждый день из года в год. Родник вещь постоянная и карп не может с постоянством дебила посещать его постоянно.
    2) Не знаю ни одного упоминания о возможности поглощения карпом минералов из воды. Поэтому отношусь к данной теории скептически...
    3) Поедание карпом живности, которая живёт возле родника - учитывая отсутствие кислорода в воде родника, вряд ли найдётся какая то живность, которая будет жить в этих условиях. Во всяком случае и мотыль и ракушка и мелкие ракообразные стремятся к местам богатым кислородом. В шестидесятые годы наблюдал у деда на даче такую картину: всё лето под деревом стоит бочка с запасом воды. После полудня, когда солнце сильно нагревает воду, со дна бочки на поверхность всплывает, извиваясь, мелкий мотыль. Ночью, когда вода остывает и насыщается кислородом - мотыль опускается на дно.
    Почему карпа привлекают родники - а фиг его знает. Либо мы заблуждаемся в привлекательности родников либо прав Григорий. Пока из всех версий его вариант наиболее стойкий к контраргументам.
    С уважением, Игорь.

  21. Но, это почему же рассыпаются,как раз можно построить, какую то параллель,обсудить подумать,придти к общему мнению.Ну а рассыпать,уважаемый Игорь!!!. можно всё что угодно, когда особенно нет своей версии и теории, то конечно можно опереться на чью то теорию.1.Конечно карп не дебил-это очень достойный и умный соперник,правда не может, как медведь в цирке на одноколёсном велосипеде ездить.Но в аквариуме золотые рыбки строем уже передвигаются. 2.Минералы из воды могут выходить разные,(полезные для жизнедеятельности или нет,также и вода живая или мертвая)но есть один который называется МИНЕРАЛ-ЖИЗНИ,оказывается по теории не только Глубоко ув Григория!!как раз карпу его и не хватает,думаю писать его не стоит догадались.3.Ну здесь,я немного дал осечку можно даже сказать,не размножатся а допустим погибают и карп их поглощает. С уважением, Стас.

  22. #52
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Почему собственно -"привлекает", а не тупо -"отдыхает"? Представьте ситуацию , в одной банке - кислота, в другой -щелочь, и то и то - далеко не безопасно, куда бы сунули руку ВЫ??? И не стоит забывать об одном из главных буферов Природы - кальции, который поддерживает нейтральное.. Однако, и от сезона и осадков должна быть зависимость.

  23. #53
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    55
    Сообщений
    351
    А может он там на струе моеться,ну там смывает с себя че нибудь в жару..На реках,ведь основная часть жизни рыбы проходит на струе воды и только небольшая в заливах и в укрытиях.Ну это я так,подумалось..

  24. #54

    Smile О воде, родниках и растительности.

    Родник (и). Вокруг него (них) всегда холодный ил...джакузи. В жару, самое оно. Вот я вся точка. ИМХО.

  25. #55
    Рыба не будет стоять на родниках. Рыбе ни к чему холодная вода бедная кислородом.
    Имхо

  26. #56
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Hedin Посмотреть сообщение
    Рыба не будет стоять на родниках. Рыбе ни к чему холодная вода бедная кислородом.
    Имхо
    Видимо, Вы не ловили на одном водоеме нашей области, где именно в жару рыба стоит возле родников, которые видны на поверхности. И это при глубине 4м.
    За двое суток было поймано порядка 200кг амуров и карпов.
    p.s. мы были, как раки вареные, а это только первый день был...
    Название: P1011947.jpg
Просмотров: 542

Размер: 45.6 Кб

  27. #57
    Это скорее исключение. Родник настолько мощный, что смешивается с более теплой водой и во всей этой прохладной смеси кислород растворяется лучше чем в теплой воде остального водоема. Фухх, надеюсь понятно выразил свою мысль))).
    В большинстве же случаев родниковая вода остается в придонной зоне и рыбе там делать нечего. Разве, что охладиться на задержке дыхания).

  28. #58
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от ADMINIUM Посмотреть сообщение
    Родник (и). Вокруг него (них) всегда холодный ил...джакузи. В жару, самое оно. Вот я вся точка. ИМХО.
    Я сегодня впервые искупался за лето, на дорожку, так сказать...
    Мне конечно было интересно, что там на дне - в Столовой. Я весь берег прошёл/ проплыл на двух расстояниях от берега. Ключей там нет, могу сказать точно.
    Ключи есть правее, где как раз оборудованные заходы в воду находятся ...и ещё южнее ближе к дамбе.
    Вообще осенью по первому снегу на льду все видно...

    И безусловно, ногами дно изучить очень полезно( если есть возможность), интересные вещи для себя открываешь....
    Сразу стало понятно, где и что нужно подкорректировать в оснастке.

    Рыбе нравятся нюансы в подводном ландшав
    Последний раз редактировалось Fishpot; 31.07.2017 в 23:16.

  29. #59
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Сами себе противоречите...
    смешивается с более теплой водой и во всей этой прохладной смеси кислород растворяется лучше чем в теплой воде остального водоема
    Этому, даже есть определение(забыл) Да и сама родниковая вода, помимо этого, обогащенная кислородом - как вода.
    Последний раз редактировалось Георгий Кравченко; 31.07.2017 в 23:09.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Hedin Посмотреть сообщение
    Рыба не будет стоять на родниках. Рыбе ни к чему холодная вода бедная кислородом.
    Имхо
    Любой родник в водоеме является прекрасным источником кислорода и в летние и зимние месяцы. Летом количество кислорода в теплой воде снижается потому что размножаются водоросли и разные микроорганизмы, которые живут на дне и отжирают много О2. Поэтому в жаркие дни на дне его шибко мало и рыба находится ближе к поверхности, где вода более насыщена из за того что есть доступ к свежему кислороду из воздуха, который хорошо перемешивается в верхних слоях воды с одинаковой температурой. Но, родник бьющий из дна - это как правило чистый участок дна свободный от водорослей (и уже поэтому там больше кислорода), с более низкой температурой (а из за этого там с меньшей скоростью будут размножаться микроорганизмы) + если добавить перемешивание разных слоев воды (физика 6-го класса) то кислорода в таких местах в разы больше чем на соседних участках водоема... Поэтому крупная осторожная рыба и будет днем сидеть на роднике (если он есть в озере) и вылезет от туда только с наступлением вечера/ночи когда температура разных слоев воды +- уравняется и перемешается и новая порция свежего кислорода поступит на дно.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О воде, родниках и растительности.
    от ADMINIUM в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.08.2017, 11:45
  2. Ловля карпа на бойлы в холодной воде(небойловый водоем).
    от actor в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 09:57
  3. Насадки по холодной воде
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 10.10.2016, 20:24
  4. Распространение атрактантов в воде
    от fishhunter в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.05.2015, 00:34
  5. Удочки и стойки в воде
    от fishhunter в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.01.2013, 22:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •