Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 106

Тема: Аминокислотный комплекс

  1. Аминокислотный комплекс

    Всем привет.
    Задался вопросом, а можно ли использовать аминокислотные комплексы для спортсменов вместо Minanimo, Richamino?
    Под рукой (работаю в магазине, есть много спортивного питания) много вариантов разных фирм, вот только состав разный и способ добычи аминокислот разный. Как сказал спец по питанию, есть 3 вида: казеиновый, сывороточный и соевый.

  2. #2
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва - Fresh Baits
    Возраст
    29
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3
    И где же ответы?

  3. Я бы тоже хотел это увидеть. Из того что нашел есть 2 варианта:
    1. Применяют чиктоник, в таких же пропорциях, что и минамино. Особой разницы не замечено
    2. Не применяют, т.к. там совершенно другой комплекс (это со слов Б.Тишина с israfish.com)

  4. #4
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Жидкие аминокомлексы не стабильны, особенно в такую жару... А в сухом виде вариантом не мало , от пару наших (украинских) компаний по продаже всего для самокатов , не пишу, потому как, пока их продукцию не покупал и пустой рекламой не буду заниматься... И зарубежные (та же Нутра)
    Одинаково видят только слепые...

  5. #5
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Добрый день,
    подниму тему так как не дает покоя вопрос - чем можно заменить магазинный аминокомплекс? есть ли альтернативы среди продуктов питания?

  6. #6
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Талгат, можно поступить проще - не применять его вообще.
    Это лето посвятил упрощению "программ", в худшую сторону на улове никак не отразилось.
    С уважением, Александр

  7. #7
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Талгат, можно поступить проще - не применять его вообще.
    Это лето посвятил упрощению "программ", в худшую сторону на улове никак не отразилось.
    интересная мысль!
    я пылесосил сайты и делал выводы...
    как я понял, при ферментации прикормочной смеси, в результате денатурации белков бактериями, получаются аминокислоты, естественного происхождения.
    получаем два в одном, добавляем дип и больше ничего!
    какие бактерии лучше работают на зерновых?
    актуально ли не использование аминокомплексов в условиях соревнований?

  8. #8
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Талгат
    Есть готовые решения у разных производителей, стоят они хорошо. Но и с ними работать легко и просто.
    А домашние "компоты" прийдётся обкатывать на водоёмах, что потом тоже выльется в копеечку.
    Из простого и народного--аминокомплекс Чиктоник, он для рогатого скота преднозначен, но многие пользуются.

    Цитата Сообщение от deltaforce Посмотреть сообщение
    как я понял, при ферментации прикормочной смеси, в результате денатурации белков бактериями, получаются какие бактерии лучше работают на зерновых?
    актуально ли не использование аминокомплексов в условиях соревнований?
    А вот с бактериями вам надо к Б.Тишину. Возьмите у него на пробу пару шт., он вас проконсультирует.

  9. #9
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Что вы можете сказать о препарате Чиктоник?
    есть ли опыт использования?

  10. Цитата Сообщение от deltaforce Посмотреть сообщение
    Что вы можете сказать о препарате Чиктоник?
    есть ли опыт использования?
    есть мнение, что можно чиктоник использовать так же как и минамино, и пропорции те же. Украинские ребята применяют чиктоник, не жалуются.

  11. Раньше использовали часто, потом перестали по причине многих минусов. Первый: вскрытую упаковку надо использовать сразу (проверено). Второй: хранить бережно, не переохлаждать и не нагревать. Третий: очень сильный запах, забивает ароматизаторы напрочь. Вообщем все минусы ветеренарного препарата примененного "по случаю". Да честно говоря и постоянного эффекта не наблюдалось...

  12. #12
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Итак, что провоцирует карпа кормиться? Наиболее изучена реакция карпа на аминокислоты вместе с определенными короткими пептидными цепочками. Оцените с точки зрения логики - натуральная пища, если она присутствует в водоеме в массовом количестве - например, дорожки из мотыля - содержит в себе тысячи единиц мертвого мотыля. Чем больше мотыля вообще - тем больше его мертвого. Как только бактерии начнут разлагать мертвого мотыля, в зависимости от его количества, начнутся выделяться аминокислоты и, возможно, именно поэтому карп кормиться мотылем циклично. Сила сигнала от небольшого количества мертвого мотыля не так уж и заметна по сравнению с другими источниками протеина в водоеме. Но когда сила этого сигнала достигает определенного уровня, сигнал четко определяется карпом.
    У карпа есть потребность в определенных аминокислотах, которые позволяют ему вырабатывать протеин самому. Протеин вырабатывается карпом в результате расщепления полученных аминокислот с помощью энзимов. Если одна из необходимых для этого аминокислот отсутствует или представлена в недостаточном количестве в пище карпа, её называют Первой Лимитирующей Амино Кислотой (ПЛАК). Это самый важный фактор, который нужно принимать во внимание, рассматривая питательную ценность бойла.
    Необходимо понять принцип работы ПЛАК для того, чтобы Вы могли усвоить, о чем я буду рассказывать в следующих частях (при условии, конечно, что главный редактор согласиться, что следующие части вообще есть смысл публиковать).

    Итак, упрощенное объяснение.

    Карп потребляет бойл, состоящий из двух протеинов. Один протеин - А , второй протеин - Б, и включены в смесь они в равных количествах.

    Протеин А состоин из 4 аминокислот Х, 2 аминокислот Y и 6 аминокислот Z. В состав протеина Б входит 4 аминокислоты Х, 4 аминокислоты Y и 4 аминокислоты Z. Теперь введем данные в нижеприведенную таблицу и посмотрим, что в итоге получилось.

    Протеин Х Y Z

    A 4 2 6

    Б 4 4 4

    Итого 8 6 10

    А теперь посмотрим на таблицу потребностей карпа в этих аминокислотах (для примера).

    Потребности 8 12 10

    Как видно, для данного бойла аминокислота Y стала Первой Лимитирующей Амино Кислотой (ПЛАК) и, хотя, возможно, карп сумеет расщепить весь протеин (предположим, что в нашем бойле 40 процентов протеина), только половина его может быть использована карпом для роста, так как аминокислота Y представлена на уровне 50 процентов от потребностей карпа. В итоге, Ваш бойл с содержанием протеина 40 процентов, превращается в бойл с 20 процентным содержанием протеина, просто потому, что одна аминокислота отсутствует в необходимых количествах. Вот (очень упрощенно) что такое ПЛАК, и поэтому она должна стать краеугольным камнем при формулировании "пищевых" бойловых смесей.

    Ну и к чему весь этот наукообразный бред? Для меня лично, это важно, так как я считаю, что карп обладает способностями - как и многие существа - определять, что является для него полезным источником питания, и кроме того, бойл, в котором все аминокислоты представлены в необходимом количестве, не будет стоить намного дороже и, даже, если я не прав, считая что карп может определять наилучший для него источник пищи, все равно лучше дать ему что-то, что пойдет ему на пользу.

    Как же правильно учитывать ПЛАК при формулировании базисного микса? Очень просто - на всех ингредиентах, применяемых для приготовления бойлов, есть данные производителя о составе аминокислот - Вы просто звоните производителю и просите прислать Вам анализ игредиента. Для тех, кто знаком как пользоваться программой Exel - вы составляете табличку и вводите туда состав аминокислот по всем ингредиентам, которые у Вас в миксе, и программа считает вам результат - некоторые комбинации ингредиентов заставят Вас очень удивиться, и Вы убедитесь, как далеки от действительности утверждения некоторых производителей бойлов, что они делают "пищу" для карпа.

    Несколько добавлений, которые помогут Вам глубже разобраться в этом вопросе - пептидные цепочки удерживаются вместе химическими связующими веществами, и энзимы достаточно избирательны в том, как и что они могут расщеплять.

    Если кто желает поджарить себе мозги - почитайте в Википедии статью о пептидных цепочках (достаточно "упрощенный" материал по сравнению с тем, что Вы можете найти в других источниках.)

    Таким образом, не все протеины легко расщепить. Какие же из них проще всего? Протеины из рыбной муки, говядины, свинины и птицы.
    Род Хатчисон...
    Одинаково видят только слепые...

  13. #13
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Краснодар.
    Возраст
    45
    Сообщений
    310
    Как-то Артем с Карпера на чиктонике выиграл турнир... лил без пропорций в бойлы и клевало как из пулемета....
    Не отступать и не сдаваться!!!

  14. #14
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Кстати, да... Но думаю здесь главное, кто льет,сколько, что именно и на какие именно бойла... )))
    Одинаково видят только слепые...

  15. #15
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    кто льет,сколько, что именно и на какие именно бойла... )))
    на каком водоёме, в каком секторе, в какое время года, в какую погоду и т.д и т.п.

  16. #16
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Аминокислотный комплекс

    Олежка, мне представляется не целесообразным комментировать цитату, приведенную тобой в этой теме, поскольку мне уже довелось написать, по этому поводу, целую статью, которую сегодня можно найти на многих русскоязычных форумах карповой направленности. К тому же автор слишком категоричен в своих высказываниях, хотя он и разделяет мою точку зрения: "... Ну и к чему весь этот наукообразный бред? Для меня лично, это важно, так как я считаю, что карп обладает способностями - как и многие существа - определять, что является для него полезным источником питания, и кроме того, бойл, в котором все аминокислоты представлены в необходимом количестве, не будет стоить намного дороже и, даже, если я не прав, считая что карп может определять наилучший для него источник пищи, все равно лучше дать ему что-то, что пойдет ему на пользу, ...".

    Но так уж устроен мир. Вопрос о потребности карпа в определенных аминокислотах будет постоянно всплывать на страницах форумов, пока есть хотя бы два рыболова, которые стремятся поймать большого карпа:

    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Как-то Артем с Карпера на чиктонике выиграл турнир... лил без пропорций в бойлы и клевало как из пулемета....
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Кстати, да... Но думаю здесь главное, кто льет,сколько, что именно и на какие именно бойла... )))
    Цитата Сообщение от kamarik Посмотреть сообщение
    на каком водоёме, в каком секторе, в какое время года, в какую погоду и т.д и т.п.
    Считая что большинство читающих данное сообщение хотя бы по наслышке знакомы с материалом, изложенным мною в статьях о белках и расчете первой лимитирующей кислоты в питании карпа, приведу только вывод, который представляется мне логичным.

    Вопрос первой лимитирующей кислоты карп решает более просто, чем мы привыкли считать. Его симбиотические микроорганизмы, живущие в его кишечнике, синтезируют ему 17 аминокислот и 14 витаминов. Кроме этого организм карпа прекрасно синтезирует необходимые (не хватающие) ему аминокислоты. Проблема возникающая у карпа во время синтеза аминокислот состоит в обеспечении своего организма строительным материалом.

    Анализируя механизмы синтеза аминокислот белковыми организмами мы неизбежно приходим к выводу о том, что для синтеза недостающих организму аминокислот белковому организму необходимы:
    - доноры метильных групп;
    - доноры азота, серы, фтора и фосфора.

    Для чего это нужно организму? Во-первых, живые организмы не синтезируют микро- и макроэлементы. Во-вторых синтезировать все, включая метильные группы, выглядит очень энергоемкой задачей, гораздо проще использовать для такого синтеза остатки частично использованных продуктов, продуктов метаболизма, или иначе доноров.

    Всем, кто хочет более подробно узнать о процессах и путях синтеза и разложения аминокислот могу порекомендовать следующую статью: "Метаболизм азотсодержащих соединений".

    Чтобы не углубляться в столь обширную тему, приведу только названия наиболее доступных доноров названных элементов и групп.

    Диметилсульфониопропионат (DMSP) (СН3)2-S-(CH2)2-COOH.

    Продукт ферментативного распада DMSP, диметилсульфид (СН3)2-S.

    Карнитин (СН3)3-N-СН2-СН(ОН)-СН2-СООН.

    Бетаин (СН3)3-N-CH2-COOH

    Инозин Инозин

    Рибоксин Riboxinum

    Инозин монофосфат Инозиновая кислота

    Гуанозинмонофосфат

    Гуанозинтрифосфат

    Глутамат натрия

    Глютаминовая кислота

    Аспарагиновая кислота

    Цитруллин

    Цистин

    Цистеин

    Таурин

    N,N-Dimethylglycine

    Диаминовалериановая кислота Орнитин

    Изолейцин

    Треонин

    Лейцин

    Метионин

    Аргинин

    Валин

    Если нам уже повезло сделать бойл из смеси обладающей высокой питательной ценностью, то было бы глупо не обратить внимание на названные мною вещества, некоторые из которых являются: вкусовыми стимуляторами, привлекающими веществами, веществами возбуждающими чувство голода, веществами активно действующими на организм.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  17. #17
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    ..... бойла... )))
    Извените за ОФФ! Олег, почему БОЙЛА??? Я думаю что в ед. числе БОЙЛ, а во множ. БОЙЛЫ!!!

  18. #18
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Саня, мне делали замечания не раз, но мне так удобней ... Каждый из нас делает грамматические ошибки в своих постах , учитывая, что это не лингвистический форум , будем стараться не замечать чужие ошибки... Тем более ,если в русских словах я их почти не делаю... Так, что писал так и буду так писать...)))
    Одинаково видят только слепые...

  19. #19
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ..... приведу только вывод, который представляется мне логичным.

    Вопрос первой лимитирующей кислоты карп решает более просто, чем мы привыкли считать. Его симбиотические микроорганизмы, живущие в его кишечнике, синтезируют ему 17 аминокислот и 14 витаминов. Кроме этого организм карпа прекрасно синтезирует необходимые (не хватающие) ему аминокислоты.
    ....

    Это понимать как гвоздь в крышку гроба ВПЦ?
    Те теперь не считаем? Во что инет делает.. Круто! Не прошло и пары лет....
    Последний раз редактировалось makh67; 04.11.2011 в 14:28.

  20. #20
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Саня, мне делали замечания не раз, но мне так удобней ... Каждый из нас делает грамматические ошибки в своих постах , учитывая, что это не лингвистический форум , будем стараться не замечать чужие ошибки... Тем более ,если в русских словах я их почти не делаю... Так, что писал так и буду так писать...)))
    Понял! Не подумай что придираюсь!

  21. #21
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Аминокислотный комплекс

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Это понимать как гвоздь в крышку гроба ВПЦ?
    Те теперь не считаем? ...
    Конечно же нет, Андрюша. Так говорить было бы слишком примитивно и неправильно. Мне даже удивительно: как написанное Вами могло Вам в голову прийти?

    Но практика использования в программе указанных мною составляющих убеждает меня в том, что кроме высокой питательной ценности, карп ищет некоторые недостающие ему компоненты.

    Приведенные мною выше компоненты обязательно появятся в точке лова, спустя некоторое время, после обработки брошенной на дно водоема программы бактериями, но их добавка в программу еще на берегу или в момент приготовления бойлов и частиц в лаборатории позволяет существенно сократить время ответа рыбы на заброшенную в воду насадку.

    Мне же было бы интересно узнать у Вас, не видите ли Вы связи с успешно используемым Вами Таурином и названным мною выше возможным путем его появления в точке лова?

    На мой дилетантский взгляд найти, в результате бесчисленных экспериментов на водоеме, вещество на которое откликается рыба это очень даже здорово.

    Но это значит только увидеть или угадать следствие процессов идущих на дне водоема, толще воды и в организме рыбы. Тогда как добиться не худшего ответа рыбы на вещества примененные в результате умственного анализа процессов, в результате изучения известных сегодня законов, закономерностей поведения и жизни живых организмов, в результате многократной проверки на практике своих многочисленных догадок и теорий, иначе говоря увидев причину, а не угадав следствие – куда как более интересная и достойная задача для человека отягощенного интеллектом... Не правда ли, друг мой?
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  22. #22
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Все перечисленное используется и исследовано давно и без нас.
    Даже интересно, а об остальном , что замалчиваете?

  23. #23
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Аминокислотный комплекс

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Все перечисленное используется и исследовано давно и без нас.
    Даже интересно, а об остальном , что замалчиваете?
    Тут только о белках и аминокислотах говорят, других вопросов не ставят. Зачем вскрываться, если не вскрывают? А может не знаю, по причине того, что "Google.com" об остальном ничего не знает?
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  24. #24
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Стоп, стоп.. А я о чем?

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ...
    На мой дилетантский взгляд найти, в результате бесчисленных экспериментов на водоеме, вещество на которое откликается рыба это очень даже здорово.

    ....
    Можно ли хотя бы одно, которое нашли САМИ?
    Последний раз редактировалось makh67; 04.11.2011 в 19:51.

  25. #25
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Аминокислотный комплекс

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Стоп, стоп.. А я о чем?
    Вот и я об этом...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  26. Ребята вопрос, как возможно проверить пригодность амино комплекса , то есть рабочий он или уже испорченый. Может есть какие то методы проверки , подскажите.

  27. #27
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от оксиген Посмотреть сообщение
    Ребята вопрос, как возможно проверить пригодность амино комплекса , то есть рабочий он или уже испорченый. Может есть какие то методы проверки , подскажите.
    1) На дне не должно быть осадка;
    2) Налей немного в стороннюю емкость, залей крутым кипятком - если свертывается, то его применение не желательно;
    3) Если в виде порошка, см. п. 2 - должен равномерно раствориться без комочков

  28. #28
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    А вредит ли этим жидкостям заморозка? Пару банок осталось в холодном гараже, замерзли в лед. Можно будет использовать в новом сезоне?

  29. #29
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
    А вредит ли этим жидкостям заморозка? Пару банок осталось в холодном гараже, замерзли в лед. Можно будет использовать в новом сезоне?
    Да вредит, как и перегрев. При несоблюдении условий хранения аминокислоты теряют свои полезные качества

  30. #30
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    63
    А как узнать , жив-ли дип ???

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •