Уважаемые коллеги-карпятники, более месяца назад сайт любезно опубликовал мою статью“Санитарный выход...”, в которой я пытался поднять вопрос о качестве судейства соревнований по карпфишингу.
Статья набрала 1600 просмотров, что свидетельствует об интересе аудитории “Карпера” к поднятой теме.
Все это время ожидал, отзовется ли кто-нибудь из судей? Как же, дождался...
Отозвался лишь мой земляк, начинающий карпятник и судья 2-й категории, с утверждением,что в судействе все правильно.



Такому молчанию может быть лишь два объяснения.
Первое. Судьи “Карпер” не читают, проблемами карпфишинга не интересуются.
В этом случае нечего рассчитывать на то, что они будут учитывать в своей работе тонкости карповой ловли. Будут тупить и дальше.

Второе.Статья некоторыми судьями прочитана,но они посчитали ниже своего достоинства вступать в дебаты с каким-то спортсменишкой.
Это, друзья мои, ещё хуже и свидетельствует о презрительном и высокомерном к нам отношении.


В статье я приводил 4 примера неправедного судейства.
1.Шпионские ночные подкрадывания к секторам. (Лучше бы производили ночные взвешивания).
2.Требование громогласно объявлять о“санитарном выходе”. (В чем смысл? Кому-то хоть раз запретили? Кого-то хоть раз проверили?)
3.Придирки к яркости налобного фонарика.(У судьи что, люксметр припасен?)
4.Выискивание в мусорных мешках банок из-под пива. (Выяснилось, что прямого запрета на пиво нет. Этический аспект копания в отбросах оставим в стороне).


У нас разрешено все, что не запрещено. Но это в теории. Как же обстоит дело на практике?
Гораздо хуже, чем в теории. Единственная возможность - писать протест главному судье. А если он такой же негодяй, как тот судья, которого в Бойково Серж Матковский учил уму-разуму?
Вопросов больше, чем ответов. В преддверии сезона предлагаю задуматься об эффективном противодействии неправедному судейству. Уверен, что среди спортсменов есть юристы, которые могли бы подсказать,как взаимодействовать с полуграмотными зарвавшимися судьями.