Возник спор с М.И. по этому поводу. Я ему рассказал, про Завидовских карпов, на протяжении всего турнира прыгавших возле дамбы (нам туда нельзя было кидать), несмотря на то, что мы валили прикормкой в точке, и ловили амуров, а потом Новичок наколбасил за пару часов карпов из-под дамбы кил на 40. И про своего Карпа, которого я пытался вытащить кормом из коряги, где он живет, всего-то на 2 метра, и не смог.
ИМХО классическими приблудами мы не можем привлечь его с расстояния... 50 метров. К примеру. И это в лучшем случае. И если убрать этот фактор (привлечение рыбы в сектор) - то наша прикормка - ничто иное, как конкуренция насадке.
Разговаривал с Р.Я. в магазине. Он покупает мноооого пеллетса и бойлов (кил 10). Я спрашиваю: что так много - то на рыбалку? Он: Это на весь сезон. У него на рыбалке уходит 1-1,5 кг(!!!). И ИМХО ловит он лучше, чем я, или М.И., в разы. Р.Я. - вообще монстр карпфишинга, я не перестаю удивлятся мудрости этого человека. То, о чем я только начинаю задумываться - он прожевал много лет назад.
Ну да ни в этом дело.
Смысл прост: валим в точку много корма, при этом думая, что карп туда придёт. Я думаю, что мы просто заставляем рыбу, находящуюся там, активно конкурировать за наш корм. Эта рыба не придет с другого конца водоёма. И никакая прикормка её на этой точке не удержит, если ей захочется уйти (по каким - то только ей понятным причинам). И тем более мы сможем более эффективно её ловить, используя просто очень точную технику прикармливания (ПВА), создающую минимальную конкуренцию насадке. Просто надо становится там, где не нам удобно, а рыбе, и бросать туда, где рыба ест (ходит). Вот и всё.
Абсолютным доказательством данной гепотизы служат победы на соревнованиях комманд, выступающих первый или второй раз. ФАРТ. Попали на сектор. Вот и всё.
Что думаете, а?