Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 60

Тема: ПРИКОРМОЧНЫЕ БОЙЛЫ - привлечение и/или удержание ?

  1. #1
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11

    ПРИКОРМОЧНЫЕ БОЙЛЫ - привлечение и/или удержание ?

    Что такое привлекательный бойл? Полагаю, что привлекательный прикормочный и привлекательный насадочный — это, две большие разницы. Прикормочный должен быть привлекателен как еда. Называть это можно по-разному: вкусный, полезный, питательный… Но суть от этого не меняется. Главное, чтобы рыба возвращалась на то же место, чтобы снова питаться этими бойлами. Насадочный же должен быть привлекателен таким образом, чтобы карп в первую очередь обращал внимание на него. И каким способом мы этого добьемся, не так уж важно, главное — результат.
    Думаю, все согласны с тем, что наши прикормочные бойлы должны быть питательными и сбалансированными в той степени, чтобы карп, покушав их и проголодавшись, снова вернулся в наш свим. Однако, далеко не каждый бойл справляется с этой задачей. На мой взгляд, некоторые бойлы прекрасно выполняют привлекающую роль (Ричворт серии Евро), но удержать долго рыбу в свиме не могут. Таким образом, мы вынуждены переходить к бойлам, функция которых заключается не в привлечении, а в удержании рыбы. И происходит это за счет того, что содержание бойла более питательно для рыбы.
    И вот здесь мы переходим к основному вопросу. Какие бойлы наиболее сбалансированы по функциям привлечение/удержание ? Какие больше привлекают ? Какие больше удерживают ?
    Интересен индивидуальный опыт участников и логические размышления.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  2. #2
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    Частичка опыта ТУТ

  3. #3
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Игорь, хорошая ссылка, спасибо !
    Особенно понравилась фраза Олега Певнева в #12: "...Я поражаюсь людям, которые готовы платить сумасшедшие деньги за насадочные бойлы и при этом прикармливать мусором..."
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  4. #4
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    А что дороже - прикормочный или насадочный? А сколько Вам нужно насадочных, ну пусть на рыбалку?

  5. #5
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    [QUOTE=makh67;495113]

    На первый вопрос отвечу так. Прикормочные бойлы должны дать постоянное наличие корма в свиме, но при этом не перекормить карпа. Насадочные должны быть максимально выделены на фоне прикормочных и должны быстро привлекать к себе рыбу. Задачи разные, но выделение можно обеспечить за не дорого (размер, цвет, балансировка, вымачивание и т.д.), а вот задача у прикормочных посложнее. Поэтому, думаю прикормочные должны стоить либо столько же, как насадочные, либо дороже.

    На второй вопрос отвечу размыто - обычно 100-200 грамм.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  6. #6
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение

    но выделение можно обеспечить за не дорого (размер, цвет, балансировка, вымачивание и т.д.)
    Это с прикормочными нельзя сделать??

  7. #7
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Женя,ты их сам точишь,что ли?
    Братка, лови идею. На рынке нет универсальных!!! Те прикормочно-насадочных , все в одном!!

  8. #8
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Это с прикормочными нельзя сделать??
    С прикормочными можно это сделать. И даже больше, их можно самому съесть
    Вопрос то в другом...
    Приведу два примера, с бойлами Фан Фишинг и Ричворт.
    Ричворт. Отлично привлекают, обладают низкой питательностью, долго рыбу не держат. Если кормить ими в первые сутки - все отлично, если третьи и четвёртые - не вариант.
    Фан Фишинг. Серия Классик и обычные (Ориджин, Спайс Канибал и т.д.). Какими кормить и какими ловить? Напрашивается простое решение, Классик на корм, обычные на насадку. Но это в нас говорит экономия. Мы же понимаем, что питательная ценность Классика ниже обычных. По сути, они дешевле гораздо любых отечественных. Поэтому, считаю правильным кормить и ловить на обычные.
    И отсюда вопрос. Какие бойлы обладают в большей степени привлекающими качествами, а какие в большей степени удерживающими и питательными ?
    Исходя их имеющегося опыта. Хотя, судя по первым ответам, его (ответа) наверное нет.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  9. #9
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    А как же Алифтин выигрывал на чисто ричворте? Крючки острые?
    С уважением, Александр

  10. Хорошая тема .
    Тоже задавался этим вопросом .В частности ,зачем кормить одними ,а ловить на другие ?
    Я думаю психология у многих одинаковая )) Все якобы неудачные бойлы идут в закорм или используются более дешевые !
    А зачем мы тогда вообще это делаем ,когда по нашему мнению ,эти бойлы карп есть не будет .
    Пока остановлюсь на такой постановке вопроса .
    ps.По поводу того ,что Ричворд работает одни сутки ,это не правильно . Во всяком случае ,у меня, Ричворд ловил и трое суток )
    Последний раз редактировалось Рембо; 28.02.2017 в 19:53.
    Не суди и не судим будешь.

  11. #11
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А как же Алифтин выигрывал на чисто ричворте? )
    У меня другая информация. О том, что Ричворт он использовал лишь первые сутки. Затем кормил другими бойлами. Изготовленными на заказ. Какими, говорить не буду, информация противоречивая. Лучше у него спросить.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  12. #12
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    Что такое привлекательный бойл? ....
    Женя, где ты берешь этих тараканов???

    ВСЕ бойлы, в априори, делятся на три типа:
    1. Дешевые
    2. Дорогие
    3. И те что у нас есть.
    Все три типа имеют право быть и насадочными, и прикормочными, если мы хоть чуть-чуть научимся понимать "водяного".

    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    ...Одному водяному доподлинно известно,что в данный момент происходит в зоне ловли -мы лишь можем только полагаться на интуицию и определенный опыт.

  13. #13
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    ... Все якобы неудачные бойлы идут в закорм или используются более дешевые !
    ps.По поводу того ,что Ричворд работает одни сутки ,это не правильно . Во всяком случае ,у меня, Ричворд ловил и трое суток )
    В первом предложении очень точно изложена основная мысль. С этим согласен !

    По поводу работы Ричворт. Ловить можно и десять суток. А вот успешно кормить, не думаю.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  14. Продолжу мысль . )
    Помнится выиграл я на соревах приз за "Бигфиша " - две карты на 5000 рублей ,Которые можно было отаварить только в одном магазине .
    И набрал я на эту сумму бойлов ВанДаф (около 10 кг ))
    Короче ,на весь этот объем была закинута одна пачка ричворда Евро и насадочный был тоже Ричворд ,но кормил то ВанДафом ! И не одного бойла Ван Даф не было поставленно на волос !!!
    Всю ночь я не мог уснуть - клевала !
    Думаю ,что кушала ВанДаф ,а за одно и Ричворд залетал )))
    Ps.Потом думал ,что нужно было и ВанДама (я их так называю )) садить и результат был бы лучше
    pps.Конечно же ловил и кормил при помощи кораблика.Все точечно и по ЖПС
    Последний раз редактировалось Рембо; 28.02.2017 в 20:29.
    Не суди и не судим будешь.

  15. #15
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    ВСЕ бойлы, в априори, делятся на три типа:
    1. Дешевые
    2. Дорогие
    3. И те что у нас есть.
    И эти бойлы по ценовой политике разделяет - продавец, а достоверно известно на самом деле, какой из них привлекательный, полезный, сытый может только тот кто его реально изготавливает, а еще реальнее определит- рып.
    А узнать нам - достаточно легко (под водой посмотреть)
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  16. #16
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Женя, где ты берешь этих тараканов???

    ВСЕ бойлы, в априори, делятся на три типа:
    1. Дешевые
    2. Дорогие
    3. И те что у нас есть.
    Можно исправлю?
    1. Почем купили
    2. И те что у нас есть

  17. #17
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Ну вот, превратили хорошую и нужную тему в пение дифирамбов Ричи ...:
    Я же ещё днём сказал, что есть у меня сомнения в необходимости поднимать эту тему, Андрей.
    Опытные - отшучиваются, менее опытные с темы сползают...
    Вопрос то затрагивает ... чей то бизнес. А оно кому надо ?
    Поэтому, лучше завтра обсудим, по телефону. В узком кругу...
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  18. #18
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    Евгений, ты дай только знать, мы все поправим

  19. #19
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Я вот иногда читаю такие темы и понять никак не могу, почему питательность бойлов привыкли определять по цене за килограмм? Когда ж вы своих тараканов передушите? Может просто сделать переоценку ценностей и немного отойти от маркетинга?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  20. #20
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Всем доброе утро!
    Итак, как пресловутый отец Федор из 12 стульев, попытаюсь изложить причину, заставившую меня поднять эту тему.
    Все Вы согласны, что наше хобби не из дешевых, и деньги на деревьях не растут. Поэтому, все мы хотим их расходовать более рационально. Более того, как говорит Андрей (Карпуша), дорогие бойлы - не значит хорошие и питательные.
    Я же пытаюсь понять, какие бойлы обладают наибольшей питательностью, независимо от их цены, раскрученности, маркетинга.
    Поднять эту тему меня сподвигло мнение двух людей, причем занимающихся карпфишингом на разных его полюсах.
    Один из них спортсмен, причем весьма успешный, второй - любитель трофейной рыбалки. И каждый из высказывается о питательности бойлов Ричвот. Мне же интересно мнение о других производителях, как отечественных, та и зарубежных применительно сравнения их питательной ценности.
    А теперь, приведу мнение этих карпятников применительно бойлов Ричворт.

    1.Мнение Артема Колесникова, в вольной интерпретации: "... При питании бойлами Ричворт карпу требуется затрачивать больше усилий на потребление и переваривание очередной порции "быстроулетучивающегося" корма, ему это становится неинтересно и он уходит... Насколько быстро будет переварен и быстроулетучен ? В часах? Рыба удет через 12-28 часов. Примерно так, какой-то умный писал ученый. Если не дать питательную пищу, белок... Стартовый закорм - на основе Ричворта (для скорости), затем плавный переход на посытнее, сводя Ричворт к минимуму. Но без отказа от него. Привлекает-то быстро. Бойлы выходного дня ведь ..."

    В приведенном мнении не все слова написаны Артемом Колесниковым, но с каждым словом он выражает согласие.

    2. Далее, мнение Дмитрия Слеты, 49 мин. 20 сек., особенно его слова "питательная база этого продукта...":

    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  21. #21
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Тему - почистил, если есть мнения дискутируйте, читайте, но трепать "о не о чем" - не стоит
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  22. #22
    Прочитал - осмыслил Позвольте вставить своё суждение данного вопроса,как производителя. Хочу затронуть тему насадочного и кормящего бойла. Что касаемо различной концентрации всяких добавок в эти 2 вида бойла ,это понятно всем .Отсюда и колебание цены . Но никто не затронул тему физической работы бойла и это довольно приоритетное отличие этих двух продуктов. Для успешности "работы" насадки ,она должна кардинально отличаться по своим действиям в воде от обычного "кормящего". А это другая технология производства ,которая создаёт добавочную стоимость.

  23. #23
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Зачем тогда прикорм, ежели одиночная насадка может в таком количестве буфера быть сопоставимой с таким количеством прикорма?
    ПС Юра, походу это типовое поведение любого живого объекта. Мы тоже , когда сидим за хорошим столом, и уже сытые и довольные , тянемся к чему то еще - типа а что бы еще попробывать.... Или тебя на любом банкете плавно подводят к торту? А ты вааще торты ешь?
    Последний раз редактировалось makh67; 01.03.2017 в 10:43.

  24. #24
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Андрей , на любом застолье всегда найдётся что то вкусненькое которое хочется попробовать даже с утрамбованным желудком . Для меня насадочный материал прежде всего презентация , а уж потом питательность . Напитать обманкой можно и пластик и кусочек тапочка .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  25. Теоретический вопрос на засыпку - есть два прикормочных пятна. На одном 100% объема бойлов которые карп ест. На другом 50% тех, которые он ест и еще 50% нейтральных пустышек того же цвета. На каком пятне стая будет стоять дольше?
    (у меня есть ответ не претендующий на 100% правильность везде и всегда, по результату практического опыта на городском прудике с прозрачной водой и карпами)

  26. #26
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    "Питательная ценность бойлов" - очень размытое понятие. Я бы даже сказал связанное с маркетингом. Мнение о том, что если в составе бойла много белка, то он питательно привлекателен для рыбы тоже не корректно. Белки ( а они еще и разные в составе ) довольно долго перевариваются в кишечном тракте. Особенно в холодной воде, когда пищеварительные ферменты малоактивны. С жирами подобная ситуация. С углеводами, клетчаткой проще, они всегда нужны живому организму и хорошо усваиваются.
    Полностью согласен с Хилимоном, касаемо физики работы бойлов в прикормке. Бойл, имеющий в своем составе много вареного яйца ( к примеру), будет дольше перевариваться. А до этого будет дольше отлёживаться на дне, пока немного не размокнет, не потеряет часть излишних аттрактантов, и пока его чуть-чуть не " подъедят" микроорганизмы.
    Как бы это не парадоксально звучало, я думаю, что процесс удержания рыбы в свиме происходит не по схеме " поел- кайфанул-запомнил- вернулся снова есть", а примерно так: сначала часть прикормки подъедается наиболее голодными особями, потом, в процессе размокания, подбраживания, частичной ферментации и т.д. подъедается остальное. И в первую очередь дозреют до кондиции полного съедания скорее всего те бойлы, которые будут иметь меньшее кол- во трудноперевариваемых компонентов и будут быстрее размокать.
    Это касается прикормки. Высказал свое мнение, как версию, поэтому прошу сильно не кусать.

  27. Доброго утра! А такой вопрос - сами производители бойлов дифференцируют свои продукты, разделяют: на прикормочные и насадочные? Я имею в виду по составу, по компонентам, входящим в их состав? Например, грубо говоря - прикормочные и насадочные бойлы одного вкуса-аромата, допустим лосось или та же слива: отличаются ли они чем-то, кроме размеров упаковки?
    С уважением, Олег.

  28. #28
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Так это, у разных производителей свои тараканы, кто то разделяет, кто то нет.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  29. #29
    Регистрация
    01.04.2016
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    484
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от юрьич Посмотреть сообщение
    А такой вопрос - сами производители бойлов дифференцируют свои продукты, разделяют: на прикормочные и насадочные? Я имею в виду по составу, по компонентам, входящим в их состав?
    Отличаются однозначно в нашем случае, в состав насадочных включены на много больше инденторов.

    Редактировал.
    Реклама, в соответствующих разделах.
    И цитаты надо редактировать
    .
    Последний раз редактировалось Георгий Кравченко; 16.04.2017 в 21:19.

  30. Цитата Сообщение от DL Baits team Посмотреть сообщение
    Отличаются однозначно в нашем случае, в состав насадочных включены на много больше инденторов.
    Для чего? Выделить от насадочных или создать универсальность! Или- это увеличение ассортимента!!
    Еще деды говорили: "На что ловишь ,тем и кормишь !!"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дальнее привлечение.
    от Красный в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 30.10.2017, 15:02
  2. Насадочные и прикормочные бойлы
    от wellex в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 10:13
  3. Прикормочные бойлы.
    от Сергей 132 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 15:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •