Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 110

Тема: Подбор веса груза и как расшифровать LB

  1. Подбор веса груза и как расшифровать LB

    Да простит меня модератор
    Какой максимальный вес можно кидать удилищем с тестом 3 подозрительных lb? Подозрительных, потому что производитель Salmo мейд ин чайна. Удилища Diamond Carp, трехчастники, 12ft, сделаны из графита im7, выполнены без косяков (одно из трех чуть косИт вправо правда), ничего нигде не болтается и не торчит, но отзывов по ним нет совсем.
    3,5 унции + бойл + конфета точно можно? Или 3 и больше не надо?
    Последний раз редактировалось Рыбачок; 04.05.2011 в 06:38.

  2. #2
    Регистрация
    04.05.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    52
    Сообщений
    64
    мой друг "удилищем с тестом 3 подозрительных lb" бросил мешок с прикормкой весом 300-400 гр. удилище было "SUPER CARP" ,мейд ин чайна. правда бросил недалеко, но удилище выдержало.

  3. Цитата Сообщение от termist Посмотреть сообщение
    ... бросил мешок с прикормкой весом 300-400 гр... правда бросил недалеко, но удилище выдержало.
    Подозреваю, что просто приподнять этим же удилищем он смог бы и 3-4кг.

  4. Цитата Сообщение от Рыбачок Посмотреть сообщение
    ...3,5 унции + бойл + конфета точно можно? Или 3 и больше не надо?
    Не стал сразу отвечать, так как это удилище не только не держал в руках но и не видел. Но, судя по отсутствии ответов, такие как я на форуме все. Поэтому отвечу из своего опыта. Рыбачок! Обычно рекомендуемый для заброса вес - тест + 1 унция. Поскольку сомневаешься в качестве "неизвестных" китайцев - проведи такой тест: сделай серию забросов с одной и той же силой с грузилами 2.75 - 3 - 3.25 - 3.5 унции. Самый твой дальний заброс и будет с лучшим весом для твоего грузила.
    С уважением, Игорь.

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Либры расшифровываются как фунты - английская мера веса. Это вес, приложенный к кончику удилища, закрепленного к горизонту под 45 градусов, при котором кончик коснется земли. Эту басню передают из уст в уста карпятники Не знаю, правда или нет. Так как очень много удилищ с тестом 3 Лб и удилищ с 3,5 ну никак не подходят под эти характеристики. Самый дельный совет - это действительно кидать, пробовать, тестировать. Чабы хорошие удилища, берите - не пожалеете. Альтернатива - это Фокс Вариор Эс и Соник СК3 (из серьезного), так что выбор не особо богат

  6. #6
    Не под 45 градусов, а параллельно...
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 09.05.2016 в 08:42.

  7. #7
    Хотя...видимо повыше...



  8. #8
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Тест в либрах это вес в фунтах, при котором кончик удилища (которое закреплено паралельно земле) станет перпендикулярен земной поверхности.

  9. #9
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587

    Question Вес груза

    У меня очередная непонятка (блин, чем дольше размышляю о карпфишинге, тем чаще возникают какие парадоксальные вопросы).
    Итак постоянно подбирал вес грузила по формуле: (числовое определение теста палки +1) * 28,34 - 15 грамм (оснастка+ПВАконфета).
    Итого для палки тестом в 3lb получал: (3+1)*28,34 - 15 = 98 грамм. Максимум использовал для такой палки груз 102 грамма Фокс Горизонт (ПВАконфеты делаю небольшими).
    При этом часто вижу как на форумах (в том числе и тут) расписывают: "кидаю 3лб-овой палкой груз 120-130 грамм". Что это? Тупо для увеличения дальности заброса или человек "под себя" груз подобрал экспериментальным путём? А как же сохранность палки? Или в этом случае "палка - расходник"(с)ПМбейц?
    У кого какое мнение по этому вопросу, а ещё лучше - кто как подбирает груз?
    Небо - за нас!

  10. #10
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Модегъ Посмотреть сообщение
    У меня очередная непонятка (блин, чем дольше размышляю о карпфишинге, тем чаще возникают какие парадоксальные вопросы).
    ...
    У кого какое мнение по этому вопросу, а ещё лучше - кто как подбирает груз?
    Чем дальше в лес, тем больше партизан. Ответ ИМХО. Для удилищ 2,75 Lb - 3 Lb - оптимально допустимый вес грузила до 4 унций .Для удилищ 3,5 Lb - до 5 унций. Для увеличения дальности (2,75 Lb - 3 Lb ) увеличивали вес грузила до 4,5 унций. Нас, таких любителей, трое. Удилища пока живы.
    Последний раз редактировалось KIA; 07.05.2020 в 21:24.
    С уважением, Фёдор.

  11. #11
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    46
    Сообщений
    238
    Прогибать удилище надо техникой а не массой груза!

  12. #12
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Производители палок сами толком незнают теста своих удилищ. Поэтому только экспериментально подбирать. Но для 3 лб, как правило, 100-110 грамм за глаза
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  13. Наибольшей дальности 3lb удилищем достиг 90гр. грузом,более тяжелые груза падали ближе. Кидальщик правда из меня никакой,воспользовался советом более опытных товарищей. Наверно груз надо подбирать индивидуально.

  14. #14
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Вес груза должен соответствовать тесту палки.Но сверх дальний заброс,конкретной палки,это уже совсем другая позиция.Для очень дальнего заброса,груз подбирается индивидуально.

  15. #15
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Вес груза должен соответствовать тесту палки ...
    А по конкретней?
    Небо - за нас!

  16. #16
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Модегъ Посмотреть сообщение
    А по конкретней?
    Для примера на этой ссылке есть рекомендации по весу груза в зависимости от теста http://www.daiwasports.co.uk/product...nced-carp.html
    С уважением, Фёдор.

  17. #17
    Регистрация
    27.05.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    268
    Вчера кидал (3,5 LB палка), пробовал груза (от 100 до 130).... остановился на 120 гр., мне показалось, что для моей палки, это был самый оптимальный вес.

  18. #18
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    О тестах.
    фокс вариор элит 13 тест 3,25.
    Фри спирит хай эс 13 тест 3,5.
    Но фри спирит намного мягче. Для фри спирит хай эс оптимальный вес 3-3,5 унции.
    При весе 4-4,5 кидают дальше на 10-15м, но их уже жалко, трещит лак на арматуре колец.
    Вот такоие впечатления.
    С уважением, Александр

  19. #19
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Модегъ Посмотреть сообщение
    А по конкретней?
    Нашёл ко мне вопрос,но ответить на него не могу.Так как свести воедино греческо-латинскую систему мер веса,согласовать со строем палки и техникой заброса - для меня коротко затруднительно .Но могу сказать решительно - если мне нужно будет забрасывать трёхлбовой палкой груз в 150-200грамм,для того что бы поймать рыбу,то я буду это делать,а сломается,так и фик с ней.Приорирет - лов рыбы,для этого они и покупались.

  20. #20
    Очень хорошая позиция продавцы снастей без работы не останутся
    С уважением, Сергей.

  21. #21
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Один комплект палок для дальнего заброса,другой комплект для тяжёлых грузов(быстрое течение),комплект для прудовой ловли,комлект "соплей"(для "драйва" при вываживании),комплект для ловли в корягах,ещё несколько комлектов палок под разные условия ловли и ещё пару комплектов чего нибудь(просто шоб було) - это минимум,чего желательно иметь для полноценной ловли.Я обхожусь всюду одним.Серёжа,ты подкалываешь меня в транжирстве,да я сама экономность. Топик стартер поймал меня на неточности и задал конкретный вопрос.Сколько я ни пытался перевести тест карповой палки в точные граммы веса груза,с практикой это расходилось,то есть к каждой отдельной палке есть смысл подбирать вес индивидуально,согласовывая с тем чего мы хотим достич.

  22. #22
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ...то есть к каждой отдельной палке есть смысл подбирать вес индивидуально,согласовывая с тем, чего мы хотим достичь.
    Это и есть самая мякотка темы!
    *набрал грузов и ушёл на Карасун искать Грузовой Грааль экспериментально*
    Небо - за нас!

  23. Цитата Сообщение от Модегъ Посмотреть сообщение
    Это и есть самая мякотка темы!
    *набрал грузов и ушёл на Карасун искать Грузовой Грааль экспериментально*
    Так и было , начал с 85 гр, 100 гр,113гр., 125гр., больше весов не было . Палка 3,5 лба 85 легко , но не контролируемо, 100 уже лучше хотя не точно,а надо,113 еще проваливается и не дорабатывает, 125 макс дальность , точность практически в дырдочку , взял 145 гр еще не пробывал , а сам сижу и думаю , сломается же наверно.

  24. Груз под удилище надо подбирать чтобы дальше и точнее летело,а сколько удилище выдержать может максимальный вес ,это уже вторично.Даже если и при кг грузе не сломается,но насколько далеко можно забросить !

  25. #25
    Неделю назад ездил тестить новые палочки. Также покидал груза от 85 - 135 грамм. Палка FS Hsive 13' 3.5lb. Точнее и дальше у меня летал груз - 120 гр. Разницу между 120 и 135г не заметил. Свес оснастки делал примерно 1,5 метра.

  26. #26
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Почитав "Терри Эдмондс Дальний заброс, подробные пояснения. Часть 1. Terry Edmonds - Distance Casting – Explained Part 1",и его главные советы для достижения тех самых заветных дополнительных ярдов
    1. ......
    2. ......
    3. ......
    4. Используйте грузила весом от 3,5 до 4-х унций (как правило).
    ....воспользовался его советом.
    И его палки для кастинга,наверное по-дубовее наших.
    Использую груза 100гр для Nash13ft Venom MK2 3 1/2 TC и 110 для Hi-S 'ive Carp Rod 13'.
    Заброс стал более уверенным и стабильным,что не мало важно при попытках далеко забросить.
    В экстренных ситуациях - если ветер,течение,волна,ставлю груза 120 - 130гр и не стараюсь достичь максимума,а кидаю более аккуратно,в первую очередь,уменьшив свис.

    Вот формула расчета от Биг Рика
    Размер грузила - очень важный фактор. Слишком мелкое грузило - и вы не сможете создать достаточное напряжение в удилище, позволяющее хороший бросок. Слишком большое - и вы не только нагрузите удилище слишком поздно, и потеряете силу броска, но и можете даже сломать удилище.
    Ниже приведена очень грубая схема, для определения размера грузила, которое может выдержать ваше удилище. Она переводит ТС в унции, а затем вам нужно прибавить еще пол-унции.

    Маркировка 2 1/2 lb TC на удилище, переводится так - 2 1/2 oz + 1/2 oz = 3oz

    Схема очень приблизительна, она не берет во внимание строй удилища, его качество или тип, все это будет влиять на максимальный размер груза.

    Стиль грузила также очень важен. Короткое, тупое грузило, несмотря на его прекрасные качества в качестве самоподсекателя, обладает очень плохими аэродинамическими свойствами и не может быть брошено так далеко, как более продолговатые грузила. Все современные грузила изготавливаются в виде скользящих или пристегивающихся.
    Последний раз редактировалось Георгий Кравченко; 10.04.2013 в 21:42.

  27. #27
    Регистрация
    07.10.2014
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    28
    Сообщений
    353
    Записей в дневнике
    2
    Подскажите пожалуйста оптимальный вес грузила,для удилища с тестом 3,75 лб!
    Catch and Release!

  28. #28
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    А что за удилище ?
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 09.05.2016 в 08:11.
    С уважением, Фёдор.

  29. #29
    Регистрация
    07.10.2014
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    28
    Сообщений
    353
    Записей в дневнике
    2
    китайский трехчастник!
    Catch and Release!

  30. #30
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Удилища с таким тестом рассчитаны на грузила весом до 5 унций. Начните с 4,5 унций , сами почувствуете хватает этого веса для комфортного заброса или маловато.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 09.05.2016 в 08:12.
    С уважением, Фёдор.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вес груза
    от Евгений Молчанов в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 21:37
  2. Проблема лишнего веса.
    от ValKov в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 18:44
  3. Ловля карпа без груза с ПВА мешками
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 17:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •