Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Шумбар 2011

  1. Шумбар 2011

    Открытие сезона на Шумбаре.За четверо суток с напарником поймали больше 25 рып.Две меньше 10 кг.,остальные толстые 15,16,17,18 кг. Три "задвадцатки",у меня 21 кг и 22.250-пока личный рекорд,у напарника 21 кило.Фотоотчёт здесь http://carper.su/forum/album.php?albumid=104

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Красота! Белая зависть!
    Саня, а как коза называется, та что с весами, палками и стягом? Сильно заинтересовала.
    С уважением, Александр

  3. класно побольше бы всем таких

  4. Саня, а как коза называется, та что с весами, палками и стягом? Сильно заинтересовала.
    Стойку брал у Михалыча.Он заказывал в Литве у кулибиных,удобная штука,а на гравии как на Шумбаре,где не одну стойку не воткнуть,вообще не заменимая вещь,В прошлом году тоже себе такую заказывал,но что то пока не сделали.

  5. #5
    Саня, я же тебе говорил, что ты всю жизнь на Илгисе тузиков плющил...
    Поменял бы Илгис на Шумбар?

  6. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Саня, я же тебе говорил, что ты всю жизнь на Илгисе тузиков плющил...
    Поменял бы Илгис на Шумбар?
    Миш Шумбар тяжёлый водоём,чтобы ловить нужно лопатить.А если кормить ещё против хорошего встречного ветра,как было у нас,то руки на второй день уже не поднять.На рыбалке могли бы больше поймать,но берегли силы для соревнований.На Илгисе отдых и рай....

  7. Знакомство с озером Шумбар в Хорвании.
    Поездку на это озеро запланировали с напарником ещё зимой,после того как зарегистрировались на участие в соревнованиях. Сразу решили,что приедим на неделю раньше соревнований,чтобы немного узнать про озеро и попробывать поймать толстую рыбу.В случае если на соревнованиях попадёться отстойный сектор,чтобы не так обидно было «пролететь» приехав в такую даль.

    Вот и настал долгожданный день.Выдвинулись рано утром,ещё по темноте.Только выехали из города,дорогу нашему «микрику» перебегает чёрная кошка.Напарник Евгений в «шоке»,не видать нам удачи в этой поездке,я как смог успокоил его со словами,что всё будет «окей».По дороге нам нужно было заехать в Литву к Ренасу,забрать часть свеже накатанных бойлов ,пелетс и прочее.Вот и Литовская граница,через которую уже не первый год и не по одному разу ездили без проблем.И тут нас заворачивают на досмотр и при досмотре мы лишаемся двух недельного запаса сигарет взятого с собой.Сразу вспомнил чёрную кошечку и думаю если так пойдёт и дальше то не видать нам удачи.При беседе с Ренасом ,он посоветовал нам встать на «косы»,если хотим качества.Если количества то на мыс,который всегда первый.

    Дальше дорога проходила через Польшу,Чехию,Австрию,Словакию,граница с Хорватией,на которой всё прошло быстро.Если не считать,что немного заблудились в горах Австрии и попали на досмотр к местным полицейским всё прошло гладко.Утром приехали на озеро ,рыбаков много,сектора в которых планировали ловить заняты на три дня,мыс освобождался через два дня.Принимаем решение далеко не удаляться и ждать когда освободяться места на косах,чтобы потом перенести палатку и шатёр в разобранном виде.Разбиваем лагерь в свободном возле дороги секторе.Работа маркером не даёт каких либо интерестных мест,дно в этой части озера ровное.По крайней мере я ничего интерестного не нашёл.Делать нечего нужно забрасываться.К вечеру поднялся ураганный ветер прямо в лицо,пришлось даже собрать шатёр.Забравшись в микрик,отрыли тушёнку и запивая местным сухим вином начали вспоминать ту чёрную кошечку и проклинать всё на свете.На утро ураган стих,поклёвок не было.Начали общаться с разными рыбаками , ждать и надеяться что будет и на нашей улице праздник.По словам знакомых литовских рыбаков,которые ловили уже несколько дней на мысу ,рыба лучше реагирует на зерна кукурузы и сои ,чем на бойлы.Парни любезно оставили нам остатки сухой сои,мы раздобыли ещё кукурузы и конопли.Всё это добро начали замачивать и варить.Благо догодался взять большое железное ведро,газа тоже хватало.Наконец то освобидись заветные сектора.Переносим лагерь.Первый заброс маркера на 90 метров ,глубина 2 метра ,вершина косы. Слева и справа пологий свал.Ставлю две удочки слева,одну справа от маркера.Дует порывистый встречный ветер, ракеты долетают до точки ловли,но это отнимает много сил.Зато пошли долгожданные поклёвки и всё остальное ерунда.Рыба ловиться относительно крупная,ловим на кукурузу приподнятую плавающей.Хотя с собой было 80 кг. добротного самоката.40 кг Ренаса+ 40 кг. сам катал и куча видов насадочных самокатов начиная от Мулберри Хатчинсона,заканчивая Соурсом+Робин Редом жидким от Динамита и Монстер Краб + Compound TF Хатчинсона.Кормим в основном кукурузой,соей,коноплёй плюс немного пелетса и бойлов.

    За трое с половиной суток поймали примерно одинаковое кол-во по 12-13 рып.Две меньше десятки,остальные толстые ,были 16 и 17 и 18 кил.Запомнилось вываживание чешуйчитого на 15.5 кг,он есть на фото,ну уж очень долго не хотел сдаваться,руки после вываживания было не поднять,к стати в это же время у напарника клюнул такой же сильный боец и вес примерно такой же,тоже говорит замучил.Но самое главное три заветные «задвадцатки»за которыми и ехали в такую даль.У меня 21кг.и 22.250 кг.,пока личный рекорд,у напарника Евгения 21 кг,тоже личный рекорд. Фото не много,так как стояли относительно далеко друг от друга ,через сектор.

    На рыбалке сходов не было вообще,чёрная полоса с кошкой закончилась.Леска 0,28 и 0,31 Ultima (очень понравилась)поводковый материал в оплётке JELLY WIRE PB PRODUCTS 15 lb ,крючки безбородочные Wide Gape KORDA № 4, без термоусадки.Монтаж как советует Ю.Бегалов.,надрыв оплётки примерно в одном см. от ушка крючка.Длинна поводка 26 см.Монтаж-скользяший,который не давал сбоев на рыбалке,но сыграл злую шутку на соревнованиях.Об этом позже.Был единственный обрыв крайней рыбы,на соединении лески и шока (использовал новую Амнезию,сейчас она выпускаеться мягкая,тоже понравилась).Узел морковка,за которым нужно постоянно следить и перевязывать,до чего не всегда доходят руки.В итоге перевязал все узлы с шоком на Albright Knot,вроде так он правильно называеться.В последующем на соревнованиях проблем на этом соединении не было.Кстати,шок лидеры на обычной рыбалке на Шумбаре запрешены.Хотя никто не проверяет,но немцы стоявшие рядом немного пристыдили нас .И крючки должны быть безбородые.

    В общем первая часть поездки была выполнена,предстояли ещё соревнования.Отдых в гостишке .И на утро опять на озеро.Жеребьёвка.Нам достаёться сектор в крайнем правом вернем углу озера (по карте) в затоне.Приезжаем в сектор ,не понятки куда забрасывать и где граница заброса.Вызываем главного судью,показывает середина острова и правее не льзя.Мы в шоке.Подъехал Желько,посоветовал ловить под островом или искать посреди этого затона жесткие участки дна.В общем без особого энтузиазма,расчехляем не спеша удочки,утешая себя мысленно, что хоть на рыбалке нормально половили.Недолгая работа маркером особых результатов не дало,дно ровное 3 метра и глина.Решили я ставлю две удочки под остров,напарник Евгений две свои удочки забрасывает недалеко слева под нависшие над водой деревья.Одну чуть дальше,другию ближе.Начинаем дальше неспешно раставлять лагерь,и тут бац у напарника поклёвка,вываживание,подсак,толстенький за десятку.Через какое то время опять клёвка,рыба зарываеться в коряжник.Тут и и меня клёвка,вывели всё нормально.Настроение поднимаеться,к вечеру первого дня у нас четыре рыбы,но и четыре схода ,две в корягах у напарника,две у меня на пустом месте.

    Приносят вечерний протокол,мы на третьем месте.Всё хорошо,но не радуют сходы.Напарник на ночь не рескнул зажимть фрики и лёг со спокойной совестью,я же затягиваю задний фрик на Инфинити почти на полную и ложусь спать возле род пода,хотя ночи не тёплые,но спальник хороший.Только уснул,слышу сигнализатор и как с натяжкой фрика сходит леска.Первая мысль,успеть бы пока леска не упрётся в клипсу(свободный ход 3-4 метра)Армейские тренировки не прошли даром))))))Засечка,вываживание и очередной сход….Мля …до утра не могу уснуть с мыслями уйти от сходов.На утро,ставлю более тонкую леску 0,28 (сильный встречный ветер мешает забросу)меняю груз пулю на плоское,укорачиваю поводок до 22 см.,и меняю скользящий монтаж на глухой.В дальнейшем –это дало свои результаты и в последствии был всего один сход,хотя тоже обидный.За утро берём три рыбы и по дневному протоколу мы вторые.За день берём семь рып и к вечернему протоколу мы на первом месте.На утренем взвешивании три рыбы,потокол мы первые.И потом глушняк,редкие поклёвки,сход у напарника тут же сход у меня ….Шок…Днём поклёвок нет,сосём чупа-чупс конкретный ,вечером по протоколу мы уже четвёртые.Последняя безнадёжная ночь,до этого в ночь у нас было по одной поклёвке.Ночь выдалась очень тёплой.И вот чудо, из под прибрежной полосы где ловил напарник пошли поклёвки.Одна,две,три… и вся рыба в мешках,да ещё толстые самки,после рассвета ещё пару самцов-тузиков.Мои точки молчали.Поднялось солнце и тут началось шоуууу,карп начал активно нереститься.Прибрежные кусты заходили ходуном,под островом с которого начинал ловлю творлось тоже самое …Заброс под остров и прикармливание,но так и не сработало.

    Финиш.Какие мы в очереди,без понятия.Сборы и по приезду на тусовку ,приятная неожиданность,что мы всё таки третьи на этом празднике.Отстование Евролюкса от нас одна рыба,до второго места нам не хватает тоже одной рыбы.Отстование от первого места 3-4 рыбы.Борьба была классная,сподом намахался в доволь,в жизни своей столько не перелапачивал прикормки.В оновном при закармливании работали Spomb-ом,берёт много летит далеко.Кормили в основном кукурузой и коноплёй+ немного пелетса и бойлов,насадка –кукурука.Ловили при затянутых фриках,экстим полный.Леска как и на рыбалке,пов.материал тот же что и на рыбалке,крючки –у меня Arma Point SSBP FOX № 2,у напарника новые Korda Kurve Shank № 4 с термоусадкой и леской Карднер ГТ-80 0,35 мм.(наверное больше для этих условий подошла бы нерастяжимая Шимано Техниум 0,3 мм) В общем поймали 25 рып от 7 до 18 кг.,общим весом 292 кг.Было 8-9 сходов как в коряжнике,так и при вываживании.Если бы их не было(сходов),то бабушка могла бы стать дедушкой,но не судьба.

    В целом водоём понравился,организация соревнований и всё остальное было супер.Был рад повидать старых знакомых и друзей и познакомиться с новыми друзьями по увлечению. Спасибо напарнику Евгению за работоспособность и выдержку.Спасибо литовским карпятникам за предоставленную помошь.Привет Уральским,Краснодарским и Украинским карпятникам! Всем участникам спасибо за красивую борьбу.Всем удачи и до встечи на водоёмах! С уважением Саня.
    Последний раз редактировалось Michael; 08.05.2011 в 12:36.

  8. #8
    Саша отчёт СУПЕР молодец, мои поздравления!!!!!!!!

  9. #9
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Александр, отличный отчет!! ПОЗДРАВЛЯЮ!

  10. #10
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Саня, ты где больше энэргии потерял - когда кормил на соревнованиях или когда отчёт писал?
    Отчёт - отличный.
    Спасибо.

  11. #11
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    115
    Записей в дневнике
    1
    Хороший отчет. Интересно было почитать про соседа и соперника, с которым мы по очереди уступали друг другу призовые места.
    Рассказ о поездке Карп74.RU выложен здесь:http://chelfisher.ru/viewtopic.php?f=49&t=886
    Не получается выложить напрямую на сайте - возникли проблемки с загрузкой фото (или я такой аховый пользователь). Он не такой профессиональный, но и мы пока не волшебники... Короче, как написала, так написала!
    Турниры очень понравились, уже мечтаем о следующей поездке!

  12. Саня, ты где больше энэргии потерял - когда кормил на соревнованиях или когда отчёт писал?
    Отчёт - отличный.
    Спасибо.
    неее отчёт за вечер...а лапатили сутками))))

  13. Хороший отчет. Интересно было почитать про соседа и соперника, с которым мы по очереди уступали друг другу призовые места.
    Рассказ о поездке Карп74.RU выложен здесь:http://chelfisher.ru/viewtopic.php?f=49&t=886
    Не получается выложить напрямую на сайте - возникли проблемки с загрузкой фото (или я такой аховый пользователь). Он не такой профессиональный, но и мы пока не волшебники... Короче, как написала, так написала!
    Турниры очень понравились, уже мечтаем о следующей поездке!
    Анна привет! Респект тебе и мужу! Вы молодцы,думал сломаетесь,а нет работали до конца.С уважением Саня!

  14. Есть ньансы,потом может напишу....а вообще рады были побороться и познакомиться с отличными людьми и соперниками.Удачи и до встречи на водоёмах.

  15. #15
    Ты мне скажи - почему не стал использовать свои бойлы? Или все-таки использовал?

  16. #16
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    115
    Записей в дневнике
    1
    Саня, спасибо за теплые слова!
    Сейчас, анализируя результаты, мы с Игорем, конечно, находим в своих действиях ошибки. Задним числом понимаем, что сделали бы по-другому, это касается как тактики закорма, так и насадок. Отсутствие опыта в соревнованиях очень сказалось.
    Однако, и научились многому, соревнуясь с сильными и опытными спортсменами.
    А вопрос Михаила поддерживаю, нам это тоже интересно. Ведь на рыбалке, по твоим же словам, бойлы работали хорошо?

  17. Ты мне скажи - почему не стал использовать свои бойлы? Или все-таки использовал?
    Миш до Шумбара я тоже считал,что хорошие бойлы это лучший сбалансированный корм для карпа.Хотя тот же Ю.Бегалов и некоторые другие классные рыбаки придерживаються мнения,что всё таки кукуруза одна из лучших насадок.Просто поговорив с рыбаками на озере,с теми же литовцами которые как раз ловили в то время когда мы приехали,до этого мне советовали кукурузу в качестве насадки в частной переписке Артём Колесников и Михаил Зрайченко(который к стати на сейчас на Кубке МКК с Мостами заняли первое место).По началу пробовал самокаты но не в лучшем секторе,перешли поставил кукуруку и пошли поклёвки.Может быть клевало бы и на самокаты,но зачем быть "бараном" и упираться только в своё.Всегда нужно подстраиваться под рыбу и действовать по обстоятельствам.Во первых насколько я узнал,на Шумбаре рыбу очень много кормят именно кукурузой как рыбаки так и сами хозяева озера.Желько мне поведал,да я и сам видил эти лодки,только не знал почему они шарахаються по водоёму.Оказываеться кормили кукурузой в не перспективных секторах ,чтобы привлечь туда рыбу.(В нашем секторе не кормили). И второе предположение,большая часть карпа была в преднерестовом состоянии и с пузом набитым икрой и молокой предпочтительней всётаки более мелкий корм.Наверняка после нереста,когда наступит жор...предпочтительней будет корм в виде бойлов питательный и более колорийный.Всё ИМХО не претендующее на истину.

  18. #18
    Общался сейчас с Желько. Говорит на неделе поймали 2 карпа свыше 30кг на Шумбаре. До этого их не ловили и один из них было 30400

  19. #19
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Это хорошо) А у тебя весы на сколько килограмм?)

  20. #20
    50
    хватит?

  21. #21
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    а если сом?))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Второй этап Кубка Бариновки 2011 (14-17.07.2011) г.Самара
    от Barinovka-club в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 11:35
  2. Первый этап Кубка Бариновки 2011 (09-12.06.2011) г.Самара
    от Barinovka-club в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 21:39
  3. WCC - 2011
    от Michael в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 13:57
  4. Медвежка 2011
    от Michael в разделе Соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 07:45
  5. Анонс! Тактика сходов, или Рыбалка на озере Шумбар, Хорватия, апрель 2008
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 21:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •