Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65

Тема: Крючки home made

  1. #1
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996

    Крючки home made

    Всё-таки, если есть возможность, карповые крючки делаю сам. От начала до конца. Лучше наших инструментальных У-7, У-8(проволока) пока не встречал.Любой брендовый крючок 2-3 протяжки по дну и надо или выбрасывать или точить .Крюк ручной работы выдерживает десяток рыбалок без проблем. никогда автомат не даст заточку , качеством лучше чем руки . Да и закалка по 5-8шт. и в правильном "масле"даже на обычной газовой плитке позволяет получить отличные крючки на выходе. жаль пока не могу снять процесс нормально, но при первой возможности ролик сделаю.

  2. #2
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Стасёк Посмотреть сообщение
    Ну, наверно, в скором времени кто нибудь да начнёт делать,производство не такое уж сложное,а если посмотреть с точки прибыли и процветания бизнеса то продукция всегда будет пользоваться спросом,на одной Волге по статистики в день рыбачит около 1 000 000 человек это как минимум уже миллион крючков.Так,что можете попробовать занять эту нишу.
    Уже говорил, в начале 90-х у нас было производство крючков -2 станка. каждый 90 шт. в минуту клепал. качество было нормальное, а покрытие - от лужения до кадмирования. И хотя в то время рынок был практически пустой (кто постарше- помнят) но продать эту массу было нереально. Можно организовать ручное производство, пару тысяч в день крючков и с проверкой каждого, но думаю тоже проблемы со сбытом будут, даже при самой высокой планке качества.

  3. Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Уже говорил, в начале 90-х у нас было производство крючков -2 станка. каждый 90 шт. в минуту клепал. качество было нормальное, а покрытие - от лужения до кадмирования. И хотя в то время рынок был практически пустой (кто постарше- помнят) но продать эту массу было нереально. Можно организовать ручное производство, пару тысяч в день крючков и с проверкой каждого, но думаю тоже проблемы со сбытом будут, даже при самой высокой планке качества.
    Сделайте цену достуной, с хорошим качеством, заказы повалят.

  4. Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Можно организовать ручное производство, пару тысяч в день крючков и с проверкой каждого, но думаю тоже проблемы со сбытом будут, даже при самой высокой планке качества.
    Без рекламы, маркетинга, проблемы со сбытом будут. Потому, что надо убедить массу карпятников,что Ваши крючки действительно хороши... Вспоминаю то время, когда в магазине Карпер появились крючки Хаябуса. И первые статьи и отзывы о них. И как мгновенно на Карпомании появились посты от Джонни, Матковского и приближённых к ним лиц о том, что на Хаябусу ловят одни лохи, а на Фокс и Корду - конкретные пацаны. Информационная война стояла - мама не горюй... Но в результате Хаябусой, о которой никто, собственно, не знал, заинтересовались многие.
    С уважением, Игорь.

  5. #5
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    ... но думаю тоже проблемы со сбытом будут, даже при самой высокой планке качества.
    Не озолотитесь конечно на крючках, но если хорошие, люди будут брать. Раздайте форумчанам партию на тестирование.
    Я с удовольствием штук пять разных попробую.
    С уважением, Александр

  6. #6
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Уже говорил, в начале 90-х у нас было производство крючков -2 станка. каждый 90 шт. в минуту клепал. качество было нормальное, а покрытие - от лужения до кадмирования. И хотя в то время рынок был практически пустой (кто постарше- помнят) но продать эту массу было нереально. Можно организовать ручное производство, пару тысяч в день крючков и с проверкой каждого, но думаю тоже проблемы со сбытом будут, даже при самой высокой планке качества.
    С производством крючков не сталкивался, но знаю, что у японцев почти через каждую модель патент!..
    P.S. Берегите попу!..
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  7. #7
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Если не ошибаюсь ни фокс ни корда не производят сами крючки, свой бренд подсовывают какой нибудь малоизвестной ХИКАРЕ, которой имя нужно,как попу гармонь.

  8. #8
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь ни фокс ни корда не производят сами крючки, свой бренд подсовывают какой нибудь малоизвестной ХИКАРЕ, которой имя нужно,как попу гармонь.
    А может всё значительно проще... например OWNER , GAMAKATSU изготавливают определённые модели для этих брендов , как собственно и всё остальное ( леска, расходники, ледкор, PVA ...)?
    С уважением, Фёдор.

  9. #9
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Long Carp Посмотреть сообщение
    С производством крючков не сталкивался, но знаю, что у японцев почти через каждую модель патент!..
    P.S. Берегите попу!..
    Какие патенты? Мустад работает 250 лет! У них каталог как томик "капитала". Кроме офсета за последние 100 лет ни одной новой формы не было.. А содрать они сами мастера. Покажу позже застежки которым 30лет, а японцы смело их выпустили под своим брендом пару лет назад.

  10. #10
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Не озолотитесь конечно на крючках, но если хорошие, люди будут брать. Раздайте форумчанам партию на тестирование.
    Я с удовольствием штук пять разных попробую.
    Саша, какое озолочение? Даже в лучшие времена розовые очки не мерял , не то что носил. Бизнесом, связанным с рыболовными изделиями занимался до 97 года, потом был приглашен в другой бизнес, где до прошлого года и работал. Затем, как бывает, пришлось большой бизнес,а точнее некоторых его представителей, послать подальше и начинать всё заново. Тем более пару неприятных подарков выяснились очень быстро, пришлось закрывать амбразурку. Короче с нуля потихоньку начал выпускать прикормку, а что делать? Взял небольшой кредит, как только выйду в нули, может и крючками займусь. Но в крючках самое неприятное- это придание конкурентоспособного товарного вида. Одно дело сделал руками красоту , закалил нормально, протёр и все- привязывай и будь счастлив. и совсем другое дело , когда крючок нужно на витрину устраивать. Покрытие, упаковка, полная идентичность... бррр.
    Последний раз редактировалось Gumen; 25.12.2014 в 21:58.

  11. #11
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Саша, какое озолочение? Даже в лучшие времена розовые очки не мерял , не то что носил.
    Я готов покупать без товарного вида, завернутыми в кусок газеты.....лишь бы были крепкие, острые и долго не тупились. Может что нибудь на тест нам дадите? Думаю, большинству здесь, плевать на упаковку и брендовую надпись. А что, подумайте...
    Последний раз редактировалось KIA; 05.02.2017 в 21:05.

  12. #12
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Я готов покупать без товарного вида, завернутыми в кусок газеты.....лишь бы были крепкие, острые и долго не тупились. Может что нибудь на тест нам дадите? Думаю, большинству здесь, плевать на упаковку и брендовую надпись. А что, подумайте...
    Для хорошего крючка нужна проволока марки У-7, У-8. игольная как её называют, у нас её не выпускают кажется. Но у меня осталось пару метров, конечно, двух диаметров 1мм и
    1,2мм. с первой карповый можно делать не больше 4-го номера, со второй 2-ку, меньше толстовато выглядит. Когда сделаю немного тогда подумаем как передать желающим . Но мне проще снять видеоурок, там ничего суперсложного нет, а вот ролик с мелкими деталями снимать не просто. Попробуем, конечно.

  13. #13
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Форма готова, осталось закалить...Вложение 39558

  14. #14
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Форма готова, осталось закалить...Вложение 39558
    Пётр, очень даже
    С уважением, Фёдор.

  15. #15
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Пётр, очень даже
    Спасибо, стараюсь, но в очках не привык пока, неудобно как-то.

  16. #16
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Вот и МУГА подошла, сырая не закаленная пока. Говорят, что иногда даёт двойную просечку... У меня такого не было... Вложение 40347 Вложение 40348 проволока 1,0мм номер крючка -примерно 6.
    Последний раз редактировалось KIA; 05.02.2017 в 21:35.

  17. #17
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Вот и МУГА подошла, сырая не закаленная пока.
    Тоже таким увлекался долго, но потом забросил.. Хотя до сих пор пару штук храню в назедание.
    Последний раз редактировалось KIA; 05.02.2017 в 21:35.

  18. #18
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Ramzes Посмотреть сообщение
    Тоже таким увлекался долго, но потом забросил.. Хотя до сих пор пару штук храню в назедание.
    Увлекался изготовлением, или Мугу использовал? А сейчас каким пользуетесь?

  19. #19
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Изготовлением) В основном Корда Curv Shank 6-8.. Доверяю ему) Ну или иногда Fox S3 4-6 на некоторых монтажах.

  20. #20
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Ramzes Посмотреть сообщение
    Изготовлением) В основном Корда Curv Shank 6-8.. Доверяю ему) Ну или иногда Fox S3 4-6 на некоторых монтажах.
    Я и не знал , что в городе ещё кто-то крючки сам делает. Хотелось бы взглянуть на образец. если можно. Очень интересно,правда.

  21. #21
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Я не в Одессе делал - в Харькове, на заводе ФЭД отец работает, может помните фотоаппараты ФЭД-5, ФЭД-5С... Там и термичили и оксидировали)

  22. #22
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    А так в домашних условиях это нереально сложно, нужна и печь и термист и не пережечь (это ж не деталь огромная, а проволока по факту)..

  23. Цитата Сообщение от Ramzes Посмотреть сообщение
    А так в домашних условиях это нереально сложно, нужна и печь и термист и не пережечь (это ж не деталь огромная, а проволока по факту)..
    Любая сталь калится в два этапа. Сначала её закаливают по максимуму, а потом производят отпуск до нужной твёрдости.
    Конец шестидесятых - середина семидесятых... Я каждый год приезжал в Харьков своим деду с бабушкой сначала на каникулы, а потом в отпуск. Первым делом ехал на Птичий рынок покупать самодельные крючки. Я не знаю, кто их делал. Но эти крючки были потрясающие. Во время ловле в Печенежском водохранилище подлещика, если рыба попадалась на длинный поводок, при вываживании второй крючок, на более коротком поводке, чаще всего впивался подлещику вбок.
    С уважением, Игорь.

  24. #24
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Ramzes Посмотреть сообщение
    А так в домашних условиях это нереально сложно, нужна и печь и термист и не пережечь (это ж не деталь огромная, а проволока по факту)..
    Массовый крючок, который делали мои станки (90шт. в мин.) калили на заводе в печи, а вот ручные калю по несколько шт. на газплите без проблем Были маленькие муфпечки, но не понравилось качество и брак на выходе. На плитке калить есть свои хитрости, но ничего сложного.

  25. #25
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Любая сталь калится в два этапа. ...
    Ну как бы время выдержки в печи, температура, режим отпуска... они для каждой марки стали разные.
    Понятно , что и иглу можно отпустить и закалить и даже увидеть разницу.. Но максимум свойств и их баланс (хрупкость, пружинные свойства, удержание заточки).
    Я ножами увлекаюсь - знаю, что одна и та же марка стали у разных производителей разная по свойствам (это в подтверждение, а не источник моей уверенности в сложности процесса)
    Последний раз редактировалось KIA; 05.02.2017 в 21:36.

  26. #26
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Массовый крючок, который делали мои станки (90шт. в мин.) калили на заводе в печи, а вот ручные калю по несколько шт. на газплите без проблем Были маленькие муфпечки, но не понравилось качество и брак на выходе. На плитке калить есть свои хитрости, но ничего сложного.
    Делали партии в 20-30 штук, а термисты за раз ложили по 5-10, так как некоторые партии они запарывали и сами говорили об этом, так как не выжали нужные свойства.
    Так что калили группами одну партию, хотя может и заморачивались, но газ и время работы печи были не ограничены)

    К операциям термообработки относятся:

    отжиг;
    нормализация;
    старение;
    закалка стали и отпуск стали (и пр.).
    Термообработка стали: закалка отпуск — зависит от следующих факторов:

    температуры нагрева;
    времени (скорости) нагрева;
    продолжительности выдержки при заданной температуре;
    скорости охлаждения.

    Закалка стали — это процесс термообработки, суть которого заключается в нагреве стали до температуры выше критической с последующим быстрым охлаждением. В результате этой операции повышаются твердость и прочность стали, а пластичность снижается.

    При нагреве и охлаждении сталей происходит перестройка атомной решетки. Критические значения температур у разных марок сталей неодинаковы: они зависят от содержания углерода и легирующих примесей, а также от скорости нагрева и охлаждения
    .
    Охлаждать детали при закалке следует быстро, чтобы аустенит не успел превратиться в структуры промежуточные (сорбит или троостит). Необходимая скорость охлаждения обеспечивается посредством выбора охлаждающей среды. При этом чрезмерно быстрое охлаждение приводит к появлению трещин или короблению изделия. Чтобы этого избежать, в интервале температур от 300 до 200 градусов скорость охлаждения надо замедлять, применяя для этого комбинированные методы закалки. Большое значение для уменьшения коробления изделия имеет способ погружения детали в охлаждающую среду.

    После закалки сталь становится хрупкой и твердой. Поверхностный слой изделий при нагреве в термических печах покрывается окалиной и обезуглероживается тем более, чем выше температура нагрева и время выдержки в печи. Если детали имеют малый припуск для дальнейшей обработки, то брак этот является неисправимым. Режимы закалки закалки стали зависят от ее состава и технических требованийю
    Закалку легированной стали производят в минеральных маслах.
    Кстати, тонкие изделия из углеродистой стали также проводят в масле. Главное преимущество масляных ванн заключается в том, что скорость охлаждения не зависит от температуры масла: при температуре 20 градусов и 150 градусов изделие будет охлаждаться с одинаковой скоростью.

    P/S. Не совсем по теме, может и флуд, но к теме свойств разных крючков относится.
    Последний раз редактировалось Ramzes; 20.02.2015 в 23:45.

  27. #27
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    закалил сегодня лёгких для весны немного. Реальный размер, фото на миллиметровке...Название: DSCN0080.jpg
Просмотров: 314

Размер: 58.0 КбНазвание: DSCN0078.jpg
Просмотров: 354

Размер: 46.4 КбНазвание: RSCN0074.jpg
Просмотров: 323

Размер: 52.7 КбНазвание: RSCN0075.jpg
Просмотров: 312

Размер: 36.6 Кб

  28. #28
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Вполне не плохо, только вот покрытие явно хромает, как будто без обезжиривания покрывали.. И что, кстати , там?

  29. #29
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Они в рыбьем жире горячими какое-то время держатся. Нет смысла в покрытии для себя. Просто перед водой и после рыбалки слегка протираю спец. смазкой.
    закалка и заточка -хотелось бы получше, но пока нет оборудования нормального.

  30. #30
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    ... перед водой и после рыбалки слегка протираю спец. смазкой.
    А что за смазка, если не секрет?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CLIMAX - Лески и материалы Made in Germany
    от SPORTEX в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 196
    Последнее сообщение: 22.03.2021, 03:39
  2. Статья: Made in U.K.raine, или шарики для плотвы
    от karpiokas в разделе Материалы сайта
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 07.10.2017, 11:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •