Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 175

Тема: Пришла весна

  1. #91
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    . Ты можешь отличить что за еда у тебя на столе - мягкая или не? А он может. И делает это просто - по составу бойла или этого - "..сильнодействующими жидкими привлекателями..". Вспоминай связку "пыликов" ( изначальных) . Вот тогда делай вывод.
    Вы сами верите в то что пишете????? Вы уже ум карпа возвели выше ума человека!!!
    Может хватит сидеть за хим и физ учебниками, а попробовать поймать его!
    КАрп БОГ, он царь среди всего живого. Он умней всех, он владеет телекинезом, он вообще не ловится, и тех что мы ловим это умственно отсталые.

    Одна херна химическая про бойлыо саму ловлю нифига. МИ постояно пишит нормальным языком именно практическим, а не тупо химическим и заумным. Учитесь.

    Достало это все. ПОКА.

  2. #92
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    261
    Мишань, ну насмешил....))) Дело в том, что на некоторых форумах(будете удивлены-на байкерском ростовском) за косноязычие дают предупреждение, в случае повтора банят. На Карпере это поощряется, потому что есть даже адепты. Мне в личку пишут, чтоб людей не обижал - мол не дорос для такого понимания... Так что тут либо мирится и фильтровать, либо забить и читать где-нибудь в другом месте. Другой вопрос, что эти люди пишут ВЕЗДЕ !)))

  3. #93
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Теория хороша, ничего не скажешь! Надо бы Саню из "Паджеро-карп" попытать, какими фракциями он там наприкармливал, что поймал 185кг по очень поздней весне в Ивановской?!!!

  4. Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Мишань, ну насмешил....))) Дело в том, что на некоторых форумах(будете удивлены-на байкерском ростовском) за косноязычие дают предупреждение, в случае повтора баня На Карпере это поощряется,
    Во первых любой желающий общаться только на языке Пушкина и Толстого может посещать Ростовский байкеровский клуб и там отдыхать. Во вторых на "Карпере" не поощряют не знание ЛЮБОГО из предметов школьной программы. Ну не встречал я случаев, когда кто то задавая вопрос (и тем показывая своё не знание предмета) получал за это восторженные высказывания и дополнительные баллы репутации. В третьих - существует такое понятие как этика. Если Vega выскажет своё не знание химии - Андрей Махинов не возмущается тем, что Vega на уроках химии протирал штаны. Андрей спокойно ответит в меру своих знаний. Почему же в обратном случае происходит наоборот?
    Друзья, давайте терпимее относиться друг к другу. Кто то лучше знает химию, кто то не знает математики или правил русского языка, физики или английского... Давайте не будем кичится тем, что один из школьных предметов он знает лучше другого. А если кто то кого то раздражает - нажми на "игнорирование" и всё. Так будет честнее.
    Всё имхо.
    С уважением, Игорь.

  5. #95
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    261
    Уважаемый, Игорь ! Не путайте незнание и косноязычие, то чем некоторые едва ли не бравируют. Умеет же Григорий все разложить по полкам, пусть даже с избытком. Я не хочу имена называть, люди эти сами знают о ком речь. Я так же как Миша считаю, что не надо высказываться языком недоговорок и иносказаний. Тем более когда есть, что сказать. Я уже наверно тут главный провокатор и подстрекатель, но вы не задавали себе вопрос почему я чуть ли не в каждой теме пишу об одном и том же ? Почему еще не плюнул и не ушел ? Потому что мне этот форум интересен. Но вовсе не абракадаброй, а ценной и полезной инфой, а ее к несчастью крупицы в общем потоке.... Напишите мне в личку еще чего-нибудь..)))
    Последний раз редактировалось Vega; 17.04.2011 в 17:24.

  6. #96
    Миша, представь какой был бы скучный форум, если бы все писали как ДН, например. Одни шнурки да голушки
    Но возвращаемся к теме.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Также по моему глубокому убеждению будущее за мягкими искусственными насадками, пропитанными сильнодействующими жидкими привлекателями.
    Вообще, я думаю, что в карпфишинге важна идеология. НЕ важна насадка, или не важно место. Без разницы ловите вы на удилище, которое руки мажет, или за 1 млн фунтов. ИМХО важна идеология, ваш подход к карпфишингу. Таких подходов будет бесконечно много. Какой-то лучше для кого-то, какой-то хуже. Главное - чтобы вы его разделяли. Т.е. понимали.

    Например, Олег высказал интересную мысль. Она больше чем мысль - это подход к ловли. Насадка - не еда. Только привлечение. Это как цвет. Нон идет дальше. Умышленно создает насадку, которую карп не будет проглатывать. Но будет заглатывать. Это имхо очень важно.

    Я же в этой теме все-таки стою на стороне, в которой насадка будет мега-питательная и карп должен к ней идти не смотря на нерест, кучу лесок и всякую конкуренцию со стороны других бойлов.

  8. Миша! Поскольку встречал Олега на Форуме "Исрафиш" в теме "В поиске Грааля" - начинаю понимать о чём речь идёт. Конечно, теория Бориса Тишина выглядит очень логично и приведённые им результаты впечатляют. Вопрос в том, что нам к этим результатам без ГОСУДАРСТВЕННОЙ поддержки (или поддержки олигарха, который не будет жалеть на исследования деньги) потребуются десятилетия. А пока просто помечтать об этом.
    С уважением, Игорь.

  9. #99
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Олег,конечно сама идея - хороша.
    Но я тоже сомневаюсь что мы сможем удержать рыбу.И большой вопрос захочет ли она прийти второй раз.
    Но для быстрого привлечения в нужное место - то что надо.Лично для меня подходит.

    P.S. для полного счастья мне бы ещё кто нибудь объяснил что такое - коллоидные растворы.А то ГУГЛ и Викпедия не хотят понятным языком мне это объяснять.

  10. #100
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Я не химик, но попробую объяснить как понимаю.
    Существует три вида растворов: истинные растворы, коллоидные растворы и эмульсии. Они отличаются друг от друга размером растворенных частиц. В истинном растворе размер растворенных частиц минимален, в коллоидном несколько больше, в эмульсиях (характерным примером которых является обычное молоко) еще больше.
    Т. е., коллоидный раствор находится посредине между истинным и эмульсией. Если мне память не изменяет, растворенные частицы в нем размером менее 100 нано метров (т. е. до 10 в минус седьмой степени метров или до 0.0001 мм).

  11. #101
    вспоминая уроки химии, про колоидные растворы, простым языком можно сказать, что это жидкости, в которых находятся твердые в-ва в очень мелком виде, во взвешенном состоянии, оседают, но долго, пример колоидного р-ра это гороховый суп, что то типа того

  12. #102
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Миша! Поскольку встречал Олега на Форуме "Исрафиш" в теме "В поиске Грааля" - начинаю понимать о чём речь идёт. Конечно, теория Бориса Тишина выглядит очень логично и приведённые им результаты впечатляют. Вопрос в том, что нам к этим результатам без ГОСУДАРСТВЕННОЙ поддержки (или поддержки олигарха, который не будет жалеть на исследования деньги) потребуются десятилетия. А пока просто помечтать об этом.
    С уважением, Игорь.

    Игорь , не надо так скептически! Не только проводятся исследования и есть понимание что и откуда берется ( Израфиш), но и ведутся дальнейшие разработки этого направления. Более того, скорее всего, Вы это сможете увидеть ( сделать сами) уже в этом году, потерпите трохи...

  13. #103
    Что за теория Тишина?

  14. #104
    P.S. для полного счастья мне бы ещё кто нибудь объяснил что такое - коллоидные растворы.А то ГУГЛ и Викпедия не хотят понятным языком мне это объяснять.[/QUOTE]

    Коллоидной называется система, состоящая, как минимум, из двух фаз.

    Коллоидные растворы – это такие образования, в которых одно мелкораздробленное вещество - 1 фаза - равномерно распределено в другой фазе(2фаза).

    В домашних условиях Большинство коллоидных растворов легко распознаются визуально, поскольку они обладают эффектом Тиндаля. Не вдаваясь в физику эффекта Тиндаля, коротко, при прохождении луча света через коллоидный раствор (виден световой конус или световой цилиндр), в коллоидном растворе весь путь света будет заметен.
    В истинном растворе, частицы растворенного вещества которого более малы, чем у коллоидов, были бы видны лишь два световых пятна: одно - источник света (фонарь), а другое - изображение источника на экране или стенке.
    Если нам приходилось видеть в слабоосвещенной комнате луч света, например, от проектора или фонаря, то это и есть визуальное проявление эффекта Тиндаля.(в честь Дж. Тиндаля, который изучал его в 1869).
    Последний раз редактировалось Артемьев Виталий; 17.04.2011 в 21:59.

  15. #105
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пришла весна

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Почему всегда? Зачем, например, весной вносить крупную фракцию? Все равно мы ловим на 15мм и зачем больше? …
    Имел в виду крупную фракцию сыпучей приманки. Должна быть целая кукуруза, целая чуфа, целая пшеница, и мелкие фракции, и продукты их вяжущие.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Но ведь дать вкусную еду - одна из наших задач. Если еда ему нравиться, он придет снова и снова. Перекормить можно лишь объемом. А с учетом того, что летом он есть без остановки - некое насыщение происходит на 3-и сутки. Опять же - что такое объем? Уверен, что 3 кг бойлов варенных пару карпов до 5-кг могут съесть за раз - в летнее время года. …
    Не все так просто. Карп съедает в сутки от 3% до 10% от собственного веса. Чем вес карпа меньше, тем больше этот процент. Малек карпа может съесть до 150% от своего веса, а по некоторым источникам даже до 200% от своего веса, за сутки.

    Чем старше карп, тем более активные его пищевые гидролазы, но, тем меньше отношение активности этих гидролаз к его весу. В среднем за сутки, карп весом 5,00кг съест около 5% от своего веса, а это 250,00 грамм корма и это в период максимальной пищевой активности, следовательно, пара карпов весом по 5,00кг каждый, съест за сутки 500,00 грамм бойлов, а это не так уж много.

    Теперь можно посчитать, сколько может съесть такой карп весной, осенью, зимой, учитывая его пищевую активность в это время года. Отсюда можно определить и объем, и предполагаемую питательность корма, а затем построить кормовую программу.

    Насыщение карпу, как, впрочем, и нам, приходит несколько раз в сутки, в зависимости от питательности и усвояемости принятой им пищи.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … В общем, надо кормить супом - есть и бульон, есть и куски мяса, есть и разварившийся картофель.
    Это точно.

  16. #106
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    51
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ....Теперь можно посчитать, сколько может съесть такой карп весной, осенью, зимой, учитывая его пищевую активность в это время года. Отсюда можно определить и объем, и предполагаемую питательность корма, а затем построить кормовую программу.....
    ОК.Определили объем. Знаем питательность.Посчитали сколько может съесть один карп.
    Строим кормовую программу! Отлично! На сколько карпов рассчитывать? 2? 8? 27? 64 ?
    301? А может 86? А если там плавает 3 карпа ,5 сомов,12 плотвичек и 6 окуньков ? Всё, все расчеты на смарку,у наших карпов для которых мы так долго старались,считали, появились конкуренты...Или вместо предпологаемых 7 карпов по 3кг, подошли 2 по 10.5 ?

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Что за теория Тишина?
    Миша, учи матчасть

  17. #107
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пришла весна

    Цитата Сообщение от Haikin Посмотреть сообщение
    … ОК. Определили объем. Знаем питательность. Посчитали сколько может съесть один карп.
    Строим кормовую программу! Отлично! На сколько карпов рассчитывать? 2? 8? 27? 64?
    301? А может 86? А если там плавает 3 карпа ,5 сомов,12 плотвичек и 6 окуньков? Всё, все расчеты на смарку, у наших карпов для которых мы так долго старались, считали, появились конкуренты... Или вместо предполагаемых 7 карпов по 3кг, подошли 2 по 10,5? …
    Гена, не все так печально, как Вы написали. На самом деле количество карпа в водоеме, на который мы приехали рыбачить, это тот вопрос, который стоит выяснить, перед тем как ехать на этот водоем. Скажите, зачем тратить силы и время на привоз и отвоз снастей и имущества, разбитие лагеря, приготовление и внесение кормовой программы, если перед нами лужа, в которой рыба не живет? В этом случае проще порыбачить в ванне у себя дома, по крайней мере, в этом случае, выиграем в комфорте, а по телевизору можем посмотреть фильм о карпах.

    Когда же мы попали на водоем, то уже поздно кричать: "Шеф, все пропало, все пропало!" Нужно думать. Даже если в луже перед нами живет только один карп и его вес 30,00кг, то его можно поймать, нужно только постараться и подумать. А если в луже нет карпов, то зачем мы здесь сидим?

    Пусть простит мне Олег Ильич Певнев, но однажды я был просто потрясен гениальностью его точного ответа. У него на столе стоит боклашка, в которой раскисает бойл, идет эксперимент или демонстрация, сейчас это неважно. Заходит наш товарищ и спрашивает Олежку: "Что, не клюет?". Олежка ему отвечает: "Нет, клюет, ночью было два подхода, только взять не смогли".

    Свою кормовую программу мы строим исходя из того, что к нам в сектор придет не только крупный карп, но и лещ, и плотва, и карась, и, не дай Бог, сом. В этом и заключается особенности построения и внесения кормовой программы именно сегодня, именно на данном водоеме.

    Ну а теперь скажите мне Вы, если мы рассчитываем на пищевой сигнал, подаваемый сорной для нас рыбой, рыбой, которую мы не ловим, но которая может сказать карпу, что еда в нашем секторе есть, как мы можем отказать себе в использовании сыпучего корма?

  18. #108
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    51
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Само собой разумеется, что ехать на водоем не имея о нем никакой информации, никто не собирается и с ловлей в собственной ванне у меня тоже все в порядке, я провожу достаточно дней и ночей на водоеме, за свою короткую практику мне приходилось бывать в разных ситуациях, применять разные тактики и использовать разные прикормки. Приходилось грустно смотреть на свингера используя для закорма только прикормочные шары, но в тоже время отлично отлавливаться прикармливая исключительно бойлами, доводилось бывать и с противоположной стороны с точностью до наоборот. Приходилось маяться и скучать от безделья с четко продуманной ,свежей и высококачественной прикормкой и в то же время собрав все остатки старого, давно просроченнго корма,отлично ловить. Как бы вы не просчитывали и не мудрили, всегда появится какой-то фактор, который не входил в ваши планы и расчеты, но о котором вы сообщите после рыбалки, а не до.

  19. #109
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пришла весна

    Цитата Сообщение от Haikin Посмотреть сообщение
    … Как бы вы не просчитывали и не мудрили, всегда появится какой-то фактор, который не входил в ваши планы и расчеты, но о котором вы сообщите после рыбалки, а не до. …
    Этим и привлекателен карпфишинг.

    Что касается моих расчетов, то они помогают мне лучше проанализировать и понять ситуацию, и учесть ее в следующий раз "до рыбалки", такой я есть, простите.

  20. #110
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Вот так нужно кормить http://www.youtube.com/user/Bigfishs...75/m5F9Z3HgvB8 смотреть с 7 минуты.
    А вот как он это готовит http://www.youtube.com/user/Bigfishs...77/3G4zewM3nw0

  21. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Что за теория Тишина?
    Форум "Исрафиш" тема "Универсальный дип или Грааль" Тема занимает 21 стр., но читается как хороший детектив.
    http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=13852
    С уважением, Игорь.

  22. #112
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    592
    При температуре воды водоема от +12°С до +15°С карп будет малоподвижен и не будет далеко отходить от места своей зимовки, ловить его нужно на выходе из ям и на прогреваемых участках водоема, например в мелких заливах, идеально когда выход из зимовальной ямы ведет прямо в мелководный залив, открытый для солнечных лучей, не имеющий слоя свежего (прошлогоднего) перегноя и мягкого, глубокого ила.
    Если зимовальная яма находится минимум в 500 метрах от мелководья (конец пруда заросший камышом), погода дождливая, температура воздуха 13-18 градусов, воды предположительно 14 градусов - где стать. Выбор места очень важен т.к. разлет большой, ловить буду 2ое суток, а снять лагерь карпятника быстро нереально. На прошлых выходным рыба не двигалась в конец пруда, тут еще накладывается приближающийся нерест, и у меня просто разрыв мозга от такого количества вводных

  23. #113
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    55
    Сообщений
    351
    Вставай ближе к камышу,от солнца на мелководье,камыши и корни нагреваються и дают тепло,да и корм там оживает быстрей,но если вода 8-12гр.То лучше под нос,а где он в это время, вот вопрос?Хотя,ИМХО просто не до корма ему.

  24. #114
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    У нас карась пошёл на нерест, карпа ловят единицы.
    По моим наблюдениям--рулит русло, действительно некоторые особи сейчас выходят на мелководье, подход рыбы раз в день. А вот просчитать русло и ветер--думаю больше шансов поймать рыбу.
    П.С. Если до русла можно докинуть.

  25. #115
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    592
    Если я правильно понимаю, карп должен жить на ямах, в моем случае как и во многих, основная яма и глубина около дамбы. Он должен идти от дамбы в конец пруда, камыши и т.д. за кормом, там он должен появиться в первую очередь, двигаться будет по бровкам, скорее всего поверх, т.к. ил на русле (внизу бровки) сейчас еще мертвый (или нет?). Обратно он двигается в том же направлении, значит его можно пытаться ловить проходящим. Поправьте меня знающие.

  26. Это если водоем не 50 Га круглой формы.
    На запруженных речках, узких и длинных всегда там.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  27. #117
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Сергей, вы настолько проницательны!

  28. Ну так!
    Аналитика, глубокое видение водоема и огромный опыт позволяют делать такие выводы.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  29. #119
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    261
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Ну так!
    Аналитика, глубокое видение водоема и огромный опыт позволяют делать такие выводы.
    Мда.. Сейчас, чтоб с тобой порыбалить придется в очередь записываться..)

  30. Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Мда.. Сейчас, чтоб с тобой порыбалить придется в очередь записываться..)
    Простите, кто последний?

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбираем бойлы - весна, лето, осень, зима...
    от Андрей Маслов в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 26.01.2018, 20:50
  2. Моя трофейная весна 2011
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 11:53
  3. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 11:46
  4. Весна пришла!
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.03.2007, 23:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •