Страница 5 из 26 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 758

Тема: Зерновые. Приготовление, способы хранения и правильное использование.

  1. #121
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Вопрос химикам.
    Что дает добавление бетаина или лимонной кислоты?
    Это из практики, или теоретические предположения?

    У кого-нибудь были случаи, что орех не давал киселя?
    С уважением, Александр

  2. #122
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Сообщение одно, вопросов куча..
    Ессно из практики - проходили, когда слишком мало варили. Меньше 1,5-2 часа у меня - никак , иначе то же самое.
    Что дает - гидролиз - раcпад веществ на составляющие ускоряют - температура, энзимы ( ферменты) , кислоты или щелочи. Бетаин ГИДРОХЛОРИД - кислота, и бетаин и терпит варку...
    Последний раз редактировалось makh67; 21.03.2012 в 17:39.

  3. У кого-нибудь были случаи, что орех не давал киселя?
    Было у меня такое, прошлым летом.... Только я использовал свежевыкопанные орехи, были как зрелые, так и недозрелые, так сказать "молочной спелости: Стояли долго не образовывали киселя, а потом пошло ... брожение, явное спиртовое брожение... запах был обалденный, т.к. одни орехи были с медом, другие с фруктозой ароматизированные клубникой...
    Мне так думается, что все зависит от того какие микроорганизмы и в каком соотношении попадают на замоченные орешки... может быть это как-то влияет?

    В кожуре ореха имеются собственные ферменты, которые способствуют прорастанию ореха... после замачивания на 5-е сутки образовываются корешки, но уже при хорошем тепле
    С уважением, Алексей.

  4. #124
    мне кажется пластиковая тара ?

  5. #125
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Новую партию, замоченную сутки, варил сегодня два часа.
    Пропорции ореха и сахара те же, воды добавлял в процессе варки.
    Примерно через час кипения бульон загустел, появился приятный запах.
    Сейчас орехи остыли, запах почти пропал, и бульон опять жидкий.
    В одной плошке сварил с бетаином.

    Зы Нашел на исрафиш,
    Тигровые орешки могут храниться без потери своих уникальных качеств до двух лет, после покупки. Но очень важно, чтобы они регулярно проветривались
    http://www.israfish.com/WebFish/Arti..._Dirk_Wise.htm
    А те что у меня, в пластиковых пакетах, НЭШ, лежат на прилавке с 2009г. Может в этом дело?
    С уважением, Александр

  6. #126
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Зерновые. Приготовление, способы хранения и правильное использование.

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Новую партию, замоченную сутки, варил сегодня два часа.
    ...
    Саша, главная ценность и привлекательность чуфы в ее высокой питательности, высокой усвояемости, в большом количестве энергии заключенной в жирах и углеводах.

    Химический состав клубней сыти обыкновенной зависит от условий выращивания и питательности почвы, как правило клубни чуфы содержат до 28% жиров, до 13% крахмала, от 14% до 28% сахаров, от 4% до 10% белка.

    Чуфу употребляют в пищу люди. Клубни сыти употребляют жареными, печеными и сырыми. Нередко мукой и крошкой чуфы посыпают кондитерские изделия, а хорошо прожаренные клубеньки чуфы можно заваривать как суррогат кофе. Из меленой в муку чуфы готовят молоко, полезное для людей, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями.

    Я уже писал о химическом составе чуфы: "Истинные тигровые орехи. Пост #14".

    Химический состав орешков чуфы зависит от вида почвы, количества внесенных удобрений, количества влаги, продолжительности светового дня и общего количества световых дней.

    Орешки Чуфы выращенные в Воронежской области России будут иметь состав, не сильно отличающийся от состава, приведенного мною ниже:
    Вода: 8,10%;
    Белки: 12,47% (в том числе, белки: 7,89%; свободные аминокислоты: 4,58%; );
    Углеводы: 53,51% (в том числе, крахмал: 21,41%; клетчатка: 8,80%; целлюлоза: до 14,00%; сахара: 2,71%; смолы: 6,59%; );
    Жиры: 21,96%;
    Зола: 3,58%;

    Свежевыжатое фильтрованное масло чуфы содержит фосфолипидов больше, чем свежевыжатое фильтрованное масло льна ( "Определение фосфолипидного состава масел льна и чуфы методом ТСХ").

    В присутствии кислот любой крахмал картофеля, кукурузы, чуфы, гидролизируется с образованием сахаров, в том числе и глюкозы. Когда ты кипятил долго чуфу у тебя в варочную воду вышел крахмал, образовав клейстер, который в присутствии кислоты дал раствор различных сахаров. Полученный тобой бульон является уникальной средой идеально подходящей для питания и развития микроорганизмов. Заселяй остуженный бульон симбиозом микроорганизмов и получай великолепную насадку и прикорм.

    Пока не скормишь эту смесь карпу, все равно, не поймешь насколько хороший продукт киснет в твоей пластиковой таре...

    И не плачься... или "...деньги – слёзы любят..."?
    Последний раз редактировалось KIA; 09.03.2018 в 12:14.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  7. #127
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Пока не скормишь эту смесь карпу, все равно, не поймешь насколько хороший продукт киснет в твоей пластиковой таре...

    И не плачься... или "...деньги – слёзы любят..."?
    Гриша, как понимать?
    Нельзя квасить в пластиковой таре? Это пищевые контейнеры...
    И разве я плачу?
    Я копаю!
    Нашел и твою статью, и еще ранишние посты. Склероз однако. И никто носом не ткнул.
    Хотя там не было ответа на мои вопросы. Я так понял, что орешки все разные, и способы довести до кондиции можно получить только экспериментально.
    Старый замес чуть загустел.
    С уважением, Александр

  8. #128
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    ГДЕ-ТО читал что тигровые орехи вообще не перевариваются выходят такими-же целыми и служат несколько раз,о какой тогда высокой усвояемости идёт речь?и ещё читал что ими категорически нельзя кормить много,всего чуть-чуть!

  9. #129
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Зерновые. Приготовление, способы хранения и правильное использование.

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    ... Гриша, как понимать?
    Нельзя квасить в пластиковой таре? Это пищевые контейнеры... ...
    Можно конечно, квась на здоровье... Просто этот замечательный ликер с ягодками находится в твоей пластиковой таре, я так и написал... Я так же квашу в завязанных полипропиленовых мешках, без доступа воздуха...

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    ... Я так понял, что орешки все разные, и способы довести до кондиции можно получить только экспериментально. ...
    Нет, просто пока не попробуешь ловить на это чудо, поверить не сможешь в то, до какой степени это чудо, а когда начнешь ловить, не сможешь поверить в то, что это происходит с тобой... Ты ведь уже пробовал технологию с кукурузой и другими зерновыми? Орех будет показывать лучший результат...

    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    ГДЕ-ТО читал что тигровые орехи вообще не перевариваются выходят такими-же целыми и служат несколько раз,о какой тогда высокой усвояемости идёт речь?и ещё читал что ими категорически нельзя кормить много,всего чуть-чуть!
    Олег, если орешек сырой (не обработанный), то это клубень, такой же клубень как сырая картошка, сырой имбирь, сырая осока, сырой рогоз, сырой камыш...

    Любая термическая обработка освобождает часть связанных элементов, делая пищу привлекательней и доступней, вернее сказать привлекательность обработанной пищи увеличивается за счет улучшения, увеличения процента, усвояемости составляющих ее компонентов. Вареный картофель гораздо больше привлекает карпа чем сырой картофель.

    Все клубни в том или ином количестве содержат сапонины, а картофель содержит еще и солонин – естественное противогрибковое средство, пестицид ( "10 продуктов, которые содержат ужасные яды!").

    Вообще-то я обычно использую на рыбалке либо замоченный и ферментированный орешек чуфы, либо молочко, полученное из этого клубня. В Испании такой напиток называют "Horchata de chufa".

    Рецепт Оршаты из чуфы "Horchata de chufa"
    1) Отмыть и очистить орешки чуфы, ошпарить кипятком и замочить до исчезновения морщинок-складочек на поверхности орешков.
    2) Растолочь орешки в ступке, либо пропустить орешки через мясорубку/миксер.
    3) Добавить в полученную кашицу воду в таком же объеме, какой занимает кашица, дать настояться несколько часов.
    4) Отфильтровать полученное молочко от осадка, а осадок отжать на винтовом прессе.
    5) Добавить в полученное молочко (по вкусу): сахар, ваниль, фруктовое пюре или сок; дать настояться пару часов. Полученный продукт можно сразу же выпить или заморозить, или добавить в коктейль, или замешать на этом продукте микс...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  10. #130
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    ГДЕ-ТО читал что тигровые орехи вообще не перевариваются выходят такими-же целыми и служат несколько раз,о какой тогда высокой усвояемости идёт речь?и ещё читал что ими категорически нельзя кормить много,всего чуть-чуть!
    Взяли мы с ДН как то мешок муки из тигрового ореха... надо сказать мелочь, в особенности головастики, разметали его на счёт раз два три, в то время как обычную сыпуху игнорили...

  11. Григорий, еще один вопрос по маслу с чуфы.
    " Наибольший интерес представляет масло чуфы, содержащийся в его клубнях (до 29).Масло чуфы относится к пищевой и по своим качествам приравнивается к оливковому и арахисового.Кроме масла, в клубеньках чуфы содержится до 48% углеводов; большую часть их составляет крахмал (27-30) и меньшую-сахар (12-18)"
    Последний раз редактировалось Vovan; 23.03.2012 в 10:19.

  12. #132
    Обычная - это Миненко?

  13. #133
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    и миненко и фрешбайтс и сисимур...)

  14. #134
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    А для брожении ореха возможно дрожжи применять?

  15. #135
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    На восьмые сутки в емкости, где орехи мочились 48 часов, появилась пена. В двух других, где мочились 24 часа, пены нет.
    Изображения Изображения  
    С уважением, Александр

  16. #136
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    А вот нашел статью Дека Вайза где он пишет вот как "Замочить на 24 часа, кипятить 30 минут, затем упаковать орешки с водой, в которой они варились, в герметичную коробку еще на 48 часов. После того, как они покрылись слизью, их можно хранить в герметичной упаковке некоторое время. Также можно заморозить их, хотя обычно у меня в морозильнике нет свободного места и я предпочитаю использовать их в свежем виде."
    Это я понял он их на 48 часов без доступа воздуха оставляет?

  17. #137
    Вот мои орешки. В августе прикупил литр ССМуровских орешков в талИне. Чуть отсыпал для рыбалки, остальные в холодильник. Почти сразу начали чуть подбраживать. Процесс продолжается и сейчас. Видно по бутылке, в ней бульбашки. И при откручивании крышки выходят газы, как в шампанском. В баночке виден белый осадок (изначально жидкость была прозрачная), х.з. что осело. Жидкость стала киселем. Теперь самое главное. Запах - как шампанское или вино, кисло-сладкий насыщеный, яркий запах. Вкус. После покупки пробовал, был сладкий и все. Сейчас попробовал, предварительно промыв, вкус кисло-сладкий и сам орех стал более сочный. Очень интересный вкус. Если можно так выразится, букет гораздо насыщеней.
    Изображения Изображения      
    Последний раз редактировалось YUG; 24.03.2012 в 15:43.

  18. #138
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Я бы сказал запах свежего кваса, с тонкой ноткой продукта.

  19. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Григорий, еще один вопрос по маслу с чуфы.
    " Наибольший интерес представляет масло чуфы, содержащийся в его клубнях (до 29).Масло чуфы относится к пищевой и по своим качествам приравнивается к оливковому и арахисового.Кроме масла, в клубеньках чуфы содержится до 48% углеводов; большую часть их составляет крахмал (27-30) и меньшую-сахар (12-18)"
    Понятно орех заслуживает нашего внимания, а применение масло чуфы как составляющие бойлов, прикормки имеет ли смысл?

  20. #140
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    http://www.tigernuts.com/?gclid=CPKa...FcWCDgodbXRm2A здесь есть вся информация, на Украине есть представительство, в Россию пока ввоз муки и ореха, не зарегистрирован, кэроб кажется ввозят, обещают в конце года. Что касаемо применения масла http://www.carptigernuts.com/pdf/Cat...ishing_ENG.pdf в части дозировке. Так как его нет в достаточном количестве, пока эксперименты прекратил. Чуфа заслуживает внимания, еще могу сказать повышает содержания инсулина, если кому надо...
    С Уважением

  21. #141
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Я бы сказал запах свежего кваса, с тонкой ноткой продукта.
    Вообще кваса нет, именно шампанское.

  22. #142
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Зерновые. Приготовление, способы хранения и правильное использование.

    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Понятно орех заслуживает нашего внимания, а применение масло чуфы как составляющие бойлов, прикормки имеет ли смысл?
    Володя, конечно же свежевыжатое масло чуфы заслуживает нашего внимания, как и "молоко" экстрактированное из чуфы, как и ферментированная чуфа, как и сок после ферментированных орешков чуфы. В любых вариантах, частях и пропорциях чуфа - одно из самых любимых лакомств карпа.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  23. Спасибо, информации по ореху вагон и тележка впридачу, по маслу не густо.

  24. #144
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Зерновые. Приготовление, способы хранения и правильное использование.

    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  25. #145
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    По применению информацию лучше ищите в еврозоне.
    Инфа супер. Здесь все...
    С Уважением

  26. #146
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от YUG Посмотреть сообщение
    Вот мои орешки. В августе прикупил литр ССМуровских орешков в талИне. ...
    МИ,
    у вас с Бегаловым тоже получился такой компот?
    Последний раз редактировалось KIA; 09.03.2018 в 12:15.
    С уважением, Александр

  27. #147
    Алекс, не такой сильный. Я как-то проверял добавляют ли консерванты в фирменные орехи. Открыл банку Динамита на рыбалке и они скисли через 2 суток. Скорость скисания (покрылись плесенью) у них значительно быстрее, чем в киселе. У муровских чуть дольше, но все равно умирают. Я думаю, что замедление связано с талином - жидкое варенье. Мне кажеться, что показанные орехи уже в судоргах...

    У нас на рыбалке кисления не было - не успевало, но мы и следили за этим. Перед кислением жидкость начинает больше походить на воду, чуть прозрачней, начинает пузыриться и запах брожения усиливается. Такие орехи я бы не стал использовать. Сама жидкость защищает орехи от брожения. Около 3-х дней орех можно использовать до кисления.

  28. #148
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, в новом замесе с бетаином появился кисель. На вторые сутки.
    Густой и прозрачный. Пузырей нет.

    МИ пишет, что консервантов в фирменных упаковках нет. Киселя тоже не было? Значит не ферментированные?
    С уважением, Александр

  29. #149
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Андрей, в новом замесе с бетаином появился кисель. На вторые сутки.
    Густой и прозрачный. Пузырей нет.

    МИ пишет, что консервантов в фирменных упаковках нет. Киселя тоже не было? Значит не ферментированные?
    Про фирму - сори не знаю, не видел...
    С бетаином - так должно быть. Еще пару деньков и на рыбу! или в холодильник..

    ПС Должны мягковатыми становиться.. Часть размоли с жижкой - в прикорм , остальные без жижки - в пакет.. с РР попробуйте ..
    Последний раз редактировалось makh67; 25.03.2012 в 19:20.

  30. Дайте пожалуста совет . Сколько нужно налить дипа от Ричвордс на 100 гр кукурузы (кукуруза для насадки) ?

Страница 5 из 26 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сумки для хранения бойлов
    от Michael в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 02.01.2021, 20:19
  2. Приготовление бойлов в микроволновой печи
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.11.2018, 17:06
  3. Пророщенные зерновые
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.12.2016, 07:23
  4. Запрет на использование ледкоров.
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 01:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •