Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34

Тема: Делаем ферментный дип

  1. Делаем ферментный дип

    Цитата Сообщение от Артемьев Виталий Посмотреть сообщение
    Гриша, я имел в виду дип, а не бойлы. Так как сам применял, вернее сказать пытался применить, не получилось, ни одной поклевки. У Вас спросил, Вы сказали не заморачиваться на этом.
    Гриша а можно поподробнее на счет дипа....
    кстати добавки Маслова(амино)начал применять и довольно не плохо....

  2. #2
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Рецепт бойла содержащего пасту креветки

    Цитата Сообщение от sasha z Посмотреть сообщение
    Гриша а можно поподробнее на счет дипа....
    кстати добавки Маслова(амино)начал применять и довольно не плохо....
    Да это и не дип вовсе. Перед забросом в зону лова твердой насадки, она окунается в крепкий раствор ферментов, для того, чтобы наружный слой насадки начал источать запах под действием ферментов. Затем производится заброс насадки в зону лова. Вот и весь секрет.

  3. #3
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Григорий, я с химиеей пока на ВЫ, но возник вопрос
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Да это и не дип вовсе. Перед забросом в зону лова твердой насадки, она окунается в крепкий раствор ферментов, для того, чтобы наружный слой насадки начал источать запах под действием ферментов.
    Если я ничего не путаю, то для каждого фермента нужны определённые условия, что бы они начали работать с насадкой, т.е. температура, РН, и.т.д. Вопрос в следующем: Я правильно понял, что есть раствор ферментов, которые могут работать, т.е. наружный слой насадки начал источать запах под действием ферментов, в любых условиях (температура, РН, и т.д.)?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  4. Делаем ферментный дип

    Добрый вечер, Григорий! Перечитывал сегодня эту ветку и наткнулся на:
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Да это и не дип вовсе. Перед забросом в зону лова твердой насадки, она окунается в крепкий раствор ферментов, для того, чтобы наружный слой насадки начал источать запах под действием ферментов. Затем производится заброс насадки в зону лова. Вот и весь секрет.
    Скажите, это сложно, изготовить "крепкий раствор ферментов?" Особенно для человека, плохо разбирающегося в химии? И где приобретать ингредиенты для раствора?
    С уважением, Игорь.

  5. #5
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Рецепт бойла содержащего пасту креветки

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … Скажите, это сложно, изготовить "крепкий раствор ферментов?" … И где приобретать ингредиенты для раствора? ...
    Игорь, Составляющим действующим веществом такого дипа служит комплекс ферментов, который Вы собирались использовать для поверхностной ферментации Вашего бойла. Превратите такую таблетку/капсулу в порошок и растворите в воде или в том веществе, в котором она растворяется наиболее полно, например, в глицерине. Ваш дип готов, но это вовсе не дип, так как он не будет долго храниться, он будет иметь консистенцию взвеси, может начаться реакция между действующим веществом и растворителем, можно еще с десяток причин привести.

  6. Составляющим действующим веществом такого дипа служит комплекс ферментов, который Вы собирались использовать для поверхностной ферментации Вашего бойла.
    К примеру таблетка ацидин-пепсина? Или трипсина?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  7. Григорий,
    1. Какая таблетка??? Название??? Или несколько???
    2. В какой пропорции растворять???
    3. Сколько бойл держать в растворе перед забросом???

    Прошу прошение за практицизм.

  8. Присоединюсь к ks68.
    Если нельзя в шт и гр,то хоть принцип построения.Пробовал такой раствор единожды, два года назад было безрезультатно.Возможно делал что то не так.Интересно было бы вернуться и попробовать еще раз.
    Спасибо.
    С ув.
    п.с.По воспоминаниям запах был далек от дипа или ароматизатора...
    Последний раз редактировалось Д!м!Тр!Й; 28.01.2011 в 09:39.

  9. #9
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Рецепт бойла содержащего пасту креветки

    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    … К примеру таблетка ацидин-пепсина? Или трипсина? …
    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение

    1. Какая таблетка??? Название??? Или несколько???
    2. В какой пропорции растворять???
    3. Сколько бойл держать в растворе перед забросом??? …
    Лучшие результаты я получал, используя таблетки следующих препаратов:
    ПАНЗИНОРМ форте/Panzynorm forte
    Ацидин-Пепсин/(Betaine+Pepsin)
    Трипсин/(Trypsin)
    Фестал
    Food Enzymes (Пищеварительные ферменты)
    Комплекс сильных Ферментов / Power Enzyme Complex

    Брал десяток таблеток, дробил их в порошок, растворял в воде до консистенции жидкой манной каши, опускал в эту жижу бойл на несколько секунд, доставал, давал бойлу чуть просохнуть и забрасывал насадку.

    Цитата Сообщение от Д!м!Тр!Й Посмотреть сообщение
    Присоединюсь к ks68.
    Если нельзя в шт и гр, то хоть принцип построения. Пробовал такой раствор единожды, два года назад было безрезультатно. Возможно, делал что-то не так. Интересно было бы вернуться и попробовать еще раз.

    п.с. По воспоминаниям запах был далек от дипа или ароматизатора...
    Запах бойла после обработки таким составом должен соответствовать запаху не полностью переваренной пищи. Смею заметить, что этот запах далек от запаха бутонов роз, скорее он ближе к запаху скатола, для оптимистов: напоминает запах большого количества кустов жасмина.

  10. Григорий, О как замечательно, и главное даже я понял!!!

  11. #11
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение

    Брал десяток таблеток, дробил их в порошок, растворял в воде до консистенции жидкой манной каши, опускал в эту жижу бойл на несколько секунд, доставал, давал бойлу чуть просохнуть и забрасывал насадку.

    Григорий, подскажите, в данном случае реакция рыбы будет на раствор энзимов или на продукты полученые после обработки энзимами бойла?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  12. #12
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Рецепт бойла содержащего пасту креветки

    Цитата Сообщение от KARPUSHA Посмотреть сообщение
    … в данном случае реакция рыбы будет на раствор энзимов или на продукты, полученные после обработки энзимами бойла? …
    В данном случае, я рассчитываю на продукты, образовавшиеся на поверхности моей насадки, в процессе обработки насадки энзимами. И мне совершенно все равно как рыба реагирует на эти ферменты в чистом виде, поскольку я практически уверен, что через пять минут после заброса насадки, этих ферментов просто не будет на поверхности моей насадки.

  13. #13
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Или я не совсем понимаю работу энзимов, или Вы чего то не догавариваете, т.е. Нескольких секунд хватит для того, что бы энзимы начали работать и начали получатся продукты их работы, без нужной температуры и РН (условий)?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  14. #14
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Рецепт бойла содержащего пасту креветки

    Цитата Сообщение от KARPUSHA Посмотреть сообщение
    Или я не совсем понимаю работу энзимов, или Вы чего то не догавариваете, т.е. Нескольких секунд хватит для того, что бы энзимы начали работать и начали получатся продукты их работы, без нужной температуры и РН (условий)?
    В состав перечисленных мною комплексов ферментов входят ферменты, работающие при рН от 6 до 8 и при температурах от 15°С до 50°С, что соответствует условиям окружающей среды, кстати водородный показатель среды более важен, чем температура. Если коснуться времени обработки, так оно в Ваших руках. Ведь то, что Вы создали это не дип и предназначен он для создания пищевого сигнала, интенсивность которого Вы выбираете самостоятельно.

  15. #15
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Украина г. Харьков
    Возраст
    49
    Сообщений
    63
    Если коснуться времени обработки, так оно в Ваших руках. Ведь то, что Вы создали это не дип и предназначен он для создания пищевого сигнала, интенсивность которого Вы выбираете самостоятельно.
    Время обработки реагирует на интенсивность пищевого сигнала ?Немного выше упоминались препараты такие как Трипсин ,Ацидин-пепсин,Фестал. Но это препараты разного действия( точнее способа достижения определённой цели) Прочитав инструкцию Ацидин Пепсина возник вопрос. Выписка с инструкции.( извините что на Украинском)
    Фармакокінетика. Пепсин має оптимальну активнiсть при рН 1,4 - 2,5; у разі пiдвищення рН активнiсть знижується, при рН бiльш 6,0 - припиняється. Руйнується у дванадцятипалiй кишцi пiд дiєю ферментiв пiдшлункової залози.Вопрос. Если действие пепсина прекращается при таком рН то как он будет работать ? Возможно АЦИДИН создаёт нужный рН для пепсина ? Но тогда этот препарат будет действовать только при пропитке насадки, а в воде прикратит своё действие . Я правильно понял? Какая разница в ферментации будет составлять между этими тремя препаратами ?
    Заранее благодарен за разъяснения.
    С ув. Вова

  16. #16
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Делаем ферментный дип

    Цитата Сообщение от Вован 33 Посмотреть сообщение
    ... Время обработки реагирует на интенсивность пищевого сигнала? ...
    На что влияет время обработки пищи ферментами пищеварения? На количество пищи, подвергнутое пищеварению, или иначе, на количество гидролизированной пищи. Чем дольше пищу подвергать действию ферментов, тем больше пищи будет разложено этими ферментами, при одинаковой концентрации ферментов в препарате.

    Чем сильнее разложена пища ферментами, тем сильнее пищевой сигнал подаваемый такой пищей.

    Цитата Сообщение от Вован 33 Посмотреть сообщение
    ... Прочитав инструкцию Ацидин Пепсина возник вопрос. ... Если действие пепсина прекращается при таком рН то как он будет работать? Возможно АЦИДИН создаёт нужный рН для пепсина? Но тогда этот препарат будет действовать только при пропитке насадки, а в воде прикратит своё действие. Я правильно понял? ...
    Правильно описали.

    Ацидин-Пепсин это смесь пепсина (1 часть) и бетаингидрохлорида (4 части). действие препарата обусловлено тем, что бетаина гидрохлорид расщепляется с образованием свободной соляной кислоты, которая активирует пищеварительный фермент пепсин, в результате чего восполняется недостаток соляной кислоты и пепсина и улучшается переваривание пищи.

    Чем нам интересен подобный препарат? Тем, что у карпа нет желудка и пищеварительного фермента Пепсин, а первичный гидролиз белков выполняет именно пепсин.

    Цитата Сообщение от Вован 33 Посмотреть сообщение
    ... Немного выше упоминались препараты такие как Трипсин ,Ацидин-пепсин,Фестал. Но это препараты разного действия( точнее способа достижения определённой цели) ... Какая разница в ферментации будет составлять между этими тремя препаратами? ...
    Результатом ферментации пищи есть ее минимальные составляющие, для белков это пептиды и аминокислоты; для углеводов это моносахариды и олигосахариды, которые содержат в своей цепочке от двух до десяти остатков моносахаридов; для жиров это диглицериды жирных кислот и жирные кислоты, либо глицерин и жирные кислоты.

    Что из себя представляют названные Вами препараты:

    Ацидин-Пепсин смесь пепсина (1 часть) и бетаин гидрохлорида (4 части)

    Трипсин

    Фестал комбинированный препарат. Входящие в его состав пищеварительные ферменты (Панкреатин+Желчи компоненты+Гемицеллюлаза) облегчают переваривание белков, жиров, углеводов, что способствует их более полному всасыванию в тонком кишечнике. Экстракт желчи действует холеретически, способствует эмульгированию жиров, повышает активность липазы, улучшает всасывание жиров и жирорастворимых витаминов. Фермент гемицеллюлаза способствует расщеплению растительной клетчатки.

    Если сравнивать Фестал по силе действия Липазы, то:

    Торговое название/Липаза ЕД
    Креон 10000, 25000, 40000
    Панзинорм 10000, 20000
    Микразим 10000, 25000
    Мезим 3500, 10000
    Пензитал 6000
    Дигестал 6000
    Фестал 4500
    Эрмиталь 10000, 25000, 36000
    Энзистал 6000

  17. #17
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Украина г. Харьков
    Возраст
    49
    Сообщений
    63
    Чем нам интересен подобный препарат? Тем, что у карпа нет желудка и пищеварительного фермента Пепсин, а первичный гидролиз белков выполняет именно пепсин.
    Тогда по всей вероятности этот препарат больше подойдёт для высокобелковых насадок , так как в основном его работа в расщепление белков пищи до пептидов.Трипсин - ??? Но в нашей насадке так-же есть жиры и углеводы.Попробую предположить что для комплексной ферментации наживки ( белки ,жиры ,углеводы) лучше подойдёт Фестал или Мезим ?
    С ув. Вова

  18. #18
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Делаем ферментный дип

    Цитата Сообщение от Вован 33 Посмотреть сообщение
    Тогда по всей вероятности этот препарат больше подойдёт для высокобелковых насадок, так как в основном его работа в расщепление белков пищи до пептидов. Трипсин - ??? Но в нашей насадке так-же есть жиры и углеводы. Попробую предположить что для комплексной ферментации наживки ( белки, жиры, углеводы ) лучше подойдёт Фестал или Мезим ?
    Трипсин так же протеаза но обладающая еще и эстеразной активностью (гидролизирует сложные эфиры), только работает трипсин в нейтральных и слабощелочных средах (оптимум при рН= от 7,8 до 8,0; изоэлектрическая точка при рН=10,8 трипсин выпадет в осадок),

    Если внимательно прочитать инструкции всех перечисленных препаратов, то можно найти активность их компонентов по каждому виду продукта гидролиза.

    Посчитав состав своих бойлов, определиться какой препарат наиболее точно соответствует пропорциям Вашего бойла.

    Посчитать количество добавляемого препарата, используя формулы, приведенные Андрюшей Масловым в его статье, еще раз ему за это огромная благодарность, лично от меня.

    При этом Вам решать, сколько исходных составляющих Вы собираетесь затронуть действием ферментов, все в полном объеме, либо очень малую часть, расчет Вам в этом поможет.

  19. #19
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Украина г. Харьков
    Возраст
    49
    Сообщений
    63
    Огромное спасибо вам Григорий и форумчанам потратившим своё время на ответы и разъяснения.
    С ув. Вова

  20. #20
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    ну и.... каковы у кого результаты?, а то вопросов куча была, так куда фил тестеры подевались. Спустя 6 лет можно было о результатах отписать
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  21. Мысли у Гриши правильнын, но реализация идеи никакая. Есть уже давным давно готовые энзимы именно для рыб. Тим в первой книге писпл простой рецепт ферментации.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 22.10.2017 в 20:41.

  22. У меня книги нет, а вот ваше видение реализации было б интересно узнать!

  23. #23
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    ну и.... каковы у кого результаты?, а то вопросов куча была, так куда фил тестеры подевались. Спустя 6 лет можно было о результатах отписать
    Игорь, ферменты это круто! кроме одного, надо знать как ими пользоваться, иначе испортишь все! а грань там тонкая, если не знаешь? то расскажу тебе свой проверенный ферментый дип, плюнул на бойл и вперед!) может не поможет, но не испортишь точн!)

  24. #24
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    то расскажу тебе свой проверенный ферментый дип, плюнул на бойл и вперед!) может не поможет, но не испортишь точн!)
    Вячеслав, а где рассказ? Как готовить-то правильно его? Как, где и когда применять? Это не подкол, если что.

  25. #25
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Вячеслав, а где рассказ? Как готовить-то правильно его? Как, где и когда применять? Это не подкол, если что.
    Все гениальное просто
    Дял обильного слюновыделения, кусочек шашлыка сьесть лучше!) собрали с каждого уголка рта "дип" и легким не принужденным движением губ языка выдали сей дип на бойл!)

  26. #26
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Севастополь-Балаклава
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,174
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Все гениальное просто
    Дял обильного слюновыделения, кусочек шашлыка сьесть лучше!) собрали с каждого уголка рта "дип" и легким не принужденным движением губ языка выдали сей дип на бойл!)
    Олег

  27. #27
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Блин, шутник. Я думал этот секрет хоть у кого-то сохранился. Там не просто поплевать. Мне когда-то пара дедов рассказывали тонкости. Но это было в девять и десять лет. Понятно, что не записал. Ну и не помню уже нифига толком. А для обильного слюновыделения, они карамель советовали. Не сахар даже почему-то. А набор того, чего пожевать при этом был огромен. На каждую рыбу и сезон. "Пахучие травки", семена и т.п., то было понятно. Но.... самосад, картошка в мундирах, и т.д., тогда не в моем понимании были. Увы.... все кануло в лету...

  28. Цитата Сообщение от ИльяКем Посмотреть сообщение
    У меня книги нет, а вот ваше видение реализации было б интересно узнать!
    Купите книгу и почитайте. Мое видение такое. Не надо вмешиваться в природу с ферментами и энзимами. Если у вас пищеварение нормальное Вы принимаете на пример Фистал? Я нет. Далее есть определенный перечень ингредиентов которые карп легко переваривает и усваивает. Если речь идет о ферментации приманки, чтобы привлечь карпа,то тут вобще завал. Лично Вы или Гриша знает конкретно в каком водоеме какая на пример аминокислота и в какой концентрации будет стимулировать пищевой отклик карпа? То что Гриша окунает не понятно что в какую то кашу это просто смешно. Он не понимает что будет на выходе и на сколько это будет отпугивать карпа. Если бы было все так гладко,то он переловил бы всех карпов. Собственно,а где рыба? И что он вобще поймал? Писать сказки и свои теории это одно,а вот поймать карпа это другое.
    Последний раз редактировалось Andrej; 31.10.2017 в 08:27.

  29. #29
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Если бы было все так гладко,то он переловил бы всех карпов. Собственно,а где рыба? И что он вобще поймал?
    Справедливый вопрос. Григорию, когда он был на форуме.....обычно нечего было ответить..... Чистая ТЕОРИЯ.....
    Последний раз редактировалось Mi-8; 31.10.2017 в 08:01.

  30. #30
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Справедливый вопрос. Григорию, когда он был на форуме.....обычно нечего было ответить..... Чистая ТЕОРИЯ.....
    Это точно - теория. И где сейчас теория?
    Григорий - глыба!
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 12:07
  2. Сколько вешать в граммах? Или делаем базовый микс.
    от Max в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •