Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56

Тема: Насадка для зиг-риг - плавает или тонет?!

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Насадка для зиг-риг - плавает или тонет?!

    До этого использовал просто яркие поп-апы. Но возник вопрос. ИМХО все стандартные насадки "заточены" под ловлю со дна. К примеру, Пеллетс - выдаёт столб жира, останавливающий карпа и опускающий его вниз. Плюс насадку, "фонящую" таким образом, карпу проще найти. Соответственно, уверен, что все остальные ловящие бойлы работают тоже за счёт столба аромы, который нам не виден. Решение там простое - эфирные масла, просто масла и жиры.
    В зиг-риге всё немного по другому. при ловле ближе ко дну - еще куда ни шло, а вот при ловле с поверхности или в полводы я не смог найти насадку, необходимую мне. Отсюда и низкая эффективность, когда работает только фактор цвета.
    Выход один - готовить насадку самому, или диповать ее в чём-то. Вопрос не праздный. Просьба к А. Махинову, А. Маслову, Г. Сиваченко и остальным форумчанам помочь найти вещество, которое сильно привлекало бы карпа и в то же время тонуло в воде. Спасибо за помощь и комменты.
    Вроде бы глицерин тонет. Еще: есть ли возможность заствить тонуть рыбий жир? К примеру, сделать при помощи камеди и чего-нибудь еще смесь из жира, воды и тяжелого растворимого материала. К примеру, соли или сахара (не знаю, насколько совместимы сахар и жир). И как этот коктейль удержать от расслоения.
    В общем, нужна идеальная насадка для зиг-риг

  2. #2
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Ладно, молчите - мы пойдём своим путём
    Чтобы вещество тонуло в воде, нужно, что бы его плотность была больше единицы.
    Глицерин - Плотность: 1,261 г/см³. Я так понял, тонуть будет любой спирт.
    Все жиры отметаются, так как плотность их меньше, чем у воды.
    Остаются еще водные растворы, "утяжеленные" примесями типа сахара, либо мёд, патока и т.д. Патоку кукурузную можно в растворе с водоё использовать, кстати.
    Не будем изобретать велосипед, используем в качестве базы глицерин.
    Он сладкий, тяжелее воды, гигроскопичен, 100% растворим в воде, его можно легко использовать в сочетании с эфирными маслами, ведь они в нем хорошо растворяются.
    Думаю поиграть со смесью глицерина и эфирных масел. Ктати, аптечный глицерин подойдёт?

  3. #3
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Насадка для зиг-риг

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    … Ладно, молчите - мы пойдём своим путём
    Дима, а почему только дип? Если рассмотреть структуру бойла, сделать его с различными включениями, например тонущее тесто с пробковой пылью, тогда и от масел отказываться не придется, тяжелые отколовшиеся от бойла куски будут тонуть источая тонкий масляный след, а пробка будет всплывать.

  4. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Дима, а почему только дип? Если рассмотреть структуру бойла, сделать его с различными включениями, например тонущее тесто с пробковой пылью, тогда и от масел отказываться не придется, тяжелые отколовшиеся от бойла куски будут тонуть источая тонкий масляный след, а пробка будет всплывать.
    Я вот тоже подумал о пыликах, плавающих пылящих бойлах - я так думаю, что ловля на зиг риг предполагает ...так сказать, не редкие забросы, так что пылик полностью разложится не успеет, а начинить его можно всплывающими частицами и аромой, а также тонущими частицами и аромой, так что с Григорием согласен...
    Последний раз редактировалось Алехин; 30.03.2011 в 20:48. Причина: опечатка
    С уважением, Алексей.

  5. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Ладно, молчите - мы пойдём своим путём
    Чтобы вещество тонуло в воде, нужно, что бы его плотность была больше единицы.
    Ликвид "Метеор"
    С уважением, Игорь.

  6. #6
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Не.. Григорий, эт не троллинг.. Ессно срисованное - всего знать низя.. не все же спецы во всех науках, и не все же срисовывают ..а вот попробывать разобраться.. почему нет..
    А в угоду тщеславию пост сохраним
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Господа, мне очень печально констатировать тот факт, что Вы абсолютно не знаете физики преподаваемой в седьмом классе средней школы... По моему, когда мы учились, это был шестой класс...

    Вот вывод закона Архимеда: "Закон Архимеда. Природа выталкивающей силы"

    Отсюда можно получить уравнение для расчёта силы Архимеда, срисованное Андреем, из которого видно, что сила Архимеда зависит только от: 1) Объёма тела; 2) Величины ускорения свободного падения тела (зависит от географической широты местности); 3) Плотности жидкости или газа, в которую погружено тело. Всё... Никакой глубины нет... Прежде чем "тыкать" формулы нужно научиться их читать, а затем использовать...

    На дайвера, действует давление которое уменьшает его собственный объём, за счёт уменьшения объёма его костюма и объёма его лёгких... По этой причине плавучесть дайвера уменьшается, из-за роста давления с увеличением значения глубины погружения... Как может уменьшиться объём несжимаемого тела, например, камня? Чем Ваш сухой бойл хуже или лучше камня? Вы ловите на сжимаемые бойлы?

    Возьмите учебник физики за седьмой класс, выучите урок и не позорьте Ваших учителей в школе и институте...

    Отношу Ваше "выступление" к тролингу... Жду когда мне за Ваш тролинг, по "законам" сего "самого демократического" ресурса объявят общественное порицание и вытрут мой правильный пост, в угоду Вашему тщеславию...
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Уже было, но все же. http://www.youtube.com/watch?v=DV5VC...tailpage#t=94s
    и сразу вопросы отпадут
    Миша , СПАСИБО!
    Последний раз редактировалось makh67; 20.09.2013 в 11:33.

  7. #7
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Насадка для зиг-риг

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Не.. Григорий, эт не троллинг.. Ессно срисованное - всего знать низя.. не все же спецы во всех науках ..а вот попробывать разобраться.. почему нет.. ...
    Ну, если разобраться... Тогда из приведенной Вами формулы, Андрей, следует:
    - Архимедова сила не зависит от глубины погружения;
    - На тело, плотно прижатое ко дну, Архимедова сила не действует;
    - Архимедова сила действует только в условиях гравитационного поля то есть когда g≠0 (плотность и объём реального физического тела не равны нулю никогда);
    - В условиях когда g->0 (условия слабого или компенсированного, пусть даже частично компенсированного, гравитационного поля) все законы физики нужно использовать в векторной форме используя понятие "центра масс" вместо широко применяемого понятия "центра тяжести".
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  8. #8
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    До этого использовал просто яркие поп-апы. Но возник вопрос. ИМХО все стандартные насадки "заточены" под ловлю со дна. К примеру, Пеллетс - выдаёт столб жира, останавливающий карпа и опускающий его вниз. Плюс насадку, "фонящую" таким образом, карпу проще найти. Соответственно, уверен, что все остальные ловящие бойлы работают тоже за счёт столба аромы, который нам не виден. Решение там простое - эфирные масла, просто масла и жиры.
    В зиг-риге всё немного по другому. при ловле ближе ко дну - еще куда ни шло, а вот при ловле с поверхности или в полводы я не смог найти насадку, необходимую мне. Отсюда и низкая эффективность, когда работает только фактор цвета.
    Выход один - готовить насадку самому, или диповать ее в чём-то. Вопрос не праздный. Просьба к А. Махинову, А. Маслову, Г. Сиваченко и остальным форумчанам помочь найти вещество, которое сильно привлекало бы карпа и в то же время тонуло в воде. Спасибо за помощь и комменты.
    Вроде бы глицерин тонет. Еще: есть ли возможность заствить тонуть рыбий жир? К примеру, сделать при помощи камеди и чего-нибудь еще смесь из жира, воды и тяжелого растворимого материала. К примеру, соли или сахара (не знаю, насколько совместимы сахар и жир). И как этот коктейль удержать от расслоения.
    В общем, нужна идеальная насадка для зиг-риг
    Дима, если мы собираемся ловить на оснастку Зиг -риг, то значит мы предпологаем, что рыба стоит в верхних слоях водоема, соответственно зачем тогда, что бы какое то вещество тонуло от оснаски и привлекало рыбу со дна ? Наоборот, что бы всплывало или растворялось в толще воды... Здесь уже легче подобрать...
    Есть ещё вариант, попробовать комбинацию пенки, продипованной одним составом привлекателей + Попап ,продипованный другим составом , составами на разных основах , работающих в разных слоях воды (растворяющихся или подымающихся на поверхность воды)...
    Одинаково видят только слепые...

  9. Полностью согласен с EXTRIM, Дмитрий,Англы давно для зиг- рига вместо бойлов используют обыкновенную плавающую пенку.А чем ее пропитать,тут думаю проблеммы нет,мне кажется уместнее всего использовать обыкновенный дип,чем масла,что бы арома "расстворялась" в толще воды.

  10. #10
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Не устраивает меня диффузия из пены. А англы используют пенку только потому, что карп боится бойлов

  11. #11
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    А англы используют пенку только потому, что карп боится бойлов
    Дима, я думаю, что дело не только (а, скорее всего, и не столько) в этом.
    На мой взгляд, очень важна консистенция насадки (особенно при ловле крупной рыбы).
    Обычная плавающая пенка жесткая, а вот та, которую выпускает контора Ворвика, мягкая.
    http://www.enterprisetackle.co.uk/baithtm/zigrig.htm
    Она сделана из чего-то, похожего на пенополиуретан, и, соответственно очень мягкая, что не может не оказывать своего положительного эффекта.
    А насчет пропитки, думаю, что наибольший эффект при ловле трофейной рыбы дадут жидкие натуральные экстракты из естественных пищевых объектов животного происхождения.

  12. Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    А насчет пропитки, думаю, что наибольший эффект при ловле трофейной рыбы дадут жидкие натуральные экстракты из естественных пищевых объектов животного происхождения.
    Лет сорок назад неплохо ловил карпа и крупного карася на тесто, замешенное на содержимом личинок майского жука и жука - носорога. Чем не натуральный экстракт?
    С уважением, Игорь.

  13. #13
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    ... животного происхождения.
    Олег,добрый день.
    Очень заинтересовал твой акцент именно на животное происхождение.
    Сейчас нахожусь в поиске понимания - животное или фруктовое или ещё какое...
    Так как я считаю что крупный карп - всеяден,то не могу определиться с направлением в его предпочтениях.
    По поводу плавающей наживки,таже корочка хлеба даст фору многим насадкам,кстати и как привлекатель работать она будет с верху вниз.

    Почему ты отдаёш предпочтение животному происхождению?

  14. #14
    Sven Guest
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Олег,добрый день.
    Очень заинтересовал твой акцент именно на животное происхождение.
    Сейчас нахожусь в поиске понимания - животное или фруктовое или ещё какое...
    Так как я считаю что крупный карп - всеяден,то не могу определиться с направлением в его предпочтениях.
    По поводу плавающей наживки,таже корочка хлеба даст фору многим насадкам,кстати и как привлекатель работать она будет с верху вниз.

    Почему ты отдаёш предпочтение животному происхождению?
    На днях попалась статья в нете про ловлю именно только крупного карпа. Главная мысль - очень крупный карп знает "всё и вся" о своем водоеме, любые "посторонние" запахи и вкусы вызывают у него подозрение. Даже если использовать правильную прикормку, но переборщить с количеством (превысить уровень обычного "фона" пруда), тоже можно вызвать подозрение. Ловит на очень сладкие бойлы из рыбной муки - никаких ароматизаторов и всего остального. Плюс к этому - по ящику была передача про сладкое в дикой природе. Все животные смело едят сладкое, потому что сладкое не ассоциируется с опасностью (грубо - сладкое в природе никогда не бывает отравой). Даже незнакомые, но сладкие "вещи" животные едят без опаски и сразу. Вроде сходится - рыбная мука и очень сладкое. Коллеги - ваши мысли и комментарии.

  15. #15
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Не долго. То что быстро пропитывает - плавает и быстрее вымывается.. То что тяжелое , тем хуже пропитывать, те будет ток сверху и тоже достаточно быстро "отскочит"

  16. #16
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Мотыль, апарыш...
    Одинаково видят только слепые...

  17. Гришь, харошь!
    Просто в трубе - 10м - закопали в землю - налили воду (без хлорки)
    Плотность у поверхности и на дне?
    Preservative in Small Doses Harmless in Any Quantity

  18. #18
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Насадка для зиг-риг - плавает или тонет?!

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Гришь, харошь!
    Просто в трубе - 10м - закопали в землю - налили воду (без хлорки)
    Плотность у поверхности и на дне?
    Сразу, после заполнения вертикально поставленной трубы водой, плотность воды можно будет считать постоянной по всей длине трубы... Примерно час, может быть чуть меньше часа...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  19. #19
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Почему ты отдаёш предпочтение животному происхождению?
    Потому что животная пища является естественной для карпа, а всякие зерна, комбикорм и т. д. представляют собой "естественную" пищу только на культурных водоемах. Кроме того, по моему мнению, крупный осторожный карп скорее польстится на то, что издает естественный для него, природный привлекающий сигнал.

  20. #20
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Могу сказать,что к каждому водоему,свой ключ.Нет таких водоемов,где он не пробовал "нашу" пищу,есть местные,отдыхающие,просто рыбаки,которые бросают хлеб,каши и все такое.Так,что для него все в прок,главное,чтоб приносило пользу организму(это он сам разбераеться хорошо).Не забывайте про любопытство,что это(новый) источник пищи,который лучше.чем у него есть на его кормовых естественных точках)эволюционный двигатель в перед,движет им.На любом водоеме,покормите любым своим кормом(несколько недель,в одной точке)и можете ловить спокойно,нам же надо за 1-3 дня наловить много и больших,а вот для этого надо найти "свой ключ"

  21. Хотелось бы узнать кто какими пользуется насадками для зиг риг на сегодняшний день ?
    С уважением, Дмитрий !

  22. #22
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    40
    Сообщений
    317
    Авидовские шарики, столбики но пока акромя воблы не кого(((

  23. #23
    Пенка Гарнер

  24. Забыл дописать о применении на глубинах более 6 метров. Авидовские столбики и шарики 10 мм не вытягивают флюр 0.28 мм., а а 14 мм шарик поклёвки ухудшаются в разы, видно мелкую насадку хочет нямкать.

    Были испытаны в ванне фоксовская пенка, шарики авид 10 мм, есп кукуруза, энтерпрайзовская кукуруза и силиконовая пенка для зига - 6 метровый поводок тонет.
    С уважением, Дмитрий !

  25. #25
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    а как вы проверяли?

  26. Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    а как вы проверяли?
    Готовый поводок 6 метров с крючком № 8 и насадкой, делаем скрутку и смотрим всплывает или тонет, можно даже в стакане с водой такое проверить.
    С уважением, Дмитрий !

  27. Цитата Сообщение от Dimasikkr77 Посмотреть сообщение
    Готовый поводок 6 метров с крючком № 8 и насадкой, делаем скрутку и смотрим всплывает или тонет, можно даже в стакане с водой такое проверить.
    Вы его забрасываете скрученным?
    (тогда это и есть настоящий зиг-риг, как он есть)

    Сделайте поводок на пол метра больше глубины и забросьте - в бинокль прекрасно видно - тонет он или нет
    (а стакан лучше использовать по назначению!)
    Preservative in Small Doses Harmless in Any Quantity

  28. #28
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    А вы уверенны что это верный метод? мне кажется что спец лески для зига плавают и их не надо поднимать так как насадка (ПЕНКА) просто напросто не будет на дне, а при забросе она будет сверху, соответственно поводок не надо сильно тянуть вверх.
    надеюсь понятно объяснил))

  29. #29
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    мне тут одну вещь сказали-чем больше глубина,тем больше грузоподьёмность у насадки,как-то по научному обьяснили(я не очень понял),но суть такая-чем больше воды до поверхности от насадки тем лучше она плавает.

  30. #30
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Насадка для зиг-риг

    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    мне тут одну вещь сказали-чем больше глубина,тем больше грузоподьёмность у насадки,как-то по научному обьяснили(я не очень понял),но суть такая-чем больше воды до поверхности от насадки тем лучше она плавает.
    Олег, не верьте - люди врут или не знают... Физика 7-ой класс даёт точный ответ: - Сила Архимеда не зависит от глубины погружения тела. На тело, плотно прижатое ко дну сосуда - сила Архимеда не действует.

    Если Вам удастся разогнать тело под водой до скорости, соизмеримой со скоростью света, то ускорение уровня обтекающей данное тело воды (замеряемого с поверхности тела) возрастёт быстрее, чем возрастёт ускорение самого тела, что приведёт к погружению тела и, возможному затоплению... Такое явление получило название "Парадокса Саппли" и было доказано в 1989 году Джеймсом Саппли, на основании специальной теории относительности, и в 2003 году Джорджом Матсасом, на основании общей теории относительности.
    Последний раз редактировалось Григорий; 19.09.2013 в 23:31.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Насадка тоже имеет значение
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 07.08.2012, 22:58
  2. Бойл - идеальная насадка?
    от fishhunter в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 16:47
  3. Насадка с плесенью
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 18:45
  4. Идеальная насадка
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •