Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 316

Тема: Реанимация бойлов

  1. #271
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    ... А сохнут или дубеют, есть только два варианта, это хранение или же проблема в ароматизаторе, где недостаточное количество двухатомных спиртов (глицерин,пропиленгликоль) !! ... где вода только усугубит и усилит высыхание ...
    Вот у меня, к примеру, нет специального химического образования. То есть, я не химик А Вы?

    Вот скажите, какую пользу Вы извлекли тогда, когда узнали, что глицерин и пропиленгликоль - это многоатомные спирты? (глицерин - трехатомный, а пропиленгликоль - двухатомный ). Мне это вообще ни о чем не говорит, я не знаю как пользоваться этим знанием.

    Вот есть этиловый спирт, а есть метиловый. Один нам очень нравится , а от другого можно ласты склеить. А ведь они близкие родственники, одноатомные И если мне покажут их формулы, и спросят - почему один убивает, а другой нет - я ни в жизнь не объясню. Потому как я не химик, я в этом не разбираюсь ...

    По поводу воды, спирта (этилового), пропиленгликоля и глицерина.
    Я знаю из школьного курса химии, что более легкие жидкости, с более простыми формулами (вода и этиловый спирт) лучше впитываются, но и быстрее улетучиваются. Более тяжелые жидкости, с более длинными формулами, хуже, или совсем не впитываются, но и медленнее, или совсем не улетучиваются. Пропиленгликоль пошустрее (он двухатомный ), а глицерин (трехатомный) - тормозной, может вообще в какие-то поп-апы не впитаться.
    Но если смешать (развести) пропиленгликоль или глицерин с водой или этиловым спиртом, то их впитывающие свойства возрастут.

    Вот такая у меня химия

    А Вода - эта самая уникальная жидкость из всех, что есть на Земле. Ни одна другая жидкость не может растворить столько веществ, сколько может вода.
    Так что Вы на воду напрасно наговариваете
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 19.03.2021 в 20:55.

  2. #272
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Посмотрим что получится ...
    Дмитрий, привет!
    На мой вкус вы слишком много жидкости налили.
    Я наливаю меньше, так, чтобы после встряхивания бойлы были мокрыми, но на дне баночки жидкости не было. Тогда будет видно, впитывается жидкость, или нет. И если она впитывается, то её можно будет несколько раз добавить до получения нужной мягкости.
    В вашем варианте избыток жидкости вытянет из бойлов что-нибудь полезное, и как потом это обратно засовывать?
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 19.03.2021 в 22:06.

  3. Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Вот у меня, к примеру, нет специального химического образования. То есть, я не химик А Вы?

    Вот скажите, какую пользу Вы извлекли тогда, когда узнали, что глицерин и пропиленгликоль - это многоатомные спирты? (глицерин - трехатомный, а пропиленгликоль - двухатомный ). Мне это вообще ни о чем не говорит, я не знаю как пользоваться этим знанием.
    А не в этом суть !! А в том,что эти составляющее имеются практически во всех жидких аромах .И так же используются в пищевой промышленности и мед. препаратах. Вплоть до производства ликероводочных и водочных изделий. Не знаете зачем ? Другое,если б в бойлах была вода ,неважно какая,они бы задубели буквально через месяц от даты производства. Следующее,если бы у меня было желание реанимировать их водой,то я бы использовал пропарку. Быстрее и более эффективнее.))
    И,если бы было так все прекрасно с водой ,то можно было бы их использовать многократно !! Но у вы

  4. #274
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    На мой вкус вы слишком много жидкости налили...
    Привет, Александр! Спасибо за совет. Раствор, который, как известно, коварен, (С) слил. Будем посмотреть. Еще есть время для экспериментов...
    С уважением, Дмитрий.

  5. #275
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Пропарка - это хороший вариант!
    А знаете почему аромы делают на пропиленгликоле? а наши карповые жидкости еще и на глицерине?
    Они не ядовиты! - в отличие от большого количества прочих многоатомных спиртов
    Кстати, Вы считаете что поп-апы катают без воды, на одной ароме?

    P.S. Вот наши бойлы, к примеру, катаются с большим количеством воды. И они не дубеют через месяц И мы не одни такие
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 19.03.2021 в 23:15.

  6. Есть еще вода хорошая не зеленеет не цветет не воняет и стоит годами .Вода из церкви .Святая вода.

  7. Замочил на рыбалке перекрестил и в путь .

  8. #278
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Пользуюсь прибором , ещё с времён союза, "серебрит" воду. Варенка без консервантов принудительно в камень, затем вода с ионами серебра и растворенными в ней сухими добавками , или нормальный жидкий АК. ( только не чик-тоник ) и через вакууматор, обычный ,бытовой для консервации...

  9. #279
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    О! Бойлы от Алексея! Тема.

  10. Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Пропарка - это хороший вариант!
    А знаете почему аромы делают на пропиленгликоле? а наши карповые жидкости еще и на глицерине?
    Они не ядовиты!
    Так для чего я именно их упомянул ?! Второе, речь о реанимации ,а не о изготовлении,где сушат перед упаковкой. Где вторичное намокание пользы уже недает,а только вред !!
    Вы вроде производитель,а не можете понять простых вещей,где даже неправильная сушка может привести к последствиям. Или для вас неважно,на какой стадии пакуется продукция?
    Я могу понять,где вы взяли пару тройку штук и намочили их перед рыбалкой или на ней.Но когда вам нужно реанимировать предположительно пол банки,которая в последствии,может стоять еще месяц... )) Проще тогда их сразу выбросить и не морочится )))

  11. Почему не пользоваться жидким подсластителем хочешь в чистом виде хочешь с аромой )

  12. #282
    Регистрация
    03.03.2019
    Адрес
    г. Владивосток
    Возраст
    56
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение


    Но если смешать (развести) пропиленгликоль или глицерин с водой или этиловым спиртом, то их впитывающие свойства возрастут.

    Вот такая у меня химия
    Т.е. берем спирт процентным содержанием близким к водки и добавляем глицерин.
    А вот сколько глицерин к соотношению к спиртовому раствору ?

  13. #283
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Я думаю так.
    Я освежаю поп-апы только для того, чтобы их можно было нормально, без усилий и аккуратно резать, и чтобы они не крошились при этом.
    Чаще всего с этой задачей справляется простая вода.
    Зачем вам в поп-апе глицерин? Он тяжелый, лучше от него поп-апу не станет.
    Да и пропиленгликоль сам по себе там не нужен. Другое дело, если вы хотите напитать бойл аромой - а большинство жидких аром замешано на пропиленгликоле.

    То есть, еще раз.
    Если у меня остались какие-то хорошие попапы (к примеру, Ричи Мёд), но они зачерствели - я просто добавлю в них чуток воды до той степени мягкости, которая мне нужна. Кстати, все старые попапы Ричи таким образом прекрасно оживают.
    Зачем там что-то ещё? Спирт, глицерин? Зачем портить хорошую вещь?

  14. Я начитавшись форума начал реанимировать попапы динамит. Короче водка для попапов это зло. Они стали крошиться. А вот для бойлов водка это хорошо. Становятся мягкими.

  15. #285
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Feltegel Посмотреть сообщение
    ... А вот для бойлов водка это хорошо. Становятся мягкими.
    По-моему, для донных вареных или растворимых бойлов - это совершенно бессмысленная затея.
    Кормить засохшими бойлами можно - кобра, спомб, рогатка, можно даже закатать в шар. Единственное - их сложно измельчить, но без этого вполне можно обойтись.
    А если есть желание засохший бойл посадить на волос - то лучше его просверлить .
    Я как-то перед соревами сверлил дома для насадки полпачки засохших динамитовских растворимых 18мм бойлов . Судья нам запрещал в секторе пользоваться аккумуляторной дрелью .

  16. #286
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,189
    Записей в дневнике
    24
    Стесняюсь спросить Александр, а когда рано или поздно у вас закончатся "хорошие" бойлы типа Ричи,,- вы станете ловить на "плохие"
    Ну это по сути касается всех реаниматологов
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  17. #287
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    По-моему, для донных вареных или растворимых бойлов - это совершенно бессмысленная затея.
    Почему? Растворимые, да, согласен, смысла нет. А варёнка, очень даже. Особенно по холодной воде. На мой взгляд работают они быстрее и лучше. В теории объяснить не могу, не знаю почему, а вот практика показывает хороший результат. Пробовал и не раз.
    С уважением, Дмитрий.

  18. Для вареных бойлов хороша водка-для их реанимации. Растворимые бойлы не вариант вообще чем то заливать. У меня было пол пакета Миненко растворимых, решил провести эксперимент, залил водкой и они стали растворяться. Поэтому их не стоит заливать вообще чем-то. Если попробовать паром? Но надо пробовать.
    Последний раз редактировалось Feltegel; 20.03.2021 в 19:40.

  19. #289
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Ну это по сути касается всех реаниматологов
    Игорь, а почему ты считаешь, что все реанимируют только старые бойлы. Я, конечно, в самокатостроении не так подкован, как ты. Точнее вообще в этом мало что понимаю, но бойлы иногда катаю. И так же как и ты, с целью, чтобы они были свежие. Так вот я реанимировал и их. Хотя, скорее, это можно назвать регидрацией. Работали они лучше и быстрее. Впрочем как раз выше только что об этом писал.
    Может не совсем в тему...
    С уважением, Дмитрий.

  20. #290
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить Александр, а когда рано или поздно у вас закончатся "хорошие" бойлы типа Ричи,,- вы станете ловить на "плохие"
    Ну это по сути касается всех реаниматологов
    Игорь, привет!
    Мой случай совершенно отдельный .
    Чтобы было понятно - это одна из двух моих сумок с попиками. В каждой сумке по 30 таких баночек

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1434988E-F1ED-4996-8CA6-5E525C64DBAC.jpg
Просмотров: 17
Размер:	145.4 Кб
ID:	186411

    Даже и не вспомню, когда я начал их собирать. Очень давно.
    Я ритуально вожу эти сумки с собой, но почти всегда последние годы пользуюсь только плавающей кукой .

    Внучка моя когда была поменьше любила играть с этими сумками. Доставала из каждой баночки по шарику, нюхала, складывала в общую кучку, и потом раскладывала обратно .

    Конечно, эти попики давно повысыхали. Но ими при желании вполне можно пользоваться.
    Кстати, мне очень нравится многое из того, что делают сейчас у нас. Очень даже достойно.

  21. #291
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    По-моему, для донных вареных или растворимых бойлов - это совершенно бессмысленная затея.
    А как-то обосновать это "по-моему"? Вы , если не ошибаюсь физик по образованию, можете представить как идет процес высыхания и что происходит при пропитке с бойлом. ИМХО- для варенки- принудительная сушка и дальнейшая пропитка -простой и самый эффективный способ получить желаемый состав.
    Пылик тоже интереснее после такой процедуры. В диам 24мм тоже высушиваю в камень, затем пропитка . Верхний слой, 1-2мм становятся мягкими, дальше тверже в сторону ядра по диаметру, Тяжелый, коброй бросать в удовольствие, ну и на дне корм сразу привлекательный получается...

  22. #292
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    ... А варёнка, очень даже. Особенно по холодной воде. На мой взгляд работают они быстрее и лучше. В теории объяснить не могу, не знаю почему, а вот практика показывает хороший результат ...
    Возможно так ...
    Размягченный (регидрированный) бойл в воде быстрее начинает выделять содержащиеся в нем аттрактанты. То есть, такой бойл начинает «дышать» сразу же после попадания в воду, и дышит всем своим объемом, а не поверхностным слоем. Особенно это важно при ловле в холодной воде, в которой засохший бойл «дышит» очень медленно и не активно.

  23. #293
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Возможно так ...
    Размягченный (регидрированный) бойл в воде быстрее начинает выделять содержащиеся в нем аттрактанты..
    Воот! А если учесть , что и разместить внутрь получатся не сложно, особенно то , что теряем при температурах варки, да и подать внутрь можно всё свежее.

  24. #294
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    ...Особенно это важно при ловле в холодной воде, в которой засохший бойл «дышит» очень медленно и не активно.
    Ну, вот. Ты это и объяснил. Что-то подобное и я подозревал.
    Александр, я вот что тут подумал. Все свои эксперименты я проделывал главным образом со всеми возможными «динамитами» и им подобными бойлами и никогда с Ричи и иже с ним. С твоими точно не пробовал. Отсюда вопрос. Как ты думаешь, в предверии холодной воды они, с точки зрения производителя, после регидрации будут работать так же лучше? Или не стоит с ними так заморачиваться? Спасибо!
    С уважением, Дмитрий.

  25. #295
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    А как-то обосновать это "по-моему"? ... ИМХО- для варенки- принудительная сушка и дальнейшая пропитка - простой и самый эффективный способ получить желаемый состав ...
    Наверное, мы с вами о разных вещах говорим.
    Я говорю про РЕАНИМАЦИЮ, а вы про ИЗМЕНЕНИЕ (получение желаемого состава).

    Меня никогда не привлекала задача как-то изменить или «доработать» бойл, попавший мне в руки. Возможно поэтому и дипование мне всегда было не по душе.
    Всегда хотелось доверять производителю, и проверять и сравнивать его идеи - те, что он воплощал в купленных мною бойлах. Понятно, что какие-то бойлы мне при этом нравились больше, какие-то меньше ... Как у всех ...

    Производство бойлов - совершенно другая история. Тут можно пользоваться различными технологическими приемами, чтобы реализовать свои задумки. В том числе и то, о чем вы говорите - сушить, пропитывать и т.п.. Но заниматься этим после приобретения - не моё

    Папа у меня очень любит всё «дорабатывать» . Что бы ни приобрёл . Но это по-моему на уровне инстинкта - осталось с тех времен, когда не было выбора. Я тоже те времена застал, но сейчас предпочитаю или не покупать вещи, которые меня чем-то не устраивают, или пользоваться ими такими, как они есть.
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 20.03.2021 в 22:44.

  26. #296
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Наверное, мы с вами о разных вещах говорим.
    Я говорю про РЕАНИМАЦИЮ, а вы про ИЗМЕНЕНИЕ (получение желаемого состава)..
    Я имею в виду не реанимацию и не изменение. Делаю бойлы себе, высушиваю их максимально сразу, осознано, а затем пропитываю тем чем хочу насытить бойл. И это может быть смесь коллоидная и с маслами в том числе...

  27. #297
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    ... Отсюда вопрос. Как ты думаешь, в предверии холодной воды они, с точки зрения производителя, после регидрации будут работать так же лучше? Или не стоит с ними так заморачиваться? ...
    Дима, ты меня сейчас в маленький ступор вогнал Никогда не думал, что кто-то будет задумываться о реанимации наших бойлов перед сезоном

    Сейчас попытаюсь собрать мысли в кучу Итак ...

    Если говорим о корме, то я бы на весну (холодную воду) предложил бы любые бойлы (в том числе старые, в том числе наши старые ) просто измельчить. Тут мы как бы сразу много зайцев пытаемся убить - и много крупных кормовых объектов нам весной не нужно, и все привлекающие вещества бойлов будут активно работать, и не оставим в свиме после себя много шариков, ожидающих потепления, чтобы раствориться .

    Если говорим о насадке.
    Для любой насадки важно, чтобы она «пахла». Запахи, на которые мы рассчитываем, - это те вещества, которые выделяются (или должны выделяться) из бойла. Проблема здесь в том, что в холодной воде такое выделение всегда будет идти менее активно, чем в теплой. Другая часть этой проблемы состоит в том, что некоторые бойлы вообще могут в холодной воде «запираться». Это если в них есть много жиров или масел, густеющих и закрывающих выход другим веществам.
    То есть, не всякий бойл годится в насадку по холодной воде. В теории это так.

    Может ли здесь помочь регидрация?
    На мой взгляд, тут есть оксюморон - комплекс внутренних противоречий.

    Бессмысленно для холодной воды регидрировать не годную для холодной воды насадку.
    Надежнее купить свежую насадку, чем регидрировать старую засохшую.
    Если есть сомнения в насадке, то разумнее использовать другой тип насадки (бренд).

    ... Для регидрации здесь как-то не особо находится место.
    ... И прошу извинить за то, что не получилось прямого ответа.
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 20.03.2021 в 22:41.

  28. Не помню в какой теме про бойлы было форумчанами описано, что коллеги по увлечению ставят вымоченный бойл с прошлой рыбалки для поимки трофейной рыбы. Я к тому что возможно запах играет роль, но не настолько как цвет бойла.

  29. #299
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Feltegel Посмотреть сообщение
    Не помню в какой теме про бойлы было форумчанами описано, что коллеги по увлечению ставят вымоченный бойл с прошлой рыбалки для поимки трофейной рыбы. Я к тому что возможно запах играет роль, но не настолько как цвет бойла.
    Там имелось в виду, что бойл с прошлой рыбалки уже "искушали" местные бактерии и охотно продолжат трапезу. Наверное есть в этом смысл. плюс вымыто уже лишнее...

  30. #300
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Feltegel Посмотреть сообщение
    ... ставят вымоченный бойл с прошлой рыбалки для поимки трофейной рыбы ... возможно запах играет роль, но не настолько как цвет бойла ...
    Ну да, ставят, и ловят ...
    Объясняют тем, что старый мудрый карп боится посторонних запахов, и до тех пор, пока все эти запахи из бойла не улетучатся, карп этот бойл не возьмет. И приводят кучу реальных примеров, когда крупный карп клюнул через сутки, а то и больше, после заброса ...

    Только тут тоже оксюморон .
    Если считаете, что старый карп боится посторонних запахов - ловите на насадки без запаха. Зачем их сутками вымачивать? Или используйте насадки с «привычными» ему запахами, к примеру - мотыля или перловицы ...
    Считаете, что старый карп осторожен? - тогда уж и цвет бойла будьте добры маскируйте под что-то ему привычное, и модные цветные лески - в топку ... и т.п..

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Баночки для бойлов
    от Samson в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 25.02.2019, 19:32
  2. ТОП 100 бойлов
    от Max A. в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 10:27
  3. О стоимости бойлов
    от JohnSmith в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 08:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •