Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: Полезность/бесполезность соевой муки

  1. #31
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Бойлы своими руками

    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    … Вот это непонятно? Устрашающе звучит...
    Насколько чрезмерное? Допустим, в составе каждого бойла до 20% такой муки. Какие это может возыметь последствия для рыбы в результате краткосрочной ( ну, допустим недельной ) сессии? …
    В таких количествах – никаких последствий Вы не заметите, до 30% соевой муки добавляют в пельмени, так что думаю, добавляя муку в этих пределах, переживать Вам не придется.

    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    … я отказался от использования соевой муки и применяю соевый изолят …
    Ну, у каждого свой путь и Ваш, я уверен, не без огрех …
    Абсолютно с Вами согласен.

    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    … Вы говорите
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    … - Она имеет меньшую питательную ценность, по сравнению с соевым изолятом; …
    Это о кол-ве белка? Его же ведь можно повысить применяя другие компоненты.
    Это о качестве и пищевой ценности белка. Простите, если применять соевую муку, рассчитывая, увеличит питательную ценность белков другими компонентами, то для чего тогда добавлять соевую муку?

    Соевую муку и применяют для того, чтобы повысить питательную ценность белка смеси, убрав из этой смеси более дорогие составляющие, например фарш/муку животного происхождения. Больше соевую муку незачем добавлять.

    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    … Вы пишите
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    - Она очень жирная;
    Во-первых, это продукт природы, а он, как правило, гармоничен. Во-вторых, есть обезжиренная соевая мука. …
    Есть, ну кроме обезжиренной соевой муки есть и соевый изолят, в котором жира еще меньше, чем в обезжиренной соевой муке.
    По этой причине я и отказался от соевой муки:
    Соевая мука: Вода: 9,0%; Белки: 36,5%; Жиры: 18,6%; Углеводы: 30,0%; Зола: 5,0%
    Мука соевая дезодорированная полуобезжиренная: Вода: 9,0%; Белки: 43,0%; Жиры: 8,0%; Углеводы: 44,0%; Зола: 5,0%
    Таблица 5:
    Обезжиренная соевая мука: Вода: 9,0%; Белки: 54,0%; Жиры: 1,0%; Углеводы: 38,0%; Зола: 6,0%;
    Концентрат соевого белка: Вода: 1,0%; Белки: 70,0%; Жиры: 1,0%; Углеводы: 24,0%; Зола: 5,0%;
    Изолят соевого белка: Вода: 1,0%; Белки: 92,0%; Жиры: 0,5%; Углеводы: 2,4%; Зола: 4,5%;

    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    … - Она содержит антипитательные вещества. …
    Тостированная мука не содержит. …
    Да, но она не содержит и ферментов.

    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    … Так что, Григорий, у каждого свой путь
    Уже согласился выше.

  2. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Простите, если применять соевую муку, рассчитывая, увеличить питательную ценность белков другими компонентами, то для чего тогда добавлять соевую муку?

    Соевую муку и применяют для того, чтобы повысить питательную ценность белка смеси, убрав из этой смеси более дорогие составляющие, например фарш/муку животного происхождения. Больше соевую муку незачем добавлять.
    Да, но ведь соевая мука помимо белка содержит в себе так-же ненасыщеные жирные кислоты, пищевые волокна, лецитины, витамины группы В, железо, кальций и пр. полезности!
    Вы полагаете, что карп гоняется исключительно за белком? Очень сомневаюсь.
    Я наоборот убежден, что в бойле все должно быть гармонично, т.е. всего в меру и минералов в том числе...
    Я бы понял Ваше стремление насытить бойл белком, если бы карпфишинг в России имел ту же специфику что и британский. Однако у нас своя специфика...
    Конечно я многого еще не знаю и поэтому часто ассоциирую себя с нашим общим соперником.. Думаю, если бы мне на стол поставили стакан с разведенным протеином и стакан с кефиром... я бы выбрал кефир
    А если бы он был еще и с сахаром, то два раза кефир
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  3. #33
    Sven Guest
    Это о качестве и пищевой ценности белка. Простите, если применять соевую муку, рассчитывая, увеличит питательную ценность белков другими компонентами, то для чего тогда добавлять соевую муку?

    Увеличивают питательную ценность (иначе бизнес прогорит ) : http://agrofp.narod.ru/recom/soev_shrot.htm
    А сою добавляют - цена "батенька", цена... (имхо-сильно не пинать )
    Внимательно прочитайте по ссылке и поймете про сою всё сами (рыбная мука гораздо лучше, но дороже ).

  4. #34
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    ...
    Конечно я многого еще не знаю и поэтому часто ассоциирую себя с нашим общим соперником.. Думаю, если бы мне на стол поставили стакан с разведенным протеином и стакан с кефиром... я бы выбрал кефир
    А если бы он был еще и с сахаром, то два раза кефир
    А ОН- оба раза белок.
    Последний раз редактировалось makh67; 25.02.2011 в 19:04.

  5. #35
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Бойлы своими руками

    Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
    Это о качестве и пищевой ценности белка. Простите, если применять соевую муку, рассчитывая, увеличит питательную ценность белков другими компонентами, то для чего тогда добавлять соевую муку?

    Увеличивают питательную ценность (иначе бизнес прогорит ) : http://agrofp.narod.ru/recom/soev_shrot.htm
    А сою добавляют - цена "батенька", цена... (имхо-сильно не пинать )
    Внимательно прочитайте по ссылке и поймете про сою всё сами (рыбная мука гораздо лучше, но дороже ).
    Именно об этом я и говорил:
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    … Соевую муку и применяют для того, чтобы повысить питательную ценность белка смеси, убрав из этой смеси более дорогие составляющие, например фарш/муку животного происхождения. Больше соевую муку незачем добавлять …
    Невнимательно, однако, читаете, а за ссылочку – спасибо.

  6. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    А ОН- оба раза белок.
    Дык разве ж я спорю )) Но только на поклевку меня явно не белок толкает Тем более соевый протеин поболее белок, чем кефир-то
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  7. #37
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Бойлы своими руками

    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Да, но ведь соевая мука помимо белка содержит в себе так-же ненасыщеные жирные кислоты, пищевые волокна, лецитины, витамины группы В, железо, кальций и пр. полезности!
    Вы полагаете, что карп гоняется исключительно за белком? Очень сомневаюсь.
    Я наоборот убежден, что в бойле все должно быть гармонично, т.е. всего в меру и минералов в том числе... …
    Если говорить конкретно о сое и продуктах из нее, то у меня два чувства:
    1) радость от количества белка;
    2) ужас от антипитательных элементов.

    Если говорить о соевом белке, то он один из самых приближенных к аминокислотному составу животных белков, из всех растительных белков, посмотрите ссылку на научную статью, приведенную в моем сообщении, к тому же он доступен и недорог, как совершенно справедливо заметил Sven.

    Чтобы говорить об жирных кислотах, нужно посмотреть на общее количество жиров, которое Вы добавляете совместно с соевой мукой, и процентное содержание соевого масла, я приводил его химический состав в присоединенных файлах.

    Сопоставив эти цифры, мы замечаем, что ПНЖК класса Омега-3, в которых так страстно нуждается карп, практически нет. По этой причине я выбрал другую тактику: собираю микс из обезжиренных продуктов и добавляю жиры/масла содержащие ПНЖК класса Омега-3 и стеролы/стерины. Наибольшее количество перечисленных элементов содержится в Green Lipped Mussel Extract, Green Lipped Mussel Oil, Льняном масле. В результате я получаю бойл с высоким содержанием белка и с заданным содержанием жиров.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •