Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 192

Тема: Клипсы безопасности

Записей в дневнике
    77
    Вес репутации
    42949753
    ONYX, видимо кидал с пва. Пока я не нашел клипсу, которая держит пва и слетает при не большом карпе.

Вес репутации
    37953968
    Скажите с этими
    http://carper.su/shop/goods/360916/ идут вертлюги,если да то они нормальные или лучше брать другие?

Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Скажите с этими
    http://carper.su/shop/goods/360916/ идут вертлюги,если да то они нормальные или лучше брать другие?
    Комплект состоит из 10 клипс, 10 конусов и 10 вертлюгов, вертлюги нормальные (продаются отдельно точно такие же №8 от этого же производителя, а например вертлюги №8 от Anchor для этой клипсы маловаты, легко выскакивают). Как я понял у каждого производителя размеры чуть чуть разные.

ONYX Guest
    Миша привет ...

А Mcf не пробовал кидать с ПВА ?

В плане отстегивания грузила - говорят почти 100% при поклевке

Записей в дневнике
    8
    Вес репутации
    2352589
    По вопросу клипс: у меня в магазе проблема с продавцом
    Всегда новичку он сватает эти вещи. Ведь это интересная на первый взгляд оснастка. Для новичков, прежде всего - это легкий способ сменить груз. Я думаю, что клипсу использовать необходимо только в том случае, если вы планируете потерять груз на рыбе, и никогда более. Особенно этот факт приводит начинающих в ужас и они уже не хотят ей пользоваться
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

Записей в дневнике
    77
    Вес репутации
    42949753
    ONYX, не пробовал... Как-то они мимо меня прошли.

Вес репутации
    0
    Извиняюсь за качество. Другого фото нет. Клипсы, которые внизу (с металлической дужкой), могут считаться, как безопасные.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сумка для оснасток.JPG
Просмотров: 546
Размер:	113.6 Кб
ID:	1506  

САП Guest
    Цитата Сообщение от mik Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за качество. Другого фото нет. Клипсы, которые внизу (с металлической дужкой), могут считаться, как безопасные.
    не пользовался такими, но видел похожие в одном голандском журнале.
    конечно безопасные. Просто грузило остается в зацепе вместе с этой металической дужкой и резиновым колпачком, который натягивается на эту клипсу. Плохо то, что при зацепе грузила и отцепе его от тела клипсы, вся цепочка (лидкор, шок, кусок лески), должна будет пройти через кольцо этой металической скобы, чтоб рыба свободно могла плавать без тяжести груза. А там несколько узлов, что настораживает.
    Мне кажется, что пользоваться можно, но есть и более безопасные варианты.

Вес репутации
    0
    На прошлой рыбалке при забросе на пяти клипсах отвалились края дужек. Возможно это мой недосмотр, возможно грузила не той системы, может быть еще что. Поэтому и решил металлические опробовать. Жалко грузила терять еще в момент заброса.

Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    16641575
    Попробуйте клипсы от Korda и ESP. Последние, правда, при использовании ПВА стиков отструливаются при приводнении но никогда при забросе. Зато на рыбе теряются 100%

Вес репутации
    0
    Извиняюсь за качество. Другого фото нет. Клипсы, которые внизу (с металлической дужкой), могут считаться, как безопасные. Подскажи пожалуста какие вертлюги подходят к этим клипсам. Приобрел по случаю а вертлюг ни Fox ни Korda не подходят.
    Последний раз редактировалось Allig; 19.08.2009 в 13:21.

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    17722733
    По виду очень похожи на клипсы dam (mad) пробовал ловить с такими - впечатления очень приятные.
    Клипса, естественно, может считаться безопасной. Дужка не соскакивает, соскакивает только грузило (как и при использовании обычной платстиковой клипсы). Но за счет формы дужки и ее малой толщины грузило при зацепе соскакивает легче, чем с пластиковой дужки. При забросе грузил весом 125 г проблем с отстегиванием при забросе не было.

Вес репутации
    0
    У меня стоит Gardner № 8. Входит плотно, но без щелчка. При поклевках пару раз выбивало.
Название: Вертлюг Гарднер.jpg
Просмотров: 145
Размер:	21.5 Кб
ID:	1524  
    Последний раз редактировалось MIK; 20.08.2009 в 09:44.

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    17722733
    У меня стоит gardner № 8. Входит плотно, но при поклевках пару раз выбивало.
    Хочешь чтобы не выбивало, пользуйся новыми фоксовскими с фиксатором вертлюжка (которые в наборах с антитенглами и вертлюжками). В отличии от старых, с них грузило при забросе не слетает, а надежность стопорения вертлюжка внутри клипсы 100%.

Вес репутации
    0
    Такие клипсы?
Название: Клипса фокс.jpg
Просмотров: 161
Размер:	4.5 Кб
ID:	1525  

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    17722733
    Такие клипсы?
    Да, такие. Только именно новые из наборов (старые на вид такие же, но резинки у них слишком мягкие).
    Новые видел только в наборах: блистерная упаковка, в комплекте десять клипс, десять конусов, десять антитенглов и десять вертлюжков в отдельной пластиковой коробочке.

Вес репутации
    18862314
    Вертлюг в клипсу входит плотно, но без щелчка. При поклевках пару раз выбивало.
    Если вертлюг вылетает из клипсы - то есть опасность, что грузило не соскочит с "лапки", т.к. узкая часть конуса может упереться в узел лед-кора/шока или шока/основной при обрыве или обрезе основной лески.
    Выход - элементарный : втянули за лед-кор вертлюг в клипсу и возле узкой части клипсы лед-кор завязали обычным узлом. А конусную резинку натягиваете уже и на получившийся узел, и на клипсу
    С уважением, Андрей Маслов.

Вес репутации
    0
    Я может быть неправильно понимаю. Но если произошел обрыв, а это скорее всего на стыке шок и основная (и при том выртлюг выбит из клипсы), то он (вертлюг) вместе с ледкором и шоком просто выходит через клипсу. Если карпу хватило силы выбить вертлюг из клипсы, то ему и удастся протащить петлю ледкора через конус. Тем более узел петля-в петлю не слишком толстый. Нет?

Вес репутации
    132568
    Мне тоже кажется наиболее вероятным , что при обрыве на узле шок пройдет через клипсу и рыба избавится от грузила , но меня раздражает , когда при вываживании мое грузило может находиться черт знает где .. Не знаю как другим , но мне это доставляет определенный дискомфорт..
    Вертлюг выходит из широкой части клипсы , сомневаюсь что узел , связанный на довольно толстом ледкоре (я использую фокс 45 лб) , сможет проскочить через узкую часть . Надо попробовать , мысль до гениальности проста . Поставлю поводок Мантис Голд 25 лб , маленький крючок 8 номера из своих любимых, зацеплю крючок за эту http://karpolov.ru/product1019.html затягивалку узлов, саму затягивалку зафиксирую наглухо и потяну сначала за шок-лидер. Чтобы раньше не наступило (разогнулся/сломался крючок, порвался поводок, вертлюг один хрен выскочил несмотря на узел), при второй попытке буду тянуть за основную леску (Nash Bullet 0,29 - 10 lb - 4,5 кг и Shimano Technium 0,28 - почти 18 lb - 7,7 кг) . Хоть почувствую до какой степени можно всю эту конструкцию тягать , когда оснастка улетает в камыши или при риске ухода рыбы в коряги. Отпишусь о результатах после выходных, может какая-то часть этого эксперимента кому-нить пригодится
    Последний раз редактировалось Makc; 20.08.2009 в 14:53.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать :d

Вес репутации
    18862314
    Цитата Сообщение от makc Посмотреть сообщение
    ...Поставлю поводок Мантис Голд 25 лб , маленький крючок 8 номера из своих любимых, зацеплю крючок за эту http://karpolov.ru/product1019.html затягивалку узлов, саму затягивалку зафиксирую наглухо и потяну сначала за шок-лидер. Чтобы раньше не наступило (разогнулся/сломался крючок, порвался поводок, вертлюг один хрен выскочил несмотря на узел), при второй попытке буду тянуть за основную леску ...
    Давайте вспомним смысл клипсы: отстрел грузила при его зацепе.
    Поэтому для эксперимента нужно фиксировать именно грузило и тянуть за крючок. Если узел на лед-коре с силой пролезет в узкую часть клипсы (в чём я сомневаюсь), а груз не отстегнётся - то зачем так сильно натягивать конусную резинку?
    С уважением, Андрей Маслов.

Вес репутации
    132568
    Верно, но я хотел проверить кое-что ещё , но надо внести поправочку в мой тест - если порвется поводок раньше , то продолжать тест не имеет смысла - основная даже Шимано порвется раньше поводка.
    ЗЫ: С отстрелом грузил проблем не возникало , даже с Кордовскими конусами. Я использую грузила 100 и более грамм , при забросе груз улетал с конусами Фокс, но при зацепе или сильно упрямой рыбе грузило слетает и с конусами от Корды, надетыми по самое не балуйся. Правда я использую такое сочетание : клипса Фокс, быстросъем dam -он подлиннее и поэтому легче снять поводок , когда быстросъем немного утопает в клипсе и конус от Корды.
    Последний раз редактировалось Makc; 20.08.2009 в 15:40.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать :d

Вес репутации
    0
    Хоть это не по теме, но задам такой вопрос. А как быть с ин-лайн? Там ведь на трубке-втулке в грузиле тоже есть узкая часть и есть конус. Там ведь тоже должен, даже обязан проходить узел. Там ведь грузилу просто больше некуда деваться.

Вес репутации
    132568
    я не использую никогда инлайн , не моя проблема ..

24. я к инлайну тоже негативно отношусь.

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    9931446
    У фоксовской клипсы один большой недостаток при забросе грузила улетают
    очень слабая фиксация ушка и кембрика
    выход есть плетенкой укреплять

Вес репутации
    132568
    это не безопасно, поставь на нее кордовский конус и при забросе груз не слетит, а рыба сможет избавится от грузила при обрыве.

Вес репутации
    3196528
    А как быть с ин-лайн? Там ведь на трубке-втулке в грузиле тоже есть узкая часть и есть конус. Там ведь тоже должен, даже обязан проходить узел. Там ведь грузилу просто больше некуда деваться.
    Пользуйтесь ин-лайнами "нармальных" производителей и все будет ок. У Фокса внутрення вставка(конус) очень легко "выходит" из грузила, в "дырку" свободно проходит лидкор, не говоря уже об узлах....
    С уважением, Сергей.

Вес репутации
    0
    Полностью согласен с "KramsKOI", Инлайн освобождается очень просто.

С вертлюгом который слабо держаться борюсь с помощью силиконовой дробинке, протягиваю через лидкор на вертлюг через первое кольцо до бочонка, и после этого одеваю груз. Резина выполняет свою функцию и вертлюг без усилий не освобождается.

Записей в дневнике
    77
    Вес репутации
    42949753
    Фоксовая клипса не предназначена для заброса. Она для завоза. Либо каждый раз перевязывайте ее пва-ниткой. Если клипсы от других производителей которые как держат заброс с пва, так и не держат. Привязывать шоком клипсу - отстой.

А вот уход груза при вываживание - вопрос. есть мнения, что это гуд, а есть, что не гуд. У кого какие мнения?

Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    16641575
    Я не использую клипсу, когда не хочу терять груз. С ила ловлю вертолетом. Клипса только для коряг либо крепких крутых бровок. Честно, не понимаю людей, использующих всегда только клипсу. Непонятно почему они это делают.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)