Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 176

Тема: Питание и пищеварение карпа.

  1. У карпа в кишке ph нетральная. Около 7 + -. От сюда выводы. Какие ферменты должны попадать с пищей.

  2. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    У карпа в кишке ph нетральная. Около 7 + -. От сюда выводы. Какие ферменты должны попадать с пищей.
    А я писал раньше, про среду, она как раз по нижает кислотность.
    (это не утверждение, а мнение )

  3. #63
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Где есть исследования на счет усваеваемости молочных белков? Я имею в виду исследования ученых,а не статьи из интернета высасанные и перепечатанны не известно кем и от куда.
    Андрей, задрал уже блудом. Ссылку на авторов дал.
    Щербина Марина Алексеевна– доктор биологических наук, профессор. ВНИИПРХ.
    Гамыгин, Евгений Алексеевич, доктор биологических наук, МГУТУ, ранее ВНИИПРХ.
    Скляров Валентин Яковлевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки России, почетный работник рыбного хозяйства России. директор Краснодарского филиала «ВНИРО».

    Цитируемость этих авторов в зарубежной профильной литературе больше, чем у ..... Вот книги откуда информация.
    http://www.vniro.ru/ru/akvakultura/k...oj-akvakulture
    http://www.vniro.ru/ru/akvakultura/k...-v-akvakulture
    С перечнем исследований можешь ознакомиться на профильных сайтах и в сети. Есть и иныесолидные авторы, но и этого хватит.

  4. #64
    Андрей, мать перестает вскармливать молоком потому что не может обеспечить потребности организма ребенка ни по качеству, ни по количеству. После перехода на другой корм действительно некоторые ферменты перестают вырабатываться. Например, лактаза. Это индуцибельный фермент, который расщепляет молочный сахар - лактозу. Не пьет товарищ молоко - нет у него лактазы. Начнет пить - слегка поболеет, пока лактаза начнет вырабатываться. У некоторых взрослых она полностью не восстанавливается и они пить молоко не могут.

    Реннин (химозин) пропадает в желудке, потому что с его функцией (створаживание молока) справляется пепсин и высокая кислотность в желудке у взрослого. У деток кислотность низкая - нужен реннин, у взрослых - нет.

    Но все остальные ферменты, переваривающие белки, никуда с возрастом не деваются. Их много и они очень мало избирательны. Им без разницы какой белок переваривать молочный или мясной, лишь бы добраться мог до их аминокислотной цепочки. Пепсин, например, расщепляет все виды белков, где есть ароматические аминокислоты. А где их нет? Разве что в перьях.

    У карпа - полно протеаз. И трипсин и химотрипсин и все остальные там присутствуют. Они не могут не переваривать лактальбумин, потому что они не различают белки, они действуют на конкретные пептидные связи. Трипсин напр. расщепляет связи лизина и аргинина. У других протеаз (а их много) - другие вкусы.

    Если очень надо, могу покопаться в литературе для нахождения ссылок. Все выше - общие соображения.

  5. #65
    Меня, кстати, больше волновал вопрос - есть ли у карпа лактаза. А то добавляем сухое молоко в бойлы, а вдруг у него случится "непереносимость" с газообразованием, жидким стулом и коликами. Оказалось - есть. Зачем, только, она ему не понятно, но есть.

  6. #66
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Непонятный какой-то спор. И мало продуктивный. Мы что, занимаемся товарным выращиванием карпа? Или у вас, господа, маленькие собственные свечные...тьфу ты комбикормовые заводики? Или кроме наших самокатных бойлов карп, которого мы ловим, прямо так ничего и не ест? Можете оценить при среднестатистической плотности рыбы в водоеме какой процент в суточном рационе карпа занимают наши самокаты? И сколько десятков кг. их надо в водоем нахреначить, чтобы это стадо обожралось??? Вы о чем, ребята??? Толку от ваших споров - НОЛЬ!
    Последний раз редактировалось mikebond; 02.12.2018 в 19:19.
    С уважением, Михаил

  7. #67
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Док
    Когда то тоже думалось - нафига она рыбу.. есть момент , который закрыл тему думок - а если это передается "по наследству" от грибков, бактерий .. и тема закрылась..
    ПС По науке о молочке. Есть работы , где использование молочки начинается даже с 300 мг карпа....
    Все идет от того , как заменить дорогие белки на более дешевые. И изучать с этой точки зрения просто не разумно.
    Последний раз редактировалось makh67; 02.12.2018 в 19:28.

  8. #68
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    Толку от ваших споров - НОЛЬ!
    Полностью с вами согласен Mikebond
    PS Надо глянуть первоисточник, как там измеряли активность этой лактазы у карпа. Может она бактериальная

  9. #69
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    И изучать с этой точки зрения просто не разумно.
    Согласен с вами, Андрей. Но у нас своя "кухня". В бойлах мы их используем по разным причинам, но точно не для удешевления.

  10. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    У карпа в кишке ph нетральная. Около 7 + -.
    У живого или мертвого?)) У всего свежего мяса ПШ от 7 до 8 ))
    Измеряется процесс!! Как можно его измерять по всей длине кишечника?? Карп ведь так усваивает пищу?!))

  11. #71
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Ну удешевление - эт явно не про нас..
    ПС Коммент к пропущенному моменту - о влиянии термообработки на аминокомплексы. ( от Роналдо)
    Влияет термо или нет - это обязан говорить производитель. Это связано вот с чем. Классические аминокомплексы - парентеральное питание ( это когда по каким то причинам питание вводится не через желудок-кишечник, а через вены, эт и есть аминокомплексы, но ужасно дорого..). Ежели его открыть , то нужно использовать, понятно почему - нет консервантов. Для рыболовов так не получится.. Каждая фирма решает как защитить свой продукт ( консерванты). И вот от этого уже и будет зависимость - можно ли эти смеси термо или нет...
    Последний раз редактировалось makh67; 02.12.2018 в 19:53.

  12. #72
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    ....ПШ от 7 до 8...
    6,5....7,8 Сорвачев
    6,1...7,6 Щербина, Гамыгин.

  13. Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    Андрей, мать перестает вскармливать молоком потому что не может обеспечить потребности организма ребенка ни по качеству, ни по количеству.

    У карпа - полно протеаз. И трипсин и химотрипсин и все остальные там присутствуют. Они не могут не переваривать лактальбумин, потому что они не различают белки, они действуют на конкретные пептидные связи. Трипсин напр. расщепляет связи лизина и аргинина. У других протеаз (а их много) - другие вкусы.

    Если очень надо, могу покопаться в литературе для нахождения ссылок. Все выше - общие соображения.
    Алекс есть другие данные по материнскому молоку более логичные. Дело не втом что не может обеспечить растущий организм всем необходимым. Молоко пропадает со временем. Так предусматрела природа.У животных тоже самое. Следовательно молоко больше не нужно. По карпу. Ферменты работают в ограниченной PH среде. Карп закодирован на поиск определенной пищи. Молочных белков в его природном рационе нет. Человек тоже не все полностью переваривает и усваивает например грецкий орех ,но от него есть польза. Есть много продуктов которые вообще не перевариваются и не усваиваются, при этом нанося еще и вред организму,но люди едят это сокращая свою жизнь. Просто по незнанию не думают об этом.
    Последний раз редактировалось Andrej; 02.12.2018 в 20:04.

  14. Выше писали про усвояемость молочных белков выше 70%.(Олег)
    Для сравнения, усвоямость протеина в LT94 =94%.
    При том, что лактольбумин это порядка 80% протеина, из них получается усваевается 56% протеина.
    Казеин 95%(примерно) из них усваевается 66,5%
    В то время, как а LT94 - 70% протеина, из них усваевается 65,8%.
    Разница есть, а ?
    Последний раз редактировалось Роналдо; 02.12.2018 в 20:12.

  15. Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    Выше писали про усвояемость молочных белков выше 70%.(Олег)
    Для сравнения, усвоямость протеина в LT94 =94%.
    При том, что лактольбумин это порядка 80% протеина, из них получается усваевается 56% протеина.
    Казеин 95%(примерно) из них усваевается 66,5%
    В то время, как а LT94 - 70% протеина, из них усваевается 65,8%.
    Разница есть, а ?
    Я как то взял на пробу сывороточный концентрат от Scitec Nutrition так как не было на данный момент говяжьего гидролизата. Это для тренировок. Так вот в молочный концентрат в описании продукта я нашел что туда для расщепления добавлены папиан и бромелайн. О чем это говорит. Человек не может самостоятельно переварить молочный белок.

  16. #76
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ( консерванты). И вот от этого уже и будет зависимость - можно ли эти смеси термо или нет...
    Сорбат, бензоат?

  17. #77
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Док
    Про эти даже есть ( постараюсь найти , где то было)..
    Но там все гораздо хуже ( антибиотики) и парабены - минимальное зло...

  18. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Я как то взял на пробу сывороточный концентрат от Scitec Nutrition так как не было на данный момент говяжьего гидролизата. Это для тренировок. Так вот в молочный концентрат в описании продукта я нашел что туда для расщепления добавлены папиан и бромелайн. О чем это говорит. Человек не может самостоятельно переварить молочный белок.
    Или о том, что это для более быстрого разбития большого количества протеинов.
    По Тиму для карпа то же прописан бромелайн для ВПЦ приманок, когда протеинов например летом более 40%. Весной другие показатели, т.к метаболизм замедляется.

  19. #79
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    Сорбат, бензоат?
    Док (надеюсь, что не обижаетесь ..)
    А разве это бактерициды , а не бактериостатики? Я чего то пропустил?

  20. #80
    За что тут обижаться? Нет, конечно.
    Я как то и не задумывался бактериостатики нужны для консервации или обязательно бактерициды. Про то, что можно добавлять антибиотики в аминокомплексы вообще не додумался.

  21. #81
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Читаем Чиктоник ( ессно понятно , что Мина.. там же)..
    Вспомогательные вещества: полисорбат 80, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, пропиленгликоль, вода дистиллированная

    Те рекомендации по термо - к смеси , а не к чисто аминкам..

  22. #82
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Уважаемые доки, а как простым смертным понять, какое термо прикладывать к какой жижке? Во что зырить?

  23. #83
    Тут вариантов особо ни у кого нет. Или делать свои жижки без консервантов, что проблематично, или использовать коммерческие, веря производителям на слово, что 30-50 мл на килограмм микса сделает ваши бойлы неотразимыми . Если серьезно, то наша термообработка очень щадящая. Мне кажется не стоит заморачиваться потерями витаминов или аминокислот, - они скорее всего будут не существенными. Imho, разумеется. Я, пока, пытаюсь идти по среднему пути.

  24. #84
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    To DOC
    ловите https://www.ifishman.de/en/publicati...reational-ang/

    ПС Ежели нет допинфы от производителей - не забивайте голову. Как пользовались - так и пользуйтесь...

  25. Извините, я продолжу
    Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    У карпа - полно протеаз. И трипсин и химотрипсин и все остальные там присутствуют. Они не могут не переваривать лактальбумин, потому что они не различают белки, они действуют на конкретные пептидные связи. Трипсин напр. расщепляет связи лизина и аргинина. У других протеаз (а их много) - другие вкусы.
    В посте 29 цитировал фразу из книги, как раз на эту тему, но она как то осталась не замеченной, кроме того, что Олег ответил про усваеваемость 70%...(т.е не усваевается 30%, что не так уж мало...)
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    "молочные белки состоят из длинных цепочек аминокислот, соединённых пептидными связями. Чем длиннее цепочка, тем больше карпу нужно энергии на её расчленение при переваривании. Это означает, что на переваривание такой пищи карпу нужно на много больше времени(кишка справляется не лучшим образом). Пока карп занят внутритробной переработкой цельных протеинов, больше корма он брать не будет"-ТИМ.
    Я понимаю, что всё это не так существенно, т.к молочных протеинов в миксе всего 5-10-15%, но все же, если рассматривать все ингридиенты,давайте по пробуем подсчитать:

    Если рассматревать протеины в 1 кг. ВПЦ микса, мы имеем молочные, животные и растительные.
    -растительные ингридиенты (грубо) (нужны нам как связующее и (или) впитывающее)400г., из них протеин примерно 10% =40г.(сою в рассчёт не брал). Усваеваемость видимо низкая(в % не знаю)

    -Яичный альбумин (грубо)100г., из них протеин 85%=85г., из него усваевается почти 100%, т.е 85г.(не уверен, но так пишут).
    НЕ УСВАЕВАЕТСЯ 0%

    -рыбные ингридиенты (грубо) 300г., из них протеин 70%(а бывает и больше)=210г., из него усваевается 94%=197.4г.
    НЕ УСВАЕВАЕТСЯ 12.6Г.

    -молочные белки 100г.(грубо), протеин (грубо) 90%=90г.., усваевается 70%=63г., НЕ УСВАЕВАЕТСЯ 27Г !!!

    -молочный порошок 100г.(грубо), из них протеин 25%(грубо)=25г., усваевается 70%=17,5%, НЕ УСВАЕВАЕТСЯ 7,5Г. !!!

    ИТОГО:
    молочные протеины: 90г.+25г.=115г., из них НЕ УСВАЕВАЕТСЯ 34,5Г.
    все остальные протеины, кроме растительных(ну без них сложно скомпоновать микс):85г.+210г.=295г, из них НЕ УСВАЕВАЕТСЯ ВСЕГО ЛИШЬ 12.6Г.(ХОТЯ ПРОТЕИНА ПОЧТИ В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ)


    Я не читал исследования, которые выложил Олег, возможно мое мнение по меняется, но пока мне видится другой путь, это замена молочного белка на возможно более усвояемый и точно более дешёвый, например гороховый изолят, есть в продаже РФ(mikebond выкладывал ссылку, а раньше я читал про него на зарубежных сайтах, о том, что может заменить лактольбумин). А так же есть и другие животные изоляты, с усваяемостью 90% и более низкой ценой, но пока не знаю физические св-ва в миксе, надо пробовать.

  26. #86
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Позвольте поинтересоваться..
    Куки белок чем не угодил?
    ПС У него кстати есть особенность - не разбухает в воде...
    Последний раз редактировалось makh67; 03.12.2018 в 09:53.

  27. del
    Последний раз редактировалось Роналдо; 03.12.2018 в 10:05.

  28. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Позвольте поинтересоваться..
    Куки белок чем не угодил?
    Я его не рассматривал в данном рассчёте, потому что не нашёл инфы о усвояемости, а так, я его использую, но тупо

    p.s по второй ссылке из поста №89 возникли сложности с переводом.
    Например вот это как можно понимать? "pea seed meal". "горох отбирает еду" ?
    Последний раз редактировалось Роналдо; 03.12.2018 в 11:55.

  29. #89
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Начни с этого
    http://www.vetfolio.com/nutrition/nu...utrition-myths
    Поймешь почему..
    Потом сюда http://www.trjfas.org/uploads/pdf_1289.pdf
    ..значения перевариваемости CGM являются обычно очень высокий для карпов, с заявленным значением 95%..
    Поймешь сколько...


    ПС И прими к сведению
    ...Проанализирована очевидная усвояемость белка, жиров, углеводов и энергии в трех кормовых ингредиентах (пшеница, ячмень и кукуруза) для обычного карпа Cyprinus carpio Linnaeus с использованием оксида хрома в качестве диетического маркера.Каждая экспериментальная диета состояла из смеси испытуемого ингредиента и 50% основной диеты (содержащей 50% соевой муки, 35% пшеничной муки, 10% соевого масла, плюс 5% витаминов, яичного желтка, гуара и оксида хрома).Было обнаружено, что в муке пшеницы белок имеет очевидную перевариваемость 92%, а липид - кажущуюся перевариваемость 80%.Очевидная усвояемость кукурузы составляла 81% для белка и 90% для липидов, тогда как для ячменя эти показатели составляли 73% и 67% соответственно.Для кажущейся усвояемой энергии эти цифры составляли 12,39 кДж г-1 для пшеницы, 6,69 кДж-1 для ячменя и 9,32 кДж г-1 для кукурузы...

    Поймешь нафига изначально пхали пшеничный глютен...

    ПС -2 Умахался редактировать.. чтож так сложно все..
    Последний раз редактировалось makh67; 03.12.2018 в 10:20.

  30. #90
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    "pea seed meal"
    Мука семян гороха

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01
  2. Питание на турнирах
    от Олег Витальевич в разделе Соревнования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:31
  3. Детское питание
    от Dimedrol в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •