Показано с 1 по 30 из 33

Тема: Бойл - идеальная насадка?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1

    Бойл - идеальная насадка?

    Чем больше смотрю подводных съемок, тем больше сомневаюсь в привлекательности бойлов.
    Не особо жалует рыба эту насадку. Ни английские, цивильные карпы, ни тем более дикие.
    Ну очень подозрительно относится карп к нашим высокопитательным, высокопривлекательным шарикам!
    Открыть спорную тему подстегнул Б.Тишин на форуме http://forum.israfish.com/viewtopic.php?p=176777#176777
    С уважением, Александр

  2. #2
    .Моё мнение, данный вопрос надо рассматривать на примере ловли на определённых водоёмах,озёр и рек с учётом размеров карпов(мелких и крупных), а то получится как обычно из басни Крылова.Просто обобщение даёт только константацию фактов, но к анализу и выводу близко не подводит.
    Тема очень интересная и актуальная,молодчина Fishhunter.
    Последний раз редактировалось Сергей И; 04.03.2011 в 12:53.

  3. А можно сразу ... вопрос ребром ... а в какой насадке - нет сомнений

  4. #4
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Бойл - идеальная насадка?

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Чем больше смотрю подводных съемок, тем больше сомневаюсь в привлекательности бойлов.
    Не особо жалует рыба эту насадку. Ни английские, цивильные карпы, ни тем более дикие.
    Ну очень подозрительно относится карп к нашим высокопитательным, высокопривлекательным шарикам!
    Открыть спорную тему подстегнул Б.Тишин на форуме http://forum.israfish.com/viewtopic.php?p=176777#176777
    Саша, спасибо Вам за поднятую тему, тем более что все лица, участвующие в приведенном Вами диалоге, мне глубоко симпатичны, что делает обсуждение вдвойне приятным.

    На мой взгляд, бойл это уникальная насадка, которая позволяет нам подать рыбе пищевой сигнал любой силы и любого содержания. Лучше бойла это может сделать, пожалуй, только пропитанный взвесью, или коллоидным раствором, поролон (мягкий пенополиуретан, на 90% состоящий из воздуха). Но поролон имеет недостатки, которых лишен бойл.

    Что мне кажется наиболее ценным в бойле:
    - возможность отсечь мелкую рыбу, не применяя химических веществ, только за счет размера насадки, без изменения ее полезности, безопасности, питательности;
    - возможность управлять скоростью растворения и скоростью выхода различных привлекающих рыбу веществ;
    - сравнительно простая технология производства, позволяющая освоить производство данного вида насадки прямо на своей кухне;
    - чрезвычайно широкий спектр веществ и продуктов, из которых мы можем создать наши бойлы.

    Если говорить о том, что дикий карп/сазан отказывается от нашего бойла, то, на мой взгляд, это больше миф, чем реальность.

    Как происходит поимка карпа?
    1 Мы подаем карпу сигнал, говорящий ему: здесь есть еда (всевозможные ароматические вещества и продукты гидролиза, а также наша приманка);
    2 Мы даем карпу, пришедшему на этот сигнал познакомиться с едой, предоставленной нами для него (прикормка и насадка, не закрепленная на волосе, крупные части нашей приманки);
    3 Мы подаем карпу насадку, которая выделена на фоне остальной пищи, и обладает наибольшей, на наш взгляд, привлекающей ценностью.

    Если карпу понравился наш ритуальный танец, то он будет кушать в нашем секторе лова, а если мы в чем-то ошиблись, то он просто уйдет кушать в другое место.

    Для того чтобы поймать карпа, нам как минимум нужно вынудить его взять в рот тот предмет, который мы называем насадкой, а он возьмет в рот только тот предмет, который ему покажется пригодной для употребления пищей, поскольку он находится в постоянном поиске того, что бы он смог съесть.

    Каким бы примитивным существом не казался бы нам карп, он имеет длительную память и способен к приобретению устойчивых рефлексов.

    Меня очень интересует вопрос: чистый химический вкус, каким образом реагирует на него карп? Это приобретенный инстинкт на платном водоеме, на котором все рыболовы добавляют широкую гамму химических вкусов в свои насадки, развивая в карпе данного водоема устойчивый инстинкт – появился данный запах, значит, появилась и еда, а дикий карп не имеет такого инстинкта и игнорирует этот химический запах? Или это сигнал, знакомый карпу на протяжении всего течения его процесса эволюции как результат работы микроорганизмов? Тогда мы можем рассматривать такой сигнал, как сигнал, явившийся результатом нашей с микроорганизмами совместной работы. Этим микроорганизмам, наша насадка, а для карпа это его пища, становится доступной в первую очередь, задолго до того, как эту пищу обнаружил карп. Тогда мы можем считать, что карп, собственно говоря, обнаружил эту пищу только благодаря этим микроорганизмам, которые восприняли нашу насадку как пригодную для них еду?

    Читая статьи и знакомясь с информацией о химических вкусах и ароматах, которых нет в природных продуктах, к своему удивлению, я начал замечать, что некоторые химические ароматы, которых как я считал, не существуют в природных продуктах, являются результатом жизнедеятельности микроорганизмов, и обильно присутствуют в их продуктах жизнедеятельности. Именно на такие синтетические ароматы чаще всего клюет карп.

    Выходит, у нас нет основания, считать, что условный рефлекс вырабатывается у карпа платного водоема под действием приманок рыболовов, а можно считать, что приманки рыболовов, чаще всего, становятся уловистыми, из-за содержащихся в них продуктов деятельности микроорганизмов, знакомых карпу с его появления на свет и говорящим карпу, что перед ним еда.

    В результате я прихожу к выводу, что лучше, мобильнее, более универсальной, чем бойл, я не могу найти ни одной насадки. Именно бойл позволяет мне, не меняя технологию изготовления и способ подачи насадки в зону лова, проверить мои самые смелые и безумные предположения.

    Выходит, для меня, бойл это самая лучшая, самая универсальная насадка для лова карпа на любом водоеме.

  5. #5
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Саша

    На мой взгляд, бойл это уникальная насадка, которая позволяет нам подать рыбе пищевой сигнал любой силы и любого содержания.
    Григорий, ну подали(сигнал), карп пришел, съел все вкусное в точке, ткнул один раз бойл, или даже взял один раз попробовать, потом ведь уходит, иногда даже видно, что явно чувствует опасность после пробы и удирает!
    Если говорить о том, что дикий карп/сазан отказывается от нашего бойла, то, на мой взгляд, это больше миф, чем реальность.
    А как же десятки фильмов, показывающих обратное?
    С уважением, Александр

  6. #6
    fishhunter, думаешь, карп так и не есть эти бойлы?

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    fishhunter, думаешь, карп так и не есть эти бойлы?
    Ест конечно! Этому доказательство ваша убедительная победа на Медвежке.
    Миша, а что будешь делать на Урале?
    Эти сотни английских карпов плавают над его бойлами и имеет Danny ввиду и всех его родственников также, несмотря на просьбы, типа "камон беби, иди к папочке" или "миленький, сладенький, любимый, ну возьми мой бойл, плиз
    В цитате я бы поменял "английских" на "уральских"
    С уважением, Александр

  8. #8
    fishhunter, сидеть в ноль Благо опыт уже есть....

    Это крайности. Если мы говорим о спорте, то там где нет плотности до 500кг на га и средний вес рыбы 3-5кг, спорт - чистый случай. Особенно если ранняя весна или поздняя осень. Летом, когда есть плотность и миграция, практически любой сектор может бороться за хорошие места. На первый план выступает физика, техника, логистика и пр.

    А если на пруду плавает 2 рыбы, то там никто не ловит. И тут у тебя будут шанцы ее поймать.... Помню, поехали я, РЯ, Артемий, ДН на прудик. Пруд не простой - ил и по краям резкая бровка. Сутки у всех нули. Ты хоть семь пядий во лбу будешь. Зацепиться за дно практически нельзя. Только у ДН была ракушка и была поклевка. У нас троих (даже Кумир был тогда) - голяк. Взял оснастку, полкило древних спайси шрим, донный бойл, 5 кг гриппу и поплыл к противоположному берегу. Там брова - отвесная. Причем падение на полметре - до двух метров. Щупаю рукой - есть выбитые ямы в отвесной стене. Нахожу такую выемку и кладу туда бойлы и оснастку к грузом. Ночью карп на 4кг.

  9. #9
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Бойл - идеальная насадка?

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Григорий, ну подали (сигнал), карп пришел, съел все вкусное в точке, ткнул один раз бойл, или даже взял один раз попробовать, потом ведь уходит, иногда даже видно, что явно чувствует опасность, после пробы, и удирает! …
    Саша, если карп пробует бойл, то, как правило, крючок глубоко в полость ротовой кишки к нему не попадает. Здесь может не сработать даже самый хитрый монтаж.

    Если же он решил бойл съесть, то он отправляет его на глоточные зубы, а сам приходит в движение, при этом происходит засечка, вначале грузом, затем рыболовом.

    Отказаться от еды карп может только в том случае, если эта еда его удивила и признана им несъедобной. Теперь возникает вопрос: Почему он брал в рот на пробу то, что счел несъедобным?

    Скорее всего, пища показалась ему очень агрессивной, ведь в меньшей концентрации она заставила его обратить на себя внимание. На ее запах он пришел, нашел ее, взял в рот, конечно же, не для того, чтобы от нее отказаться и сбежать.

  10. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Чем больше смотрю подводных съемок, тем больше сомневаюсь в привлекательности бойлов.
    Не особо жалует рыба эту насадку. Ни английские, цивильные карпы, ни тем более дикие.
    Ну очень подозрительно относится карп к нашим высокопитательным, высокопривлекательным шарикам!
    Открыть спорную тему подстегнул Б.Тишин на форуме http://forum.israfish.com/viewtopic.php?p=176777#176777
    На этот вопрос нет и никогда не будет однозначного ответа...Водоёмы очень и очень и очень разные.К каждому водоёму нужен свой подход.Есть хорошая пословица-что русскому хорошо,то немцу смерть.Так же и для водоёма-в одном сладкое работает,в другом рыбное.В одном водоёме ведро прикормки -с играет,в другом на это ведро он и не подойдёт.Образно.И т.д. и т.п. Пока сам своими руками всё не потрогаешь и не посчупаешь счастья не будет.С уважением отношусь к рыбакам с большой буквы,которые считают лучшей насадкой обычную кукурузу,но в моих (небольших)условиях ловли предпочтение отдаю бойлу.С уважением к рыбакам!и отпускающим
    Последний раз редактировалось Саня 39; 04.03.2011 в 18:19.

  11. Насчёт ссылки на Израфиш,лично я этого товарисча давно читаю,"трубопровод"-это вообще жесть.Умный и грамотный,но пытаться облажать англов при этом на своём личном опыте ничего не показать.По меньшей мере выглядит смешно,но задумки конечно красивые... Если против лома(англов) нет приёма....Если он появиться на практике,сделав не раз англов на соревнованиях как это делают юаровцы,то и базара не будет...Пока только умные разговоры....С уважением (без сарказма) к "трубопроводчикам"!

  12. #12
    На самом любимом с детства водоеме лет семь назад на ужасный дельта фиш поймал в первый же день их использования 3 карпа. Точно знаю что я там был первым из нашего племени. И это практика! ИМХО БОЙЛ - это единственная искуственная ( и искусно сделанная) насадка в которую мы можем впихать столько ценного и питательного, что карпу стремно будет пройти мимо. Из растительных разве что конопля с ее составом может поспорить с бойлом. Ну она слава богу не растет до размеров бойла. БОЙЛ РУЛИТ!!!

  13. Григорий, я согласен с вышесказанным, но судя потому, что в одно время он берет на "ананас"(специально взял в кавычки в пр. посте.), а в другое на "клубнику", у этих запахов разные цепочки. И потом, наверняка бойл может настораживать неоднократно пойманного карпа совокупностью ассоциаций? Таких как форма, цвет, соответствующее поведение и наконец все-таки соответствующая каждому из запахов цепочка эфиров. Вы этого не допускаете?
    К сожалению, мы уходим от основой темы..
    P.S.
    Прошу Вас обращайтесь ко мне на "ты".
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  14. #14
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Бойл - идеальная насадка?

    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Григорий, я согласен с вышесказанным, но судя потому, что в одно время он берет на "ананас"(специально взял в кавычки в пр. посте.), а в другое на "клубнику", у этих запахов разные цепочки. И потом, наверняка бойл может настораживать неоднократно пойманного карпа совокупностью ассоциаций? Таких как форма, цвет, соответствующее поведение и наконец, все-таки, соответствующая каждому из запахов цепочка эфиров. Вы этого не допускаете?
    К сожалению, мы уходим от основой темы…
    Марат, абсолютно согласен с тобой и делаю следующий шаг: смешивание запахов.

    В результате получаем продукты, в некой пропорции, которая убеждает карпа в том, что перед ним еда или, наоборот, настораживает его.

    И от темы мы не отклоняемся, так как только бойл позволяет нам засунуть в него/насадку, все возникшие в нашей голове безумства, и это делает его идеальной насадкой, слежу за нитью разговора, отклоняясь в частностях, для более убедительной иллюстрации закономерности.

  15. Спасибо Григорий! Интересная версия и очень похожа на действительность. Меня она убедила.
    С уважением, Игорь.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тигровые орешки - лучшая насадка?
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 10.05.2021, 15:08
  2. Насадка для зиг-риг - плавает или тонет?!
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 22.09.2013, 18:24
  3. Насадка с плесенью
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 18:45
  4. Идеальная насадка
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •