Страница 4 из 26 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 766

Тема: Выбор и поиск перспективных мест с помощью эхолота

  1. #91
    Цитата Сообщение от Dalexer Посмотреть сообщение
    Прошу помощи в выборе эхолота.
    Присмотрелся к двум моделям, ценник ~ одинаков около 40 рублей:
    1. Raymarine dragonfly 7 pro new
    2. Garmin striker Plus 7sv GT52

    Кто понимает посоветуйте или отговорите/направьте.
    Супер задач нет: рельеф, структура дна, растительность/коряги, удобство и простота использования, надежност.
    Это уже супер задачи.. Имхо, смотри лучше в сторону
    Lawrence hook 3 revial 7 triplshot
    Это и бюджетнее ти2-7
    И датчик 3-1 можно на будущее докупить..
    Функционал и качество картинки, перебивают модели выше!!! Но в идеале можно и ти2-7 +3в1
    Можно поискать б/а на английском и поместиться в бюджет 40-50
    Есть ещё варики удешевиться, но тоже б/у
    Хуук3 ревил будет новый
    Жизнь задыхается без цели...

  2. #92
    Регистрация
    26.11.2019
    Адрес
    Мск, Тушино
    Возраст
    48
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    Lawrence hook 3 revial 7 triplshot
    Это и бюджетнее ти2-7
    И датчик 3-1 можно на будущее докупить..
    Спасибо! БУ не рассматриваю.
    Последний раз редактировалось Dalexer; 19.02.2021 в 09:30.

  3. Цитата Сообщение от Dalexer Посмотреть сообщение
    Прошу помощи в выборе эхолота.
    Присмотрелся к двум моделям, ценник ~ одинаков около 40 рублей:
    1. Raymarine dragonfly 7 pro new
    2. Garmin striker Plus 7sv GT52
    .
    Добрый день,
    Использовал одно время Рэймарин Драгонфлай 7 и скажу понравился мне очень.
    Особенно оцените картинку в режиме Dawn Vision. Я считаю, в линейке таких приборов он лучший. Скажу больше, у ребят, кто занимается профи спиннингом, как правило в паре к мощному Эхо, стоит и Драгонфлай.
    Кусты, рельеф, брёвна все видно. Хорошо показывает рыбу. Четкие бананчики!
    Плюсом в него можно поставить карту Навионикс. Те картплоттер.
    Недостаток два: 7 дюймов все же маловато (но терпимо);
    Нет боковых лучей!
    В целом вариант отличный для поиска рыбы и рельефа,

    Гармин Страйкер курит в сторонке.

  4. #94
    Согласен, стрекоза 7 , достойный аппарат, но не настолько чтобы прям вау.. Как вспомогательный эхо он хорошо зарекомендовал себя у спортсменов спиннингистов, но всё же надо понимать что функционал ограничен, и без бокового вы не получите полного представления картины рельефа дна, и малейшая ошибка в интерпретации эходанных, может стоить вам как минимум, ошибочным выбором точки ловли. И так же хочу заметить что былая слава этого эхо, держит высокий уровень цены на этот прибор. Можно добавить совсем не много денег и взять хотя бы тот же Страйкер но уже с боковым...
    Ибо боковой эхо уже ни раз говорил, даёт весомое преимущество при поиске точек ловли. Скорость, комфорт, полноценная картина рельефа. Но лучше всё же минимум лоор хуук 2 3в1, можно даже б/у
    Жизнь задыхается без цели...

  5. Я соглашусь частично. Все же если речь идёт о ловле сазана на реке. Отследить рельеф на Рэймарине можно достаточно хорошо. Там также стоит режим чирп, который плюсом в поиске рыбы.

    Если по хищнику конечно боковой обзор это несомненный плюс. Особенно джиг и троллинг.
    И все же для бокового сканирования оптимально экран 9 дюймов. А лучше 12. А если ещё 800 гц или 1200 гц! Можно даже сучки у дерева пересчитать.

  6. У гармина вышла модель ультра, конечно она хороша! Но ценник не гуманный!

  7. #97
    Если честно не вижу большой связи в модели эхолота и поиска точек на реке, в принципе любой эхолот уже хорош если он есть, и кстати по поводу эхолотов без бокового, я уже ни раз говорил и даже снимал видео, как из эхолота с нижним сканом получить боковой обзор. Запись есть в дневнике, эхо часть 2
    Жизнь задыхается без цели...

  8. #98
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Парни, подскажите, насколько можно верить у Гармин Страйкер 4 сv "показаниям жесткости дна" по белой линии? Или шест все равно в комплекте обязателен? Обновка, просто думаю чем его доукомплектовать. Подводная камера и пр. будут однозначно.

  9. #99
    Лично я ни на одном эхолоте не пользовался подобными функциями, ориентир:
    1) на рельеф,
    2) на градиент структуры( твердые участки, относительно мягких вы не пропустите никогда, они подсвечены светлыми тонами, чем твёрже грунт, тем светлее. )
    3) шест, до глубин 4 м. С плоской пяткой диаметром 6-7 см
    Удобно и четко выступать твердый грунт и понять наличие мелкого слоя взвеси ила ( бывает глиняный участок покрыт слоем ила 1-2 см и этот или воняет очень сильно и рыбы там нет.)
    4) маркерное удилище для лодки и глубин свыше 4 м. Это огрызок бортового крокодила длинной 60см, с катушкодержателем, + маленькая катушка на шпуле плетня и набор маркерных грузов различных весов. Этим удилище удобно простукивать дно на разных глубинах, хоть 15 м. Так же удобно быстро вымотать груз при переходах. Можно привязать и грунттестер, но у меня пока нет, буду делать.
    5) подводная экшен камера, зимой уже испытал, всё норм, онлайн в телефон передает с глубин до 8,5 м. Весной с лодки будем посмотреть что и как.
    6) ну и эхолот с боковым.
    7) есть друг фридайвер, для особо сложных водоёмов)))
    Вот в принципе и весь мой комплект для маркерения и поиска точек с лодки.
    С таким оборудованием точек находишь очень много, остаётся только сыграть в рулетку и выбрать рабочие варианты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2021-01-04-01-02-23-667_com.zakorchook.susanin.jpg
Просмотров: 19
Размер:	83.0 Кб
ID:	185655  
    Жизнь задыхается без цели...

  10. #100
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    1) на рельеф, на градиент структуры( твердые участки, .... )
    Это посмотрю, спасибо. Просто первый эхолот (Практик пробовал, не в счет, то не эхолот).

    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    4) маркерное удилище для лодки и глубин свыше 4 м. Это огрызок бортового крокодила длинной 60см,
    Блин.... СПАСИБИЩЕ!!! Еще лет тридцать назад проверял дно на лодке с помощью Алюминиевого Ленинградского спина. Звенел даже с леской как твой колокол. А 4 штуки еще лежат на балконе на антресоли..... Совсем ведь забыл про это....

    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    5) подводная экшен камера, зимой уже испытал, всё норм, онлайн в телефон передает с глубин до 8,5 м.
    Я заказал с простенькой камерой (как у всех, но думаю мне пока хватит), но с IPS монитором c Али. Всего 6000. По скидкам продавали за 3700, но пропустил... По некоторым видео, незаменимая вещь к эхолоту....

    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    С таким оборудованием точек находишь очень много, остаётся только сыграть в рулетку и выбрать рабочие варианты.
    Нет.... в рулетку придется сыграть еще и рабочими удилками. Знание рельефа, особенностей дна, и прочего еще не факт результата.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 05.03.2021 в 17:57.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение



    Нет.... в рулетку придется сыграть еще и рабочими удилками. Знание рельефа, особенностей дна, и прочего еще не факт результата.
    Я как раз и имел ввиду что остаётся гадать куда , в какие 4 точки из найденых 15-ти , ставить палки.
    Юрий Владимирович Бегалов рекомендовал так. Если моноводоем и частые выезды, то помимо основных четырёх точек, ловли/корма, надо выбрать ещё 4-5 точек и кормить их на протяжении сессии, но ловить там не обязательно, ну если уж явно видно что туда пришла рыба и есть всплески активность, то 100% надо переставлять палку, ну или на следующей сессии кормить ловить на этих точках, а предыдущие просто кормить..
    В принципе всё логично и я согласен. А вот что делать на водоёме который посещаешь 2-3 раза за сезон, то здесь рулетка.. Или сессия на пару недель, когда есть вариант дождаться или сменить точки.

    Ловить в завоз сложно, я считаю, как раз тем что, ты находишь много перспективных точек. И всё они уникальны и кажутся самыми топовыми, и ты выбираешь из большинства лучшие,
    С берега такого нет, нашёл одну, две, уже радость и опять же что за точки всё равно секрет.
    Жизнь задыхается без цели...

  12. #102
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Бегалов всегда говорит "Ленин", подразумевает "Партия". Они конечно "близнецы-братья", но не одно и то же. Вспомним про камеру. "Съедены ли кинутые закормочные бойлы" или "ест ли на этом месте карп вообще" это разное от всего остального. И эхолот тут не помощник. Вспомним, что Англы выиграли чемпионат мира на той глубине, где их кормушка весом .... гр падала на грунт на счет .... сек. Так это тропа была. И пофиг остальное. Все это согласуется с моей речной практикой. Сильно ли стояк отличается?

  13. #103
    Олег согласен, 100% , про Бегалова, вспомнил как пример один из вариантов.
    Про камеру ещё забываю что она уже есть)))
    Про Англов не вкурсе, я за спортом не слежу.
    Вместо камеры в прошлом году проходил эхолотом в стороне, и наблюдал стоит ли рыба на точке или и она бывала и маленькая и большая.

    Один раз поймал подлещика, грамм 700, вышел просветил, их там штук 20 на точке кружит , стик убрал, пенку оставил, жидко бойлами покормил.
    Через час проверил нет их уже.
    Пару тройку раз было, спустя 2-3 часа ловлю, тарань, или пошли пики, вышел светанул, стоит "туман" облако над точкой и шугается шума мотора, ага значит мелкосрань атакует свим, ну вот кружанул на лодке, до утра пики прекратились.. Один раз увидел наших карпиков, редким составом, ну и тузика поймал спустя какое то время
    Жизнь задыхается без цели...

  14. #104
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Блин, "чем дальше в лес, тем толще партизаны". Опять все непросто. Я подумаю пока над сказанным. Многое разумно, многое пока непонятно. Спасибо...

  15. #105
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Олег, полезно мониторить точки лова эхолотом с датчиком бокового обзора по нескольку раз в сутки.
    И не только точки лова, но и максимально охватить все зеркало пруда.
    Таким образом можно приблизительно отследить "ход" рыбы в течении суток, наиболее посещаемые места, метеозависимость, посезонное местонахождение рыбы.
    Боковой обзор позволяет наблюдать "наших" товарищей за один проход на расстоянии до 25-35 метров слева и справа от лодки, грубо их размер и их группы.
    А так же оценить, в каком слое стоит (двигается) рыба.
    При определенных навыках можно отличить стаю толстолобика от стаи "наших".
    Удачи!
    С уважением, Александр

  16. #106
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Дядь Саш, спасибо!

    Дорого пока с боковым обзором. Но на моем Олл_Химик вроде подсказал, как можно вбок смотреть. Подразберусь пока с простеньким, дальше видно будет. За идею спасибо!!!

  17. #107
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Алхимик, какие цели ты ставил перед собой при приобретении такого эхолота. Я хочу на твоём примере сделать для себя вывод в его необходимости себе.
    У меня есть в арсенале Humminbird 737, но мне важно понять кое какие детали
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  18. #108
    Игорь, всё верно, мой выбор был осознанным и тщательно выверен.
    Но тут немного предистории
    Я с 15 года столкнулся и пользовался эхолотами тетрис на кораблях, всё было хорошо интересно функционально, казалось тогда что этого вполне достаточно. К 18 году Я перешёл на осознаную охоту за большой рыбой, к 19 году купил лодку и встал вопрос о приборе под названием эхолот. И тут по своей глупости доверился совету зарубежных "мастеров" Трофейной ловли, да и наши в один голос говорили что раймарин стрекоза это высший пилотаж для наших целей за глаза. Ну я с дуру не проверив инфу взял и купил, благо по очень вкусной цене.
    Затем полез на РФ и начал разбираться, а что же это за зверь, выяснилось в процессе эксплуатации и прочтения тысяч страниц форума что, стрекоза это не совсем то что мне и нам надо, но уже далеко не простой тетрис.
    Далее по подсказкам между строк научился из стрекозы, получать боковой с одним лучом. Об этом способе даже эти именитые имена были не вкурсе, после моих коротких рассказов , публикации скринов ещё год назад, кто допетрил, писали в личку И спрашивали что да как.
    После я точно понял что, эхо с боковым это как раз тот аппарат который даёт полную картинку что происходит под водой.
    Фишхантер прав, эхо с боковым позволяет получить широкий объём полезной информации по водоёму. Плотность, размер, маршруты рыбы и. Т. Про структуру иирельеф дна вообще молчу. Карты и прочее.
    Это вам не маркером елозить по дну.
    Скорость получения и объём инфы впечатляет.
    Сохранение работа с картами, хочешь в приборе, хочешь, ком, телефон, планшет.
    Далее был анализ рынка приборов и их функционала, идеальным соотношением цена, качество, функционал это лорик, либо хоок2-3 либо тишка1-2. Всё остальное уже финансово премиум сегмент. В моделях выше есть практически всё что надо.
    Жизнь задыхается без цели...

  19. #109
    И под итоге выше сказанного, цель покупки была в том чтобы, сократить время на изучение водоема, количество догадок и фантазий по поводу того что же происходит там под водой, вы же поймите, водоемов вокруг нас полно, рыбу можно ловить на каждом и без прибомбасов, но вопрос во времени.. Где то три рыбы на 30га, где то 50 на 25га. Сами понимаете где больше шансов!?
    Всего за год я бегло изучил около 10 водоёмов, да рыбы поймал мало и крупных не было, но у меня была другая задача, теперь я точно знаю куда я никогда не поеду на рыбалку! Сравнил плотность на одном платнике, и понял почему там так хорошо ловится, потому что рыбы дофига, так же есть бесплатник, и тоже рыбы дофига, и там за сезон поймали десяток рыб 10+ , и есть водоемы где по эходанным разведки есть кракены, но их 3-5 особей и никто их не ловил ни разу.
    Вот и вопрос сколько надо жопочасов чтобы изучить на предмет наличия рыбы в десятке водоёмов?
    Ты сидишь на одном и думаешь суслика не вижу, но он точно есть, а вот хрен там, нет его!!!
    Вот и делай выводы, надо оно тебе или нет!?
    Жизнь задыхается без цели...

  20. #110
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    То бишь я понимаю, что если ты купил эту игрушку не для видеогр, а как основной помощник, то я смогу увидеть в новом сезоне впечатляющие результаты.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  21. #111
    Всё верно, как основной помощник, что касается результатов в новом сезоне, не знаю, никакой эхолот не заставит рыбу цепляться на крючек, но как инструмент для получения инфы, он уже себя оправдал на 100% дальше будет ещё больше инфы, которая будет приближать к результату по рыбе.
    Ну вот смотри, ты сидел с Ми, неделю на воде, прошёл с эхо каждый день по 3-4 раза по точкам, а рыбы нет и нет, а на пятые сутки ты пошёл и увидел что рыба кружит воон в том заливе в 1 км от ваших точек.
    Можно конечно и подождать, а можно на крайние пару суток переехать туда, ну или хотя бы анализ сессии и выводы сделаешь правильные, ну типа на корм не будешь гневить или на Луну, давление и т. Д. За сезон много можно узнать.
    Эхолот= инфа, но не золотая удочка
    Жизнь задыхается без цели...

  22. #112
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Любая инфа по водоема ценна, но если приобретать такой эхолот, то он принесет не только бесценную инфу, но и многократное сокращение времени. С Мишей у нас была другая ситуация, у нас на четвертый день не было смысла переезжать на иное место. Неделя для такой воды, это тоже самое как день на маленьком пруду. 7 к 1
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  23. #113
    100% верно, времени экономишь вагон. Про вашу сессию, это я так образно, в качестве примера!
    Я не знаю как оно было в реале и не имеею право это обсуждать.
    Жизнь задыхается без цели...

  24. #114
    Парни всем привет! Тема выбор перспективных мест с помощью эхолота. С помощью простого эхолота нахожу самое главное перепады глубин, бугорки...какие то ветки(коряжника в моём случае нет) А потом понравившееся место пробиваю грузом на нитке или шестом...стараюсь найти границу ила с жёстким дном(всё это описано тысячу раз всеми хорошими рыбаками) Есть конечно куча и куча ньюнсов...Нужно экперементировать и искать...но привязываюсь(ИМХО)к месту именно так.
    П.С. Хороший эхолот это супер 100% ,но шестом 2.5-3 метра пробивается грунт хорошо...Где сам ловлю есть точки 3.8-3.9...вот туда "майнать этот шест уже тяжко) Хороший эхолот 100% супер с условием что ты умеешь им пользоваться и раскрывать его возможности по максимуму...Но на мой скромный взгляд,на небольших глубинах шест много вам скажет....что не скажет эхолот...ИМХО может я и ошибаюсь...

  25. #115
    Нет, Александр, вы не ошибаетесь, просто всё работает в комплексе, я выше Олегу расписывал свой набор для поиска точек, эхо, шест, камера, короткое удилище, для поиска на глубинах более 4 м. И т. Д.
    Для, справки. Спинингисты пенсионеры, пользуются такими крутыми эхолотами и со всеми нюансами разбираются. Почему карпятники не смогут.
    Если с эхом проблемы, то и с шестом не всё так гладко будет. Выше есть скрин, с медвежки, там глубины, шестом не пробить, а ловят именно с глубин, уверен с такими условиями не единственный водоём в природе.
    Поэтому сложно сказать что лучше что хуже.
    Эхо это скорость, а шест/удочка, уже второй этап, точность! Камера это проверка всего что выше. Есть ещё акваскопы, но это для чистой воды. На малых глубинах. Мне не актуально.
    Жизнь задыхается без цели...

  26. #116
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    О бугорках и ветках.
    За последние пару-тройку лет наблюдений прихожу к выводу,что важнее найти места наиболее часто посещаемые рыбой. И не всегда эти места подходят под описание классических догм карпфишинга.
    Ну это для вольной рыбалки).
    В спорте по другому.
    С уважением, Александр

  27. #117
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Александр, даёшь новый сезон в онлайне. Тебе не скучно и мне познавательно давай тему замути, типа Фишхантер 2021 и потом по порядку
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  28. #118
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    За последние пару-тройку лет наблюдений прихожу к выводу,что важнее найти места наиболее часто посещаемые рыбой. И не всегда эти места подходят под описание классических догм карпфишинга.
    Дядь Саш, опять ваша правда. Осенью попались пара фильмов.... блин уже неделю утюжу Ю-тьюб и не могу их найти. Но не суть. Если кратко, там парни приехали на водоем, по эху выбрали перспективные точки (я бы и сам так выбрал), без шеста правда оба, подкормили и закинулись. Вечер-ночь-утро ни поклевки. Взяли камеру и поплыли смотреть. На одной точке травка 5 см. высотой, которую эхо не показало, и весь корм и насадка аккурат под ней и спрятались. На второй прикорм как лежал, так и лежит с насадкой, и ил такой девственный, что ни карп, ни даже плотва там не появлялись видать никогда... И т.д., и т.п.... Поплыли смотреть дальше. А вот линейка вдоль берега, где ил основательно потронут, но без глубоких рытвин, эхолот это не показал просто. Вот та же мелкая травка, но в прогалах видно, что рыба шебуршилась, и т.д. и т.п. Поставили снасти туда. Так споймали рыбку.

  29. #119
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Олег, чтобы не искать такие фильмы, их следует сразу выкладывать в тему
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  30. #120
    Олег, если лайк ставили, ищите в папке понравившиеся, что за модель эхолота не помните? ?
    Жизнь задыхается без цели...

Страница 4 из 26 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите С ВЫБОРОМ ЭХОЛОТА!!!
    от 1-й Рыбачок. в разделе Энергообеспечение, эхолоты и гаджеты
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 26.11.2023, 09:52
  2. Помогите С ВЫБОРОМ ЭХОЛОТА!!!
    от 1-й Рыбачок. в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 26.05.2014, 14:52
  3. Как найти участок ловли без маркера или эхолота ?
    от ValKov в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 18:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •