Страница 1 из 26 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 765

Тема: Выбор и поиск перспективных мест с помощью эхолота

  1. #1
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1

    Выбор и поиск перспективных мест с помощью эхолота

    Эхолотчики подключайтесь, обсудим выбор и поиск перспективного места.



    С уважением, Александр

  2. #2
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    По существу никто не напишет?
    Посмотрел Александр весь ролик.
    По существу: - на видео видно, что по всей видимости эта глубокая осень и из монолога автора мне не понятно почему его привлекают точки именно на мелководье (т.е. он считает перспективными местами точки на глубине 1,5-2 м. у растительности), но какая может быть в это время растительность при т. воды 6,5 град.
    По моим наблюдениям при т. воды 9-10 град у береговой зоны до 0,7 м. глубины я находил в ничтожном количестве пищу карпа улитку, когда при т. 11- 12 я мог ее наблюдать на водорослях.
    И хотя в конце ролика он высказывается, что исходя и его практики он ловит в это время намного эффективнее с мелких глубин, я же наоборот строил стратегию ловли в точке выхода с глубины на мелководье (многое конечно еще зависит от дневной температуры), но если бы т. воздуха была бы в течение недели стабильно в пределах 8-10 град, то мелководье не рассматривал вообще, при скачке окружающей Т. делал точку на подъеме
    Кстати - по эхолоту карповых троп - не увидел
    Последний раз редактировалось Трофей; 30.11.2016 в 17:36.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  3. #3
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Ну да, к тропам ролик относится косвенно. Хотя как сказать. Для меня тропа это наиболее посещаемые места. С травой хз, но на эхолоте высокую траву видно (зеленым).
    Вот у меня вопрос к тем кто разбирается в эхолотах. Судя по рассуждениям автора желтая полоса, это ил (полметра-метр?). Но тогда толстый ил лежит "неправильно", то есть не под бровкой в ямке, а на склоне или на столе. Такое бывает, или эхолот показывает не то?
    С уважением, Александр

  4. #4
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Такое бывает, или эхолот показывает не то?
    Лично мне трудно сказать видя картинку по этому эхолоту.
    Я пользуюсь Humminbird и наверно к каждому эхолоту надо привыкать. На своем эхолоте я расценил бы это как глина и илом, почему я так утверждаю, потому - когда было не понимание в картинке то приходилось нырять и смотреть реальную картину, но у нас на Урале я не встречал водоемы с таким количеством ила
    По сути да, в ямке должно быть ила больше чем на брове
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  5. #5
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Лорик кажет ,что надо. В двух частотах смотреть надо
    С Уважением, Владимир.

  6. #6
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Лорик кажет ,что надо. В двух частотах смотреть надо
    Ну высказывай Володя свое ИМХО - где бы ты ловил?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  7. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Посмотрел Александр весь ролик.
    По существу: -
    Игорь,это говорит о том,что надо рыть в температурном режиме водоема.Тобишь, дно-вода!!
    В большинстве источников говорится,что дно водоема имеет "постоянную" темп.,в приделах 4-5 градусов. Сезонное прогревание (глубина-толщена отложений) зависит от окружающей темп.воды и его структуры (глина,песок,ил и тд.).Так же как и его остывание!!
    И,при знании этих всех показателей ,можно предположить поведения предполагаемой пищи, так же как и самого карпа.
    Последний раз редактировалось Трофей; 30.11.2016 в 18:56. Причина: не цитируйте весь пост, зачем ???

  8. Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Лорик кажет ,что надо. В двух частотах смотреть надо
    У меня лорик простенький)) (х-4 про).И,Вторая чистота на нем уже нечего хорошего не дает!!Разве-что, увидеть где рыба)) Но, при 120 град.уже совершенно нечего не понятно,в плане,где-что находится!!

  9. #9
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Тобишь, дно-вода!!
    Игорь, давай также свое имхо с рассуждением, то бишь я бы сделал точку по эхолоту с учетом того если т. воды на глубине была бы такая, то я бы сделал вот здесь
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  10. #10
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Простые эхолоты замеряют Т воды только на поверхности.
    С уважением, Александр

  11. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Игорь, давай также свое имхо с рассуждением, то бишь я бы сделал точку по эхолоту с учетом того если т. воды на глубине была бы такая, то я бы сделал вот здесь
    Игорь,эти рассуждения,думаю, не к чему не приведут. Так как нужно это все рассматривать как индивидуально по водоемам!!
    Тобишь,Нам нужно знать и рассматривать множество вопросов :
    1. Какая живность в водоеме - личинки,улитки и тд.
    2.Их жизненный цикл (поведение) при изменении температур!!
    3. Глубины рельефа водоема,изменения темп.при этих глубинах,структуру дна,тепловую физику этой структуры дна. и так далее.
    то бишь я бы сделал точку по эхолоту
    У меня эхо около 5-6 лет. Толкового он мне не чего не дал.Кроме как рельеф,структуру и глубину.Температуру он показывает,только ту, что на поверхности,а не у дна!!
    И в заключении)) Есть у нас "дикий"водоем,бывший торфяник с постоянным термоклином (летом).Там карп питается только под берегом или же на возвышениях в 2.3-2.7 м. Глубина водоема,в среднем, 3-8 м (говорят,что есть яма на 14 м,но я ее не нашел) .Так вот- Попал на эту высотку-поймал. Не попал-сиди чупачупси! Не какого разнообразия)))
    Последний раз редактировалось Игорка; 30.11.2016 в 20:01.

  12. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Простые эхолоты замеряют Т воды только на поверхности.
    А,что есть такие что показывают Т воды у дна при наличии датчика на поверхности?? Я пока таких не встречал!!
    Мой,простенький,тоже покажет )),если датчик ко дну опустить!!

  13. #13
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Показывают термоклин.
    С уважением, Александр

  14. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Показывают термоклин.
    Показывать термоклин,это тоже что и структуру дна.И,это показание,скорее похоже на "мусор" (шум)!!

  15. #15
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Какая разница. Показывает и показывает.
    Кстати про термоклин хорошая статья, http://www.platipus.ru/publ/3-1-0-6 написанная доступным языком.
    С уважением, Александр

  16. #16
    Мне тоже не понятно почему автор ролика избегает ямы с глубиной более 5ти метров.
    Я на оборот люблю ловить на глубине чем глубже тем мне спокойней. Одним эхалотом не обхожусь мне все больше и больше нравится найденые ямы пробивать алюминевой палкой и находить твердое дно я считаю этот способ очень эффективным.
    Эхолот пользую Raymarine dragonfly 4 pro


  17. #17
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Ну да,
    На разных эхолотах разные цвета полоски чем тоньше полоска тем меньше глубина или так же бывает показывает много слойные полоски на дорогих эхолотах это очень хорошо видать это значит что дно многослойное как то так.
    Последний раз редактировалось Трофей; 30.11.2016 в 22:55. Причина: Не цитируйте весь пост

  18. #18
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    У меня был эхолот черно белый, с 16 градациями серого. Вот на нем можно было отличить ил от твердого грунта.
    С уважением, Александр

  19. #19
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Толстолобика можно отличить от карпа, амура? Например по стайности?
    С уважением, Александр

  20. На сколько я разбирался на своем эхе . Чем темнее полоса,тем тверже слой. На эхо это выглядит как - оттенками полос от серого до черного. Бывало от 1 до 3 полос оттенков.Толщину этих полос структуры, можно узнать только по вычислением от детализации. На моем эхо рисунок на экране в 1 см - равен предмету в 25-30 см!!

  21. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Толстолобика можно отличить от карпа, амура? Например по стайности?
    Возможно.Но!! Если я правильно понимаю сам принцип работы обозначений рисунка эхом.- Это улавливание силуэта.Который в дальнейшем вырисовывается в дугу,за счет размера пузыря у рыбы!Тобишь, чем больше пузырь (в объеме) у рыбы,тем лучше вырожена дуга на экране.Плюс детализация!! Чем это нам (вам) сможет помочь ??? Только практика!!
    И еще. Я заметил такую штуку,что ,если рыба находится ,примерно в 10 см от дна.Эхо ее не читает и выдает как бугорок!! И отличить ее можно,только при движении к поверхности (отход от дна).При этом эхо выдает ее полосой,похожую как на пузырьки воздуха,подъем якоря и тд.

  22. #22
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Вот про практику и спрашивал. Возможно кто нибудь наблюдал и уверенно может ответить, чем отличается на экране эхолота стая карпа или амура от толстого. Поведением, локализацией, кормлением в разное время суток - где он, у дна или у поверхности.
    Визуально же видно как ведет себя стадо той или иной рыбы у поверхности.
    С уважением, Александр

  23. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Вот про практику и спрашивал. Возможно кто нибудь наблюдал и уверенно может ответить, чем отличается на экране эхолота стая карпа или амура от толстого. Поведением, локализацией, кормлением в разное время суток - где он, у дна или у поверхности.
    Визуально же видно как ведет себя стадо той или иной рыбы у поверхности.
    Оно,то видно,при втором луче (120 град). Но,вот с определение кто и где ??)) Только визуально (если возможно)!! Также здесь,для начало нужно определить направление,где это стадо находится!! Эхо (у меня) показывает (вроде-бы) с право на лево (обновление рисунка) не зависимо в (с) какой стороне ( с право-лево,спереди-с....) радиуса луча рыба прошла!! При малом луче (60),рыба не подпускает!! Это все при глубине до 5-8 м,при больших глубинах, пока не было возможности проверять. А,луч (частота) в 60 град.пропорционален глубине по отношению к (у) дну !!)
    По эху у меня стался, пока,открыт один вопрос !!По определению минимальной скорости для его работы! В дрейфе не возможно получить адекватных данных!!!!

  24. #24
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    С Уважением, Владимир.

  25. #25
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Володя.Хорошая статья, но сразу не разберешься, положил в закладки
    Каждый водоем уникален. На различных водоемах поведение рыбы может различаться.
    С этим согласен. Будем нарабатывать опыт.
    С уважением, Александр

  26. Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Владимир,читая все эти буклеты по эхо.Я был в шоке от его возможностях )) Но,когда начал его использовать сам,был совершено разочарован! (((Провел не один день,для изучения.. практикой.И зимой и летом.
    У знакомого (занимается хищником и часто ездит на большую воду) эхо в районе 1000 доляриков,цветной,с навигацией и прочей лабуденью. Тоже Лорик,но марку точно не скажу. Покупали практически в одно время.Цветностью,уже не пользуется )) Так как это все, предположении о объекте.Типа," зеленый" ЗАЗ с открытыми дверками ))).И,цветность сильно отвлекает при поиске нужного. Лучше быть в догадках,чем уверенным в предполагаемом!! Также и с определением рыбы.
    На данный момент,если-бы хотел ,заменил-бы на эхо с лучшей детализацией,но при тех же параметрах локации.К примеру, на Марк 5. Для рыбалки его хватит с головой.Про навигацию,это уже другой вопрос!
    Последний раз редактировалось Игорка; 01.12.2016 в 11:40.

  27. #27
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2

    работа эхо
    С Уважением, Владимир.


  28. #29
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    да, что то типа этого. Так и смотрим. После НГ, научу ловить данные налету.
    С Уважением, Владимир.

  29. Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    да, что то типа этого. Так и смотрим. После НГ, научу ловить данные налету.
    Я их поймал,вроде,еще в прошлом году)))

Страница 1 из 26 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите С ВЫБОРОМ ЭХОЛОТА!!!
    от 1-й Рыбачок. в разделе Энергообеспечение, эхолоты и гаджеты
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 26.11.2023, 09:52
  2. Помогите С ВЫБОРОМ ЭХОЛОТА!!!
    от 1-й Рыбачок. в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 26.05.2014, 14:52
  3. Как найти участок ловли без маркера или эхолота ?
    от ValKov в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 18:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •