Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: Траектория падения грузила.

  1. #61
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Ловил как-то на 30-ти метрах сглубиной 13 метров. Ради интереса отбил точно по приводнению грузила второй маркер - забросил его и посмотрел разницу. Метра 3 точно было. Так что это очень важно, особенно когда есть возможность на небольшой дистанции точно покормить на границе бровки

  2. #62
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    55
    Сообщений
    351
    Если говорить про 1-2м,да все в маркере и прикормка и оснастки,монстр туда не полезет,он 5-10м от этого скопления "всего" будет тусить.Даю ящик хорошего пива!

  3. #63
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Траектория падения грузила.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Ловил как-то на 30-ти метрах сглубиной 13 метров. Ради интереса отбил точно по приводнению грузила второй маркер - забросил его и посмотрел разницу. Метра 3 точно было. Так что это очень важно, особенно когда есть возможность на небольшой дистанции точно покормить на границе бровки
    В случае попадания, не придерживаемого, грузила рабочего удилища в маркер, удаление грузила рабочего удилища от грузила маркера, на дне водоема, будет близко к глубине водоема в точке лова, и будет зависеть от формы грузила, так как то его формы будет зависеть сила сопротивления воды движению грузила.

    Грузило имеющее каплеобразную форму будет испытывать сопротивление, примерно, в 30 раз меньше, чем грузило имеющее шарообразную форму. Каплеобразное грузило упадет на дно водоема дальше от грузила маркера, чем шарообразное грузило.

  4. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Грузило имеющее каплеобразную форму будет испытывать сопротивление, примерно, в 30 раз меньше, чем грузило имеющее шарообразную форму. Каплеобразное грузило упадет на дно водоема дальше от грузила маркера, чем шарообразное грузило.
    Всем добрый день!
    Немного побаиваюсь спросить. У меня одного возник какой-то диссонанс по поводу "примерно в 30 раз"? Насколько мне не изменяют мои познания школьной физики, то сопротивление среды - это коэффициент аэродинамики * Квадрат скорости * плотность среды * площадь полезного сечения... /2

    Больше формул не будет... Коэффициент аэродинамики у пули - тот же что и у шара с поправкой на уменьшение диаметра и при таких размерах значительно отличаться не будет. На мой взгляд, "в 30 раз" - это просто либо какая-то нелепая ошибка, либо что-то абсолютно мне незнакомое. Формулы для расчета сопротивления для двух грузил будут отличаться ТОЛЬКО площадью сечения... Разница будет совсем не столь значительной, а то и вовсе несущественной...
    Преимущество пули при забросе, восновном, в центре тяжести, но никак не в аэродинамике...

    Вобщем, все молчат и все понимают, а я не понимаю. Объясните пожалуйста.

  5. #65
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    А я ещё добавлю, что все эти расчеты с первой страницы до одного места...Выглядит примерно: а кто ,что помнит из курса математики 3-5 класса...)
    Если кидать оснастку, типа вертолет, и то без бойла на поводке, ещё ,как то близко будет... А если использовать клипсу для крузила, грузила разных форм (а оно надо ), бойла на поводке, то оснастка не ляжет как задумали...
    П.С. Писал уже на первой странице вариант, при такой дистанции ловли, на рабочую палку снаряжать маркерную оснастку, выравнивать поплавок с поплавком маркерного удилища, маркерная нить на леску, переоснащать на бойловую оснастку и заброс (с пва пенкой на крючке) , чуть дальше , подтянуть оснастку до необходимой дистанции (по отметке маркерной нити)...
    Одинаково видят только слепые...

  6. Цитата Сообщение от britan Посмотреть сообщение
    Вобщем, все молчат и все понимают, ...
    Есть и такие, которые молчат из-за того, что ни черта не понимают
    Я лично, вижу последовательность действий в подобных ситуациях такой:
    В зоне досягаемости маркера, нужно действовать как описал в теме "дальность" Валерий Скорик, пересчитывая обороты сподовой катушки на обороты катушки ловчего удилища. Отмечая на леске всех удилищ район падения маркерного грузила( читай район ловли). Вне зоны досягаемости, работать на интуиции, корректируя забросы исходя из частоты поклевок.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  7. #67
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Вот нырну летом, может и попью пивка от Джонни.
    С уважением, Александр

  8. #68
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Вот что пишут по теме наши спортсмены:
    http://kharkov-fishing.org/forum/sna.../markerovanie/

  9. Олег, дак уже говорили про то, что тычки это геморой
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  10. Вот это то что надо, всё понятным языком написано и без математики.

  11. #71
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Олег, хороший вариант предложил товарищ!
    А я делаю ещё проще. Маркер стоит. К нему - второй. Проходим слева и справа. Чухмарим дно. Если есть, за что зацепиться, допустим справа, хорошо. На рабочее удилище груз-шишку, на поводок - стик, да в масло его, чтоб подольше не растворялся. Заброс. Протаскиваем, чувствуем сопротивление, оставляем. Всё. Рабочее - там где нужно.

  12. #72
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Траектория падения грузила.

    Цитата Сообщение от britan Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!
    Немного побаиваюсь спросить. У меня одного возник какой-то диссонанс по поводу "примерно в 30 раз"? Насколько мне не изменяют мои познания школьной физики, то сопротивление среды - это коэффициент аэродинамики * Квадрат скорости * плотность среды * площадь полезного сечения... /2

    Больше формул не будет... Коэффициент аэродинамики у пули - тот же что и у шара с поправкой на уменьшение диаметра и при таких размерах значительно отличаться не будет. На мой взгляд, "в 30 раз" - это просто либо какая-то нелепая ошибка, либо что-то абсолютно мне незнакомое. Формулы для расчета сопротивления для двух грузил будут отличаться ТОЛЬКО площадью сечения... Разница будет совсем не столь значительной, а то и вовсе несущественной...
    Преимущество пули при забросе, восновном, в центре тяжести, но никак не в аэродинамике...

    В общем, все молчат и все понимают, а я не понимаю. Объясните, пожалуйста.
    Спасибо Вам за толерантность, проявленную при формулировке Вашего вопроса.

    Действительно я ошибся.

    Различие в силе сопротивления движению между телами, движущимися в воздухе, будет более чем в 30 раз больше между каплеобразным телом и плоским диском, имеющими одинаковое поперечное сечение. А, сфера, имеющая тот же характерный размер, что и каплеобразное тело, будет иметь силу сопротивления движению лишь в 5 раз больше, чем тело каплеобразной формы.

    К сожалению, не на все вопросы нам отвечает школьный курс физики.
    "… Сопротивление воздуха при движении сигарообразного тела в 30 раз меньше сопротивления при движении круглой пластинки и в 5 раз меньше сопротивления при движении шарика того же поперечного сечения. …": Падение тел в воздухе.

    При достижении телом скорости порядка 60м/с падающее тело перестанет ускоряться из-за равенства силы тяжести и силы сопротивления падению тела.

    При забрасывании груза на расстояние 100м, нам нужно придать грузу скорость порядка 26м/с.
    Если быть точным то от 26м/с до 28м/с, в зависимости от угла выпуска груза к горизонту.

    При входе груза в воду картина несколько изменится. Сила сопротивления движению тела в жидкости будет описываться уравнением:

    F=C(Re)*S*ρ*v*v/2
    Где:
    C(Re) – коэффициент сопротивления движению или коэффициент лобового сопротивления, зависящий от числа Рейнольдса;
    S – площадь поперечного сечения тела;
    ρ – плотность среды, в которой движется тело;
    v – скорость с которой движется тело в данной среде.

    Не трудно посчитать, что число Рейнольдса для грузила, входящего в воду со скоростью, указанной выше, будет превышать 3,9*10(5), что будет свидетельствовать о сформировавшемся турбулентном течении.

    Значения коэффициентов лобового сопротивления для сферы и каплеобразного тела отображены на рисунке 4.23: Тело в потоке вязкой жидкости. Лобовое сопротивление, и сведены в таблицу.

    Для каплеобразного тела C(Re) примерно равен 0,045 а для сферы того же поперечного сечения C(Re) будет примерно равен 0,4.

    Имеем: 0,4/0,045=8,88(8) то есть практически в 9 раз сила сопротивления движению в воде груза шарообразной формы будет больше силы сопротивления движению груза каплеобразной формы, имеющего тот же характерный размер и одинаковые скорости движения.

  13. #73
    Дмитрий Сочи, а если дно одинаковое?

  14. #74
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Дмитрий Сочи, а если дно одинаковое?
    Даже на одинаковом дне ты же умудряешься найти пупок!!!

  15. #75
    тоько не смейтесь! Как то были на водоеме, маркерились, товарищ нашел "пупок" глубина 1,5 м,вокруг 1,7 у второго были сомнения, так на спор он поплыл к маркеру, чтоб наверняка прощупать , руками, таки да он там был 1,5х3 м, 8 кг красавца таки вытащили с этого стола

  16. #76
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    А что смеяться?
    Я плаваю. С тазиком. И дно щупаю, ногами.
    Отмаркеришся - неглубокий ил, к концу дня опять поплыл, а ила уже нет! Разметали его.
    И поклевок нет, начинаешь думать, что сделал неправильно, почему рыба там крутится, а не берет.
    С уважением, Александр

  17. Не хочу противоречить канонам, но раз за случаи заговорили, скажу; как то сидел на пупке, кругом глубина 1.7 м, а на пупке 1,5м. Пупок - твердное дно (не маркером проверял, а ногами), а вокруг ил, не вонючий, но хороший такой ил...так всех взял (4 шт) на расстоянии от пупка метров 8-10. И всех с ила... Я не к тому, что твердое дно это плохо, а к тому, что, если дно твердое, и глубина отличается, то это не значит, что там карп клевать будет...

  18. #78
    Ловля это всегда эксперименты

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 12:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •