Сабж. Раньше считал , что всё это пиар и никакая маскировка на наших водоёмах с кучей ила, или даже прозрачных, вообще не нужна. Восле этого видео немного переосмыслил всё. Кто как считает, нужна, нет? И какие идеи по маскировке есть?
Я думаю, надо определиться с чувствами карпа потом плавно "шум" от наших оснасткок сводить на нет, придумывая разные способы маскировки.
Итак, что карп чувствует и что его может остановить от поклёвки.
1. Звук. ИМХО это самое важное. Визг натянутых лесок лично меня, будь я карпом, насторожил бы. Топанье и крики на берегу тоже не заставили бы кормиться.
2. Зрение. Флаги и яркие палатки, яркая леска, крючки и пр. не очень хорошо, оранжевые ледкоры и грузила с поводковым, вроде бы тоже. Но я не предовал этому особого внимания, пока не снял ролик. Этот тузлон точно знал, что его хотят поймать! Если нам не удалось надурить его, что уж там говорить о трофеях...
3. Обоняние (сюда можно и вкус добавить). Грузила, леска, банки для насадок - всё это может вонять пластиком и настораживать карпа. Или нет?
4. Осязание (боковая линия). Карп чувствует леску и оснастку боковой линией или нет. В расслабленном состоянии леску? Или натянутую? Стоит ли использовать бэк-лиды или не сработает это ? Поделитесь тем опытом, который у Вас есть.
Короче, нужны идеи Нужно так замаскировать оснастку, чтобы даже самый хитрый карп не догадался. После месяца обсуждений мы постараемся объеденить результаты, сделать промежуточные итоги и изготовим оснастку, которая пройдёт тесты сначала в аквариуме, а потом и в водоёме (сравним кол-во поклёвок за 2 суток). Я думаю, это будет интересно Что скажете?