Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 111

Тема: Соль в бойлах?

  1. #31
    Солью пользовался в течении прошедшего года и как консервант и как добавку. Для консервации использовал простую магазинную соль, а вот в микс как добавку только морскую, спросите почему? просто один человек подсказал мол ти па в ней больше всяких полезных веществ и добавил что по холодной воде до 50гр на 1кг сухово микса, а по тёплой воде и 20гр хватит.

    Dreamer бойлы соль не питывают, а вот влагу из бойла это Да. Но для этого есть всякие жидкости что бы оживить боил. У меня с того года лежат бойлы засоленные в закрытом ведре и нечиго с ними почти неслучилось, немного окаменели, но вкус бойла неизменился.

  2. Напоследок интерестная статья на эту тему,в особенности тем у кого нет для хранения морозильной камеры.Да и Женя в предыдушем сообщении поделился своим опытом
    http://rybolov.in.ua/articles.php?id=101

  3. #33
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Соль в бойлах?

    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Насколько понял (я это понимал ещё раньше, чем задал вам первоначально вопрос, но вижу тема требует дальнейших разъяснений ), Григорий, если больше нормы добавить в микс поваренной соли, чем потребуется карпу (да и чем требуется для нормальной консервации бойла) для ежедневного приема пищи, то съев пару бойлов и почувствовал переизбыток нормы NaCl, карп может перестать питаться этими бойлами и соответственно увеличивать свою суточную норму NaCl? Так понимаю?
    Олежка, честно говоря, не знаю точно, как будет.

    Думаю, что если очень сильно пересолить, то карп не будет брать в рот этот бойл вообще. Ну а если бойл содержит больше соли, чем количество вредное для здоровья карпа, но не так много, чтобы он, карп, от этого бойла отказался, то, наверное, карп будет кушать такие бойлы, пока почки не откажут.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Съеденные, живым организмом, вещества имеют свойства накапливаться. Поэтому мы и считаем их содержание в определенном количестве пищи, больше которого карп не съест в течение суток.
    У меня наверное упрощённое понимание этих процессов, но должен заметить, что пока не описано случаев кумулирования (накапливания) NaCl в живом организме.
    Понял, если бы речь шла о солях тяжелых металлов.
    Высказываю искреннее убеждение, что карпа трудно отравить хлористым натрием, который он поглощает, питаясь.
    С уважением, Сергей А.

  5. #35
    Sven Guest
    Уважаемые ! Не про соль в бойлах, но для академического интереса - http://n-t.ru/ri/kk/hm03.htm (пару фактов для меня - новость )

  6. #36
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Перебирал прошлогодние остатки.
    В герметичной таре хранились бойлы нутрабайтс, распечатанные пять месяцев назад.
    На стенках ведра и крышки были капли влаги. Бойлы рассыпал на полотенце, ночь пролежали, сложил опять в ведро и пересыпал солью.
    Через пару дней опять на стенках влага.
    Поменял соль, не закрывал крышку ведра ночь. Потом закрыл крышкой, через сутки
    бойлы опять плачут
    С уважением, Александр

  7. #37
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    fishhunter Желько Цапан пересыпАл солью морской, при этом он сказал мне, что обычная соль не подойдёт. Может быть, в этом причина?

  8. Примеси хлоридов кальция и магния а также сульфатов натрия и магния делают соль гигроскопичной.
    Нет ничего удивительного в том, что она просто вытянула воду из бойлов и подтянула часть ингредиентов к поверхности.
    Если надо законсервировать, таким способом, то нужна соль с минимальным содержанием примесей - экстра она не будет так сушить.
    Или приготовить насыщенный раствор и обработать бойлы.

  9. #39
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Соль - многие слышали или уже используют белачан в своих бойлах. Если Вы покупаете готовые бойлы из магазина, вполне возможно что белачан есть в их составе. Это интересный ингредиент, пришедший с Дальнего Востока, применяется там в пищевой промышленности и состоит из ферментированной муки креветки и соли, при этом соль играет роль стабилизатора. Белачан имеет отличный профиль аминокислот и является прекрасной добавкой для любого бойла. Альтернативой белачану может быть порошок цыпленка (chicken powder) - также применяется в пищевой промышленности на Дальнем Востоке или любая другая порошкообразная смесь для соусов с высоким содержанием соли. Оглянитесь вокруг, так как это один из самых простых ингредиентов, который может применяться в качестве аттрактанта и давать правильный сигнал карпу, при этом долю включения легко определить.
    Род Хатчисон...
    Одинаково видят только слепые...

  10. #40
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Соль в бойлах?

    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    ... Род Хатчисон: "... Соль - многие слышали или уже используют белачан в своих бойлах. Если Вы покупаете готовые бойлы из магазина, вполне возможно что белачан есть в их составе. Это интересный ингредиент, пришедший с Дальнего Востока, применяется там в пищевой промышленности и состоит из ферментированной муки креветки и соли, при этом соль играет роль стабилизатора. Белачан имеет отличный профиль аминокислот и является прекрасной добавкой для любого бойла. Альтернативой белачану может быть порошок цыпленка (chicken powder) - также применяется в пищевой промышленности на Дальнем Востоке или любая другая порошкообразная смесь для соусов с высоким содержанием соли. Оглянитесь вокруг, так как это один из самых простых ингредиентов, который может применяться в качестве аттрактанта и давать правильный сигнал карпу, при этом долю включения легко определить. ..." ...
    Олежка, спасибо Вам за столь обширную выборку мыслей известного метра и тот труд, который Вы проделали. За мною скандальные разборки с приведенными Вами цитатами, а именно, по пунктам и аргументированно, с чем мне легко согласиться в его высказываниях, а с чем мне согласиться сложно.

    Начну с этого сообщения, в данной теме о NaCl. Данное сообщение, почти не имеет отношения к соли вообще, и небольшое по объему в частности.

    Согласен:

    1) Соль, в небольших количествах, а именно не более 1,0% от общего сухого веса компонентов наших: приманки, прикорма, насадки, улучшает эффект нашей программы вызывая увеличения количества подборов насадки рыбой.

    Почему именно в таких количествах, а не более, мы уже обсудили в предыдущих 33 сообщениях.

    2) Самбал-белачан, продукт совместного ферментативного гидролиза: креветки, перца, ореха, чеснока, имбиря и лимона, очень привлекательная и результативная добавка в наши бойлы.

    3) То что осталось за кадром или сказано автором не явно. Соль является отличным консервантом, носителем вкусов и запахов, наполнителем для других добавок.

    Например: Гуанилат натрия, Инозинат натрия и Глутамат натрия, вносят вначале в соль, которую затем добавляют в рабочую смесь, достигая, таким образом, равномерности внесения добавок, присутствующих в нашем рецепте в мизерных количествах.

    Не согласен:

    Не знаю о порошке цыпленка, здесь как и с маслом тунца – сколько производителей, столько и рецептов, но в смеси Самбал-белачан, соли нет вообще. Лимонный сок есть, а вот соли нет. Если бы была соль, то погибли бы нужные нам бактерии, что неизбежно привело бы к затягиванию процесса ферментации и к подселению неизвестной нам флоры, которая более стойка к количеству соли NaCl в субстрате.

    Рецепт смеси "Самбал-белачан" мне уже довелось приводить уже на страницах данного форума, в приведенной здесь ссылке, в теме: "Бойл, содержащий пасту креветки".
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  11. #41
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Гриша, в твоем рецепте "белачан" (про приставку самбал у Рода ничего не написано...) нет соли, а в его может есть...
    Пошел сейчас на кухню и лизнул свой кусок белочана из холодильника- фу гадость...Соль там точно есть и не мало...
    Одинаково видят только слепые...

  12. #42
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Гриша, в твоем рецепте "белачан" (про приставку самбал у Рода ничего не написано...) нет соли, а в его может есть...
    Пошел сейчас на кухню и лизнул свой кусок белочана из холодильника- фу гадость...Соль там точно есть и не мало...
    Там морская , в соотношении 3 к 1. Покупной белачан к самбалу не имеет никакого отношения. В первую очередь из-за применяемых микроорганизмов. ( у нас таких нету........)

  13. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Перебирал прошлогодние остатки.
    В герметичной таре хранились бойлы нутрабайтс, распечатанные пять месяцев назад.
    На стенках ведра и крышки были капли влаги. Бойлы рассыпал на полотенце, ночь пролежали, сложил опять в ведро и пересыпал солью.
    Через пару дней опять на стенках влага.
    Поменял соль, не закрывал крышку ведра ночь. Потом закрыл крышкой, через сутки
    бойлы опять плачут
    Соль бывает творит чудеса при пересыпании, знакомый пересыпал и получились нейтральной плавучести, тонут но любое изменение рельефа дна он скатывается туда, а некоторые приподнимались на 10мм от дна, плюс если присутствует течение ? где будет.
    Потом лучше проверить чтобы сюрпризов не было.

  14. #44
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Соль в бойлах?

    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Гриша, в твоем рецепте "белачан" (про приставку самбал у Рода ничего не написано...) нет соли, а в его может есть...
    Пошел сейчас на кухню и лизнул свой кусок белочана из холодильника- фу гадость...Соль там точно есть и не мало...
    Олег, мне уже когда-то довелось говорить о двух ста складках на колпаке французского повара, каждая из которых соответствует одному из рецептов приготовления яйца, которые знает данный повар. Каждый рецепт дает свой вкус яйца, выделяя его из просто сырого яйца.

    Но с белачаном вопрос принципиальный. Все знают, что просто так мне лень к кому-то приставать.

    Если есть соль, то нет нужных бактерий, поскольку они вымерли от присутствующей соли. Значит их место заняли другие бактерии. Значит вместо химического оружия убитых солью бактерий, и продуктов их жизнедеятельности, включая ферменты, появились ферменты и продукты деятельности других бактерий, занявших место нужных нам бактерий, отсюда и вкус блюда будет другим.

    Давай возьмем соевый соус, нет, лучше кофе и кофейный напиток на основе цикория. Так вот, если есть соль, то в лучшем случае мы имеем цикорий с добавками кофе, а в худшем случае – только цикорий.

    Об этом я говорю, а о чем говорит автор – мне неизвестно. Можно попросить Михаила Ивановича, он может переслать автору мое ничтожное мнение, а автор может или ответить, или не ответить, в любом случае, если я здесь присутствую, то могу выдать мое, никому не нужное мнение. Ты не против того, чтобы я разобрал по каждому абзацу, все то, что сказал данный автор, а ты выложил во всех темах данного форума?
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  15. #45
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Соль в бойлах?

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Там морская , в соотношении 3 к 1. Покупной белачан к самбалу не имеет никакого отношения. В первую очередь из-за применяемых микроорганизмов. ( у нас таких нету........)
    Как здорово, что и Андрюша подключился, ожидается интересный разговор, со множеством фактов и сюрпризов.

    Мое мнение, Андрюша, что нам нужны только та микрофлора, которая присутствует в кишечнике креветки, поскольку она сильнее микрофлоры, обитающей в воздухе даже тропической страны. По этой причине она должна убить всю другую микрофлору, а в этом ей помогают соединения и продукты распада, обильно присутствующие в ингредиентах данного блюда. Кишечная флора креветки должна убить всю флору попавшую в блюдо из воздуха, воды, почвы, иначе вкус блюда будет другой.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  16. #46
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Начало рецепта покупного - "...креветки тщательно очистить и промыть в слабом соляном растворе (10% ), затем смешать с солью , 25% соли на 75% креветок, по весу..."
    Ну да-1 к 3
    А самбал - это разве не смесь, в котором эта хрень используется?? Тогда СОРИ, отношение имеет прямое, как составная часть...
    Последний раз редактировалось makh67; 26.10.2011 в 15:45.

  17. #47
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Соль в бойлах?

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Начало рецепта покупного - "...креветки тщательно очистить и промыть в слабом соляном растворе (10% ), затем смешать с солью , 25% соли на 75% креветок, по весу..."
    Ну да-1 к 3 ... ..
    Андрюша, да я без всяких намеков и претензий к Вам. Иногда, как в данном случае, хочется спросить автора рецепта: - А как кушать то, расписанное Вами блюдо, если соли в нем 25%?

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... А самбал - это разве не смесь, в котором эта хрень используется?? Тогда СОРИ, отношение имеет прямое, как составная часть...
    Вот эту часть ответа – вопроса не понял, честно скажу. Вроде бы слово "самбал" это подлежащее, а словосочетание "эта хрень" – дополнение, тогда не понятно какая "хрень"? Что Вы имеете в виду, когда говорите слово "хрень"? Составные части моего рецепта: перцы, имбирь, арахис, чеснок, креветку; или обсуждаемую здесь соль?

    Если авторы, цитируемого Вами рецепта, решили добавить в свой рецепт столько соли, то пусть едят его сами, и Вам я такой самбал пробовать не советую, а я буду вкушать самбал-белачан, приготовленный по приведенному мною рецепту, с рисом и овощами, приготовленными на пару... Пальчики оближешь...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  18. #48
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Рецепт и "хрень" -относится к покупному белачану, известному у рыбаков продукту, те для ловли, те к тому, что продают в рыболовных магазинах, те то, что можно купить и испытать на рыбалке, те то, о чем Р . Хатчисон пишет .

    ПС Что мешает разок купить, сравнить и испытать?
    Последний раз редактировалось makh67; 26.10.2011 в 16:59.

  19. #49
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Там морская , в соотношении 3 к 1. Покупной белачан к самбалу не имеет никакого отношения. В первую очередь из-за применяемых микроорганизмов. ( у нас таких нету........)
    Покупной тоже разный бывает, брали из за кордона ,для карпятников нашего города , не маленькую партию (в брикетах ,бруски спрессованной массы)... Уже тестировал в самокатах, они рулили ,по сравнению с заводом...Но вонючий сука, жутко... )))
    П.С. Гриша, а к тебе сейчас будут вопросы... Не зря я это все по темам раскидал...)
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 26.10.2011 в 17:06.
    Одинаково видят только слепые...

  20. #50
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Ясное дело разный. Его в нескольких странах производят и у всех различия есть, причем откуда, для чего , какой и зачем привезли Вам ? - хз.
    Но самбал , похоже это смесь, где используется как один из компонентов белачан. Поправьте, кто знает, плиз.

    ПС А раз смесь, то что там сработало - хз. Причем, интересно и скорее всего, если заделать тоже, но без креветок, то должно работать точно также...... ( но не как белачан).
    Последний раз редактировалось makh67; 26.10.2011 в 17:45.

  21. #51
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Олег, мне уже когда-то довелось говорить о двух ста складках на колпаке французского повара, каждая из которых соответствует одному из рецептов приготовления яйца, которые знает данный повар. Каждый рецепт дает свой вкус яйца, выделяя его из просто сырого яйца.

    Но с белачаном вопрос принципиальный. Все знают, что просто так мне лень к кому-то приставать.

    Если есть соль, то нет нужных бактерий, поскольку они вымерли от присутствующей соли. Значит их место заняли другие бактерии. Значит вместо химического оружия убитых солью бактерий, и продуктов их жизнедеятельности, включая ферменты, появились ферменты и продукты деятельности других бактерий, занявших место нужных нам бактерий, отсюда и вкус блюда будет другим.

    Давай возьмем соевый соус, нет, лучше кофе и кофейный напиток на основе цикория. Так вот, если есть соль, то в лучшем случае мы имеем цикорий с добавками кофе, а в худшем случае – только цикорий.

    Об этом я говорю, а о чем говорит автор – мне неизвестно. Можно попросить Михаила Ивановича, он может переслать автору мое ничтожное мнение, а автор может или ответить, или не ответить, в любом случае, если я здесь присутствую, то могу выдать мое, никому не нужное мнение. Ты не против того, чтобы я разобрал по каждому абзацу, все то, что сказал данный автор, а ты выложил во всех темах данного форума?
    Вопросы, если можно:
    Как влияет на бактерии (нужные нам в самокате ) лимонная кислота , которую ты предлагаешь применять в рецепте самбал-белочан ? Я сам лимонную кислоту тоже применяю, поэтому интересуюсь...
    И по применению перцев (в частности Чили), что бы ты посоветовал , какая дозировка и насколько они применимы в самокатах...
    Одинаково видят только слепые...

  22. #52
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Соль в бойлах?

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Рецепт и "хрень" -относится к покупному белачану, известному у рыбаков продукту, те для ловли, те к тому, что продают в рыболовных магазинах, те то, что можно купить и испытать на рыбалке, те то, о чем Р . Хатчисон пишет .

    ПС Что мешает разок купить, сравнить и испытать?
    Абсолютно с Вами согласен, Андрей. Еще Булгаков писал: "... а вы можете себе представить, что им в голову придет? ..."

    Кроме этого в интернете существует более трех ста рецептов "Sambal", а рецептов "belachan" – еще больше, нашел даже "belacan", одному автору известно, чем он от "belachan" отличается. Не хочется рисковать, как и с приготовлением рыбы Фугу – рецепт из интернета брать опасно.

    По этой причине и пытаюсь, на своих пастах и смесях, проверенных на водоемах, на которых я ловлю, строить и готовить свои программы. Времени, знаете ли, не хватает все попробовать.

    Мне представляется разумным пытаться ловить на составы, в которых мне все известно, до мелочей, тогда, строить предположения о успехе или неудаче на рыбалке представляется более простой задачей, чем на кофейной гуще гадать, да и оценивать проще – всегда есть самый-самый результативный бойл в запаснике.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  23. #53
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ..

    Мне представляется разумным пытаться ловить на составы, в которых мне все известно, до мелочей, тогда, строить предположения о успехе или неудаче на рыбалке представляется более простой задачей, чем на кофейной гуще гадать, да и оценивать проще – всегда есть самый-самый результативный бойл в запаснике.

    Используя смесь ( "..Составные части моего рецепта: перцы, имбирь, арахис, чеснок, креветку.." ), смею утверждать, что не только знать полученный состав " до мелочей" не возможно, но и спрогнозировать очень -очень не просто. Поэтому , упрощения в данном случае -нет. Те в данном случае - чистое гадание на кофейной гуще. И в чем разумность?


    ПС Хотелось посмотреть на что МИ ловит - мимо..
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    .... Матик и удилки последние ушли сегодня с утра. Мах, и твое масло с белачаном тоже

    ....
    Пусть потом не спрашивает - что в белачане такого есть, что.....
    Последний раз редактировалось makh67; 26.10.2011 в 18:36.

  24. #54
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Соль в бойлах?

    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Вопросы, если можно:
    Как влияет на бактерии (нужные нам в самокате ) лимонная кислота, которую ты предлагаешь применять в рецепте самбал-белочан? Я сам лимонную кислоту тоже применяю, поэтому интересуюсь...
    И по применению перцев (в частности Чили), что бы ты посоветовал , какая дозировка и насколько они применимы в самокатах...
    Олег, по поводу количества перцев, мне добавить нечего, ничего не утаил все в рецепте написал: Рецепт Самбал-Белачан, на 1,0кг креветки 500,0г красного острого перца и 500,0г зеленого горького перца, итого на 1кг креветки 1кг острого перца и 2 средних лимона, а это около 100,0г.

    Давай посчитаем, сколько лимонной кислоты мы добавим в предложенную мною смесь.

    В 2350,0г предложенного мною рецепта содержится 100,0г лимонов. Лимон содержит до 8,0% смеси лимонной и яблочной кислот. Будем считать, что в лимоне 8,0% лимонной кислоты, тогда в составе нашего блюда будет не более: 100,0г*0,08=8,0г лимонной кислоты, что составляет: 100%*8,0г/2350,0г=0,340425531%.

    Для сравнения, в инвертированный сироп мы добавляем 2,5г лимонной кислоты на 1,0кг сиропа, что составляет 0,25%.

    Здесь лимонной кислоты получилось больше, но она в течение 25 суток стоит в чане, в котором происходит ферментативный гидролиз. Лимонная кислота, хоть и слабая кислота, но кислота и она будет реагировать с металлами с образованием цитратов, а следовательно лимонной кислоты станет значительно меньше в готовом продукте, за счет большего количества цитратов.

    Теперь мы будем добавлять в свои бойлы от 5,0г до 10,0г самбал-белачана на 1кг бойлов. Пусть в 1 кг наших бойлов находится 10,0г самбал-белачана, содержащего 0,34% лимонной кислоты, или иначе: не более 10,0г*0,0034=0,034г лимонной кислоты попадет в наши бойлы совместно с добавляемом нами продуктом самбал-белачан.

    Вот, в дополнение, интересная статья: "Всем ли кислое полезно?".
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  25. #55
    Я в этом году когда катал бойлы на основе рыб. муки на 10десядков яиц добовлял 0,5кг ССмуровского белакана. Незнаю конечно сыграл ли он свою роль в бойлах но карпу бойлы были повкусу.

  26. #56
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Соль в бойлах?

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Используя смесь ( "..Составные части моего рецепта: перцы, имбирь, арахис, чеснок, креветку.." ), смею утверждать, что не только знать полученный состав " до мелочей" не возможно, но и спрогнозировать очень -очень не просто. Поэтому , упрощения в данном случае -нет. Те в данном случае - чистое гадание на кофейной гуще. И в чем разумность? ...
    Андрюша, Вы, безусловно, правы, но когда в Вашем рецепте присутствует неизвестный Вам продукт, гадание выглядит еще более запущенным. В этом мне и видится доля "разумности".
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  27. #57
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Обращение к производителям часто решает данные проблемы. Хотя, можно было бы и поверить Р. Хачисону....

    ПС Вот в этом случае разумность заставляет задуматься и над " почему рыба влечет", и над количеством соли.....

    ПС-2 Григорий, если возможно, прошу забахать по Вашей рецептуре и технологии все то же самое, но без креветок. Что получится, конечно же, испытать на воде.
    Последний раз редактировалось makh67; 26.10.2011 в 19:11.

  28. #58
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Олег, по поводу количества перцев, мне добавить нечего, ничего не утаил все в рецепте написал: Рецепт Самбал-Белачан, на 1,0кг креветки 500,0г красного острого перца и 500,0г зеленого горького перца, итого на 1кг креветки 1кг острого перца и 2 средних лимона, а это около 100,0г.

    Давай посчитаем, сколько лимонной кислоты мы добавим в предложенную мною смесь.

    В 2350,0г предложенного мною рецепта содержится 100,0г лимонов. Лимон содержит до 8,0% смеси лимонной и яблочной кислот. Будем считать, что в лимоне 8,0% лимонной кислоты, тогда в составе нашего блюда будет не более: 100,0г*0,08=8,0г лимонной кислоты, что составляет: 100%*8,0г/2350,0г=0,340425531%.

    Для сравнения, в инвертированный сироп мы добавляем 2,5г лимонной кислоты на 1,0кг сиропа, что составляет 0,25%.

    Здесь лимонной кислоты получилось больше, но она в течение 25 суток стоит в чане, в котором происходит ферментативный гидролиз. Лимонная кислота, хоть и слабая кислота, но кислота и она будет реагировать с металлами с образованием цитратов, а следовательно лимонной кислоты станет значительно меньше в готовом продукте, за счет большего количества цитратов.

    Теперь мы будем добавлять в свои бойлы от 5,0г до 10,0г самбал-белачана на 1кг бойлов. Пусть в 1 кг наших бойлов находится 10,0г самбал-белачана, содержащего 0,34% лимонной кислоты, или иначе: не более 10,0г*0,0034=0,034г лимонной кислоты попадет в наши бойлы совместно с добавляемом нами продуктом самбал-белачан.

    Вот, в дополнение, интересная статья: "Всем ли кислое полезно?".
    Гриша, я тебя спросил не потому , что в твоем рецепте Самбал- Белачан есть перец в таком количестве или присутствует лимонная кислота, а потому ,что бы понять, как эти составляющие микса будут влиять на полезные бактерии в нашем самокатном бойле... Сам эти составляющие применяю и хочу эту тему тестировать, а так же интересна и тема ферментации и брожения, хочу понять ,можно ли совмещать все вместе... Как будет влиять лимонная кислота и перец (в частности Кари) на бактерии в миксе и их полезные продукты переработки и выделения, на твой взгляд... Спасибо...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 26.10.2011 в 21:48.
    Одинаково видят только слепые...

  29. #59
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Соль в бойлах?

    Андрюша, я всегда считал и считаю Вас умным человеком, поэтому очень надеюсь, что все сказанной мною ниже Вы постараетесь воспринять как точку зрения оппонента, не относя сказанное мною на свой счет. Это только мои мысли вслух, но не в коем случае не оскорбление лично Вам или уважаемому мной автору Р. Хачисону.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Обращение к производителям часто решает данные проблемы. Хотя, можно было бы и поверить Р. Хачисону.... ...
    Андрюша, а как Вы это себе представляете? Звоним или пишем на фирму производитель белачана и просим их рассказать нам рецепт и технологию изготовления продукта, под предлогом того, что нам очень хочется узнать: - А сколько там соли и какого перца? Охотно верю, что они нам с готовностью все расскажут, возможно, что и покажут...

    И почему мы должны верить на слово, пусть даже Р. Хачисону? Он никогда не ошибается? Или он создал всех рыб на планете Земля и безусловно знает что, как и в каком порядке рыба будет делать? Или он никогда не говорит глупостей?

    Да, пусть он знает больше чем кто либо другой, и, тем более, знает больше чем я, но это не значит, что я должен слепо верить ему, я имею право проверить то, о чем он говорит, в том числе и включив мозг, а не пустив слюни и, расслабив члены в порыве блаженной слабости, упиваться верой в сказанное им слово, вознеся его как икону над своей головой. Его слова только повод провести вначале анализ, а на основе анализа, провести эксперимент, вот и все.

    Вот я и включаю свои мозги, уж простите извращенца.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... ПС Вот в этом случае разумность заставляет задуматься и над " почему рыба влечет", и над количеством соли..... ...
    Думаю, что рыба кушает все то, что сочтет пригодным для того, чтобы съесть. Для этого она несколько раз берет в головную кишку, которую мы всегда называем "рот", объект своего исследования, перед этим проверенный всеми другими сенсорными системами ее организма.

    Кушает рыба для того чтобы жить, а живет для того чтобы дать потомство.

    Размножается рыба гораздо реже, чем кушает и строго по определенному природой графику. Поэтому мы можем считать что первейшая задача рыбы выжить для размножения, а для этого ей нужно кушать. Отсюда кушать рыбе нужно много и вкусно, но в виду постоянного дефицита питания, в среде ее обитания, рыбе приходится исследовать все попавшие в воду объекты, на предмет их съедобности.

    Поскольку соль (NaCl) это дефицитный и весьма необходимый минерал, рыба готова его съесть, он ей просто необходим. Но его большое количество приводит к общим, для всех позвоночных, проблемам – перегрузке почек. По этой причине думать о количестве предложенной рыбе соли придется нам, а не рыбе.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... ПС-2 Григорий, если возможно, прошу забахать по Вашей рецептуре и технологии все то же самое, но без креветок. Что получится, конечно же, испытать на воде. ...
    Андрюша, Вы можете самостоятельно провести данный эксперимент, ведь рецепт и технология приготовления данного блюда у Вас в руках. Мои эксперименты показывают, что без креветки перец будет являться отличной средой для размножения плесневых грибков.

    Думаю, что бактерии и грибки, живущие в кишечнике креветки и на ее поверхности создают некий симбиоз, который убивает всю чуждую и враждебную ему, симбиозу, форму жизни, все враждебные ему микроорганизмы.

    Еще раз простите, если обидел кого либо из читающих эти строки. Видит Бог, не хотел никого обидеть, Написанные мною строки просто мои мысли в слух и касаются они только моего отношения к предмету изучения, а не какое-либо конкретное лицо.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  30. #60
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Соль в бойлах?

    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Гриша, я тебя спросил не потому , что в твоем рецепте Самбал- Белачан есть перец в таком количестве или присутствует лимонная кислота, а потому ,что бы понять, как эти составляющие микса будут влиять на полезные бактерии в нашем самокатном бойле... Сам эти составляющие применяю и хочу эту тему тестировать, а так же интересна и тема ферментации и брожения, хочу понять, можно ли совмещать все вместе... Как будет влиять лимонная кислота и перец (в частности Кари) на бактерии в миксе и их полезные продукты переработки и выделения, на твой взгляд... Спасибо...
    Олег, перец это кладезь витаминов и биологически активных элементов. Он расширит сасуды, согреет, увеличит снабжение тканей кровью, стимулирует работу сердца, способствует заживлению ран, многое другое. Прочтите, например, вот эту заметку: "Чилли, chilli (чили, chili)".

    А бактерии убьет чеснок, который является отличным антисептиком: "Чеснок".

    Если говорить о "Карри", то это всегда смесь специй, в которой больше всего куркумы, которая принадлежит к семейству имбирных ("Куркума").

    Кроме этого в состав смеси, который очень разнится в зависимости от страны изготовления, входит лист кустарника Murraya koenigii , который англичане назвали "Carry" по незнанию.

    Лучше прочесть об этом удивительном растении здесь: Curry leaves (Murraya koenigii Spreng.).
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поговорим о бойлах?
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 23.02.2022, 00:50
  2. Подсластители в бойлах
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 07.04.2019, 16:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •