Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 170

Тема: Подсластители в бойлах

  1. #31
    makh67, ну так может попробуем ответить на сей вопрос? Моих знаний пока не хватает...

  2. #32
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Привлекающие - в какой части? Почему его привлекает глюкоза?
    По глюкозе карп находит источник углеводов(крахмал).
    Бактерии на дне расщепляют продукты содержащие крахмал до глюкозы(ИМХО).

  3. #33
    Со слов Макса Нолета подсластители не всегда нужны, всё зависет от микса.
    Спросил у него как он относится к pH воды ответ ошиломил- Да не как, это тупикавая дорога.
    И посоветовал на это вообще необрощять внимание, а побольше проводить время на воде.

  4. #34
    Doc79, я талин буду использовать - тут углеводов нет.

    У меня пока одно объяснение - это своего рода метка. Типа как цвет. Но думаю, что это слишком примитивно...

  5. #35
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Подсластители в бойлах

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Привлекающие - в какой части? Почему его привлекает глюкоза?
    Миша, ей Богу не знаю почему, сколько людей – столько мнений.

    Подхожу с точки зрения процессов идущих в организме карпа.

    Применяю весной фруктозный сироп, постепенно заменяю часть фруктозы глюкозой, ориентируясь на рост температуры воды водоема. После начала остывания воды, процесс обратный. Считаю, что на усвоение фруктозы карп будет тратить больше энергии, и, следовательно, будет дольше голодным.

    При температуре воды водоема от 25°С до 29°С скорость обменных процессов идущих в организме карпа максимальная, следовательно и пищу он будет принимать чаще, а следовательно не страшно дать больше Глюкозы.

    Вся глюкоза, которую мы добавили в бойл, практически сразу, после того, как бойл окажется в кишечнике карпа, перекочует в его кровь. Чем больше глюкозы в крови карпа, тем менее он голоден, с поправкой на время реакции организма на химический состав крови.

    То, что я прочел в этом году по поводу распознавания вкусов, дает мне право считать, что не один сомелье, даже самый тренированный, не отличит раствор глюкозы от раствора фруктозы, если они имеют одинаковую степень сладости. Как этот процесс идет у рыбы нам не известно. Еще с вкусовыми рецепторами человека не все понятно, а до вкусовых рецепторов рыб еще не добрались.

    Почему глюкоза и фруктоза? По тому, что они имеют истинно сладкий вкус.

  6. #36
    Я тоже в своих некоторых миксах остановился пока на фруктозе.

  7. #37
    Григорий, хорошо - твое мнение-то какое? Я не пойму - зачем мне идти дальше выбора глюкозы-мальтозы-фруктозы и пр, если я не понимаю для чего я добавляю эту сладость.

    Собственно вопрос ко всем - для чего в бойлы добавляют подсластитель? Пока убираем в сторону - какой из них.

  8. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Григорий, хорошо - твое мнение-то какое? Я не пойму - зачем мне идти дальше выбора глюкозы-мальтозы-фруктозы и пр, если я не понимаю для чего я добавляю эту сладость.

    Собственно вопрос ко всем - для чего в бойлы добавляют подсластитель? Пока убираем в сторону - какой из них.
    Для вкуса.

  9. #39
    В бойлы подсластитель фирменный добавляю, чтобы нейтрализовать вкусовой фон приманки при добавлении некоторых аром и кислот. Фруктоза добавляется отдельно как вкусовая добавка.

  10. "Карп любит сахар или сладкие вкусы-это факт неоспоримый"-Л.Хугендайк

    В принципе я с ним согласен)))

  11. #41
    Сергей И, сознательно рассчитываешь объем? Кислоты на зуб не пробовал, но арому изначально вроде как подслащивают для нейтрализации.

    Поправьте меня если не прав.
    Основная роль глюкозы (как главного моносахорида) - это выработка энергии в организме (АТФ). Уже с помощью этой энергии идет дальнейшая ферментация углеводов, жиров или белков. Грубо говоря, глюкоза - это кислород, а аминокислоты - дрова. В итоге - типа камин Если кислорода не будет, то огонь не горит - и не важно насколько сильно мы его облили бетаин... тьфу-ты бензином

    Карп ест углеводы - из них вырабатывается глюкоза-энергия. Т.е. если мы вводим сразу глюкозу - она начинает работать сразу и запускает необходимые процессы - т.е. ускоряет метаболизм.

    И типа карп понимает, что сей продукт генерить энергию. Может он как тот Папа Карло - почует сладкий (глюкозный) бойл и ему уже теплей, а значит и есть охота.

    Или не прав?
    Последний раз редактировалось Michael; 21.02.2011 в 21:22.

  12. Миш без обиды,а что ты вообще хочешь узнать или понять? Ну если он любит сладкое....значить вноси в свою насадку и прикормку сладкое....и будет нам счастье...
    Насколько я со своим неграматным умом понял....внесённый компонент,вступает в реакцию с другим,если пропорции"ровные",то вступает в реакцию третий компонент,и т.д.....завтра дам ссылку производителей энзимных бойлов которые за 2-3 последних года особого успеха не умели.Ловят-Да,но не лучше и не хуже остальных.......

  13. Немного не в тему...но смысл в том что,никто внятно не ответит,почему работает-это...а почему это....Есть список от Гуру,что коннткретно работает-привлекает

  14. #44
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Подсластители в бойлах

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Григорий, хорошо - твое мнение-то какое? Я не пойму - зачем мне идти дальше выбора глюкозы-мальтозы-фруктозы и пр, если я не понимаю для чего я добавляю эту сладость.

    Собственно вопрос ко всем - для чего в бойлы добавляют подсластитель? Пока убираем в сторону - какой из них.
    Миша, мое мнение, что сладкий вкус воспринимается рыбой как источник углеводов, которые нужны рыбе для восполнения энергетических потерь, а кишечной флоре рыбы – как питательная среда, к тому же в присутствии углеводов/полисахаридов в кишечнике карпа возникает необходимая среда нужной кислотности, способствующая развитию микробиологической флоры кишечника карпа. Для этого я и добавляю сахариды в свои насадки.

    Наиболее оптимальная температура, для роста бактериальной флоры кишечника карпа, от 25°С до 35°С, на счет верхней границы идут жаркие научные споры. Именно такой диапазон температур воды водоемов присутствует в наших широтах с середины июня по середину сентября. Именно этот период можно назвать наиболее приемлемым для использования сахаридов.

    Железы внутренней секреции карпа предоставляют в его распоряжение три вида амилазы:
    - альфа-амилазу (она гидролизирует полисахаридную цепь крахмала/углевода в любом месте с образованием олигосахаридов произвольной длины, что значительно ускоряет гидролиз полисахаридов/крахмала. Эта амилаза наиболее активна при рН= от 6,7 до 7,0. );
    - бета-амилазу (она гидролизирует вторую с конца молекулы полисахарида/крахмала связь с образованием молекулы Мальтозы (дисахарид Мальтоза=Глюкоза+Глюкоза), именно этот процесс протекает при созревании фруктов, придавая фруктам сладкий вкус, думаю, что именно этот вкус ищет карп. Хотя, это только моя догадка. Эта амилаза, присутствует, как фермент, у всех родов бактерий заселяющих кишечник карпа. Эта амилаза наиболее активна при рН= от 3,5 до 7,0 имеет выраженный максимум активности при рН=5,0. );
    - гамма-амилазу (она гидролизирует последнюю с конца молекулы полисахарида/крахмала связь с образованием молекулы Глюкозы, которая мгновенно усваивается бактериальной флорой карпа, а также всасывается в кровь карпа. Эта амилаза наиболее активна при рН=3. );

    Кроме этих амилолитических ферментов в кишечнике карпа присутствуют другие амилолитические ферменты, такие как:
    КФ 3.2.1.1: альфа-Амилаза;
    КФ 3.2.1.2: бета-Амилаза;
    КФ 3.2.1.3: гамма-Амилаза/Глюкоамилаза;
    КФ 3.2.1.41: Пуллуланаза;
    КФ 3.2.1.68: Изоамилаза;
    КФ 3.2.1.20: альфа-Глюкозидаза;
    КФ 3.2.1.11: Декстраназа;
    КФ 2.4.1.19: Амилаза Bacillus macerans;
    являющие собой ферменты естественной бактериальной флоры карпа.

    Более подробно об этих ферментах и их хозяевах можно прочесть здесь: Раздел 15. (15.7.5.3.) Амилолитические ферменты.

    Именно благодаря амилолитической активности ферментов присутствующих в кишечнике карпа, и благодаря активности кишечной флоры карпа, у карпа никто и никогда не наблюдал диабетическую кому (ни гипогликемическую, ни гипергликемическую).

    Ранней весной и поздней осенью необходимо убирать из насадок избыток углеводов, поскольку в связи с понижением активности карпа, вызванного понижением температуры воды водоема, интерес карпа к источнику данных химических соединений падает.

    Честно говоря, я так же как и Вы, принял решение остановить себя на применении Глюкозы, Фруктозы, Сахарозы, и еще нескольких дисахаридов. Замечу, что именно эти сахариды обладают действительно сладким вкусом, не переходящим в другой вкус, в растворах любой концентрации. Именно этим фактом и обусловлен мой выбор.

    Возможно использование подсластителей в качестве маскирующих веществ, но в процессе создания своих насадок я не столкнулся с крайней необходимостью использовать данный эффект, следовательно, я и не исследовал подробно данную возможность. Возможно, Андрей Махинов может осветить данный вопрос более подробно.

  15. #45
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение




    Ранней весной и поздней осенью необходимо убирать из насадок избыток углеводов, поскольку в связи с понижением активности карпа, вызванного понижением температуры воды водоема, интерес карпа к источнику данных химических соединений падает.


    Григорий, позвольте уточнить, всё вышесказанное является утверждением или предположением?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  16. #46
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Подсластители в бойлах

    Цитата Сообщение от KARPUSHA Посмотреть сообщение
    Григорий, позвольте уточнить, всё вышесказанное является утверждением или предположением?
    KARPUSHA, конечно же, это предположение, скорее всего даже мысли вслух.

    Сам много лет подряд применяю весной насадки с избытком белка, а осенью с маслами, имеющими низкие температуры замерзания. Такая тактика себя оправдывает, на мой взгляд.

    Не могу не согласиться с мнением о важности выбора места, изучения водоема и рельефа дна, поиска места расположения рыбы, но по этой теме много написано, а о том, о чем пытаюсь писать я, не пишет практически никто. Но когда Вы все сделали правильно, Вы остаетесь один на один с обнаруженной рыбой, а Ваша программа это единственный посредник между Вами и рыбой, который может Вам существенно помочь.

    Если бы только, очень даже неглупые люди, тратящие свою драгоценную энергию на попытки зародить во мне обиду, потратили малую часть этой энергии на освещение данной темы, мы бы получили более полную картину, а не только результаты моих опытов и предположений. Пока что они тратят свои силы, смеша меня и поднимая мне настроение.

  17. Цитата Сообщение от Григорий

    [B
    Ранней весной [/B]и поздней осенью необходимо убирать из насадок избыток углеводов, поскольку в связи с понижением активности карпа, вызванного понижением температуры воды водоема, интерес карпа к источнику данных химических соединений падает. .
    А я дурак думал, что весной температура воды в водоеме стремится вверх, а оно вон как?
    Все что жил все зря
    С уважением Слава

  18. [QUOTE=Григорий;Если бы только, очень даже неглупые люди, тратящие свою драгоценную энергию на попытки зародить во мне обиду, потратили малую часть этой энергии на освещение данной темы, мы бы получили более полную картину, а не только результаты моих опытов и предположений. Пока что они тратят свои силы, смеша меня и поднимая мне настроение.[/QUOTE]

    Когда это ЗАКОНЧИТСЯ????????
    С уважением Слава

  19. #49
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Подсластители в бойлах

    Цитата Сообщение от slawa36 Посмотреть сообщение
    А я дурак думал, что весной температура воды в водоеме стремится вверх, а оно вон как?
    Все что жил все зря
    Вы, уважаемый, не "дурак", как Вы изволили заметить, а человек, агрессивно нежелающий понять чужую точку зрения, тратящий свое драгоценное время на изучение коллекции смайликов.

    В предыдущих постах я писал о том, что ранней весной ввожу в свои насадки Фруктозу, постепенно заменяя/вытесняя ее Глюкозой. Летом в моих насадках присутствует Глюкоза, а осенью начинается обратный процесс вытеснения, из моих насадок, Фруктозой Глюкозы.

    Именно из этого контекста вырвана Вами приведенная цитата. Жаль, что Вы тратите столько сил не на то, чтобы постараться расширить свои знания, а на то, чтобы найти описки и неточности в моих текстах, которые, по настоятельной просьбе других людей, я стараюсь писать на непонятном мне языке приближений. Хотите читать цитаты из научной литературы? Думаю, они Вам мало что дадут, лучше продолжайте Ваше веселое занятие – увлечение смайликами, оно не приносит раздражение в Вашу душу и избавляет Вас от необходимости пополнять свой словарный запас, а то, неровен час, как "Саня 39" на "г...о" изойдете.
    Последний раз редактировалось Григорий; 22.02.2011 в 09:49.

  20. В скромности Вам не откажешь.
    С уважением Слава

  21. #51
    Саня 39, я хочу знать почему он любит сладкое. Ну и еще есть туча вопросов из серии почему.

  22. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Саня 39, я хочу знать почему он любит сладкое. Ну и еще есть туча вопросов из серии почему.
    Наверное проще найти ответ почему МЫ- люди любим сладкое
    Ведь все любят конфеты.. Вернее в детстве любят, а к старости начинают себя ограничивать.. Надо заметить насильно ограничивать..
    Это говорит о силе сахара, как привлекателя для всего живого..
    Уж простите мне мои ассоциации с карпом, но все мы твари божьи
    Я думаю, в диких водоемах сахар в бойле уже сам по себе антрактант. Рыба съевшая пару-тройку вкусных бойлов врядли откажется отведать еще.
    Как итог сахар - привлекатель.
    Я так, думаю
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  23. Приветствую всех! я не знаю, может это направление уже рассматривалось? Что если у карпа проанализировать ну скажем кровь, по временам года. И с учётом кормовой базы подобраться к любви карпа к сладенькому. А может всё дело в среде обитания и кормовой базе? Если всё что написал покажется смешным, посмейтесь в слух. С ув.

  24. Смешного ничего нет. Просто это уже область ученных людей, а здесь преимущественно рыболовы.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  25. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Саня 39, я хочу знать почему он любит сладкое. Ну и еще есть туча вопросов из серии почему.
    Сладость при помощи триптофана делает карпа счастливым (ИМХО)
    Я когда то задавал вопрос Григорию: почему весной именно лизин? ( а я думал, что триптофан ПЛА). Но меня "преобразили" в старттопика http://carper.su/forum/showthread.ph...5802#post55802
    Пример тому Трига, где есть и сладкое и триптофан.
    С начала я думал, что "гармон радости и счастья" вырабатывается только у животных с 4-х камерным сердцем, но наблюдения показали, что это далеко не так.

  26. #56
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Подсластители в бойлах

    Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    Сладость при помощи триптофана делает карпа счастливым (ИМХО)
    Я когда то задавал вопрос Григорию: почему весной именно лизин? ( а я думал, что триптофан ПЛА). Но меня "преобразили" в старттопика http://carper.su/forum/showthread.ph...5802#post55802
    Пример тому Трига, где есть и сладкое и триптофан.
    С начала я думал, что "гормон радости и счастья" вырабатывается только у животных с 4-х камерным сердцем, но наблюдения показали, что это далеко не так.
    Вы знаете, мне даже в голову не могло прийти, что Вы меня спрашиваете о триптофане, сладости и гормоне удовольствия.

    На самом деле триптофан имеет горький вкус: l-триптофан.

    Именно горечи, опосредованно влияют на центр голода, вызывая устойчивое чувство голода. Правда, все равно какие горечи, лучше жгучие, как например капсаицин. Действие капсаицина имеет три стадии:
    1) ранний возбуждающий эффект, открывая каналы и возбуждая нервные рецепторы;
    2) Десенсибилизация, то есть уменьшение чувствительности к действующему веществу;
    3) дегенерация нервных волокон, вызывая отмирание значительного количества нервных волокон;

    Как известно, капсаицин входит в состав красного перца, в отличие от пиперина, делающего жгуче-острым черный перец. Нужно заметить, что "Пиперин из черного перца умножает силу многих добавок и лекарства".

    Если же говорить о сахаре, то следует заметить, что сахар воздействует на центр удовольствия мозга, вызывая синтез гормонов удовольствия, а их несколько, наиболее известные из них это Дофамин, Серотонин, Эндорфины.

    Но не все сладкое вызывает синтез этих гормонов: "Мозг не обманешь: Сахарозаменители сахар не заменят".

    По этой причине я и проанализировал в своем ответе роль белков вообще, и ПЛА в частности.

    Если остановиться на роли сладкого, то, кроме удовольствия, сладким вкусом обладают углеводы, которые служат хорошим источником энергии и карбоновых кислот, так необходимых живому организму. Именно с этой точки зрения я склонен рассматривать привлекающую силу сладкого для карпа.

  27. Согласен, что не все сахарозаменители могут принять участие в синтезе "гормона радости и счастья". Но глюкоза и фруктоза - могут.
    Триптофан, может он и горький конечно, когда его много, но я эту горечь ни в соевой не в рыбной муке не заметил.

  28. #58
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Подсластители в бойлах

    Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    Согласен, что не все сахарозаменители могут принять участие в синтезе "гормона радости и счастья". Но глюкоза и фруктоза - могут.
    Триптофан, может он и горький конечно, когда его много, но я эту горечь ни в соевой не в рыбной муке не заметил.
    Думаю, что только глюкоза и только опосредованно. А горечи всегда вызывают чувство голода, только нужно убедить рыбу их съесть.

  29. #59
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Скажите пожалуйста, подсластитель тот что продается в магазинах(не рыболовных) подойдет для нашего дела?

  30. #60
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Подсластители в бойлах

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, подсластитель тот что продается в магазинах(не рыболовных) подойдет для нашего дела?
    На мой взгляд, подойдут.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поговорим о бойлах?
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 23.02.2022, 00:50
  2. Соль в бойлах?
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 26.11.2018, 10:59
  3. Статья: Подсластители и красители
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •