Страница 20 из 33 ПерваяПервая ... 1016171819202122232430 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 972

Тема: Основные критерии в подборе ингредиентов. Их роль, польза

  1. #571
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    В карпах : с первыми кормящимися личинками карпа, Escaffre et al . (1997) сообщил, что включение SPC до 40% в рацион не отрицательно сказалось на выживании или росте личинок карпа. Тем не менее, Dabrowski & Kozak (1979) обнаружили, что рост травы карпа мальков была подавлена, когда содержание соевой муки в рационе было увеличено, несмотря на добавление дефицитных аминокислот. Viola et al . (1983) заметил, что соевая мука, содержащая высокий уровень ингибитора трипсина активность снизила темп роста рыбных мальков (25-40 г). Авторы пришли к выводу, что ограничивающим фактором роста карпа в надлежащим образом обработанных коммерческих соевых бобов было а не остаточный антитрипсин, но неадекватный лизин. Viola et al . (1982) показал линейный снижение относительного увеличения веса карпа в клетках с увеличением включения соевой муки уровни. С добавлением метионина, лизина и масла в рационах на основе соевой муки был получен тот же самый темп роста, что и в контрольной группе. Добавление незаменимой аминокислоты добавление к диетам, содержащим соевую муку, значительно улучшило рост карпа (Murai et al ., 1986). Однако авторы сообщили, что лечение соевой муки с метанол не оказал существенного влияния на характеристики рыб. Авторы предположили, что карп может быть менее чувствительным к факторам подавления аппетита в соевых продуктах, чем другие виды рыб

    http://universidad.uanl.mx/utilerias...chivos/A34.pdf
    С уважением Андрей.

  2. #572
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    И вот Вам на закуску

    http://aquaticcommons.org/17784/1/BJFR11.2_181.pdf
    С уважением Андрей.

  3. #573
    Даже если абстрагироваться от золотого бойла, использование полноценного корма - это же тоже забота о рыбе. Это пожалуй поважнее, чем мазать ранку клиником. Наверно никто не будет спорить, что из качественных ингредиентов и корм получится лучше. Соевую муку добавляют для удешевления корма (замена животного белка) и, в случае бойлов, для улучшения структуры теста. Пошло это, наверно, от миксов 50/50. Я удешевлять за счет качества не собираюсь и в тесте обхожусь без нее. Все imho, естественно, могу ошибаться.

  4. #574
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Олег,как не нужен Он у меня в приоритете ! Могу улучшить.Но,вот заменить, не как *Скретч*
    По теме сои: если просто мука, то это просто наполнитель.
    Я не сказал, что он не нужен. Скорее наоборот. Просто в моих местах не показал себя. Будут другие места, или условия, и покажет наверное. Если обратимся к практике рыбоводства, то в муке гороха те же ингибиторы, и усвояемость всего 60%. Чем он лучше сои? Но.....

    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Слишком много теории!) Это мешает в нашем деле!
    Вот тут согласен. К теории еще и практика нужна. Тем более способ приготовки любого ингредиента это уже иной продукт на выходе.

  5. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Я не сказал, что он не нужен. Скорее наоборот.
    Олег,я не имел в веду муку!! Она также "бесполезна" как и соевая .Вся ценность в механике цельного зерна.И на сою не клюЕт!

  6. #576
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Вся ценность в механике цельного зерна.
    Так я на цельном зерне и проверял. И в прикормке, и в насадке. Не штырит он рыбу, в данных местах. Но опять, не факт. У меня и на паренную пшеницу где "ноль", а где как из пулемета. И это закономерно для этих мест и времени. И опять не факт. Макароны лет пять разловить не мог. Теперь убийственная насадка по лещу. И в там же где не клевало раньше. Вот с карпом пока не практиковал сильно.

  7. #577
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    Даже если абстрагироваться от золотого бойла, использование полноценного корма - это же тоже забота о рыбе.
    Док, не буду сказки рассказывать, я рыбу ловить приезжаю, а не кормить. Посему использую все, что не вредно. Если кто делает иначе, пусть кинет в меня камень.

    Я не знаю за соевую. Но пшеничная и овсяная испробована вдоль и поперек. И Рыбная мука, черви, мотыль, опарыш и прочие животные протеины в ряде случаев будут нервно курить в сторонке. Главное правильно приготовить и подать нужным образом, в нужное время, нужной рыбе. Почему так? В рыбоводстве куча обоснований этому феномену, но опять же, на уровне предположений. Есть идеи?

  8. #578
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Док, не буду сказки рассказывать, я рыбу ловить приезжаю, а не кормить. Посему использую все, что не вредно. Если кто делает иначе, пусть кинет в меня камень.

    Но пшеничная и овсяная испробована вдоль и поперек. И Рыбная мука, черви, мотыль, опарыш и прочие животные протеины в ряде случаев будут нервно курить в сторонке. Главное правильно приготовить и подать нужным образом, в нужное время, нужной рыбе
    Олег мы ловим целенаправленно одну рыбу...отсюда и пляши

  9. Штырит, где привык.У меня кука не штырит не где, (кроме "бонбюеля") Но,в прикорм добавляю.Наверное, для контраста разнообразия (уже говорил)
    Про вермешельку....(спагетти) ловил лет 6 назад и амура и карпа.Но, загвоздка,производитель данного продукта (нужного) закрылся. Другие не такое. Почему, не знаю.

  10. #580
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Слава ну и как?Неужели раньше никто не ловил на ту же фасоль? или горох?
    За фасоль не слышал!
    Горох всегда использую, подключил теорию и стал ложить экструдированную муку, дальше креветка шла, теория помогла заменить на белачан! вот примерно по такой парадигме и пришел к конечном своему самокату! и сколько не менял понту нет!

  11. #581
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Олег мы ловим целенаправленно одну рыбу...отсюда и пляши
    Виктор, я еще и фидером балуюсь. Да и амур тоже неплохая рыба в прилове к карпу. Посему приходится работать с суммой факторов.

    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Штырит, где привык.У меня кука не штырит не где, (кроме "бонбюеля") Про вермешельку....производитель данного продукта (нужного) закрылся. Другие не такое. Почему, не знаю.
    У меня ловится и где не привыкла. И на куку в том числе. На пластиковую лучше всего. Различного теста, болтушек, мастырок, мамалыг и т.п. тоже перепробовано..... А на горох только голавь. Может просто не разловил его? Это могет быть.
    Макароны подобрать нужно, то правда. Я на Паста Зара остановился. Перепробовал много чего. Почему? А тоже не знаю. Клюет на нее и все.

  12. У меня ловится и где не привыкла. И на куку в том числе. На пластиковую лучше всего.
    Думаю, все от среды !!О привык.... мы не знаем.Только видим сколько чел. ее пользуют.Из этого вывод.... ))
    Пластик это стабильность. Может поэтому интереснее?!

  13. #583
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    И Рыбная мука, черви, мотыль, опарыш и прочие животные протеины в ряде случаев будут нервно курить в сторонке.
    Насадка - отдельная тема. Сам не раз натыкался )) И на пучок червей, и на улиток, и на раковую шейку пробовал. Кукуруза, казалось бы вечная тема, в большинстве случаев проигрывает бойлам и пластику. Я, конечно, в основном на спортивных водоемах ловлю, но все-же. Я когда говорил за качественные компоненты, имел прежде всего в виду феномен, когда рыба через пару суток уходит с кормового пятна (опять же на соревнованиях). И тут мой подход заключается в том, чтобы в прикормочных бойлах по максимуму избежать всего, что может вызвать такую реакцию. В данной ситуации, согласитесь, чтобы ловить надо хорошо кормить.

  14. Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    подход заключается в том, чтобы в прикормочных бойлах по максимуму избежать всего, что может вызвать такую реакцию. В данной ситуации, согласитесь, чтобы ловить надо хорошо кормить.
    При этом...., всплывает много ЕСЛИ ... привязанные к водоему и выбору.
    Интересно,сколько еще будем ходить по кругу

  15. #585
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Игорь,что бы не ходить по кругу ,надо создать новую тему и там все это желающим разжевывать с азов.

  16. Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Игорь,что бы не ходить по кругу ,надо создать новую тему и там все это желающим разжевывать с азов.
    На этом круги не закончатся Правильнее, пройтись по старому ,разобрать всю эту "кашу" и впихнуть (сопоставить) в свой опыт!
    В нашем деле, априори, нет блюдца и нет идеальной насадки!! Поэтому будут круги
    И как в анекдоте, где отец показывал сыну море

  17. #587
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    ...что бы не ходить по кругу...
    Витя, что бы не ходить по кругу, и не заблудиться, надо идти по спирали. Те же круги, тока, с каждым разом, на ступень выше...
    И да! У каждого они (ступени) будут разные. И у каждого, свои...
    С уважением, Дмитрий.

  18. #588
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Всем огромное спасибо! Бысрто, эффективно, доходчиво.
    Заменим рыбной мукой.
    Последний раз редактировалось Толстый 898; 03.01.2018 в 19:26.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  19. #589
    Да, есть определенное движение по кругу. Будем надеяться, что это превратится в спираль, а не манежные движения .
    На эти "разные условия на разных водоемах в разное время" списываются все глупости, которыми мы грешим. А ведь есть общие критерии, которым должен соответствовать корм. Независимо от пиаш воды и прочей ерунды (imho). Помимо полноценности и тд и тп, он не должен содержать компонентов, которые (после съедения и переваривания) могут отпугнуть рыбу. Некоторые вещи нам известны: консерванты, например. С некоторыми надо разбираться. Соевая мука с этой точки зрения - подозрительный компонент. Специи каждый первый или каждый второй добавляет в прикормочные самокаты? А зачем? Вам кажется, что так вкуснее? Есть и другие вещи. Наша задача сильно отличается от рыбхозовской, и их критерии не всегда применимы в спортивном рыболовстве. Нам надо вырабатывать свои.

  20. #590
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Не подумайте, что я дебил, но когда-то где-то, в какой-то, как бы даже не английской, книге вычитал, что базовая смесь - это манка, кукурузная мука и соевая. Как человек, работающий с нормативными актами, взял на веру и думал, шо оно там должно быть. Будучи я не медик и близко, сомнений не возникало.
    А оно эвона как выходит. Соответственно, увеличим немного гороховой и жахнем рыбной, убрав данный ингредиент как вредный.
    Спасибо ещё раз, товарищи!
    ЗЫ.Специи и перец чили не добавляем. Стараемся максимально убавить количество ингредиентов для понятного маневрирования ими. Пока получалось.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  21. #591
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    На этом круги не закончатся
    На это Дима ответил лучше некуда
    надо идти по спирали. Те же круги, тока, с каждым разом, на ступень выше...

  22. #592
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    2 Доктор_Алекс

    По рыбоводству:
    1. Нужно ли нам знать, чем накормить рыбу дешево и сердито? - Отчасти да.
    2. Нужно ли нам знать о коме конкурирующим с природным? - Да.
    3. Нужно ли нам знать о поедаемости и перевариваемости корма? - Да.
    4. Нужно ли нам знать о работе (и сохранности....) корма после попадания в водоем? - Да.
    5. Нужно ли нам знать о "подводных камнях" составляющих корма? - Да.
    6. Нужно ли нам знать о стимуляторах потребления корма? - Да.
    7. Нужно ли нам знать о кормах не для выращивания молоди, а для содержания производителей? - Да
    8. Нужно ли нам знать о технологиях достижения вышеперечисленного? - Да.

    Какие у нас иные задачи? Не, ну конечно сравнивать свои составы с кормом для мальков, сеголеток и недотузиков..... немного не то конечно. Но и там кое-что полезное можно найти.

    По поводу хождения по кругу и спирали:
    Солидарен с мнением об общих законах. На куку пластиковую наверное почти везде клюет. На обычную, горох, хлеб, картошку, червя, мотыля и опарыш думаю везде. И не зависимо от условий среды. Вот на вопрос почему рыба с пятна уходит, никто так и не ответил..... У рыбоводов она тоже уходит. Рыбу ведь не только в "аквариуме" разводят, но и в водоемах с богатой кормовой базой. Чем не наши заморочки? Даже похлеще. Правда пластиком они не кормят....

    Все ИМХО, на истину не претендую.

  23. #593
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Олег, ты давай не стесняйся, развивай мысль,

  24. #594
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Развивать мысль почему уходит? Так это не мои мысли, просто прочитал долгими зимними вечерами.

    1. Не раз проводились опыты по использованию ароматики. Нашли - захлопали в ладоши. Ненадолго. Рыба стала уходить с точки.
    2. Корм активно впитывающий воду. Начинал разлагаться и не нравиться рыбе.
    3. Корм был однотипный, и при наличии альтернативы, рыба уходила на другие места кормления.
    4. Корм быстро распадался в воде, сыпуха смешивалась с илом и становилась менее привлекательна и менее удобопоедаемая.
    5. Вкусовые "стимуляторы", "запечатанные в корме", начинали разлагаться, они не вызывали первичного отторжения корма, но не было повторного взятия. Сюда же вымывание "стимуляторов" из "пустышек" (если их не запечатали).

    Это навскидку. Случаи не постоянные, и не массовые (по ряду причин), но имели место быть. Время ухода рыбы от двух часов, до трех суток. Конечно были и глубинные причины, и методы решения этих проблем. Не всегда одинаковые и шибко успешные.

    В общем, за что купил, за то продал. Но кое-что пробовал - работает. Кое что стало более понятно в промышленных пелетсе и бойлах. Но практики мало, потому уверенность больше гипотетическая. То есть чайник, он и есть чайник.

  25. #595
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Олег, а может что бы рыб не уходил надо создать среду в которой она будет себя чувствовать комфортно/ т.е. не корм держит рыбу, а держит того, кто этот корм будет перерабатывать изначально, привлекая остальную живность и карпа в том числе,но это делать постоянно вряд ли получится, поэтому рыб и уходит за живностью которой наш корм не по душе /

  26. #596
    Если кто тут чайник, то это я, а поскольку пытаюсь не есть после обеда, то еще и излишне эмоциональный . Ввалишь 50 кг бойлов в точку и рассуждаешь потом куда рыба делась

  27. #597
    Lidkor, это вы про планктон? Про микробов на дне?

  28. #598
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Ну да.

  29. #599
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    А я думаю, что рыба уходит не потому, что ей плохо на точке, а потому, что она уходит. Давайте вспомним мониторинги протоколов. Она ходит тудэма-сюдэма. Ушла-пришла. пришла-ушла и пох ей на наши ухищрения. Сколько суток вы можете провести за новогодним столом? Всяко уйдёте.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  30. #600
    Типа они начинают кушать бойл, и он покрывается облаком аттрактантов? Как по мне, так это еще один миф. Знаете, как называется анаэробное расщепление белка микробами? Гниение

Страница 20 из 33 ПерваяПервая ... 1016171819202122232430 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дипы: польза и вред от них
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 04.02.2017, 17:32
  2. Скорлупа ракушек и польза от неё?
    от Buzay в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.08.2016, 19:39
  3. Зачем так много ингредиентов в бойлах?
    от btishin в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 532
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 19:08
  4. Основные правила обращения с рыбой
    от Andrey_NG в разделе Соревнования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 17:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •