Все, что ниже ИМХО
Господа, здравствуйте.
Как ни странно, я очень мало знаю об этих грузах и их устройстве, хотя многое знаю про плюсы и минусы их применения.
Итак, что такое бэк лид. Это заднее грузило, которое притапливает леску непосредственно позади оснастки, таким образом, что карп не видет основной лески и шок лидера. Это одна из его функций и основная. Второе - это то, что при вываживании не происходит запутывание лески одного удилища с другим
Теперь по типам. Насколько я понял, есть два типа бэк лидов - основной бэк лид, который притапливает леску у берега и так называемый flying back lead, скользящий по шок-лидеру и сравнительно малой массы, притапливающий леску "невдалеке" от насадки. Его, кстати, легко изготовить самому.
О минусах: при применении этого груза карп при вываживании идет параллельно со дном, а значит можно перетереть леску о ракушку или просто может произойти зацеп.
Теперь об устройстве. Бэк лид основной - вот что для меня загадка. Загадка кроется в системе крепления к леске. В идеале грузило должно соскакивать с лески при подсечке (как свингер), но есть грузила, которые таким свойством не обладают. Что подскажете, где поправите? Как выглядит груз, соскакивающий с лески?