Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 112

Тема: Почему мы плохо ловим весной...

  1. #1

    Почему мы плохо ловим весной...



    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 10.02.2011 в 00:11.

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Физика понятна. При активном клеве не лишним будет применять тяжелый крючек, чтобы при выплевывании было больше шансов.
    А с дробиной на жале...разве просечется?
    Последний раз редактировалось fishhunter; 09.02.2011 в 07:11.
    С уважением, Александр

  3. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А с дробиной на жале...разве просечется?
    Можно попробовать мягкий свинец, но одно дело в банку бросать, а другое на расстояние
    Хочется сказать голосом капитана Зеленого из мультика - "Не нравиться мне все это..."
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  4. Респект создателям данного видео!
    Но, даже при первых минутах просмотра видно, что крюк ложиться правильно. И далее это только утежеляется, и не более!

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    FROST, надо юзать мягкий свинец! Просмотрел видео, очень понравилось!

  6. Дима, не питай себя иллюзиями, занимайся "буссинесом"!!!

  7. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    FROST, надо юзать мягкий свинец! Просмотрел видео, очень понравилось!
    Не получится, слетит.

  8. А если боил обрезать чтобы не катался по рту??

  9. Видео очень далеко от реальности.
    Языка нет, рот всегда открыт...
    Если было бы все так просто...

  10. Ролики очень понравились. Но в этом эксперименте рассматривается только момент взятия - выплёвывания бойла пассивным карпом, который не движется при этом. Если карп взял бойл и поплыл - механика будет другая.
    С уважением, Игорь.

  11. #11
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Можно проволоку свинцовую от ледкора ровно намотать и каплю клея или куском термоусадки закрепить в нужном месте.
    Последний раз редактировалось carproman; 10.02.2011 в 14:30.

  12. Цитата Сообщение от carproman Посмотреть сообщение
    Можно проволоку свинцовую от ледкора ровно намотать и каплю клея или куском термоусадки закрепить в нужном месте.
    В этом случае безопасность рыбы пострадает. За бугром безбородочные крючки в целях безопасности используют, а мы наоборот всякую горбуху на них лепить собрались))
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Но в этом эксперименте рассматривается только момент взятия - выплёвывания бойла пассивным карпом, который не движется при этом. Если карп взял бойл и поплыл - механика будет другая.
    Согласен, с Игорем!
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  13. #13
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Dreamer Как безопасность рыбы связана с отрезком ледкора на жале?

  14. Всё правильно, в данном случае безопасноть рыбы существенно страдает!
    Всякого рода жёсткие крепления типа клей, сварка или дробинка будут сильно рвать карпу губы, что влечёт к увеличению сходов, т.е. добились больших засечек, но проиграли на сходах!
    Ещё раз повторю, что на видео хорошо видно, что крюк без дробинки влетает правильно и ложится отлично, только губы у рыбы гораздо нежнее, нежели данный агрегат, и при правильном монтаже и остром крюке засечка будет.
    ИМХО- это лишняя приблуда!

  15. Обратите внимание: "фальшивый карп" всасывает бойл в рот и тот тащит за собой крючок. Пока всё нормально. Но вот "карп" выплёвывает бойл и тот тащит за собой крючок "как Богу угодно". Естественно, процент засечек очень мал и зависит от типа крючка и типа монтажа. (Очень удивило то, что "банан" практически не работал.) На сгиб крючка повесили дробинку. Крючок, под весом дробинки стал разворачиваться жалом вниз и процент засечек резко увеличился. Но ведь тот же механизм действия у крючка с термоусадкой и дробинкой на поводке. Очень жаль, что данный монтаж не участвовал в съёмках.
    С уважением, Игорь.
    p.s. В понедельник на работе буду искать стеклянную трубку и делать поршень. Постараюсь результаты эксперимента заснять и здесь выставить.

  16. Цитата Сообщение от FROST Посмотреть сообщение
    Всё правильно, в данном случае безопасноть рыбы существенно страдает!
    Всякого рода жёсткие крепления типа клей, сварка или дробинка будут сильно рвать карпу губы, что влечёт к увеличению сходов, т.е. добились больших засечек, но проиграли на сходах!
    Ещё раз повторю, что на видео хорошо видно, что крюк без дробинки влетает правильно и ложится отлично, только губы у рыбы гораздо нежнее, нежели данный агрегат, и при правильном монтаже и остром крюке засечка будет.
    ИМХО- это лишняя приблуда!
    100% согласен ! Где то в англицком журнале видел фото , но там маленькая дробиночка была на жале .Мож идея в том ,что б она слетала при поклёвке ?

  17. Цитата Сообщение от FROST Посмотреть сообщение
    Ещё раз повторю, что на видео хорошо видно, что крюк без дробинки влетает правильно и ложится отлично, только губы у рыбы гораздо нежнее, нежели данный агрегат, и при правильном монтаже и остром крюке засечка будет.
    ИМХО- это лишняя приблуда!
    Крючок в рот влетает то правильно. Но в момент "выплёвывания" бойл тащит крючок как? Посмотрите внимательно.
    С уважением, Игорь.

  18. #18
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    p.s. В понедельник на работе буду искать стеклянную трубку и делать поршень. Постараюсь результаты эксперимента заснять и здесь выставить.
    Для этого еще давныи давно КАПИТАН предложил и нарисовал как сделать из обычного насоса такого "фальшивого карпа"

  19. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Крючок в рот влетает то правильно. Но в момент "выплёвывания" бойл тащит крючок как? Посмотрите внимательно.
    С уважением, Игорь.
    Так он во рту карпа так не тащил бы, а сразу, при первом контакте с кожей остановился! Далее только Ваша техника!
    Кстати, очень интересный вопрос! Лично я, порой, интуитивно чувствую, как сел карп на крюк! В зависимости от этого применяю соответствующию технику вываживания! Если грубо-деликатно или форсированно, как то так!

  20. Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Для этого еще давныи давно КАПИТАН предложил и нарисовал как сделать из обычного насоса такого "фальшивого карпа"
    Дело в том, что "фальшивый карп" из этих роликов мне понравился тем, что он прозрачный и нам хорошо видно не результат, (засёкся - не засёкся) а поведение крючка во рту. Может у кого нибудь есть идея: чем покрыть нижний край трубки, чтобы имитировать нижнюю губу карпа? Пока у меня в голове только два варианта: монтажная пена и силиконовый клей. А сам насос сделать не трудно.
    С уважением, Игорь.

  21. Цитата Сообщение от FROST Посмотреть сообщение
    Так он во рту карпа так не тащил бы, а сразу, при первом контакте с кожей остановился!
    Вот для того, чтобы выяснить - так это или не так, необходимо и сделать нижний край трубки максимально похожим на нижнюю губу карпа.
    С уважением, Игорь.

  22. Игорь, не парьтесь по поводу пенки или клея! Всё очень просто, попробуйте на собственной губе!
    У меня был печальный опыт, только никому не говорите! Жена и так знала, что я чокнутый, но после этого...

  23. Цитата Сообщение от FROST Посмотреть сообщение
    Игорь, не парьтесь по поводу пенки или клея! Всё очень просто, попробуйте на собственной губе!
    У меня был печальный опыт, только никому не говорите! Жена и так знала, что я чокнутый, но после этого...
    Даже учитывая то, что очень хочется разобраться с механикой действия разных типов поводков, свою губу на трубку клеить не буду! Вот если найдутся доноры...
    А если серьёзно, то карповая губа гораздо жёстче человеческой. Про губы сазана с Н.В. и не говорю.
    С уважением, Игорь.

  24. Игорь, давайте не будем заниматься пустой демагогией!
    Вам и всем понятно, что речь идёт о поверхностном слое губы.
    Но её не заменит поверхность ладони, ни какие либо агрегаты!

  25. #25
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    FROST, общий принцип и механика, тем не менее, та же. Серега, расскажи поподробнее, как происходит травмирование губы карпа при вываживании? куском ледкора? Я недопонимаю

  26. Цитата Сообщение от FROST Посмотреть сообщение
    Игорь, давайте не будем заниматься пустой демагогией!
    Вам и всем понятно, что речь идёт о поверхностном слое губы.
    Но её не заменит поверхность ладони, ни какие либо агрегаты!
    Уважаемый FROST! Ваша манера спорить очень напоминает манеру коммунистов и фанатиков веры. Если нет аргументов - давайте прекратим пустую демагогию!
    Вот лично Вы можете предложить доступный материал, имитирующий губу карпа? Да или нет? То, что кожа ладони грубее губы карпа - говорит только о том, что если крючок раз за разом цепляется за кожу руки, значит он и подавно легко войдёт в более нежную кожу губы карпа. И давайте не будем вешать ярлыки друг на друга. Я к Вам отношусь с уважением, но хотел бы чтоб это было взаимно.
    С уважением, Игорь.

  27. Какого лидкора, Дима?
    Если используеться крюк типа ЛШ или БАНАН, либо крюк обременён различного рода приблудами, либо влетел неудачно, либо "юзер" форсирует, во всех этих случаях происходит некий "эффект качелий", разрывающий мягкие ткани губы!
    Я не знаю, как тебе это ещё объяснить!
    Сколько раз нам приходилось форсировать, после этого было жалко смотреть, лечили!

  28. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Уважаемый FROST! Ваша манера спорить очень напоминает манеру коммунистов и фанатиков веры. Если нет аргументов - давайте прекратим пустую демагогию!
    Вот лично Вы можете предложить доступный материал, имитирующий губу карпа? Да или нет? То, что кожа ладони грубее губы карпа - говорит только о том, что если крючок раз за разом цепляется за кожу руки, значит он и подавно легко войдёт в более нежную кожу губы карпа. И давайте не будем вешать ярлыки друг на друга. Я к Вам отношусь с уважением, но хотел бы чтоб это было взаимно.С уважением, Игорь.
    Про коммунистов, так это не ко мне, есть здесь...
    Всё правильно Вы говорите, а материал я уже предложил!
    С уважением, без иронии...

  29. #29
    Вся ценность ролика как раз в том, что он имитирует движение не активной рыбы. Карп подошел - еле взял и не двигается. Я в ноябре ловил карпа по одиночному пику - пик и все. И при этом работали лучше поп-апы, которые сразу впиваются. Донные - на порядок хуже.

    Интересно посмотреть тест именно со сбалансированной оснасткой.

  30. #30
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    АЛЕКСЕЙ..САМАРА, За видео - спасибо.

    Валера (капитан)обращал внимание на то что есть разница между трубкой и ртом карпа.
    И я считаю:
    всасывание -немного по другому будет во рту карпа из-за сложных вихревых потоков воды
    выплевывание - закрываются жабры и сжимаеться рот
    Кстати, у Валеры в фаворитах был банан с колечком на цевье.На видео слишком короткий поводок с колечком,если поводок будет длиннее,то засечка улучшиться.
    По поводу грузика лично я, ярый противник.Пассивный и умный (читай большой) карп в большинстве случаев чувствует подвох и не засасывает дальше.имхо

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловим зимой
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 176
    Последнее сообщение: 18.11.2016, 11:37
  2. Радута весной
    от Michael в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.01.2014, 17:49
  3. Ловим крупного карпа
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 414
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 22:08
  4. На какие бойлы ловить лучше весной?
    от Александр А. в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 31.03.2011, 00:09
  5. Ловим монстров или тузиков?
    от akmit в разделе Соревнования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 18:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •