Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Про мыло, кислоты, жиры и женщин...

  1. #1
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Про мыло, кислоты, жиры и женщин...

    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    … Две пожилые женщины, с большим успехом, ловят сома и другую рыбу, насаживая на крючок - кусочек хозяйственного мыла.
    Хозяйственное мыло когда то делали на собачем жире (собачек жалко...Слава Богу такие технологии изготовления мыла уже в прошлом)...Сейчас знаю , что такого мыла уже нет...
    Проверенный рецепт приготовления хозяйственного мыла: Рецепт: Хозяйственное мыло с нуля, можно добавить ароматические добавки и/или эфирные масла.

    "…
    Рецепт мыла простой:
    50% кокосового масла
    50% подсолнечного масла
    1% пережира (для хозяйственного мыла обычно всегда ставят 0-1

    Добавки в хозяйственное мыло:
    Так как я делала хозяйственное мыло для стирки детских вещей, то я не добавляла в него никаких добавок, только дистиллированная вода, щелочь и масла.

    Добавки в хозяйственное мыло:
    Так как я делала хозяйственное мыло для стирки детских вещей, то я не добавляла в него никаких добавок, только дистиллированная вода, щелочь и масла.

    А вот если вы делаете хозяйственное мыло для кухни – то можно добавить в него немного молотого кофе, или же часть воды в рецепте можно заменить крепким настоем кофе. Это для того, что кофе хорошо убирает посторонние запахи на кухне и с рук. Только не удивляйтесь, если после добавления кофейного настоя мыло после созревания начнет немного пахнуть как настоящее хозяйственное. Такое вполне может быть из-за кофе – я несколько раз замечала.

    Можно добавить в хозяйственное мыло обычную соду – примерно 2-3 столовые ложки на килограмм растительных масел. Добавлять лучше в следе мыла, хорошо размешав. Сода усиливает очищающие свойства мыла и смягчает воду.

    А для стирки наиболее загрязненных вещей и для замачивания белья при варке мыла добавьте в него примерно 20% соли, или же сварите хозяйственное мыло на соляной отваре (эти 20% соли размешайте в воде). Еще наши бабушки пользовались этим свойством соли удалять въевшуюся грязь.
    …"

    Твердое мыло это натриевые соли жирных кислот, а жидкое мыло это калиевые соли жирных кислот. Очень известная насадка, незаслуженно забытая.
    Последний раз редактировалось Григорий; 08.02.2011 в 18:08.

  2. #2
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ..
    Твердое мыло это натриевые соли жирных кислот, а жидкое мыло это калиевые соли жирных кислот. Очень известная насадка, незаслуженно забытая.
    Причем с глицерином. И с ним более понятно, а вот с салом...Не пробывал еще, но есть мысля-что просто оно плавает , ну и как пенопласт, а соленое тонет .

  3. #3
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Задача: Отсечение мелочи

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Причем с глицерином. …
    Совершенно верно.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Причем с глицерином. И с ним более понятно, а вот с салом... Не пробовал еще, но есть мысля - что просто оно плавает, ну и как пенопласт, а соленое тонет.
    Думаю дело не в плавучести, а в составе, могу ошибаться.
    Вложения Вложения

  4. #4
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Хорошо.. Если состав , а можно говорить о том , что сало, масла арахисовое и льняное ( в грубом приближении, не об этом речь) имеют его одинаковый , то на основании чего сделан вывод о том, что количество жира с увеличением ведет к уменьшению клюющей рыбы? ( конечно в определенных пределах). Опыт с бойлами ? При отсутствии нужных веществ и последним жиром не давать растворяться? Объяснить легко - основой карпфишинга- подменой понятий , и все окей.... ах , да , забыл приписать - могу ошибаться....

    Пысы Леша начал рассуждать, но его быстренько увели в сторону...
    Последний раз редактировалось makh67; 09.02.2011 в 09:13.

  5. #5
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Задача: Отсечение мелочи

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Хорошо… Если состав, а можно говорить о том, что сало, масла арахисовое и льняное (в грубом приближении, не об этом речь) имеют его одинаковый, ...
    Андрюша, Количественный состав жирных кислот, входящих в различные масла – различен. Приведу в прикрепленном файле, состав некоторых масел. Можем видеть, что общий набор жирных кислот, входящих в различные масла – различный, этим и объясняется различный вкус и запах различных масел.

    Не секрет, что в составе любых продуктов присутствуют ферменты, являющие собой ферменты аутолиза, но даже если рассматривать рафинированное масло, то для освобождения жирных кислот достаточно присутствия липаз, которых достаточно в воде водоема, почве – результат действия водорослей, бактерий, микроорганизмов, грибков.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … на основании чего сделан вывод о том, что количество жира с увеличением ведет к уменьшению клюющей рыбы? (конечно в определенных пределах). Опыт с бойлами?...
    Мои эксперименты привели меня к пониманию, что с увеличением количества жиров в нашей насадке, уменьшается вес рыбы, которую наша насадка интересует. Количество поклевок, может даже вырасти, а вот размер каждой конкретной пойманной рыбы, увы, уменьшается.

    Связываю я этот эффект не с количественным составом жирных кислот в каждом конкретном масле, а с общим процентным содержанием жиров в насадке. В естественной пище карпа количество жиров пропорционально количеству белков, и если привести количество белков в естественной пище карпа к количеству белков в наших насадках, получается, что количество жиров в наших насадках должно колебаться от 3,2% до 5,6%.

    Все жиры, которые находятся в нашей насадке сверх того, сигнализируют рыбе о том, что насадка, мягко говоря, не относится к естественной пище, хотя она исключительный источник питания, но необычный, понятный и известный рыбе на протяжении всей ее жизни.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Хорошо… Если состав, а можно говорить о том, что сало, масла арахисовое и льняное (в грубом приближении, не об этом речь) имеют его одинаковый, то на основании чего сделан вывод о том, что количество жира с увеличением ведет к уменьшению клюющей рыбы? (конечно в определенных пределах). Опыт с бойлами? При отсутствии нужных веществ и последним жиром не давать растворяться? Объяснить легко - основой карпфишинга - подменой понятий, и все окей... ах, да, забыл приписать - могу ошибаться...
    Андрюша, простите, не понял смысла подчеркнутой фразы, даже в приведенном контексте. Можно иначе сформулировать? О чем-то Вы думали, о таком, что от написания ускользнуло.

    Ну а моя приписка " могу ошибаться", говорит о том, что подтверждения моих догадок в экспериментах ученых я не нашел, а приведенные данные плод моих ненаучных изысканий и домыслов, и не о чем более того.
    Вложения Вложения

  6. #6
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Смысл подчеркнутой фразы - представим, что привычная пища наоборот оч знакома по жиру, но совместно с ним присутствует пусть масляная кислота, или вещество Х , как угодно, и совместное их действие - "еда".
    У нас есть бойл составленный из компонентов, которые могут отдавать аминокислоты в воду - тоже "еда". А теперь в кучу. Есть бойл, ему добавили жир немного - аминокислоты выделяются, но меньше чем совсем без жира - что мелкий, что крупный определили "еда" . Добавили еще жир -сахара выделяются, аминокислоты нет. А сахарок мелкому в кайф, большому мало, но он и по жиру определит НО! не хватает вещества Х- засада, отказ. Меняем понятия - вместо ОТСУТСТВУЕТ НУЖНОЕ, на ОТПУГИВАЕТ. Куда путь?

    Про состав - я обратил же внимание - грубо! , хотя было понятно , что на этом будет заострено внимание, однако, тогда вопрос - есть разный состав масел, ну и ЧТО Вы из этих составов узнали? Отсутствующие строчки - Вы считаете-что этого нет? Или в таком виде они и присутствуют?
    Это , прошу , развивать не надо - не та тема.


    Пысы Ну Володя (ЗАМПОЛИТ).... , убить - не убил, но мыло попало по назначению.....
    Последний раз редактировалось makh67; 09.02.2011 в 11:05.

  7. #7
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Задача: Отсечение мелочи

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Смысл подчеркнутой фразы - представим, что привычная пища наоборот оч знакома по жиру, но совместно с ним присутствует пусть масляная кислота, или вещество Х, как угодно, и совместное их действие - "еда".
    У нас есть бойл составленный из компонентов, которые могут отдавать аминокислоты в воду - тоже "еда". А теперь в кучу. Есть бойл, ему добавили жир немного - аминокислоты выделяются, но меньше чем совсем без жира - что мелкий, что крупный определили "еда".
    Добавили еще жир - сахара выделяются, аминокислоты нет. А сахарок мелкому в кайф, большому мало, но он и по жиру определит НО! не хватает вещества Х- засада, отказ. Меняем понятия - вместо ОТСУТСТВУЕТ НУЖНОЕ, на ОТПУГИВАЕТ. Куда путь? …
    Теперь понятно, о чем Вы говорите. Конкретно я, против подмены понятия "не привлекает" на понятие "отпугивает", так как это два разных физиологических процесса и, как следствие, организм рыбы выдает последовательность химических сигналов, различную и уникальную для каждого из перечисленных процессов.

    Простите за сравнение, но следующий пример наиболее полно характеризует процессы, о которых я говорю:
    Например, женщины имитируют:
    - с легкостью, звуковое сопровождение оргазма (все без исключения);
    - самопроизвольные спазматические сокращения влагалища (все, практикующие специальную гимнастику);
    - самопроизвольные спазматические сокращения матки (некоторые уникумы);
    Но последующее, за реальным оргазмом, спонтанное понижение температуры тела, ни одна из женщин имитировать не в силах.

    Так и рыбы, в момент испуга выделяют в воду химические/сигнальные вещества, которые не выделяются ни при каких других реакциях организма. Им, рыбам, находясь там, в глубине вод, возле нашей насадки, дурачить некого, а если мы, сидя на берегу, начинаем подменять понятия вымыслами, то начинаем дурачить себя любимого.

    Теперь о проявлении буферных свойств нашим бойлом, все бы было так, как Вы описали, на мой взгляд, если бы бойл не растворялся. С варенными бойлами, возможно, все будет происходить по описанному Вами сценарию. Но растворимые и пылящие бойлы, образуют вокруг себя облако, в котором указанные Вами вещества, образуют сравнительно свободные группы, распространению которых, в принципе, мешает только низкая скорость диффузии веществ и растворов в воде.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … однако, тогда вопрос - есть разный состав масел, ну и ЧТО Вы из этих составов узнали? Отсутствующие строчки - Вы считаете - что этого нет? Или в таком виде они и присутствуют? …
    Не развивая тему, только о том, что я считаю и некоторые другие.
    Отсутствие данных в строчке означает то, что при исследовании образца на спектрометре и хроматографе, данного соединения обнаружить не удалось. Нужно отдать должное, в маслах есть некоторые соединения, которые присутствуют в виде следов, есть соединения, количество которых меньше 1%. С уверенностью можно говорить о том, что в растительных маслах имеющих Земное происхождение, как правило (за малым исключением), нет углеводов, жирных кислот, с нечетным количеством атомов углерода.

    Все жирные кислоты присутствуют в маслах в виде триглицеридов, фосфолипидов, гликолипидов. Количеством других соединений, содержащих жирные кислоты, можно пренебречь.

  8. #8
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Гриша, Вы лично, видели хроматограммы масел?
    А разве пропитка жиром не влияет на время растворения пелеца ( того же пылящего бойла)?

    Про баб ( сори) , подсчеты и т.п. - все понятно.
    Так причем жир?
    Последний раз редактировалось makh67; 09.02.2011 в 15:12.

  9. #9
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Задача: Отсечение мелочи

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Гриша, Вы лично, видели хроматограммы масел?
    А разве пропитка жиром не влияет на время растворения пелеца ( того же пылящего бойла)?
    … Так причем жир? …
    Андрей, понимаю, о чем Вы говорите, но видел и даже Вам могу показать:

    Физико-химические методы анализа органических соединений: Методические указания для вузов, (Воронежский Государственный Университет).

    Примеры хроматограмм эфирных масел, принятых нами как стандартные.

    Масло чёрного тмина, Таблица 2 содержит расшифровку хроматограмм оливкового, подсолнечного и льняного масел, в сравнении с маслом черного тмина.

    О.Б.Рудаков. РАЗВИТИЕ МЕТОДА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ХРОМАТОГРАММ ПРИ ИДЕНТИФИКАЦИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ, Воронежская Государственная Технологическая Академия. Описаны примеры дифференциации растительных масел и животных жиров.

    Действительно пропитка маслом замедляет растворение бойла/пеллетса в воде, но не прекращает его растворения вообще. Весь вопрос в том, чем (каким маслом) пропитывать и какая температура растворителя (воды).

    Но, еще раз повторяю, это только мое частное мнение, рыба чувствует сало (и вкус, и запах), а не просто реагирует на его колебательные движения, как, например, на поролон.

  10. #10
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Гриша, я не силен к компах , но хроматограмма льняного масла дает минимум 18 пиков, пусть по нету -http://www.bgtu.net/rus/gh/
    и это в реалии так, как так же и с остальным. Не в этом дело.


    Вот - чем и как пропитать. Или - чем, с чем и как пропитать. Даст ли это ключ к большому?????

  11. #11
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    ПС Постараюсь поговорить с авторами методичек с ВГТА и ВГУ, что выйдет - расскажу.

  12. #12
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Задача: Отсечение мелочи

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Гриша, я не силен к компах , но хроматограмма льняного масла дает минимум 18 пиков, пусть по нету -http://www.bgtu.net/rus/gh/
    и это в реалии так, как так же и с остальным. Не в этом дело.

    Вот - чем и как пропитать. Или - чем, с чем и как пропитать. Даст ли это ключ к большому?????
    Андрюша, на самом деле большое Вам спасибо за ссылку – сегодня проще стать владельцем хроматографа, чем получить хороший эталонный образец хромограммы.

    Из 18 веществ, каждое из которых характеризуется пиковым значением, 99,8% вещества составляют приведенные в расшифровке вещества, остальные вещества присутствуют, но погоды не делают, так принято считать, но я согласен с Вами.

    На второй вопрос отвечу так: Хочу верить и надеюсь, что даст. По крайней мере, даст нам понимание того, насколько мы близко подошли к решению поставленной задачи. Думаю, что чем большее количество факторов мы оцениваем, тем полнее картину мы получаем в результате, тем точнее наши выводы, тем ближе мы к цели, это как с приведенными Вами 18 пиковыми значениями на хроматограмме.

  13. #13
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Задача: Отсечение мелочи

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ПС Постараюсь поговорить с авторами методичек с ВГТА и ВГУ, что выйдет - расскажу.
    Буду благодарен. Давал ссылки в надежде на такое предложение. С уважением, Григорий Сиваченко.

  14. #14
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Задача: Отсечение мелочи

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Пысы Ну Володя (ЗАМПОЛИТ).... , убить - не убил, но мыло попало по назначению... ...
    Что да - то да.

    Спасибо за отличный пас.

  15. #15
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Заходите,ещё поболтаем.
    Прекрасно поговорили.
    (еслиб знать ещё о чём была речь)

  16. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Заходите,ещё поболтаем.
    Прекрасно поговорили.
    (еслиб знать ещё о чём была речь)
    Володя, ты бываешь удивительно остроумен!
    С уважением, Игорь.

  17. #17
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Игорь,лучше бы было знать,кто это такой - ХРОМАТОГРАФ?!

  18. #18
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Прибор , определяющий состав . Но! Не забивайте такими приборами себе голову - специфично, очень сложно, очень дорого. И он показывает - когда знаешь , что ищешь. Если взять арому ричи- дельного ничего не определяет.
    Пик - это как на кардиограмме-скачек линии, его расшифровка дает название чего он там определил, обычно на нескольких листах А4 мелким шрифтом .
    Вот и "о чем речь" - в таблице Григория состав масел с кислотами, взятыми из доступной инфы, а когда видишь эту "кардиограмму" в живую - не все так , как пишут..
    Последний раз редактировалось makh67; 10.02.2011 в 20:34.

  19. Начитавшись и насмотревшись Ворвика около двух лет назад самому стало интересно, что ж там такого в консервированном тунце?
    И чем отличается по составу жирных кислот от него печень трески?
    Взбивали консервы на ультразвуковом миксере, фильтровали центрефугой.
    Хроматограф правда очень старый, милливольты ловили вольтметром с нормальным элементом Щ1516.
    Показания вносили в ручную в комп, после чего он выдал следующее:
    тунец-насыщенные жирные кислоты:с14-4,2% с16-18,6% с18-3,5%
    ненасыщенные ж.к.:с14-0% с16-6,3% с18-26,1% с20-23,5% с22-18,1%
    печень трески насыщенные ж.к.:с14-9,5% с16-13,6% с18-4,2%
    ненасыщенные ж.к.: с14-0,5% с16-15,0% с18-28,5% с20-17,0% с22-10,1%
    Очень жалко в пустую потраченного времени, сухие цифры ничего не дадут.

  20. #20
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Про мыло, кислоты, жиры и женщин...

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Пик - это как на кардиограмме - скачек линии, его расшифровка дает название чего он там определил, обычно на нескольких листах А4 мелким шрифтом. Вот и "о чем речь" - в таблице Григория состав масел с кислотами, взятыми из доступной инфы, а когда видишь эту "кардиограмму" в живую - не все так, как пишут. …
    Андрюша, все бы так, да, как бы, не все так, или все не так. Дело в том, что точность/погрешность хроматограммы колеблется от 1% до 3%, значит все составляющие, которые дают пики, характеризующие наличие вещества в количестве менее 1,5% (половина погрешности измерения прибора) можно считать соизмеримыми с ошибкой измерения прибора и игнорировать такие показания. Спектрометр дает большую точность, вплоть до расположения/направления отдельных атомов/связей в молекуле вещества, но это еще сложнее и дороже. А вообще, я с вами согласен, проще не брать все это в голову.

  21. #21
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Есть у нас и такая буква.. Вам то она зачем?? Чесслово, никакого наезда, прикольное хобби.


    Однако, таких количеств веществ достаточно для того, чтобы убить напрочь водоем или наоборот, например создать жор. А вот остальным , как раз таки, можно не забивать голову.

    Пысы Понимаю, что Вам нужно, наприм.

    NetChrom V2.1

    ...
    №7 время , мин 2,83 индекс 561,09 ПИД-1 2,3 дм С4

    ОЧИМ 101 Высота 471,8936 и тп ..

    И так по всем 143-150.
    Но к рыбе это не имеет , кроме слов, никакого отношения.
    Последний раз редактировалось makh67; 11.02.2011 в 09:51.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жиры (масла, жирные кислоты).
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 13:46
  2. Полиненасыщенные Жирные Кислоты класса Омега
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.09.2020, 22:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •