Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 170

Тема: Вопросы к Григорию

  1. #31
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Вопросы к Григорию

    Цитата Сообщение от renik Посмотреть сообщение
    мое мнение что при ловле карпов кил до трех бородка роли не играет( ибо карпы тупо выматываются катушкой), но если сазан за десятку разворачивается на тебя. а потом обратно, единственное что спасает иногда от схода ето бородка, ибо слабину вымотать успеть во всех случаях поклевок практически нереально.
    Вы можете со мною либо соглашаться, либо не соглашаться, это Ваше дело. Свое мнение я написал в журнале, оно неоднократно подтверждено практикой.

    Скажите себе, пожалуйста, какой диаметр отверстия в губе десятикилограммового карпа после силового вывода? Думаю, что диаметр отверстия от крючка в губе карпа будет больше чем в два раза, а то и в четыре раза, диаметра проволоки, из которой изготовлен крючок. Теперь скажите себе, пожалуйста, как в таком отверстии микробородка удерживает крючок? Размер бородки не сильно увеличивает цепляющие свойства крючка по сравнению с микробородкой.

    Если Вас не убеждают такого рода рассуждения, то ничем Вам помочь не смогу, к сожалению, как и в случае если бы Вы начали бы мне сейчас доказывать о возможности создания вечного двигателя. Чем бы я Вам смог помочь? Ну, написал бы формулы, ну, сказал бы, что это не возможно, но ведь Вы ясно себе представляете то, что устройство работать будет и Вам не убедительны мои доводы.

    Так и с бородкой крючка, пока Вы сами себе убедительно не расскажите, как бородка крючка удерживает крючок в отверстии в несколько раз большего диаметра, чем размер равный сумме высоты бородки крючка и диаметра проволоки крючка, в несколько раз, моя помощь для Вас бесполезна. Будет пустой спор, переливание из пустого в порожнее: я говорю – "не удерживает", Вы говорите – "удерживает", глядь, а на дворе уже второе пришествие Христа.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  2. Теперь скажите себе, пожалуйста, как в таком отверстии микробородка удерживает крючок?

    увы я не математик, я юрист, но все равно попытаюсь объяснить-
    думаю , что цепляясь за плоть, микробородка не дает крючку болтаться в ране и выпасть из отверстия, образованного при вываживании.

  3. #33
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Безбородые крючки - мои любимые. Только надо длинный проводок (от 25 см) с ними использовать. И все будет ок.

  4. #34
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ... И все будет ок.
    Категорично.
    А если выводить через купаки(кочки оставшегося сгнившего камыша)? Не пробовал?
    С уважением, Александр

  5. Непонимаю очем спор.Отличие перед крюками без бородки, крюков с оной только в том,что она есть и это греет нам душу,мы так привыкли,так ловили и ловят из покон веков.Если все делать правильно при вываживании,а именно,не допускать сильного провиса лески,стараться держать ее по возможности в наибольшем натяжении,то шансов на сход у карпа не будет.Конечно это при условии,что заческа правильная,не за край губы или еще как,но и крюк с бородкой не предотвратит сход при таком раскладе.Насчет дыры в губе.....как бы то нибыло,бородка,когда крюк уже в губе,никаким образом не влияет на увеличение отверстия.По большей части,рвет губу не крюк а рыбак при фарсированом вываживании.Все сказаное ИМХО конечно.

  6. #36
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Насчет дыры в губе.....как бы то нибыло,бородка,когда крюк уже в губе,никаким образом не влияет на увеличение отверстия.
    Согласен. Дыру разворошит хук с бородкой у леща, воблы, но НИКАК не у карпа. Тем более у амура.
    С уважением, Александр

  7. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Согласен. Дыру разворошит хук с бородкой у леща, воблы, но НИКАК не у карпа. Тем более у амура.
    Предлагаю отделить мух от котлет. Разрыв в губе делает, конечно, проволока крючка а не бородка. И дыра в губе будет больше от чрезмерной силы (сильная подсечка, силовое вываживание и т. д. ) чем при более деликатных действий. Более глубокая вонзание крючка при самозасечке карпа будет у безбородочного крючка. Любая микробородка ослабляет в её месте крючок и если упор будет на жало (при ловле амура) - результат нетрудно предсказать. Всё! Перечислил по памяти все плюсы и минусы. Дальше - каждый выбирает под себя.
    С уважением, Игорь.

  8. #38
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Григорий
    Есть такой вопрос--хочу собрать микс с запахом специй. Не могу пока разобраться с чесноком. Какой порошок посоветуете и дозировку?

  9. #39
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Предлагаю отделить мух от котлет. Разрыв в губе делает, конечно, проволока крючка а не бородка. И дыра в губе будет больше от чрезмерной силы (сильная подсечка, силовое вываживание и т. д. ) чем при более деликатных действий. Более глубокая вонзание крючка при самозасечке карпа будет у безбородочного крючка. Любая микробородка ослабляет в её месте крючок и если упор будет на жало (при ловле амура) - результат нетрудно предсказать. Всё! Перечислил по памяти все плюсы и минусы. Дальше - каждый выбирает под себя.
    С уважением, Игорь.
    Ничего не понял.
    С уважением, Александр

  10. начали за бороду-закончили дырой))

  11. #41
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Моё ИМХо
    безбородочные крючки это выдумка западных рыболовов в основном среди нахлыстовиков.
    в карпфишинге смысла нет, карпу по барабану есть бородка или её нет.
    рыболову напротив, безбородочные увеличивают процент сходов...
    потом я не замечал увеличение размеров прокола после вываживания, хук крепко держится или же рвёт напрочь место прокола, но это в том случае если хук засёк поверхностно.

  12. #42
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Вопросы к Григорию

    Цитата Сообщение от deltaforce Посмотреть сообщение
    … Моё ИМХо
    безбородочные крючки это выдумка западных рыболовов в основном среди нахлыстовиков.
    в карпфишинге смысла нет, карпу по барабану есть бородка или её нет.
    рыболову напротив, безбородочные увеличивают процент сходов...
    потом я не замечал увеличение размеров прокола после вываживания, хук крепко держится или же рвёт напрочь место прокола, но это в том случае если хук засёк поверхностно. …
    Простите, но я не согласен с оппонентами, покупаю крючки с бородкой, только если безбородочных крючков нет в наличии. Плюсов у безбородочных крючков гораздо больше чем минусов. С большим уважением к оппонентам и их мнению.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  13. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Ничего не понял.
    Саша, теперь я не понял твоего вопроса! Что непонятного?
    С уважением, Игорь.

  14. #44
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    ну например это
    Любая микробородка ослабляет в её месте крючок и если упор будет на жало (при ловле амура) - результат нетрудно предсказать.
    и это
    Разрыв в губе делает, конечно, проволока крючка а не бородка
    Мож туплю?
    С уважением, Александр

  15. #45
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Простите, но я не согласен с оппонентами, покупаю крючки с бородкой, только если безбородочных крючков нет в наличии. Плюсов у безбородочных крючков гораздо больше чем минусов. С большим уважением к оппонентам и их мнению.
    у каждого свои "бзыки"))
    уважаю ваше мнение и ваши познания в области химии, спасибо за ваш опыт, которым вы так щедро делитесь!
    я по образованию биолог и мне знакомы многие термины, очень интересно и тем более когда всё это привязано к рыбалке.
    Касательно сабжа, я наверное еще не "дошел" до этого уровня когда начинаешь пользоваться безбородочными крючками, возможно когда нибудь я пойму что вы были правы...сейчас я как губка впитываю и стараюсь фильтровать...

  16. Дядя игорь,повторю классика Джона смита)))))Крюк по большей части ломает сам рыболов ,а не рыба.Сломать крюк можно с дуру или если он будет не очень хорошего качества,пусть даже это Фокс,кто сказал,что у них все крюки,да и не только они качественные?

  17. #47
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Вопросы к Григорию

    Цитата Сообщение от deltaforce Посмотреть сообщение
    … сейчас я как губка впитываю и стараюсь фильтровать...
    Буду счастлив, если смогу, даже не помочь, а только натолкнуть Вас своим советом на тот путь, который поможет Вам достичь нужного результата.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  18. #48
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Вопросы к Григорию

    Цитата Сообщение от timoxa32 Посмотреть сообщение
    … Дядя Игорь, повторю классика Джона смита))))) …
    Очень уважаю Джонни, но в данном случае согласен с Игорем. Бородка это концентратор напряжения, и если крючку суждено сломать жало, то, в 90% случаев, излом будет в месте концентрации напряжений, а это бородка, спиливание бородки в этом случае не помогает.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  19. #49
    Григорий, вот читаю Ваши статьи и понимаю - знаете Вы дофига.
    С Ув. Александр

  20. #50
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от renik Посмотреть сообщение
    крючок всаживался с силой)) уж поверьте, и дыры были нормальные)) однако чтоб достать иной раз плоть резать приходилось, если насквозь то ваще кошмар, проще было леску обрезать и через ушко вытаскивать чем подкожную плоть бородкой рвать))) и места иной раз были....губы карпа по нежности рядом не стоят))))
    Ловлю пока две рыбалки, крючками со сбитой бородкой (по совету Джони в его статье ) нет сходов ,рыба крутиться, но сходов нет...Раньше , когда использовал крюки с бородкой, всегда у рыбы кровила рана ,особенно с той стороны ,где вышло острие крючка с бородкой наружу...Бородка, рвет дырку и причиняет боль карпу , котрый крутится на крючке и пытается сойти с него при вываживании...
    По поводу разрезать плоть- это вы конечно круто с карпами обращаетесь, так нельзя... Крючок, любой копейки стоит , если происходит двойная просечка (у меня такое было много раз, когда под жесткий- моно поводочный материал, применяешь модели у которых жало крючка загнуто вовнутрь крючка), и просто так не вынуть, не разодрав губу карпа- просто откусываете кусачками или пасатижами (должны быть обязательно в вашем арсенале,всяко бывает) кусочек цевья с колечком , второй вариант- надавливаете на бородку крючка(заусенец на острие крючка) пасатижами, круглогубцами, при этом бородка- заусенец лопнет и вы сможете и крючка не лишится и вытащить крюк из губы карпа аккуратно, без ран..
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 18.05.2011 в 00:22.
    Одинаково видят только слепые...

  21. По поводу разрезать плоть- это вы конечно круто с карпами обращаетесь, так нельзя

    Ваще то я про свою родимую плоть писал (пост 27) читайте внимательней плиз и вопрос был- помогает ли бородка удержать рыбу, но флудеры они и в африке ....

  22. #52
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от renik Посмотреть сообщение
    По поводу разрезать плоть- это вы конечно круто с карпами обращаетесь, так нельзя

    Ваще то я про свою родимую плоть писал (пост 27) читайте внимательней плиз и вопрос был- помогает ли бородка удержать рыбу, но флудеры они и в африке ....
    Как понять ваш пост? Предыдущее сообщение писал , без оскорблений в ваш адрес и по смыслу темы...
    Мне ставят замечания, если я отвечаю на хамство в свой адресс, а вы что при этом делаете...
    Пока, что вы флудер на форуме, это как по мне...
    Одинаково видят только слепые...

  23. #53
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Очень уважаю Джонни, но в данном случае согласен с Игорем. Бородка это концентратор напряжения, и если крючку суждено сломать жало, то, в 90% случаев, излом будет в месте концентрации напряжений, а это бородка, спиливание бородки в этом случае не помогает.
    А, понял вас, Игорь и Григорий! Крюк должен сломаться в том месте, где бородка.
    Теоретически.
    Если бы он не вошел в плоть и держал карпа самым кончиком.
    На моей сорокалетней практике такого не было. Ломались крючки (раз пять), выше бородки, на самом изгибе.
    При огромном уважении к вам обоим, я не согласен.

    Зы Перед покупкой незнакомых крючков я беру пару штук из пачки, пасатижами захватываю за цевье, а жало в прилавок, и насилую крюк. Вот в этом случае, иногда,(очень редко) лопается под бородкой.
    С уважением, Александр

  24. если оскорбил-извиняйте)) не думал что ПРОСЬБА внимательней читать считается хамством) однако, если есть вопросы не по теме можем в личке обсудить)

  25. У меня крюк ломался,разгибался,но только не напротив бородки,позвольте Григорий и Игорь с Вами не согласиться.По поводу "разбивания" дыры в губе,нет разницы с бородкой или без бородки,никак она не может повлиять на увеличение раны.Возможно,опятьже теоретически, если у крюка бородка очень большая,но я чет не видел такой у Корды,Фокса,Неша и тд,вобщем тех кто производит крюки специально "заточеные" под карпа.

  26. #56
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Здесь вы правы, только что порылся во всех кордовских и фоксовских крюках, бородки очень маленькие...
    Сам писал, как фанат Хаябусы, у них очень крупная бородка...
    Одинаково видят только слепые...

  27. Один раз пробовал ловить без бородки,чисто случайно,призавозе оснастки вогнал себе крюк в палец,(слабонервных просъба не читать),пробил насквозь,загнул бородку и вытащил его,что бы не возвращаться,оставил все как есть-и поймал таки карпика.Но после этого все никак не поломаю стереотипы,применяю с бородкой крюки.Мое мнение,безбородочный крюк ничем не хуже своего собрата с бородой))))приемущество у безбородого только в удобстве извлечения,не так болезненно для карпа.ИМХО конечно.

  28. #58
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Не знаю, может только у меня такое происходит, но заметил, что разбивается рана при использовании крюков 4, 2 номера из толстой проволоки. 6, 8 из тонкой порой просто не возможно достать.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  29. #59
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Вот. Точно подметил. Скорее разобьет дырку большой крюк, чем мелкий с микробородкой. Я пользуюсь в основном 6 номером, не видел рваных ран.
    С уважением, Александр

  30. приемущество у безбородого только в удобстве извлечения,не так болезненно для карпа
    поясните плиз что зто значит? вы измеряли болевой порог рыбы? безбородый извлекается проще? тогда получается и сходов больше?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы Григорию. Ругаем Григория... и не только
    от Дмитрий Нечаев в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 20:55
  2. Вопросы Григорию. Влияние природных условий.
    от Д!м!Тр!Й в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •