Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 199

Тема: ВКУСОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ И ВКУСОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАРПОВЫХ РЫБ

  1. #1
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1

    ВКУСОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ И ВКУСОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАРПОВЫХ РЫБ

    http://www.bio.msu.ru/res/Dissertati...AME/isaeva.pdf
    Поговорим? Что скажут теоретики и практики?
    С уважением, Александр

  2. Интересно ...
    Но ... действительно ... только "поговорить"

    К большому сожалению в "исследовательской группе" нет главного для нас представителя ... собственно самого КАРПА (есть только в виде сравнений ... немного)

    Тестируется семейство карповых ... лещ,линь,карась,горчак,верховка ...
    И что мы видим ... предпочтения у них у всех очень разнятся ... т.е. будет не очень достоверно применить данные исследования именно к карпу.

  3. #3
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Тогда начать с такой http://club-fish.ru/content/view/6467/223/
    С уважением, Александр

  4. #4
    Интерестно было прочесть сей труд.
    Бум переваривать....
    Спасибо!

  5. #5
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    В двух работах упоминается лимонная кислота, у кого-нибудь были положительные результаты при ее использовании, или как говорят в армии :
    "Гладко было на бумаге, но наткнулись на овраги" ?

  6. #6
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Doc79, По лимонной кислоте: по карпу опыт - отрицательный.
    Может что-то не так делал .

  7. #7
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    ЗАМПОЛИТ, А какая у вас концентрация была ?

  8. #8
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Doc79, Сыпал много,может это и причина.Но пробовал на тараньке,карасе и карпе,во всех случаях результат один - рыба со свима уходила.
    Мне нужно было реально поймать рыбу.А этой девочке нужно подогнать факты - что-бы защитить десертацию.

  9. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Doc79, Сыпал много,может это и причина.
    Володя! ИМХО - в этом и есть причина. Эта , как ты выразился , девочка написала, что кислая среда отпугивает бель и привлекает карпа. Но всё хорошо в меру. Почитай раннего Григория. (Почти как о классике ) По его мнению, все кислоты привлекают карпа, но при превышении концентрации...
    Кроме того, в пользу этой гипотезы говорит применение закисших зерновых. При их применении у меня карась из точки исчезал
    С уважением, Игорь.

  10. #10
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Интересно получается у академиков Касумян-Исаева, масляная кислота по привлекательности чуть ли не на последнем месте, в отличии от лимонки, а у рыбаков-практиков наоборот.
    Последний раз редактировалось Doc79; 15.01.2011 в 02:28.

  11. #11
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Doc79 Посмотреть сообщение
    Интересно получается у академиков Касумян-Исаева, масляная кислота по привлекательности чуть ли не на последнем месте, в отличии от лимонки, а у рыбаков-практиков наоборот.
    Так и должно быть. Есть вещество вкуса ( ближнее), есть вещество запаха-дальнее. Соответственно и применение.. При перемене мест - сумма изменилась ( эт не математика)...

    Пысы Читаете не внимательно.

    Пысы-2 Можно ли узнать ник человека , который чует запах лимонной кислоты с расстояния и пробует масляную кислоту на вкус??
    Последний раз редактировалось makh67; 15.01.2011 в 09:43.

  12. Пробовал использовать лимонную кислоту в проверенной насадке ... в результате даже поклёвки не видел при этом без неё нормалёк ...
    Добавлял не много ... на передоз не могу грешить ...
    С масляной наоборот реакция в положительную сторону ... даже при том, что иногда добавлял прилично больше нормы с этикетки ...
    Посему пришол к тому, что нефиг мудрить ... и стараться использовать всю таблицу менделеева

  13. #13
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    ХЗ.. можно сказать, что Вы правы..
    Хотя речь о концентрациях грубо 1 кристалик на 10 литров воды и сколько на вымоченном (наприм) в этой воде бойлике останется - вот эт и нужно.. Так делать никто не будет. Почему - муторно и этого далеко не достаточно.

    Пысы Тема вроде про - есть ли отличия в предпочтениях между карповыми рыбками ..
    Последний раз редактировалось makh67; 15.01.2011 в 18:03.

  14. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    .
    Хотя речь о концентрациях грубо 1 кристалик на 10 литров воды и сколько на вымоченном (наприм) в этой воде бойлике останется - вот эт и нужно..
    Это не шутка
    Это какая то гомеопатия получается ...

  15. #15
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Щас найду.. сори...

  16. #16
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Аха.. вот

    ".... посчитано, что абсолютное количество вещества в грануле, достаточное для значительной вкусовой реакции , составляет для лимонной кислоты 3,39 мкг или 1,77*10 ( в минус 10 степени) моль..."

  17. #17
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    makh67, У Вашего хорошего знакомого тоже были отрицательные результаты с лимонной кислотой во время экспериментов в аквариуме, хотя он ,по-моему ,использовал 10% р-р лимонки.

  18. makh67
    Спасибо, что Вы это сказали.

    Дополню.
    «Содержание в грануле такого количества высокоэффективного вещества достаточно, чтобы вызвать значительную вкусовую реакцию рыб»
    Дальше про то, что на самом деле концентрация ниже чем приведена в таблицах!

  19. #19
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Doc79 Посмотреть сообщение
    makh67, У Вашего хорошего знакомого тоже были отрицательные результаты с лимонной кислотой во время экспериментов в аквариуме, хотя он ,по-моему ,использовал 10% р-р лимонки.
    Что есть ,то есть... достучаться теорией ,даже до друга ,без реальных подтверждений не возможно, да и не правильно.

  20. #20
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Володя! ИМХО - в этом и есть причина. Эта , как ты выразился , девочка написала, что кислая среда отпугивает бель и привлекает карпа. Но всё хорошо в меру. Почитай раннего Григория. (Почти как о классике ) По его мнению, все кислоты привлекают карпа, но при превышении концентрации...
    Кроме того, в пользу этой гипотезы говорит применение закисших зерновых. При их применении у меня карась из точки исчезал
    С уважением, Игорь.
    Игорь,опять ты со своим Григорием!
    Да нравиться он мне,нравиться!
    Нравиться тем что у него есть воображение и импонирет то,что у него,уже (кажется),появился аквариум с рыбами.Читать его не буду, пока, потому-что в своих выводах он основываеться на научных работах (посты изобилуют ссылками),которые нам не подходят или просто, элементарно, не соответствуют действительности.
    Эта девочка (кто скажет что она мальчик...дальше по Ильфу и Петрову) пусть бы попробывала написать в своей работе что лимонная кислота отталкивает карповых.Это тогда когда в 62 году,те кто принимают у неё защиту,определили что она - привлекает.Даю зуб - она-б не защитилась.
    Концентрация?Два раза ловил на проточном канале (карася,тарань).В какой-то момент, в прикормленом месте лимонной кислотой, конценрация должна была быть, из-за течения, - привлекатнльной.Не дождалься,целый день рыба эти точки обходила стороной.По лимонной кислоте я свой выбор сделал.

    По поводу - воображения.Это как раз то что двигало эволюцию и из обезьяны сделало человека.Юра Бегалов,Сергей Бугаеёв и т.д., хорошо ловят потому-что в большей степени у них оно(воображение) развито.А люди,которым в детсве читали сказки и они их не понимали,пытаються просто меряться галстуками.
    Тот-же Андрей Маслов просто не хочет ловить ,обязательно,самую крупную рыбу.Ему это меньше интересно,чем просто,поэкспериментировать и добиться результата от своего эксперимента.Это его выбор и мне он нравиться.И он на два шага впереди нас.
    Поэтому очень жду когда А.М. ещё что-то выложит.С надеждой, в будущем, на Григория.

  21. Володя! Григорий не мой, а общий. Я его не приватизировал. Насчёт аквариума у него - первый раз слышу. Пока аквариум с карпами (для проведения экспериментов с привлекателями) из всех форумчан есть (по моим данным) только у Андрея Маслова. К сожалению у него (в связи с изменением таможенного законодательства на Украине) большие трудности по работе и в ближайшее время на форуме его ждать не приходится. Жаль. ИМХО - форум многое теряет.
    По поводу лимонной кислоты. Лень искать тот пост Григория, где он перечисляет кислоты, привлекающие карпа. Но смысл был в том, что ЛЮБАЯ кислота может привлечь карпа. Но - при правильной дозировке. (Кстати, у Р. Хачинсона приводится пример - кусочек пробки, пропитанный слабым раствором соляной кислоты привлекает карпа и он его, что бы попробовать, берёт в рот.) Григорий утверждает, что Все кислоты воздействует на рецепторы карпа. Но при превышении порога концентрации кислота обжигает рецепторы и уже отпугивает.
    Предельная концентрация для разных веществ может очень сильно отличаться. Пример: если у себя в подъезде ты выльешь на пол чайную ложку коньяка - приятный запах будет ощутим очень не долго. Но если выльешь чайную ложку маслянной кислоты - придётся эвакуировать подъезд.
    С уважением, Игорь.

  22. #22
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Аха.. вот

    ".... посчитано, что абсолютное количество вещества в грануле, достаточное для значительной вкусовой реакции , составляет для лимонной кислоты 3,39 мкг или 1,77*10 ( в минус 10 степени) моль..."
    Извините Андрей, вопрос на прямоту, вы считаете лимонную кислоту аттрактантом ?
    Почему масляная кислота в более высоких концентрациях не отпугивает карпа: 1-2 капли на кг или как рекомендует Нутра 24 капли на 500 г ?
    (ИМХО)Жирные кислоты( в том числе и масляная кислота),глицерин - для карпа сигнал источника жиров.
    Пептиды,аминокислоты, амины - сигнал источника белков.
    Глюкоза, декстрины,альдегиды, карбоновые кислоты(вожможно и лимонная) - сигнал источника углеводов.
    Последний раз редактировалось Doc79; 16.01.2011 в 12:16.

  23. #23
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Прямой вопрос - прямой ответ - да.
    Почему. Да потому, что аттрактант - это привлекатель , те привлекает , а что дальше будет - эт уже выбор на месте - убежать, съесть и т.п. PH изменится, какой-то вкус приобретется - внимание привлечет ,почему не аттрактант..

    Другое дело - какой он - сильный или нет, может ли один работать или с чем-то, и в каких условиях привлекает, а в каких отпугивает..
    Последний раз редактировалось makh67; 16.01.2011 в 12:29.

  24. #24
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    makh67,
    ---1-2 капли на кг или как рекомендует Нутра 24 капли на 500 г ?---
    Вопрос старый, может прийдём к общему знаменателю?

  25. #25
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Ды нету тут общего знаменателя.
    От нутры - разведенная она или нет , есть там еще подсластитель или нет и сколько его?? поэтому - такая доза. И другое 1-2 капли- чего?? чистой , не разведенной?
    Более того, в каком водоеме и в какое время года ее применять , вот он ph, и зависимость от корма - знает ли рыб в этом водоеме ее запах? получается ли этот запах в это время в этом водоеме? и т.п.

    Все это - только из практики.

  26. #26
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Красный, Игорь,да я понимаю.И я согласен.
    Вот и Андрей пишет,что- бы подобрать правильную дозу нужно учесть много факторов.
    Тот-же Richworth,все знают что там в составе,а вся "фишка" в пропорциях.
    Но это уже не мой профиль.

  27. #27
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    И другое 1-2 капли- чего?? чистой , не разведенной?
    1-2 капли масляной кислоты ч (чистой) на 1 кг микса.

  28. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Красный, Игорь,да я понимаю.И я согласен.
    Вот и Андрей пишет,что- бы подобрать правильную дозу нужно учесть много факторов.
    Тот-же Richworth,все знают что там в составе,а вся "фишка" в пропорциях.
    Но это уже не мой профиль.
    Володя! И не мой этот профиль. Просто с интересом слежу за этой и похожими темами. Но сам к перспективам отношусь скептически. (Сейчас меня Андрей Махинов побьёт!) Дело в том, что слишком много неизвестных в этом уравнении, чтобы мы, рассуждая логически, могли его решить. Какая рн воды водоёма, чем питается в этот момент крупный карп, и пр. и пр. Вопросов можно составить не одну колонку. А при изменении только одного неизвестного меняется результат. Как пример - многие бойлы, работающие в одном водоёме, совсем не работают в соседнем, расположенном рядом. Хотя можно привести и обратный пример. Та же Тригга от Нутры работает на всех водоёмах. Но иногда наступают дни, когда она работать перестаёт. Что то поменялось в водоёме. Вот отсюда мой скепсис.
    С уважением, Игорь.

  29. #29
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    И как же 1-2 капли в 1 кг микса боль-менее равномерно распределить? Пысы Опять ответы не видны???

  30. #30
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Володя! И не мой этот профиль. Просто с интересом слежу за этой и похожими темами. Но сам к перспективам отношусь скептически. (Сейчас меня Андрей Махинов побьёт!) Дело в том, что слишком много неизвестных в этом уравнении, чтобы мы, рассуждая логически, могли его решить. Какая рн воды водоёма, чем питается в этот момент крупный карп, и пр. и пр. Вопросов можно составить не одну колонку. А при изменении только одного неизвестного меняется результат. Как пример - многие бойлы, работающие в одном водоёме, совсем не работают в соседнем, расположенном рядом. Хотя можно привести и обратный пример. Та же Тригга от Нутры работает на всех водоёмах. Но иногда наступают дни, когда она работать перестаёт. Что то поменялось в водоёме. Вот отсюда мой скепсис.
    С уважением, Игорь.


    Смотря у кого , еще раз - не все есть в нете , чтоб оттуда переписывать и логика другая нужна, и выводы должны быть такими как есть, а не подгонять под хотимое - тогда будет понятно. А вот с "упрощением количества неизвестных" - удел того, кто их своей логикой понаделал.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Семейство карповых
    от Кумир в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 12.12.2018, 11:32
  2. Обзор целевых карповых форумов
    от Дмитрий Нечаев в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.02.2017, 00:23
  3. Обзор карповых лесок или "ЗАЧЕМ сняли буллет с производства??!"
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.01.2014, 16:37
  4. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 19:53
  5. Ассоциация карповых клубов России (АКК)
    от Носорог в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 07:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •