Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 199

Тема: ВКУСОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ И ВКУСОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАРПОВЫХ РЫБ

  1. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Через неделю это зерно никто есть не будет, кроме гнилостных бактерий. А рыба обходит стороной участки, заваленные разлагающимся зерном.
    Ой, Саша, не факт... Как то уже упоминал о своём друге Сергее. У него своя теория: рыба любит прокисшее зерно. Уже длительное время ловит (и хорошо!) на методную кормушку. Смесь составляет так: равные части крупы дроблёнки, комбикорма, отрубей и сыпучей макухи заливает слегка кипятком и после остывания помещает пакет на солнце. Через три - четыре часа смесь прокисает и пахнет мерзопакостно. Смесь хорошо лепится на кормушку, но если кипятку перелил и она слишком жидкая - исправляет это добавлением муки или манки.
    В одном сезоне пробовал это делать и я - клюёт. И неплохо! Но по причине брезгливости завязал с этим вонючим делом...
    Возможно, наличие большого количества зерна на дне объясняется не брезгливостью рыбы, а банальным её отсутствием. Что, конечно, противоречит Мишиной теории о равномерном распределении рыбы в водоёме...
    С уважением, Игорь.

  2. #122
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    На прокисшее и сам ловил, и порой успешно. Речь идет о зерне, разлагающемся на дне. Чтобы этот процесс пошел, достаточно пару суток. Это факт, и не оспоримый.
    Вот по этому и запрещено после соревнований вываливать остатки прикормки в водоем. Что к сожалению далеко не всегда соблюдается.
    С уважением, Александр

  3. Там где сыпали много зерна в воду,уже на четвёртые,пятые сутки,в этом месте клёв пропадал.

  4. #124
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Краснодар.
    Возраст
    45
    Сообщений
    310
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Через неделю это зерно никто есть не будет, кроме гнилостных бактерий. А рыба обходит стороной участки, заваленные разлагающимся зерном.
    У меня кент взял в аренду водоем и стал выращивать там амура. Вот приезжаю я к нему и вижу возле вагончика стоит газон с горохом зеленым .... а рядом ванная на 4 кубометра с тем же горохом, только в воде, вонь такая что на 10 м не подойдешь (Неделями киснет). Так вот затыкая нос мы набирали этот горох мешками и вываливали в точку лова, через 2 часа поклевки как из пулемета. Объясните пожалуйста как же так??? Неужели бактерии в горохе манящие? Или может СSL собственного приготовления это все лажа ( читал способ :кукурузную сечку типа сварить после дать скиснуть и вперед) Или может вы дайвенгом все время занимаетесь после горя-рыбаков, плавая по дну и анализируя что съела рыба, сколько и когда?И делаете это ежедневно?
    Тогда по вашему все рыб хозяйства должны вообще закрыться - когда подъежает камаз пшеницы к воде и с пирса высыпал и уехал, а через пару часов рыба с ума сходит???????? Как это вы объясните? Может там не такая рыба? Типа породистая?
    Не отступать и не сдаваться!!!

  5. #125
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Краснодар.
    Возраст
    45
    Сообщений
    310
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    На прокисшее и сам ловил, и порой успешно. Речь идет о зерне, разлагающемся на дне. Чтобы этот процесс пошел, достаточно пару суток. Это факт, и не оспоримый.
    Вот по этому и запрещено после соревнований вываливать остатки прикормки в водоем. Что к сожалению далеко не всегда соблюдается.
    Вываливать возле берега где это зерно не кто не сможет съесть !!!!!!!!!!! Читайте внимательнее!
    Не отступать и не сдаваться!!!

  6. #126
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    У меня кент взял в аренду водоем и стал выращивать там амура. Вот приезжаю я к нему и вижу возле вагончика стоит газон с горохом зеленым .... а рядом ванная на 4 кубометра с тем же горохом, только в воде, вонь такая что на 10 м не подойдешь (Неделями киснет). Так вот затыкая нос мы набирали этот горох мешками и вываливали в точку лова, через 2 часа поклевки как из пулемета. Объясните пожалуйста как же так??? Неужели бактерии в горохе манящие? Или может СSL собственного приготовления это все лажа ( читал способ :кукурузную сечку типа сварить после дать скиснуть и вперед) Или может вы дайвенгом все время занимаетесь после горя-рыбаков, плавая по дну и анализируя что съела рыба, сколько и когда?И делаете это ежедневно?
    Тогда по вашему все рыб хозяйства должны вообще закрыться - когда подъежает камаз пшеницы к воде и с пирса высыпал и уехал, а через пару часов рыба с ума сходит???????? Как это вы объясните? Может там не такая рыба? Типа породистая?
    Солидарен с Вами, сам как то давно такое наблюдал!Только в нашем случае была пшеница..Неделями стоит на солнце киснет.Возьмешь пол ведра разсыпешь у берега, и все карпы с амурами там!

  7. #127
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Тогда по вашему все рыб хозяйства должны вообще закрыться - когда подъежает камаз пшеницы к воде и с пирса высыпал и уехал, а через пару часов рыба с ума сходит???????? Как это вы объясните? Может там не такая рыба? Типа породистая?
    Спорить бесполезно. Читайте больше. На форуме я выкладывал чей-то труд по кормлению в прудоразводниках. Там оступным языком все написано. Потом поговрим о частных случаях.
    Дайвингом занимался. Видел.
    С уважением, Александр

  8. #128
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Молодой человек, рыба ночью ест, даже уткнувшись носом в берег. Если конечно это не фестиваль в Жуковском.
    С уважением, Александр

  9. #129
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Солидарен с Вами, сам как то давно такое наблюдал!Только в нашем случае была пшеница..Неделями стоит на солнце киснет.Возьмешь пол ведра разсыпешь у берега, и все карпы с амурами там!
    Слава, я вам не верю. Это будет зловонная масса, на которую даже муха не сядет.
    С уважением, Александр

  10. #130
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    карп кормится даже днем, уткнувшись носом в берег. Не раз наблюдал, как объедает нитчатые водоросли с прибрежных камней. По поводу тухлятины в качестве прикорма - имхо фигня. пару раз встревал с чуть подкисшей коноплей. Рыба уходит из свима. По крайней мере перестает реагировать на насадку. Считаю, что в этой вони рып просто не обнаружит насадку.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  11. Ловили мы как-то осенью с товарищем на небольшой речке (шириной 60-80 метров), двумя фидерами. Клёв был можно сказать довольно вялый, одна поклёвка за 15-20 минут. Потом, к концу рыбалки, в последний закорм в смесь добавили всё, что осталось после сезона карповых рыбалок, разные аминокомплексы, жидкого протеина, флавоноиды и эдж-экстракт от SBS и остаток масла чёрного перца от Нэша. Смесь получилась с ужасным запахом, но клёв у нас начался как с пулемёта. Ловившие два рыбака в зоне видимости ниже по течению вообще в это время не видели ни одной поклёвки. Точно не помню, но за два часа мы поймали более 10 кг разной мелочи.
    Кормушка только касалась дна и тут же поклёвка, сопровождаемая моим товарищем пением «Алиллуя». Со стороны довольно забавнее, чем крик – «Й-а-а-азь».
    Правда сазана в улове не было.

  12. Ау!!! просто всё перемесили. Зерно которое живое при проращивании вырабатывает ферменты и в нём присутствуют дрожжи (тоже питательные) а вот дальше уже может просто пойти процесс умирания всего живого и начинается не киснуть а протухать. Особенно относится к зерновым свареным. Они не могут киснуть как молоко или живоё зерно. Там совсем другие реакции и рыба сваренное и прокисшее обходит стороной.

  13. #133
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Слава, я вам не верю. Это будет зловонная масса, на которую даже муха не сядет.
    Д.Саш, вы как Фома неверующий!!)
    Все вам доказывать надо, то за Крючки теперь вот!)
    Запах был очень кислый, но не вонючий, помню точно что неделю- дней 10, она у них стояла, Помню точно, потому что после этого решил так горох приготовить.. За 10 дней он действительно Вааанял так что руками брать было нельзя!!)
    Извините, более убедительных фактов, и доказательств у меня нет!!)

  14. #134
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Прокисший корм - для рыбы очень съедобен .Пропавший корм - для рыбы не съедобен.Человек не всегда может определить когда он уже пропал,это может сделать только сама рыба,в каждом случае индивидуально,от условий. Я бы попросил Андрея Махинова обьяснить - когда пища с бактериями для рыбы еда,а когда она воспринимается рыбой как гниль.Андрей ,если можно,пожалуйста.

  15. Цитата Сообщение от Doc79 Посмотреть сообщение
    Интересно получается у академиков Касумян-Исаева, масляная кислота по привлекательности чуть ли не на последнем месте, в отличии от лимонки, а у рыбаков-практиков наоборот.
    Давно читал одну статью Ф.Ворвика сейчас к сожелению нет ее под рукой. Суть статьи в том что Френк много лет в своем прудике эксперементировал различными веществами которые привлекают карпа.Там у него в его статье составлен не большой список.Так вот лимонной кислоты там вобще нет. Учитывая огромный практический опыт этого человека я ему верю на много больше чем Кусомяну с его лекциями которые не имеют ни какого отношения к ловле крупного карпа.

  16. #136
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Так профессор не для нас(рыбаков) работал и писал.
    Это мы, как малые детишки, у которых ручонки ко всему тянутся, и тащат в рот.
    Грааля не может быть в принципе. Нужно думать ширее.
    С уважением, Александр

  17. #137
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Прокисший корм - для рыбы очень съедобен .Пропавший корм - для рыбы не съедобен.Человек не всегда может определить когда он уже пропал,это может сделать только сама рыба,в каждом случае индивидуально,от условий. Я бы попросил Андрея Махинова обьяснить - когда пища с бактериями для рыбы еда, а когда она воспринимается рыбой как гниль. Андрей, если можно, пожалуйста.
    Да, Андрей, пожалуйста... про бактерии... А я - послушаю... и подстрахую...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  18. #138
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Прокисший корм - для рыбы очень съедобен .Пропавший корм - для рыбы не съедобен.Человек не всегда может определить когда он уже пропал,это может сделать только сама рыба,в каждом случае индивидуально,от условий. Я бы попросил Андрея Махинова обьяснить - когда пища с бактериями для рыбы еда,а когда она воспринимается рыбой как гниль.Андрей ,если можно,пожалуйста.
    Володя, в голове щас каша, а бла-бла не хочется, поэтому, плиз, попросите Григория , он давно в этой теме.
    Сори.

  19. Период проращивания для зерна различных культур имеет разную продолжительность: 9-10 суток для ячменя, 5–6 суток для ржи, 7–8 суток для пшеницы, 8–9 суток для овса и 4–5 суток для проса. При проращивании в зерне происходят сложные биохимические процессы, в результате чего образуются активные ферменты

    В общем пока зерно бродит оно, питательное)))) Это нормы но не максимальные сроки для проращивания и брожения.
    Всё это уже описано во многих научных работах.

    Пост 243
    http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=2125&page=9
    Всё зависит от условий, температура, влажность, доступность воздуха, при проращивании зерна в производстве солода его всегда перемешивают для уменьшения температуры и притока свежего воздуха. Нам же не компост нужен а еда для рыбы!!!

  20. #140
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Чем вкусней и питательней прикормка, тем больше вероятностей, что на насадку внимания никто не обратит... В ПВА стик микс , да, солидарен, хорошо будет вкуснятину наложить, а прикормка (зерновую имею ввиду) как по мне, должна быть разнообразна по вкусу и размеру частиц и не более (то есть без супер привлекателей и вкусняшек, это нужно стараться использовать в насадке или возле нее)...
    Одинаково видят только слепые...

  21. Я не утверждаю,но предполагаю следующее:
    Если в водоеме ил,то зерно через несколько часов нахождения на дне в илу,будет мало привлекательно или вообще реппелентно,многие знают что бойл находясь в илу(или по верх ила) несколько часов,становится вонючим,поклёвки на него минимальны,а то и вовсе отсутствуют.

  22. #142
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от АНАТОЛИЙ Я Посмотреть сообщение
    Я не утверждаю,но предполагаю следующее:
    Если в водоеме ил,то зерно через несколько часов нахождения на дне в илу,будет мало привлекательно или вообще реппелентно,многие знают что бойл находясь в илу(или по верх ила) несколько часов,становится вонючим,поклёвки на него минимальны,а то и вовсе отсутствуют.
    Анатолий, из опыта ловли на вонючем иле, могу сказать, что берет лучше всего на тонущие, полежалые в иле бойлы и точки кормовые , бывает приедешь во второй половине дня и делаешь стартовый закорм зерновыми и самокатами, поклевки обычно с ночи начинаются и до утра... Утром штиль, восходит солнышко, смотришь на сектор закорма и любуешься, пузыри во всю, колошматят все на дне, резвятся, выпрыгивая из воды иногда, красота... Работает таки на вонючем иле прикормка и насадка, боятся не нужно... Что для человека воняет, то для рыбы пахнет родным домом...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 01.04.2013 в 16:47.
    Одинаково видят только слепые...

  23. Олег,сколько времени бойл находится в илу? Мой опыт,говорит об обратном.Я максимум через три часа бойл меняю или дипую.
    Последний раз редактировалось ИЕСС; 01.04.2013 в 18:50.

  24. #144
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от АНАТОЛИЙ Я Посмотреть сообщение
    Олег,сколько времени бойл находится в илу? Мой опыт,говорит об обратном.Я максимум через три часа бойл меняю или дипую.
    Бывает от 12-24 часов (приблизительно) и самую крупную рыбу в своей жизни я ловил на такую насадку, что пролежала долго в глубоком и вонючем иле...
    Одинаково видят только слепые...

  25. #145
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Бывает от 12-24 часов (приблизительно) и самую крупную рыбу в своей жизни я ловил на такую насадку, что пролежала долго в глубоком и вонючем иле...
    опять таки вспомним про шаблоны!
    не бывает одинаковых ситуации
    вонючий ил(с резким запахом сероводорода), рыба избегает однозначно
    пахнущий бентосом ил, рыба посещает, так как там живут вкусняшки
    тут надо четко знать, какова природа вони, зачастую этот показатель определяет глубина воды, наличие хоть какой то проточности, расположение илистого участка на водоеме..имхо
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  26. #146
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от deltaforce Посмотреть сообщение
    опять таки вспомним про шаблоны!
    не бывает одинаковых ситуации
    вонючий ил(с резким запахом сероводорода), рыба избегает однозначно
    пахнущий бентосом ил, рыба посещает, так как там живут вкусняшки
    тут надо четко знать, какова природа вони, зачастую этот показатель определяет глубина воды, наличие хоть какой то проточности, расположение илистого участка на водоеме..имхо
    Сегодня 1 апреля, день смеха..Спасибо я помню об этом...
    Если серьезно, то мы давно берем протозаборником часть грунта (ила в том числе) в перспективных точках ловли, проводим анализ... В результате анализов мы поняли секрет сборной ЮАР, они ложили на все и ловят по любому, так же решили действовать и мы ... Это все серьезно пишу...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 01.04.2013 в 19:28.
    Одинаково видят только слепые...

  27. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Бывает от 12-24 часов (приблизительно) и самую крупную рыбу в своей жизни я ловил на такую насадку, что пролежала долго в глубоком и вонючем иле...
    Олег,твой бойл,который стоит 24 часа в илу,самодельный или заводской(длительного хранения,с консервантами)?

    Для интереса почитай информацию:

    -Содержание микробов в 1 г влажного ила озера доходит до 200-400 млн. Наиболее богат ими поверхностный слой ила. Здесь образуется своеобразная пленка из бактерий, играющая существенную роль в превращениях веществ в водоеме. В поверхностной пленке ила много серобактерий и железобакте*рий. Серобактерии выполняют важную для жизни водоема функ*цию - они окисляют образующийся в иле сероводород до сер*ной кислоты и препятствуют его диффузии в водоем. Когда во время волнений водоема пленка разрушается и сероводород диф*фундирует в воду, нередко происходят большие заморы рыбы.

    Недостаток кислорода в грунте водоема способствует развитию преимущественно анаэробных бактерий, получающих необходимую для жизнедеятельности энергию путем брожения. Особенно много здесь бактерий, сбраживающих растительные остатки (клетчатку) с образованием метана и водорода. Эти газы обычно выделяются из дна любого водоема, богатого ор*ганическими веществами, в частности остатками растений.

    По моему мнению, натуральный бойл и зерно,летом,на дне водоёма( в илу),через несколько часов(5-8),будут малопривлекательны

  28. #148
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от АНАТОЛИЙ Я Посмотреть сообщение
    Олег,твой бойл,который стоит 24 часа в илу,самодельный или заводской(длительного хранения,с консервантами)?

    Для интереса почитай информацию:

    -Содержание микробов в 1 г влажного ила озера доходит до 200-400 млн. Наиболее богат ими поверхностный слой ила. Здесь образуется своеобразная пленка из бактерий, играющая существенную роль в превращениях веществ в водоеме. В поверхностной пленке ила много серобактерий и железобакте*рий. Серобактерии выполняют важную для жизни водоема функ*цию - они окисляют образующийся в иле сероводород до сер*ной кислоты и препятствуют его диффузии в водоем. Когда во время волнений водоема пленка разрушается и сероводород диф*фундирует в воду, нередко происходят большие заморы рыбы.

    Недостаток кислорода в грунте водоема способствует развитию преимущественно анаэробных бактерий, получающих необходимую для жизнедеятельности энергию путем брожения. Особенно много здесь бактерий, сбраживающих растительные остатки (клетчатку) с образованием метана и водорода. Эти газы обычно выделяются из дна любого водоема, богатого ор*ганическими веществами, в частности остатками растений.

    По моему мнению, натуральный бойл и зерно,летом,на дне водоёма( в илу),через несколько часов(5-8),будут малопривлекательны
    Анатолий, я не спорю про то, какие виды ила и как он вонюч и т.д. Солидарен даже, мне тоже, как и многим людям не нравится вонючий ил... Но бля, ловится на нем , как ? , не понимаю сам ...
    Обычно комбинирую насадки , растворимые+ небольшой попап или небольшой (или подрезанный) тонущий или два не растворимых... Заводские бойлы люблю и ловлю на них хорошо, самокаты катаю лет 6 и ловлю на них так же... Люблю дипы, очень часто помогает, но замечаю, что надо наверное их немного разводить в небольшом кол. воды и потом вымачивать насадку, иначе поклевка не сразу следует, а через пару часов...
    Я за тактику и комплекс мер, чем за принципы какие то...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 02.04.2013 в 19:54.
    Одинаково видят только слепые...

  29. Олег,я так же за практику(опыт),но теория нам не помешает. Я вот думаю,метан -как воздействует на рыбу?
    Григорий,разъясните пож-ла!
    Последний раз редактировалось ИЕСС; 02.04.2013 в 20:16.

  30. #150
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    ВКУСОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ И ВКУСОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАРПОВЫХ РЫБ

    Цитата Сообщение от АНАТОЛИЙ Я Посмотреть сообщение
    Олег,я так же за практику(опыт),но теория нам не помешает. Я вот думаю,метан -как воздействует на рыбу?
    Григорий,разъясните пож-ла!
    Однозначно травит её, но она очень долго дохнет от воздействия метана, так как соединения азота, у рыб, из крови удаляются в воду через жабры (а у человека и наземных позвоночных - через лёгкие)... Так что человек падёт быстрее рыбы, это факт...

    А вот от сероводорода карп дохнет очень быстро... В такой воде (содержащей растворённый сероводород и/или соли сероводородной кислоты), даже бактерий меньше в сотни раз...

    Растворимость в воде некоторых газов
    Сероводород
    Сульфид Аммония
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Семейство карповых
    от Кумир в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 12.12.2018, 11:32
  2. Обзор целевых карповых форумов
    от Дмитрий Нечаев в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.02.2017, 00:23
  3. Обзор карповых лесок или "ЗАЧЕМ сняли буллет с производства??!"
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.01.2014, 16:37
  4. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 19:53
  5. Ассоциация карповых клубов России (АКК)
    от Носорог в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 07:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •