Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 112 из 112

Тема: Задача: Отсечение мелочи

  1. #91
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    У меня есть твердое убеждение в том,что отсекать мелочь нужно не монтажом,а другими способами.Но раз зашёл разговор о длине волоса,то расскажу о своём опыте,может кому-то пригодиться.
    Постепенно увеличивал длину волоса,при активном клеве мелочи,при длине волоса 4,5см.(от начала насадки до начала хука) мелочь ловиться перестала и пошли пустые потяжки и пики сигнализатора.Замеряли расстояние у киллограмового карпа от глоточных зубов до губы - 4,5см.

  2. Может повторюсь...,но из личного опыта по теме: Как избавиться от мелкого карпа в зоне ловли (сектор).
    Как правило на любом карповом водоеме количество мелкой особи всегда преобладает над крупным и средним карпом. Рыболовы спортсмены сталкиваются с этой проблемой практически всегда ,потому-что в зачет идет рыба от 1500гр по правилам ФИПС и надо находить методы решения. Каждый рыболов решает эту проблему по своему и на свое усмотрение.
    Я хочу поделится двумя способами которые являются самими распространенными в карп фишинге.

    1.Определяем место ловли и разбиваем его на зоны: дальняя,средняя,ближняя. Кормим сначала дальнюю и среднюю зоны и начинаем ловить.Как только начал клевать мелкий карп,сразу начинаем кормить ближнюю зону в правом или левом углу сектора на расстоянии 30-40 метров от берега. Для этого используем мелкую фракцию зерновых( в основном перемолотые),резаные бойлы, пелетс мелкого диаметра и различного рода сыпучка. Мелкий карп быстрее реагируют на такой вкусный стол и большая его часть остается на ближней зоне.Для удержания рыбы необходимо периодически подбрасывать корм на ближнюю зону. Дальняя и средняя зоны освобождаются (хоть и не полностью)для подхода крупной рыбы и вы ее с успехом ловите.

    2.Еще один рабочий способ который используют большинство опытных рыбаков –это использование крупной насадки и прикормки по принципу ,крупной рыбе-крупная насадка. Применение его больше приходит на летне-осенний период ,во время наибольшей активности карпа,так-как весной карп питается в основном мелкими частицами(замедленный метаболизм).Для этого мы стараемся использовать бойлы и пелетс больших диаметров ,от 20мм и выше.Насадка не по зубам мелочи и она уходит в поисках другой пищи .А вы крупняк ловите и ловите и вам завидуют все соседи .
    Здесь рыбы нет...
    Директор ледового стадиона...:d
    http://sites.google.com/site/carpclubkiev/

  3. #93
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Не буду утверждать, что написанное ниже панацея по отсечению мелочи, просто опишу случай из жизни.
    Было это в 2007 году на водоеме Каменка. Соревнования 2-ой этап Чемпионата Украины 2007 – это были одни из первых соревнований на этом водоеме, но информация что на Каменке очень много незачетной рыбы была известна.
    Я и моя супруга Женя (команда "Ловись рыбка") решили применить следующую тактику. Три раза в день забрасывали на кормовое пятно прикормочные шары. А дальше этого пятна на 5-10 метров забрасывали бойлы небольшими порциями, но часто. Бойлы d 20 мм, общим весом 10 кг на трое суток соревнований. Бойлы были специально подготовленные. До соревнований, помещены в ведро и засыпаны солью на 7 дней. Через 7 дней бойлы были в солевой шубке. Прикормочными шарами рыбу собирали в свиме, а на подходе были разбросаны "засоленные" бойлы, которые видимо не пришлись по вкусу незачетным карпикам. А зачетний карп их кушал. Команды ловили незачетных карпов и амуров десятками, а некоторые сотнями. У нас же было поймано всего 24 рыбы, из них 12 зачетных и 12 незачетных. Причем тузики были пойманы "под утро", когда насадочный бойл долго пролежал в воде. 12 зачетных карпов позволили нам занять 12 место из 57 команд.http://www.sportfishing.ua/phpBB/vie...r=asc&start=30 Мы остались довольны этой тактикой.

    С уважением, Юрий

  4. #94
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Юрий Ландарь, спасибо за идею! Никогда не подумал бы, что соль может испугать тузло... Может солить всю прикормку тогда?

  5. #95
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    Кстати, Денни Фейрбрас так почти всегда и делает.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Юрий Ландарь, спасибо за идею! Никогда не подумал бы, что соль может испугать тузло... Может солить всю прикормку тогда?
    Знакомые ребята что то подобные применяли на соревнованиях ,рып как отрезало и зачётных и полузачётных и незачётных.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Hagakure Посмотреть сообщение
    Кстати, Денни Фейрбрас так почти всегда и делает.
    Многие английские рыбаки в качестве добавки используют соль с фанатизмом и без. Думаю,что это национальная особенность использования солёных антрактантов на британских водоёмах обусловлена влиянием Атлантики.Т.е.карп в Англии,да наверное и во Франции воспринимает соль как что то естественное для него,на йод скорей всего такие же ассоциации.

  8. #98
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Мы, как то обсуждали в одном из карповых форумов (euro-carpfishing) статью " Готье (Gauthier). Ловите карпа? Добавьте соли!" ... Как оказалось, многие применяют соль как хороший консервант (добавляя в микс...сам добавляю почти всегда -в меру) и как вещество вытягивающее излишнюю влагу из бойла , если герметично закрытая тара и в ней пересыпать бойла солью...
    Одинаково видят только слепые...

  9. #99
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Юрий Ландарь, спасибо за идею! Никогда не подумал бы, что соль может испугать тузло... Может солить всю прикормку тогда?
    Соль в прикормку добавляю везде в небольших количествах. Не совсем уверен, что она там нужна, но добавляю. Поможет ли добавление большего количества соли в миксы и прикормку при ловле трофейного карпа – думаю нет. Если это простая рыбалка и стоит цель поймать только крупную рыбу, а в водоеме много тузиков, я бы кормил только бойлами, но в том месте где потенциально может быть или появится трофей.
    В нашем же случае были соревнования, т.е. был прессинг. Поэтому при помощи прикормки мы хотели привлечь в сектор любую рыбу, но много. А уже с помощью соленых бойлов пытались ее отсортировать по весу. Но для Каменки 2007 года крупная, вернее зачетная рыба была 2-4 кг. Согласитесь – далеко не трофей.
    Данную тактику после тех соревнований мы больше не применяли, поэтому какого-то статистического материала у нас нет и сделать какие-то выводы сложно. Заслуга была соленых бойлов или просто так сложилось понять трудно.
    Пробуйте, экспериментируйте и пусть сопутствует Вам удача.

    С уважением, Юрий

  10. #100
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    46
    Сообщений
    238
    Юрий, в Вашем рецепте № 42 б ПРИКОРМОЧНЫЙ ПЕЧЕНЬ-ЛЕТО в графе №10 сухая часть указана сыворотка. Объясните в каком виде она применялась? И еще, Лактулоза (графа №48), применяется в чистом виде или в составе каких-либо медицинских препаратов (Лактувит, Дифолак)? И последнее, бактерии (графа №36), случайно не Ветом?

  11. #101
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Андрей № 10 сыворотка - в виде сухого порошка.
    № 36 бактерии - Ветом, но можно и другие.
    № 48 лактулоза - в виде сиропа: 70% лактулоза , остальное-вода, пропиленгликоль и лимонная кислота.

  12. #102
    Юрий Иванович, подскажите, пожалуйста, являются ли пункты 3,12,13,29 сезонными добавками в Ваш микс?
    Если можно будет, немного о №29 --- для чего?
    С уважением Виталик.

  13. #103
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Юрий в вашем рецепте абревиатуры: "ЛР,G,I,Ri"-сокращения от имен авторов ?

  14. #104
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Артемьев Виталий Посмотреть сообщение
    Юрий Иванович, подскажите, пожалуйста, являются ли пункты 3,12,13,29 сезонными добавками в Ваш микс?
    Если можно будет, немного о №29 --- для чего?
    С уважением Виталик.
    Виталий, если можно, называется меня по имени, я не настолько стар

    Нет. Сезонные - №№ 36, 47,48, 51, вернее их количество.
    № 29 - есть много разных трав, в которых много определенных полезных веществ, которые по моему мнению (вполне возможно ошибочному) должны усилить микс. Думаю, для Вас, Виталий, с Вашей жаждой знаний, не составит особого труда в этом разобраться самостоятельно.

  15. #105
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Doc79 Посмотреть сообщение
    Юрий в вашем рецепте абревиатуры: "ЛР,G,I,Ri"-сокращения от имен авторов ?
    ЛР - Ловись рыбка
    G - Григорий (на HARPе Grygoriy)
    I - фирма "Imperial"
    Ri - фирма "Rieber"

  16. Д.Н. Попробуй сделать вместо ежика чебурашку проколов бойл поперек и протянув флюрик потолще.

  17. #107
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Ма/Ма, в точку! Респект! Это идея...

  18. #108
    Юра, спасибо за ответ. Жажда довела до того, что я уже накатал и высушил первую партию прикормочных .
    За №29 спасибо, частично применяю.

  19. #109
    На последней выставке мне удолось пообщятся с Максом Нолертом(Max Nollert) и в разговоре затронули тему отсечение мелочи, что он мне посоветовал я был в шоке, чесно скажу что сам бы до этого никогда бы недодумался, а посоветовал следуещие, если тебя на твоём озере атакует мелкий карп от 1кг и до 5кг и недаёт подойти крупному карпу, то в следующий раз когда будеш катать бойлы на этом же миксе(каторый хорошо работал с мелким карпом) то в микс добавь 150-200 грамм Spanish Pepper(красный остры перец) и мелочь больше неподайдёт к твоему прикормочьному петну, а карупному карпу жгучий красний перец побоку.

  20. #110
    Евгений 77, 200гр на 1 сухой смеси?

  21. #111
    Да, до двухсот грамм на один килограм сухой смеси.

  22. #112
    Был интересный случай лет 5-6 назад. В отпуске 2 недели. Ловил все время на одном водоеме. Средний вес рыбы 1.5 -2кг. Всю прикормку извел, осталась конопля пару кг и хороший мешочек чили грамм 300. По неопытности решил что кашу маслом не испортишь и смешал все. И целый день курил бамбук. Под вечер паровоз - карпушка 8.2кг. Теперь то понятно как перец работает. А может это обьясняет тот факт что в 2008 вся крупная рыба на этом же пруду была поймана на 20ку рink pepper от нутры наглухо задипованным в эфирном масле перца?

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тактика отсечения мелочи - в сотый раз
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 19:37
  2. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.02.2011, 17:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •