Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 173

Тема: Длина поводка ?

  1. #61
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Это вам удачи, а нам - НХНЧ
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  2. #62
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Андрей Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Алексей, откуда такая информация, что чем короче поводок, тем мельче трофей!???
    Исключительно из опыта... не только моего... И не забывай: 1. В любом правиле всегда есть исключение. 2. В рыбалке, его величество "Случай", очень частый гость. Ну и наконец 3. Разные условия - разные длины... Для кого-то 20 см - это уже очень короткий поводок.
    Но правило, не смотря ни на что, остается правилом.
    С уважением, Алексей.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
    Это вам удачи, а нам - НХНЧ
    Злой ты!!!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  4. #64
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Я когда первый раз увидел остнастку которой ловят в Дону амура "аборегены" , просто окуел.
    Основная толстая плетня, на ней без всяких лидкоров фидерный противозакручиватель с грузом- якорем и поводки от 50см до 1м может и поболе плюсом крючки могут не менят неделями
    Насадка кукуруза или кукуруза с пенкой. Так ловят и причём успешно. Причём со слов сходы редкие.

  5. #65
    Есть хорошая поговорка, с дуру и ...... сломать можно(с)
    Зачем нам крайности?
    Я довольно успешно ловил в заброс на поводок в 20-25 см. Но короче лучше.
    Кстати на Днепре тоже ловили на течении на длинный поводок, только вместо крючка большая пуговица!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  6. #66
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Я к тому что догм нет. Ловят любые поводки. Просто разные условия и кто во что верит.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
    Чем больше ловим рыбу, тем длиннее нужен поводок..
    А можно градацию... ну там 16 см поводок - для "пятнашки"; 23 см - от 21 кг до 22..
    Информативно будет..
    С уважением, Артюхов Сергей

  8. #68
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    Можно.
    Не помню у кого, читал, что длина поводка зависит от размера предполагаемого трофея. Формула довольно проста. Длина поводка = половине расстояния от нижней точки тела (пуза), до середины тела (там, где предположительно (ватерлиния ). Автор исходил из того, что рыба, питаясь, "стоит" по углом. Должна взять насадку, принять горизонтальное положение и самозасечься. Понятно, что это то же дискуссионная формула, однако...
    PS из личного опыта, наплевав на глубину ила (а он у нас есть), длина моих поводков не более 15 см. От 12 до 15.

  9. #69
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Одна и та же длина поводка,может по разному сечь одинаковую по весу и размеру рыбу. Даже находясь примерно в одной и той же точке лова.
    Т.е поводок может тупо лежать по разному,ровное дно+аномалия,бровка низ или верх,пупок а груз ниже и так вариаций море.

  10. #70
    Поддерживаю Самсона!
    Думаю что не в наших условиях длина поводка будет влиять на засечку карпа.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  11. #71
    Регистрация
    09.10.2014
    Адрес
    Саратовская обл. г. Энгельс
    Возраст
    47
    Сообщений
    23
    PS из личного опыта, наплевав на глубину ила (а он у нас есть), длина моих поводков не более 15 см. От 12 до 15.
    Как измеряете длину поводка:
    1. Длинна от начала петли для крепления стопора для бойла до конца петли для крепления поводка к быстросъёму?
    2. Длинна от начала изгиба крючка до конца петли для крепления поводка к быстросъёму?
    3. Длинна от конца ушка крючка до конца петли для крепления поводка к быстросъёму?

  12. #72
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    От "ушка" крючка ("лентяек" нет, термоусадки иногда, но их не считаю, всё равно от "ушка") до конца петли, что на быстросъём надеваем. Не до узла, а именно до конца петли.

  13. #73
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    Цитата Сообщение от Андрей Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Поддерживаю Самсона!
    Думаю что не в наших условиях длина поводка будет влиять на засечку карпа.
    Это естественно. Однако мной приведена усреднённая (универсальная формула). Это не догма или руководство к действию. Скорее некая пища для очередного, "зимнего", переливания из пустого в....

  14. #74
    Регистрация
    09.10.2014
    Адрес
    Саратовская обл. г. Энгельс
    Возраст
    47
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от Деонисий Посмотреть сообщение
    От "ушка" крючка ("лентяек" нет, термоусадки иногда, но их не считаю, всё равно от "ушка") до конца петли, что на быстросъём надеваем. Не до узла, а именно до конца петли.
    Спасибо за ответ.
    А какой длинны используете отводчики для поводка?
    Как я понимаю их длинна так же влияет на работу поводка.

  15. #75
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Лично в моей практики самые рабочие поводки 15-20см,чаще 18-20см (потому что 90% реки). Отводчики лучше короткие,достаточно прикрыть быстросьём. Поводковый в оболочке,но и мягкий на реке работает отлично. Думаю течением вытягивает,как надо. Вместо быстросьема лучше вертлюг с колечком, тогда и отводчик чаще не нужен и сечёт лучше. Но чаще всё таки ставлю быстросьем ,так как частые смены поводков и лень дрочится .

  16. #76
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    С длинной отводчика не заморачиваюсь. Если в арсенале длинные, режу на 2, а то и 3 части. Как сказал Samson, -"достаточно прикрыть...". Если короткие, ставлю целиком. Я их покупаю по остаточному принципу и порой хрен поймёшь мини, миди и прочие ххL.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Деонисий Посмотреть сообщение
    Можно.
    Не помню у кого, читал, что длина поводка зависит от размера предполагаемого трофея. Формула довольно проста. Длина поводка = половине расстояния от нижней точки тела (пуза), до середины тела (там, где предположительно (ватерлиния ). . Понятно, что это то же дискуссионная формула, однако...
    ИМХО, здесь даже дискуссий быть не может..
    С уважением, Артюхов Сергей

  18. #78
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    Можете развернуть мысль, почему?

  19. #79
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191210_010830.jpg
Просмотров: 166
Размер:	112.5 Кб
ID:	163998
    Вот, нашёл такую табличку.

  20. #80
    Интересно кто автор!?
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  21. #81
    ДЕОНИСИЙ! Зима?!!! Почему так? Регион "плюс" и длина поволка. Это интересно!

  22. #82
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    Ответ у меня есть. Интересно другое, изменится ли наше "согласие" или "не согласие" с табличкой в зависимости от имени создателя?
    PS позвольте немного интриги.

  23. #83
    Думаю что всё это наши тараканы, будет ловить поводок любой длины, главное чтобы он был связан правильно!
    Я вот в этом году первый раз в жизни связал жёсткий на флюр с мягким волосом, и сразу перешагнул рубеж в 20 кг. Причём изначально он был около 25 см, а потом укоротил в два раза, и о чудо, на него то и клюнул трофейчик.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  24. #84
    Цитата Сообщение от Деонисий Посмотреть сообщение
    Можете развернуть мысль, почему?
    Конечно могу.. Это чистый таракан.. Просто кто то придумал такую формулу. . От балды. ИМХО, проверенно личным опытом: 15 - 18 см, флюр (жёсткость от условий) на мягком волосе..
    С уважением, Артюхов Сергей

  25. #85
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    Вот я и говорю, вопрос дискуссионный! У вас получается "..проверенно личным опытом..", а я значится в рыбалку на компьютере играю? Ага, так и запишем.. Смеюсь конечно. Опыт он у каждого свой и к озвученным мной длинам поводков, я ровно так же, как и вы, пришёл методом проб и ошибок.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Деонисий Посмотреть сообщение
    Опыт он у каждого свой и к озвученным мной длинам поводков, я ровно так же, как и вы, пришёл методом проб и ошибок.
    То есть, по данной формуле, Вы поймали рыбу, измерили расстояние от "ватерлинии" до нижней точки тела (пуза), зафиксировали измерения.. И в следующий раз, приехав, подняли записи и решили половить, например "десяток".. Связали поводок в 10 см и ловите только их?? Это так выглядит..
    С уважением, Артюхов Сергей

  27. #87
    Полный бред....
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  28. #88
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Длина поводка несомненно зависит от разных факторов и условий.....На разных водоемах поведение карпов и манера питания может ооочень отличаться. Пристреляться можно только опытным путем. Если брать какую то универсальную длину поводка для любых условий, то я лично определил бы 18-19 см....а от этого можно плясать как в сторону удлинения, так и в сторону укорачивания. Я ловил иногда укорачивая до 5 см, нормально. В сторону удлинения...больше 20 см никогда не использовал, не вставала необходимость...хотя думаю. что на очень заиленных водоемах это нужно....на Ильгисе пока не бывал... Но 90% рыбалок у меня поводок примерно 18 см.

  29. #89
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    Цитата Сообщение от Сергей Шкипер Посмотреть сообщение
    ..Это так выглядит..
    Это выглядит, как будто вы пытаетесь очень утрировать. Как же я поймаю рыбу и буду чего то там измерять, если я изначально не знаю размер? А если десятка будет не как "шарообразный англичанин" или "горбатый румын"? Если окажется прогонистой, дикой торпедой? При одинаковом весе, расстояние от пуза до... будет весьма разное у всех. Не стоит натягивать сову на глобус. Повторюсь, вопрос дискуссионный. Из личного опыта, за много лет, пришёл к длине поводка до 15 см. Оптимально +/- 12. О формуле "длина поводка = половине ширины рыбы", всего лишь где то читал и, не пытаюсь донести это в массы, как единственно верное решение.

  30. #90
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    Цитата Сообщение от Андрей Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Полный бред....
    вы разделяете мнение автора таблички? Согласны с его усреднённым пониманием о размерах поводка?

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Длина волоса
    от ks68 в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 462
    Последнее сообщение: 26.07.2021, 17:52
  2. Длина поводка
    от ДмитрийД в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.03.2019, 05:48
  3. Выбор поводка
    от Сухарь в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.04.2017, 11:16
  4. Прошу помочь с выбором поводка!
    от Николай2 в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 21:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •