Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59

Тема: Определение зоны ловли

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Question Определение зоны ловли

    В продолжение темы о точности заброса, которая, судя по всему мало кого зацепила... а зря - на глазок путь в никуда.... хоть и простой путь предлагаю обсудить вопрос выбора зоны ловли.

    Определим понятия. Зона - большой кусок ловли. Место - более точная точка. И точка - туда, куда кладем оснастку. Грубо зона - 10 метров, место - 5 метров, точка - 1 метр в части точности.

    Насколько все-таки важен выбор первоначальной зоны ловли? До прикормки.

    Есть два подхода - найти сознательно точку ловлю маркером и уже разместить там зону. Есть другой - поймать рыбу и точка поимки - это и есть зона ловли. Он нее и плясать.

    Я стану на сторону, пока, противников маркеров для пояснения. Т.е. поиск точки маркером - это все от лукавого т.к. вы найшли, замерили, точно отклипсовали рабочее, прикормили (!) и все - после корма все пошло коту под хвост. Мы внесли существенный фактор в зону ловли - корм и рыба туда рано или поздно придет и клюнет. Потом мы киваем на маркер, а на самом деле доминирует корм. Если же мы зону разместим от поклевки, то мы уверены - зона продуктивна и ее надо лишь усилить кормом.

    Мнения?

  2. #2
    Михаил, продержу, очень интересна данная тема!
    Но надо оговориться "ЧТО" это за водоем?
    Хотя опыта у меня "с гулькин нос"
    Но в прошедшем сезоне после выбора "точки" маркером никогда сразу не спешил кормиться. Заброс оснастки с ПВА и обустройство лагеря. Как правило в течении 30 мин. / 1 часа уже был результат, и далее следовал закорм... но в моем случае есть "НО", а именно:
    - водоем (завидово) - обусловлено плотностью рыбы
    - длительность сессии ( в основном от 2-х суток) и время приезда

    На мой, неискушенный , взгляд от водоема, времени года зависит и тактика...
    НА мой взгляд на дикаре как таковой закорм (оговорка: сессия не продолжительная) бессмыслен, максимум ПВА
    если водоем
    На таком водоеме как Завидово если правильно выбрать сектор (участок водоема) под погодные условия, можно кормить перспективную зону в слепую...Возможно и ошибаюсь....

  3. #3
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    М.И. ты не прав, очень интересно.
    Вот сколько ты будешь ждать поклёвку до закорма? Это время на приготовление закорма? Так?
    У меня при коротких сессиях чаще получалось так, что работала только одна палка из трёх. Далее ничего не менял, старался раскачать, при чём не усиливая закормом, а строго по плану.

  4. #4
    Лёша, и что получалось к конце?

  5. Michael, Михаил, я как НЕ СПОРТСМЕН, могу себе позволить неспеша и размеренно начать с чего угодно, тк во времени не ограничен (сезон впереди), а вот ты, как СПОРТСМЕН, должен максимально точно определить, с чего начать на этом водоеме и в данном секторе. И как человек, постоянно учавствующий в спортивных битвах на различных водоемах - давай ка нам рассказывай, с чего начинать !!!

  6. Если водоем хорошо изучен; в частности точно известно, где ОН стоит, где ОН проходит, откуда и куда и когда продефелирует - то в массовом закорме нет необходимости. ПВА, ну периодически пара ракет точечно.
    А теперь малоизученный водоем??? Ну поработали мы маркером, ну изучили рельеф дна, но не более того, чем изучили рельеф дна. А какое место будет перспективным; бровка, твердая полоса, или полоса богатого мотылем ила??? Можно только предполагать. И тут возможные погрешности с точным определением точки укладки оснастки мы гасим кормом (его количеством и качеством), т.е. на корм ОН все же должен прийти, пусть не монстры и не трофеи но хоть кто то. А потом, через N-е количество рыбалок, подведя какую то мало мальскую статистику (по величине пойманных карпов, по частоте поимки относительных трофеев, по скорости реагирования на тот либо другой корм, а так же его количество,.... еще тысяча всяких факторов), тогда можно сделать какие то выводы - какие места перспективные, какие не всегда, а какие может никогда. И тогда возможно, с какой то прогнозируемой вероятностью, можно ловить точечно почти без прикормки, или вообще без онной, или только с ПВА.
    ИМХО.

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    ks68, Со всем согласен. У меня так же.
    С уважением, Александр

  8. #8
    ks68, так в том то и проблема - как определить где он точно стоит? Те же рыбалки - на них то как начинать?

    Например, в Ивановской ставили баклашку на 90 метрах от берега и там кормили с лодки. Потом купались там - дно было все выбито. Т.е. это стало горячей точкой. Я к тому, что мы за время рыбалок может искусственно создать точки такие и далеко не факт, что они лучше природных или каких-либо других.

  9. Мне кажется не важно с чего начинать на новом водоеме, пока весь цикл по кругу не пройдешь, не узнаешь оптимальное решение, а удачной может быть и 1-я рыбалка, но думаю случайно...

  10. [QUOTE=Michael;50347]ks68,
    Например, в Ивановской ставили баклашку на 90 метрах от берега и там кормили с лодки. Потом купались там - дно было все выбито. Т.е. это стало горячей точкой.

    Ивановская отдельный случай, и рыба там голодная, и насколько мне известно основным критерием расположения пятна прикормки является дальность от берега, по крайней мере на соревнованиях.

  11. #11
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Не знаю какие у вас водоёмы, поэтому не буду так однозначен и категоричен... Напишу из своего опыта...
    Чем сложней структура и рельеф дна на водоеме, тем сложней и подход к ловле карпов (я подразумеваю трофейную ловлю)- приходиться обязательно маркерить всю зону ловли , найти перспективную точку закорма или заброса оснастки и точечного прикармливания...
    Если это водоём в виде пруда, с заиленным дном и достаточно ровным рельефом, то на сессию (рыбалку) минимум двое суток, достаточно найти бровку возле русла, и произвести на ней массово закорм (если это не весна или поздняя осень , там это не прокатит) , смотреть по прогнозу погоды и направлению ветра в момент закорма и расположить свои остнастки вокруг кормового пятна . с той стороны, куда смывает течением корм, на подходе , к кормовому пятну... Миша, правильно написал, правильный закорм сделает все, главное вовремя подкармливать, что бы удержать рыбу в этой зоне...А карп , в тёплое время кушает много...
    Если это предполагается выезд на сутки, то точное маркерование всей зоны было бы разумней (для поиска самых лучших и перспективных точек ловли) , а потом заброс в эти точки оснасток с ПВА конфетами... ИМХО.
    Одинаково видят только слепые...

  12. #12
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,083
    Миша, для начала доопредели ещё два ( как минимум понятия):

    - водоём знаком или нет
    - как достался сектор ловли т.е. это соревнования или ...

    С уважением , М.Зрайченко.

  13. #13
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Миша, для начала доопредели ещё два ( как минимум понятия):

    - водоём знаком или нет
    - как достался сектор ловли т.е. это соревнования или ...

    С уважением , М.Зрайченко.
    Так же подумал! Зона - 10 метров - связывает руки.

  14. #14
    Так соревнования или обычная рыбалка - не важно. Я не вижу разницы. Впрочем как и знаком или не знаком водоем. Тем более, что понятие водоем знаком - довольно расплывчатое.

  15. #15
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Michael,
    почему не учитывать прес от соревнований?
    У меня чаще всего на квадрат (или круг R 10м) две палки, одна слева, другая справа от центра. Третью палку за точку подальше швырял. Как правило клевала одна из палок, старался ложить её туда же, вот она и приносила успех. Другие слабо, пробовал перемещать их, "не фонтан". Но это при коротких сессиях.

  16. #16
    Лёша, пресс имхо просто сложность при ловле. Рыба более осторожна, ее меньше, возможно проходы перекрывают, но суть рыбалки не меняется. Я на соревнованиях ухожу далеко, на рыбалке - сознательно близко. Но дальность - далеко не всегда спасает. Часто - вредна.

  17. #17
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,083
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    В продолжение темы о точности заброса, которая, судя по всему мало кого зацепила... а зря - на глазок путь в никуда.... хоть и простой путь предлагаю обсудить вопрос выбора зоны ловли.
    Есть два подхода - найти сознательно точку ловлю маркером и уже разместить там зону. Есть другой - поймать рыбу и точка поимки - это и есть зона ловли. Он нее и плясать.
    Мнения?
    Ну коли так, то ... Последнее время лично я применяю оба подхода паралельно. Т.е. : - забрасываю удочки с конфетами и разными насадками, на разные дальности
    - паралельно начинаю маркером искать перспективные ( интересные ) места на дне.
    И тут уже что раньше произойдёт поклёвка или нахождение зоны ( по твоим понятиям) на дне. Если поклёвка, то стараюсь понять:
    - дно зоны где произошла поклёвка
    - как на поклёвку повлияла насадка и способ её подачи
    - кое что ещё
    После этого принимаю или НЕ принимаю за "точку ловли"

    Если поклёвки нет , а маркериться закончил, то изучаю результаты маркерования и .... определяю "точку ловли"

    Выбраную " точку ловли" ( по первому или второму пути ) начинаю кормить.
    Согласен , что водоём - понятие расплывчатое , но ... на некоторых вместе с забросом прямо сначала подбрасываю по паре шаров или ракет на каждую палку.

    С уважением М.Зрайченко.

  18. забрасываю удочки с конфетами и разными насадками, на разные дальности
    - паралельно начинаю маркером искать перспективные ( интересные ) места на дне.
    Михаил,а леска от заброшенных удилиш с насадками,не мешает маркероваться? Конечно тут двух зайчев убиваешь.Но может получиться как в поговорке....а применимо к нашему случаю,можно запутать снасти так,что потом больше времени потратишь на распутывание снастей.

  19. #19
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Я стану на сторону, пока, противников маркеров для пояснения. Т.е. поиск точки маркером - это все от лукавого т.к. вы найшли, замерили, точно отклипсовали рабочее, прикормили (!) и все - после корма все пошло коту под хвост. Мы внесли существенный фактор в зону ловли - корм и рыба туда рано или поздно придет и клюнет. Потом мы киваем на маркер, а на самом деле доминирует корм.
    Если же мы зону разместим от поклевки, то мы уверены - зона продуктивна и ее надо лишь усилить кормом.
    Мнения? …
    А где гарантия, что не на случайную рыбу попали? Потом внесли в это случайное место корм, и все – больше рыбы нет, и не будет.

    Нет, лучше вначале прощупать дно, даже если характерных зон ловли найти не удалось, так хоть найти места смены структуры дна. Если нет ничего, то хоть на границе смены структуры дна половить, все равно не пальцем в небо.

    Ну и продолжить маркирование можно, после заброса в такую точку – вдруг что-то более интересное пропустили.

  20. #20
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ...Ну и продолжить маркирование можно, после заброса в такую точку – вдруг что-то более интересное пропустили.
    Согласен. Для этого пользуюсь вторым маркером.
    С уважением, Александр

  21. #21
    Григорий, гарантии как бы и нет... Но поймали же рыбу - значит она там была.


    Просто отсюда следует второй вопрос - а что мы ищем на дне маркером? Пока можно с некой долей уверенности утверждать о расположение каналов, дорог и пр. Т.е. некие линии, которые коррелируют с берегом или просто линии.

    Да, глубины. Характеристики дна. Но как выбрать место ловли?

    Например, на Жуковском два года назад была интересная рыбалка. На 2-е суток ездил в ноябре. Никого не было

    Нашел выход с ила на твердый участок с неким подъемом - не далеко от ближнего берега. Такой перепад - характерен по всей линии ближнего берега. Решил кормить границу, оснастку класть одну на твердую часть, вторую - на ил - к подходу корма. Точность -1 метр +корм+ 1 метр. Сам корм старался точно послать.

    Днем лучше... я бы сказал клевало на твердой части на более яркий бойл - типа снеговика с ананасом. Рыба была мелкая. Ночью же лучше клевало исключительно вторая палка - с ила. И рыба была крупнее.

    Отсюда, наверное, главный вопрос - что мы ищем все-таки на дне? Кто какие закономерности заметил?

    Точнее - что мы ищем на дне и как с помощью этого выбрать место ловли?

  22. Michael, Присоединяюсь. Опять все пошли рассказывать, как маркером ищут перспективную точку. Маркером дно обследуют, а точку в голове вычисляют. Вопрос не стоял, что раньше забросить; маркер или оснастки. Стоял вопрос; какие места считать перспективными. И места эти, повторюсь не маркером определяются, а головой.
    Хотя...если маркерный груз будет стучать по рыбьим головам...тогда можно маркером определить - где рыба.

  23. #23
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Определение зоны ловли

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Просто отсюда следует второй вопрос - а что мы ищем на дне маркером? Пока можно с некой долей уверенности утверждать о расположение каналов, дорог и пр. Т.е. некие линии, которые коррелируют с берегом или просто линии …
    Первое, что дает нам применение маркера, так это линии стационарных глубин (горизонталей), которые дают нам исчерпывающую информацию о рельефе дна в зоне лова. Очень хорошо такая карта прорисована в Вашей статье в третьем номере журнала "Карп Элит". Обычно, дополнительно к горизонталям, прорисованным на Ваших рисунках в журнале, я использую бергштрихи и условные обозначения характеризующие структуру дна: песок, глина, ил, ракушка, донная растительность. Иногда я прорисовываю тальвег.
    Второе, что дает нам применение маркера, так это структура дна: песок, глина, ил, ракушка, донная растительность.
    Третье, что дает нам применение маркера, так это нахождение естественных укрытий: обрывы, коряги, кусты, связки хвороста, бровки.
    Четвертое, что дает нам применение маркера, так это расстояния, измеренные нами до обнаруженных нами характерных объектов.

    Теперь, когда карта дна готова, как правильно сказал Костя, можно приступать к анализу и делать какие-то заключения.

  24. #24
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Григорий,
    А опытом кто делиться будет?

    Вроде толковых ответов ноль, год назад на форуме это обсуждали..

  25. Цитата:
    Сообщение от Григорий
    ...Ну и продолжить маркирование можно, после заброса в такую точку – вдруг что-то более интересное пропустили.
    Цитата:
    Согласен. Для этого пользуюсь вторым маркером.[/i][i
    Простите за вопрос дилетанта: всегда считал, что маркерный груз, бороздящий дно рядом с кормящимся карпом, вряд ли вызовет у карпа восторг.
    Не в первый раз читаю утверждения (особенно у спортсменов) о том, что маркируются при заброшенных удилищах. Проясните ситуацию, если не трудно.
    С уважением, Игорь.
    Последний раз редактировалось Красный; 19.12.2010 в 09:20.

  26. #26
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Красный, На мой взгляд(если побороздить вторым маркером рядом) пользы будет больше, даже если и отгонишь одну рыбу. Ведь подрузамевалось начало рыбалки?
    Может у английского карпа восторга и не вызовет. Американские - кидаются на падающую приманку. У вас были моментальные поклевки? У меня были.
    Везде по разному.
    С уважением, Александр

  27. #27
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Определение зоны ловли

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … Простите за вопрос дилетанта: всегда считал, что маркерный груз, бороздящий дно рядом с кормящимся карпом, вряд ли вызовет у карпа восторг.
    Не в первый раз читаю утверждения (особенно у спортсменов) о том, что маркируются при заброшенных удилищах. Проясните ситуацию, если не трудно. …
    Игорь, во-первых, не считаю Вас дилетантом – человек, проводящий эксперименты с насадками дома и привлекающий к этому процессу членов своей семьи, как минимум – заинтересованный человек. Во-вторых, я не спортсмен, но после стартового кормления маркировку продолжают не только спортсмены, а и любители и я согласен с мнением, что пользы от работы маркером будет больше, чем вреда.

    1) Шум от падения маркерного груза нельзя сравнить с шумом от падения падающего шара или большой ракеты.
    2) После трех часового стартового кормления шум падающего в воду груза, уже, наверное, никого не отпугнет.
    3) Звук от падения маркерного груза, после трехчасовой стартовой бомбежки, скорее всего, будет ассоциироваться с появлением пищи, ведь так всегда бывает, из года в год, вначале шум, который сопровождается появлением еды.

    Ну, а ползущий по дну груз не издает таких громких звуков, и, скорее всего, не вызовет у рыбы страха, скорее он вызовет интерес у рыбы, поднимаемым облачком мути, это не призыв заменить маркированием применение приманки, а слова в поддержку мнения, что вреда от таких действий будет меньше, а пользы – больше.

    Все эти рассуждения оправданы в случае, когда на водоеме нельзя использовать плавсредства, такие как лодки и/или кораблики. Если в Вашем арсенале присутствует кораблик с эхолотом, то, скорее всего, Вы и от бомбежки шарами откажитесь, заменив ее относительно тихим процессом доставки прикорма в зону лова корабликом.

    Правда есть и другое мнение: работа маркером дает лучший и, самое главное, более быстрый результат, чем работа эхолота, установленного на кораблике. Все дело в привычке. Мое мнение такое.

  28. #28
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    В стороне от заброшенных удилищ...

  29. #29
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Да, со вторым маркером удобно, можно роасположить на краях зоны, ловить в середине. Уже не точка ловли, а полоса (ведь может она идти не паралельно берегу).
    Подскажите, если вместо второго маркера пользовать кораблик с эхо.? Только приборы все однолучевые, как там точность?

    М.И. Поделись своими соображениями, повторю просьбу-- давай ка нам рассказывай, с чего начинать !!!

  30. #30
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Еще вариант.
    Ловим на неглубоком иле.
    Выбрали точку, выставили маркер, закормили, ждем - ничего.
    Забросил второй маркер чуть дальше, протащил, - а ила уже нет, площадка выбита.
    Меняем насадку\монтаж\презентацию.
    С уважением, Александр

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опыт ловли в водохранилище
    от ks68 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 16:50
  2. Z-rig - монтаж для ловли зимой
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.05.2015, 18:03
  3. Теория динамической ловли
    от Michael в разделе Соревнования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 12:00
  4. Тактика ловли на Соколовке - глухой ил
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 09:00
  5. Соколовка, Екатеринбург - определение тактики
    от Michael в разделе Соревнования
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 08:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •