Объёмные насадки из куки я обычно готовлю дома, на самой рыбалке там по необходимости. Это рукоблудие, как говорит Шувалов, не занимает долго времени и лично мне приносит только позитив, особенно когда на хук садится здоровенный Амуряка. Прикорм - обычное варёное зерно либо же прокисшее. Для насадки я пользуюсь уже готовыми дипованными зёрнами с местного рынка, они твёрдые - это самое главное. В водоёме много креветки и любые мягкие насадки ими сметаются на раз. Как самому сделать зёрна, чтобы они были твёрдыми - это отдельная тема, способов и вариантов очень много. Всё, что понадобится, показано на фото снизу: вертлюг, к которому будет крепиться насадка и который затем будет одеваться на цевьё крючка, резинки и стопора. Резинки - в данном случае порезанный на кольца банальный детский шарик. Стопора должны быть объёмные, чтобы при забросе вес насадки не позволил последней слететь с резинок.



На фото представлены пластиковые зёрна - эт я просто эксперементировал в самом начале. Конечно можно сделать такой себе качан и из Enterprise'вской куки (разных цветов и ароматов, и всё это даже в одной насадке), воображению нет предела - всё можно, но я пользовался натуральными дипованными зёрнами.



Сколько хотим сделать столбиков из куки, столько потребуется и резинок - в данном случае две. С помощью нехитрого узла фиксируем резинки на вертлюге.



Берём иглу с замком, насаживаем необходимое количество зёрен и поочередно фиксируем на каждой из резинок. Фиксируем стопорами, в данном случае стопор имеет крючок в нижней части. Получилось 2 столбика, смотрящих в разные стороны.



Столбики сдвигаем вместе и, чтобы они держались, фиксируем по одной резинке между каждым рядом зёрен, а также под шляпками стопоров - на фото это прекрасно видно.



Может не так как-то изъясняюсь, но извините - в прошлом году уже начал забывать русский язык. Иногда в такой ступор войдёшь, что аж просто страшно - пытаешься вспомнить слово, а не можешь. Очень неприятные ощущения!..



А вот, к примеру, те же 2 столбика, но уже с тремя зёрнами в каждом. Надо больше - не вопрос!



Здесь вообще аж целых 4 столбика по 3 зерна в каждом. В данном случае между насадкой и вертлюгом пришлось поставить пластиковую опору с просверленными под резинки дырками. Опять же, дабы столбики не расползались. Для двух столбиков опора также не помешает.


Ну а вот так всё это будет приблизительно выглядеть на дне:


Либо так:


И в заключение хотел добавить, что при ловле на илистом дне вместо пластиковых стопоров с крючком я пользовал обычные пенопластовые шарики (тож дипованные), чтобы насадка с крючком не уходили в ил. Данные фото можно увидеть здесь - Long Carp Terminal Tackle Gallery...