Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 525

Тема: Поведение крючка во рту карпа

  1. #31
    ONYX Guest
    Валера, да я не спорю...просто не понимаю почему на каких-то водоемах запрещают крючки конкретной формы а на других нет, где то шок-лидеры запрещены, где то нет ....а продукция выпускается всеми карповыми фирмами, которые в первую очередь появляется на рынке Англии...

    по поводу термоусадок - и с ними будут сходы, и на Wity Pool будут сходу и никогда не будет такого монтажа, с которым в "данных условиях" будет 100% засекаемость ...так как всегда будет куча второстепенных факторов - какого размера рот у карпа, котрый всасывает насадку, с какой силой он всосал , с какой стороны она зашел на бойл и с какого угла (в трехмерной системе координат ) по отношению к бойлу он попытался всосать, и что помимо бойла одновременно всосалось ему в рот и т.д. и т.п. ....и травимроваться будет рыба ВСЕГДА !!! (в Корде у всех карпов рты рваные)...

    эстетически - термоусадка это красиво, и, возможно с ней засекаемость лучше, но я не заметил, и куча разных поводков в коробочке красиво и многое другое, а реально обходиться можно минимумом ....

    пойду я спать, а то забанят меня

    сорри...че то понесло меня ....с этими Бент Хуками блин....

    цитатка:
    ...как бы мы ее неловили,в какое место хук невтыкался,всеравно мы ее травмируем...ПОТОМУ ЧТО МЫ ЕЕ ЛОВИМ...если уж заботится о рыбе то нужно просто ее НЕ ЛОВИТЬ...

  2. #32
    ONYX Guest
    Валер поправь если не так, крючки аля Бентхук, Фокс серии 5 и иже с ними - что их объединяет - то что жало крючка и ушко лежат как бы на одной прямой...т.е. происходит зацеп за нижнюю (к примеру) губу карпа, он ломиться от нашего берега и из-за натяжения лески ушко крючка упирается в так скажем подбородок (низ губы) и выламывает какбы чтоль ? а при приминении допустим лонг-шанк + термоусадка за счет мягкости термоусадки этого давления на "подбородок" не происходит ? об этом речь ?

    сделаю на выходных несколько монтажей и проверю на кошке ...тьфу ты ...на банане

  3. #33
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Артем, да ловил, да были, самое противное, что "правильносвязанный" поводок - почти 100%-ная засекаемость, но ВЫТАЩИТЬ его ПРОБЛЕМА, даже при помощи зажима.
    С уважением, Валерий

  4. #34
    НЕ, если он реально проблемный такой, то юзать его не буду... а если это всего-лишь чей-то частный случай, то я попробую

  5. #35
    капитан, я вот взял пару бабанов на сезон с вертлюгом - думаю такой хук сочетает уловистость банана и более-менее безопасность из-за шарнира. Як думаешь?

  6. #36
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Все что ниже - ИМХО
    Цитата Сообщение от Sergun-T Посмотреть сообщение
    Уважаемые профессионалы, не могли бы вы поподробнее обьяснить новичкам(не удивляйтесь, не одни вы читаете посты) что такое нужный угол входа, чему он равен?
    Смотри Здесь
    Цитата Сообщение от Sergun-T Посмотреть сообщение
    На самом деле мне трудно понять почему это крючок должен развернуться вниз жалом. К тому же как это он успевает развернуться, карп берет насадку и если карпу она не нравится, то он почти сразу её выплёвывает. Мне кажется, что у крючка просто нет на это времени. Возможно так бы получилось, если бы жало было самым тяжелым в крючке. Мне кажется я видел подобный вариант(жало огружено дробинкой), если кто об этом что-то знает, поясните новичкам.
    Попробуй связать оснаству и посмотри, вопросы сразу все снимутся
    Цитата Сообщение от Sergun-T Посмотреть сообщение
    И бойл по моему там был плавающий или нейтральной плавучести(не помню), за-то крюк смотрел жалом строго вниз!
    Про оснастки будет ниже, терпение
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:33.

  7. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Смотри Здесь
    Попробуй связать оснаству и посмотри, вопросы сразу все снимутся
    Про оснастки будет ниже, терпение
    Здесь уже смотрел, еслиб знал как здесь рисовать, то мелкими штрихами дорисовал бы на втором крючке термоусадочную трубку, и вы не поверите, первый рисунок ни чем не будет отличаться от второго, и красные линии встанут на те же места!Попробуйте сами! И вот вопрос -зачем она нужна?
    До оснасток, которые ниже потерплю

  8. #38
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Все что ниже - ИМХО С термоусадкой все же не до конца разобрались. Зачем ее загибают к жалу? И почему бы не загнуть ОТ жала?
    Ну да ладно. Поехали дальше.
    Огрузка хука - меня поразила идея окружать изгиб крючка сердцевиной, оставшейся от изотовления лидкора - цепляется на 100 % лучше. Намного эстетичнее, чем дробинка,незаметнее, обтекаемей что-ли, да и скользит по хуку, при засечке мешать не будет. Не знаю, первый я, кто придумал это (про лидкор) или нет. Слышал, что на цевье под термоусадку свинец загоняют. Но это, по моему, не совсем эффективно.
    Вопрос второй - материал хука. Есть даже с тефлоновым покрытием. Насколько для каждого принципиален этот вопрос?
    Вопрос третий : загиб хука (отклонение жала от оси крючка). Я все - таки пришел к мысли, что загиб - это не есть хорошо. У ровного хука зацепиться шансов поболее.
    Дальше следует расположение волоса и примеры монтажей. Наверное, стоит открыть отдельную тему по каждому типу монтажей оснасток, но я бы принципиально разделил их на несколько групп, в зависимости от типа насадки
    1. По плавучести (тонущие, нейтральной, поп-ап)
    2. По количеству насадок (снеговик, просто бойл, тандем и т.д.)
    3. По типу поводка
    Прошу дополнять
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:23.

  9. #39
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sergun-T Посмотреть сообщение
    Здесь уже смотрел, еслиб знал как здесь рисовать, то мелкими штрихами дорисовал бы на втором крючке термоусадочную трубку, и вы не поверите, первый рисунок ни чем не будет отличаться от второго, и красные линии встанут на те же места!Попробуйте сами! И вот вопрос -зачем она нужна?
    До оснасток, которые ниже потерплю
    Все что ниже - ИМХО СВЯЖИ монтаж и попробуй!!! Удивишся
    Дело в том, что на первом рисунке (без термоусадки) линия заканчивается на поводке, который УЖЕ изменил угол по отношению к цевью (от ушка крючка), и зацепистость его РЕАЛЬНО отличается. Короче, попробуй, и все поймешь
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:24.

  10. #40
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от ONYX Посмотреть сообщение
    ...крючки аля Бентхук, Фокс серии 5 и иже с ними - что их объединяет - то что жало крючка и ушко лежат как бы на одной прямой...т.е. происходит зацеп за нижнюю (к примеру) губу карпа, он ломиться от нашего берега и из-за натяжения лески ушко крючка упирается в так скажем подбородок (низ губы) и выламывает какбы чтоль ?
    Почти так. Эх, художник из меня... от слова "худо"
    "Не ругайте пианиста -он играет как умеет..."
    Изображения Изображения   
    С уважением, Валерий

  11. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Огрузка хука - меня поразила идея окружать изгиб крючка сердцевиной, оставшейся от изотовления лидкора - цепляется на 100 % лучше. Намного эстетичнее, чем дробинка,незаметнее, обтекаемей что-ли, да и скользит по хуку, при засечке мешать не будет.
    А если можно фото данного шедевра

  12. #42
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Michael, VIN, ответ выше
    Sergun-T, akmit, аквариум, насос велосипедный (срезать нижнюю часть, чтобы получилась трубка с поршнем) оснастка в воде.
    Втягиваем насадку "в рот карпу" убеждаемся, что даже Стиф-Риг поворачивается жалом вниз! При условии, что есть свобода в точке петля поводка - вертлюг оснастки.
    А это продолжение "поведения хука в роте"
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось капитан; 19.03.2007 в 21:48.
    С уважением, Валерий

  13. Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Sergun-T, akmit, аквариум, насос велосипедный (срезать нижнюю часть, чтобы получилась трубка с поршнем) оснастка в воде.
    Втягиваем насадку "в рот карпу" убеждаемся, что даже Стиф-Риг поворачивается жалом вниз! При условии, что есть свобода в точке петля поводка - вертлюг оснастки.
    Круто, эту приспособу надо запатентовать и потом впаривать таким неверующим балбесам как я чтоб они потом экспериментировали со своими поводками(я так обязательно попробую)

  14. #44
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sergun-T Посмотреть сообщение
    А если можно фото данного шедевра
    НВсе что ниже - ИМХО не можно, фотоаппарата нет. На посиделках в Карпере обязательно покажу (Миш, кстати, когда собираемся?)
    По присутствию или отсутствию свободы для вращения хука в точке крепления с поводком тоже надо написать (противоположность этому методу - поп-ап на коротком волосе с моно или флюро, жестком волосе и поводке, короче, с грузом в виде дробинки, тяжелым концом к жалу хука). Что - то лень какая-то напала мыслей много, а систематизировать их мозга шевелиться не хочет. Может завтра с мыслями соберусь...
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:21.

  15. Капитан! уважаю!
    правильной дорогой ....
    только не до конца
    существует 3 основных вида засечки крюка (эх надо рисовать, а не могу сканировать, усе сплят)
    попробую в компе. представляю, гы
    щас

    1 - за край губы - тут все ясно, самый надежный и "безболезненный"
    2 - за кожу - самый чреватосходами
    3 - внутри рота - самый травматический

    теперь нарисуйте рыбу вид сверху и вываживайте
    ща
    ГЫ!"
    1 - 5 - это мы подсекаем и тянем
    теперь представте, что делает крюк с ротом, если он засекся по пункту 3!
    и - это бэнт ху!
    Изображения Изображения   
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 19.03.2007 в 22:44.

  16. Если жало крючка направлено на ушко, всегда есть вероятность того, что и ушко вопьется в губу. Причем чем меньше крючок, тем больше вероятность, что это произойдет. Это относится и к Fox 2XS, и к Trakker 6-й серии и др. Но при малом крючке и травма меньше.
    А вот Фокс 5 и аналог Карп Рас действительно могут нанести травму. И не только карпу, но и рыболову. Тут у нас и рыбы шансы почти одинаковые, поэтому иногда я ими все-таки пользуюсь. Но согласился бы с тем, кто запретил бы их на своем водоеме.

  17. #47
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    JohnSmith, я в экселе ваял... нарисовать ручками можно, да сканера тож нема.
    Ты про крюки других форм?
    С уважением, Валерий

  18. #48
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Michael, VIN, ответ выше
    Sergun-T, akmit, аквариум, насос велосипедный (срезать нижнюю часть, чтобы получилась трубка с поршнем) оснастка в воде.
    Втягиваем насадку "в рот карпу" убеждаемся, что даже Стиф-Риг поворачивается жалом вниз! При условии, что есть свобода в точке петля поводка - вертлюг оснастки.
    А это продолжение "поведения хука в роте"
    Все что ниже - ИМХО Слушай, Валер, по периметру насоса приклеить паралон - и вперед, тестируй зацепистость со всеми прибамбасами к хуку!!! Предлагаю на посиделках попробовать.
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:20.

  19. #49
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
    Если жало крючка направлено на ушко, всегда есть вероятность того, что и ушко вопьется в губу.
    Все что ниже - ИМХО Об этом как - то не подумал. А термоусадка вопьется? Даже если не вопьется, есть жанс появления "эффекта мячика" - хук бьется концом термоусадки, и т.к. он в воде, а след-но и легче, подпрыгивает, в это время жало пролетает мимо губы
    Надо пробовать с насосом
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:20.

  20. #50
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Джон, не томи
    С уважением, Валерий

  21. шо! еще?
    сваял уже - дальше все сам додумывай

  22. #52
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Я ждал нового сообщения
    Так а я об чем? Надо чаще встречаться
    С уважением, Валерий

  23. #53
    ONYX Guest
    тогда другой вопрос
    рыпка всасывает насадку, крючок цепляется по центру нижней губы (идеал)...рубка начинает со всей дури мотать головой, тем самым создавая движение крючка в губе (что уже травмирует).......если рыбка плывет по прямой от нас, соответсвенно наша леска проходит под пузом карпа и крючок всегда смотрит жалом вниз (в губе)...а если рыбка резко рвется в сторону и соответственно наш лидкор(трубка) уже находится в натяжении в районе боковой линии (видели же карпов с порезом на боку) соответственно под напором лески крючок разворачивается в губе (опять травма)......

  24. #54
    ONYX Guest
    ......теперь представте, что делает крюк с ротом, если он засекся по пункту 3!
    и - это бэнт хук! .....
    Жень, а кто сказал что именно бент-хук засекается по пункту 3 ?? Они пишут что он засекался идеально за край нижней губы и по центру ....

    мое имхо про БЕНТ-ХУК:

    1. При движении рыбы от берега термоусадка на "обычном" хуке не впивается в "подбородок" карпа.


    2. При использовании Бент-хука (с загнутым) цевьем, ушко хука впивается в "подбородок" и травмирует.



    про то что Женя ты нарисовал - имхо, даже при обычном хуке во время вываживания (то рыбка от нас, то мы ее на себя, то рывки в стороны) жало играет внутри губы и ранка увеличивается...да и когда крючок мы вытаскиваем, тоже частенько туда сюда его теребим


  25. Очень правельный ресунок,но это лишь касается засечки карпуши.Дальше поводок принемает минимум горезонтальное положение и вот тут только начинается настоячая нагрузкана губу.Нарисовать к сожелению не могу,представьте вы подсекаете подняв удилище и поводок уже смотрит в верх,так как карп рвется в доль дна.Ушко крючка не как не упрется ему в подбородок.Проверить легко береш корку апельсина представь что это нижняя губа карпуши, вонзаеш по центру крюк, фиксируешь петлю поводка и пытаешься уплыть.Чем длиннее цевье у крючка тем больше шансов что жало пробив губу, опять вонзится ноуже с низу.Года три назад эксперементировал на спор, в качестве подопытного был килограмовый карась.

  26. #56
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Все что ниже - ИМХО Звери Бедный карась
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:19.

  27. #57
    ONYX Guest
    И все-таки так и не прояснив для себя, в чем же минус бент-хуков и хуков типа Фокс 5 - решил, что летом проведу небольшой эксперимент.

    1. Сделаем бент-хук
    2. Обычный лонг шанк с термо
    3. Лонг шанк без термо
    4. Фокс серии 5

    и посмотрим как они засекают....все крючки будут использоваться с одинаковыми поводками, бойлом (диаметр), грузом и т.д.....

    потом отпишусь

  28. #58
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    ONYX, проверь как они ВЫТАСКИВАЮТСЯ!
    С уважением, Валерий

  29. #59
    ONYX Guest
    Конечно Валера ! токо вот сцуко снег опять идет

  30. Значит так, заинтиресовался имитацией засасывания насадки карпом. Разобрал насос от ВПХР(кто в армии служил, тот знает что это за хрень). Прельстили меня стеклянные стенки насадки на насос. Связал два поводка, один из них Multi-Strand от Kryston, а второй Hydrolink Hook Link-In Grey от Rig Marole. Так как бойлов не было, порылся в холодильнике и решил, что вместо них будут оливки. Получился почти Pop-up. Засунул экспериментальные поводки в тазик с водой и начал засасывать их насосом. Результат от http://www.carper.su/shop/goods/22832/13929.... ,где-то один из трех-четырех раз зацепился крючком, при этом крючок АБСОЛЮТНО! не успевает развернуться жалом вниз. В основном как лежал на боку, так боком и входит и выходит (скорость всасывания и выбрасывания была не сильной). Возможно нужен короткий поводок и какой-нибудь вертлюжок в конструкции оснастки.(или нормальные руки ) Вторй http://www.carper.su/shop/goods/22948/13927меня вообще удивил (теперь я понял зачем нужна термоусадка) при всасывании оливки (читать бойла ) поводок затягивал крючок вперёд УШКОМ! Видимо сильно мягкий и нужно его фиксировать термоусадкой. Если бы вы не подсказали о такой приспособе, представляю сколько бы я сидел где-нибудь на водоёме и думал чтоже за фигня Возможно многим этот опыт покажется ерундой, но новичкам думаю будет интересно

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Размер крючка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 22:37
  2. Ситуация которою не знаю как решить. Обрез крючка не ракушка!
    от ЖЕКА_Carp в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 16:34
  3. Конкурентное поведение
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 10:32
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •