Страница 1 из 18 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 525

Тема: Поведение крючка во рту карпа

  1. #1
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8

    Поведение крючка во рту карпа

    Все что ниже - ИМХО Это важно. Оно зависит от материала поводка, размера и формы крючка, а так же от его сбалансированости, от того, какого размера и формы насадка, плавающая или нет, одна или две (а ля ивовый прут), жесткий поводок или нет, какой материал для волоса мы используем и на каком расстоянии закрепляем бойл. Мы можем пригружать дробинкой или сердцевиной лидкора изгиб крючка, улучшать термоусадкой зацепистость. Что кто думает по этому поводу и стоит ли над этим так париться?
    Хотелось бы услышать т.ж. ваше мнение по поводу огрузки хука дробинкой, термоусадок и прочей лабуды. Неплохо, если Миша выкинет статейку какую - нибудь по этому вопросу, т.к. я ни одной по этому вопросу не видел, все так между прочим, вокруг да около, а тем не менее, это очень важно. Кто какие применяет методы улучшения зацепистости оснастки?
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 11:59.

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Прошлый сезон. Все поклёвки на обычные, стандартные и проверенные временем монтажи, были реализованы. Считаю, что добра от добра не ищут, раз всё нормально, зачем заморачиваться без повода. Англичане вынужденно занимаются изобретательством сложных, подчас для очень опытных специалистов, монтажей. Нам, думаю, это не грозит ещё как минимум лет 10. Когда эффективен простой монтаж, рыба на него клюёт и засекается, чего же боле?
    А вот когда начинают грысть надуманные сомнения и раки тянутся сделать какой-либо передовой монтаж, следуют ошибки а следовательно и потери.
    В Завидово взяли карпа на 12,6 кг на готовый фторкарбоновый Нэшевский поводок, достаточно жёсткий, значит всё с ним было в порядке, развернулся как надо. Потом были ночные карпы на 6кг и на 8кг. Тоже проблем не возникло. Значит не случайность то была.
    А раз всё нормально, то к чему тогда какие-либо меры?
    Последний раз редактировалось Дмитрий Сочи; 17.03.2007 в 18:34.

  3. #3
    Дмитрий Сочи, ну карпфишинг это прежде всего удовольствие и каждый по своему его получает - кто-то вгрызается в монтажи, кто-то в маркер, кто-то кормит и пр. Лично я за всякие эксперименты и поиск, но на базе знаний и обоснования. Втупую долго не будешь эксперементировать.

    Что касается сабжа, то как раз читал недавно такую статью - опять же мнение обычного карпятника английского. Мне очень понравилось, что он постоянно немного приподнимает насадку. Были рассмотрены варианты:
    - одна вертикальная кукуруза и под термоусадкой отгрузка от сердцевины лидкора - я пытался ее сделать на последней нашей встречи. Причем заметьте - одна вертикальная кукуруза.
    - далее обычный снеговик
    - потом идет просверленный тигровый орех, вариации ореха и бойла.

    Я и сам заметил, что чем легче насадка, тем более лучше идет зацеп и меньше сходов. Т.е. я иду по пути нейтральности насадки или какие-то ее вариации. В этой ситуации вес насадки не давит на крюк и даже малое заглатывание идет хорошо и крюк спокойно заходит в рот.

    Ну а дальше мне импонирует монтаж с кольцом - еще более уверенное освобождение крюка от насадки. Я верю Корде - и в наших условиях масса случаев когда карп берет насадку, но засечки не происходит и именно тут надо копать для повышения результативности.

    В очень строгом случае насадка лишь должна заставить карпа взять ее в рот, потом задача - чтобы попал туда крюк и затем насадка для нас - зло.

    Респект автору - имхо тема обозначенная очень важная.

  4. #4
    Согласен с Дмитрием.Хотя в поводчнице и навязанны десятки оснасток но они только от части используются.Все только для эксперемента.А пользую в основном только один. Крюк класический Long Shank волос через силикон ,термоусадка на цевье, и поводок.Длинна и фактура, завист от обстоятельств.А о том что возможно карп пробует и выплевывает,незаметно для сигнализатора, не думаю.Просто доверяю проверенному временем.(Ну то-есть не тем временем которое еть время моего опыта ,а тем временем которое потратили на испытание временем карпятники, у которых было на это время)Совсем запутался, наверно настало время спать

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Все что ниже - ИМХО К тому, что карп пробует и выплевывает: ВЕСЬ прошлый сезон мне не давали спать просто пики. Не паравозы и даже не подтяжки, а пики. Я отношу это к неправильному монтажу оснастки, когда карп просто не мог засечься. (т.к. дистанции были от 60 до 100 м, леска высокой растяжимости, чтобы так пикать, на том конце ОНО должно было как минимум поднять и чуть - чуть протащить груз. Просто касание рыбой лески на таком расстоянии никак не отразилось бы, это 100
    И так, попробуем развить тему и как - то ее структурировать. По порядку обсудим все элементы, применяемые или учитываемые рыболовом для улучшения засечки. Начнем с двух самых распространенных: селиконовая трубочка и термоусадка, которые находятся на цевье. При этом селикон скользит по цевью.
    Итак, селикон и темоусадка. Если с первым все более или менее понятно (он должен правильно направлять волос с хуком в рот карпа, предотвращать запутывание волоса, а при выплевывании бойла смещаться к колечку, максимально давая хуку "хищно раскрыться" во рту у рыбы), то со вторым не совсем (лично для меня). Существуют разные монтажи термоусадки на хуке. Поговорим сначала о ее функциях.
    1. Увеличивать зацепистость за счет увеличения рычага и смещения центра тяжести крючка, что позволяет ему быстрей переворачиваться, это работает на 100%
    2. Защищать узел на кольце крючка (весьма сомнительно)
    3? Возможно я что-то упустил
    С функциями вроде бы все понятно. Теперь с осуществлением задуманного монтажа. Сначала о самих термоусадках. Ваше мнение, какого она должна быть цвета? Бывают прозрачные, черные, белые, красные и т.д.
    Далее: термоусадки тоже бывают разные по своим свойствам. Я вот хлебнул лиха, попробовав использовать термоусадку для электриков. Она абсолютно не хочет усаживаться в кипятке, только зажигалкой, что в случае монтажей снастей невозможно.
    Но я думаю, что свойства термоусадки зависят так же и от производителя (т.к. гложет меня сомнение, что чисто термоусадок для рыбаков не бывает, есть просто хорошие производители с хорошими характеристиками своего продукта). Так что здесь вывод прост - не экономить "на спичках" и покупать хорошую трубку, она обычно прозрачная.
    Далее по углу, под которым за колечком (на поводке) ее загибают. Иногда термоусадка идет просто прямо, иногда загибается по направлению к жалу крючка в разных углах (до 90 градусов). Для меня сей момент пока непонятен, и возможно, кто - то меня просвятит по этому поводу?
    Далее по способу монтажа термоусадки (Ф. Варвик монтирует ее с помощью швейной иглы, протыкая термоусадку в 3-х мм от окончания трубки и заводя туда материал поводка). Проще показать, но фотоаппарата сейчас нет. Можно и просто выводить поводок насквозь через трубку. По моему, разницы нет.
    Вроде бы все. Прошу отписываться, что вы думаете по этим двум позициям "увеличения зацепляемости" и дополнять, если я что - то упустил.
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:00.

  6. #6
    Я хотел бы акцентировать внимание, что на мой взгляд не верно делать какие-то однофокусные заключения по, например, термоусадке. Т.е. сказать, что она нужна или скорее не нужна - не верно.

    Вспоминаю соревнования в Самаре и жор мелкого карпа. Все поклевки от берега и все поравозы. Многие команды искали средство от сходов, в т.ч. и я. Лонгшаки не помогали. Остановился крюке с широким поддевом и без тремоусадки. Все засечки - строго по середине за нижную. На рисунке отсутствует силикон, но он там был.





    С другой стороны в конце сезона стали доступны очень хорошие крюки от карп расса сентурион 2000. Производитель их предлагает использовать для коряг. При этом он рекомендует делать термоусадку, чтобы от кончика крюка (плеча) до плеча термоусаки была прямая линия. Я пару выездов специально тестировал эти хуки с термоусадкой по правилам и без термоусадки, помня о самарском опыте. Без термоусадки были сходы и были засечки в угол, с термоусадкой всегда вниз и уверенно.



    Поэтому я делаю вывод на базе имперических исследований - надо смотреть на форму крюка, на особенность размера рыба, на способ ее питания, на характер поклевки, на дно, монтаж, крюк и т.д.

  7. #7
    Если же вернуться к вопросу как себя ведет хук во рту и что надо сделать, чтобы не было ложных поклевок...

    Вообще, мое мнение простое - если карп взял насадку в рот, то он должен сразу умереть. Все. Это важно. Он не должен ее жевать или глатать, отплыть и пр, чтобы засечься. Взял в рот и хук вошел в губу. Если такого нет, то монтаж для данных условий не идеальный. Почему и многие авторы карпфишинга пишут о том, что монтаж - сердце карповой ловли.

    Факт на лицо, что если термоусадку делать, то можно обойтись без силикона. Т.е. на гейпах с термоусадкой нет смысла ставить силикон - термо прекрасно ее заменяет и при таких типоразмерах перехлеста насадки не будет. Если у нас лонгшак, то лучше использовать кольцо, т.к. в момент выдоха карпа насадки ей дальше, чем на гейпе надо слетать и с кольцом это легче делать.

    Второй факт отметил Дмитрий - под силикон можно спрятать узел. Узел можно клеить, можно не клеить, а можно усилить силиконом его расположение. Это плюс силикона. Если я юзаю силикон я не клею однозрачно узел. Если не юзаю, то больше не клею, чем клею.

    Третий тезис - улучшение поворота и следовательно повышения уровня засекаемости.... тут для меня не все очевидно, наверное, в силу вышеузвученного вывода о многогранности условий. Часто я себя ловлю на мысли о том, почему не делают такие кривые хуки и нет надобности использовать термоусадку для поворота...
    Но мои наблюдения показывают, что если поворотного ушка у хука нет, то термо улучшает поворот, а если есть, то не факт что она улучшит снасть.

    На тему как хук ведет себя во рту. Многие придерживаются тезиса о том, что мелкий хук и мелкая насадка - лучше для крупного карпа как более незаметная. С другой стороны, видя как именно крупный карп всасывает корм и выплевывает его, можно предположить, что легкий (малый) хук с нетральной плавучей насадкой имеет больше шанцев не засечься, чем крупный (тяжелый). Именно поэтому мне импонирует монтаж с легкой кукурузой, но под термоусадкой идет свинец - при всасывание утяжеленный конец постоянно переворачивает хук в нужное положение, да еще и термо дает ему направление.

    Что думает общество?

  8. #8
    ONYX Guest
    Меня вот тоже мучает вопрос - почему не сделать хук такой формы, чтобы не потребовалась термоусадка ? ведь как все мы знаем, она нужна для того, чтобы изменить угол выхода поводка из ушка, что предает лучшую засекаемость....

    у меня 2 мысл в голове...

    1-ая - значит у термоусадки есть какие-то другие свойства ....так как она мягкая и немного амортизирует ? .....хм...фигню написал какую-то ..?

    2-ая - все эти прибамбасы - простой маркетинг ...впендюрить товар, который с эстетической точки зрения купит каждый карпятник ...потому что карпятники - это вороны, которые падают на все блестящее и яркое ...

    и что то мне подсказывает ..что 2-ая - близка к правде по крайней мере я не заметил принципиальной разницы у хуков с термоусадкой и без...хотя ставлю ее всегда, так как оснастка выглядит приятнее для глаза - а вот это уже про ворон

  9. Витал, таких крюков - навалом

    Вот тебе, вкратце история создания Вити Пула рига
    Есть такой крюк Bent Hook, видел наверное (рисовать лень)
    Оснастка с этим крюком засекала карпов на мульен процентов, без всяких усадок и тп
    Но и уродовал рот карпа жуть как
    И Синдикат его ессеств быстро забанил нах
    и настали у бедных англов тяжелые времена .... забухали в тяжелых думках ...
    как ловить? хз
    но, нашелся один кекс, по имени Стив Ренярд, который просто сделал такой же хук, но наполовину состоящий из трубки поджатой стопором, чтоб согнулась, - термоусадки тада еще не использовали! и ...всё!
    (кстати это был совсем не тот монтаж, который мы сейчас знаем, как WP rig) (рисовать лень)
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 18.03.2007 в 20:02.

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Тут надо ненадолго остановиться и определиться. Какова наша конечная цель? Поймать и поцеловать рыбу. Другой-то и нет. А вот к цели этой можно идти разными путями и это хорошо.
    Я сейчас вспомнил конец 2005 года. В Раевке у нас случилось 5 поклёвок и мы поймали 5 рыб. Поводки тогда пытались вязать по всем правилам, но выходило всё ещё довольно коряво. За сезон 2006 года многое изменилось в лучшую, я бы сказал эстетическую сторону. Поводки стали красивее, изящнее что ли. За весь сезон не было ни одного схода по вине сочетания: поводок-крючок-волос. Но при их изготовлении никогда не пренебрегал их проверкой, хотя и она условна, на зацепистость.
    Согласен с Виталием, не всегда (а может, чего доброго, и никогда) термоусадка не влияет на зацепистость, но тут уж делаешь, как учили. Во всяком случае я её применяю далеко не всегда.
    Прошлый сезон многие говорили о невероятной результативности крючков Фокс 5-й серии. Верю, но мне лично с ними пока никак подружиться не вышло (я о результате конечном).
    Это совсем не значит что в поводочнице моей нет различных вариантов оснасток. Отнюдь. Но вот вам всем вопрос: положите перед собой несколько вариантов и скажите - а есть ли такая, у которой крючка совсем не видно? Не будет такой. Значит карп всасывает ваш бойл и совсем не обращает внимания в этот момент на ваш крючок! И если он засекается, да ещё и не раз - значит вот тот вариант, который вы связали правильно и надёжно, значит этот вариант отвечает всем условиям ловли в данный момент.
    ИМХО.

  11. по требованию гуру-самородка
    говорил же - лень
    Изображения Изображения  

  12. #12
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Все что ниже - ИМХО По поводу увеличения длины цевья - вероятны две вещи: а) Поломка хука при вываживании(рычаг больше) б) Травма карпа
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:00.

  13. J.S, Благодарствую. Как всегда доходчиво. Гораздо наглядней чем любое фото.

  14. #14
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Любому желающему.
    Если мой поводок без термоусадки и силикона, при прочих равных условиях, окажется менее уловистым (вяжу для Вас сам) - с меня поллитра!
    ЗЫ. Надеюсь на об"ективность (пара свидетелей меня устроит)
    С уважением, Валерий

  15. #15
    JohnSmith, а Фокс 5-й серии, так многими любимый, не тот же вариант (аля Bent Hook)?

  16. #16
    VIN, тот или не тот, но делает двойные засечки... прям диву даешься и жалко карпушу.

  17. #17
    ONYX Guest
    прочитал статью про запрет этих самых БентХуков ...так и не понял, каким образом он травмировал губу ? В Carpworld'е тоже пишут про эти крюки - что это мол "разрушительная" ("опустошительная") во многих смыслах оснастка. И если увидите, как кто-то его пользует, дайте ему как следует в ухо.

    согласен с VIN фокс пятой серии почти аналогичен по форме (грубо) ...что же его не запретят, тем более если он делает двойные засечки ??? и кстати как это ?

  18. #18
    ONYX Guest
    кстати коротко про появление Вити Пула

    Короче создали Бентхук ...это был идеальный крючок, зацепистость 100% и всегда за центр нижней губы ...но спустя столько-то месяцев филдтестинга обнаружили его страшную травмоопасность каким то образом он травмировал губу, и в итоге все, кто его разрабатывал и испытывал - его же и запретили ....

    Решили придумать такую же идеальную оснастку ...курили курили и придумали:

    взяли обычную трубку, так как шринков тогда не было...чтобы создать загиб , силиконовую трубку одевали на ушко крючка и подпирали ее поплавочным стопорком.

    Работала оснастка очень даже хорошо, бойл скользил по всей длине трубки, но возникали проблемы с застреванием колечка в месте крепления трубки к ушку крючка, особенно в заросших водорослями местах

    Потом появилась термоусадка для электриков ...применяя ее, заметили что она очень грубая ... и колечко не хотело скользить...но получалась идеальная форма загиба

    и тогда было принято окончательное решение одевать колечко с бойлом непосредственно на цевье крючка .....ну и т.д. и т.п. ....
    естессно 100% зацепляемость, безопасноть рыбы, миллионы выловленных карпов и спасибо за аплодисменты

  19. #19
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от ONYX Посмотреть сообщение
    ...так и не понял, каким образом он травмировал губу...
    Чем больше разница в расстояниях А и В, тем больше "рваное отверстие" Т.е. при засекании работает "А", которое при вываживании переходит в "В". Вот эта разница Т=А-В и есть "не айс".
    Кстати извлечь хуки такой формы гораздо сложнее.
    Изображения Изображения  
    С уважением, Валерий

  20. #20
    ONYX Guest
    ну а если посмотреть на Лонг Шенк с термоусадкой - там расстояние А по больше

  21. #21
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от ONYX Посмотреть сообщение
    ...с термоусадкой - там расстояние А по больше
    Термоусадка мягкая (по сравнению с проволокой хука) и ее задача СОЗДАТЬ нужный угол входа. Далее она не нужна.
    С уважением, Валерий

  22. #22
    ONYX, я несколько раз вытаскивал карпа на 5-ю серию с двойными засечками. Т.е. хук два раза просекал нижную губу карпа, типа нанизывал ее. Когда вытаскиваешь, карп сильно бьется и обычно последную засечку рьвешь губой, потом уже к основной переходишь и плечо помагает вытаскивать хук на силу.

    Короче, я на своем пруду запрещу такие хуки


    P.S. Седня также дошел до этой статьи в МК, но до конца не осилил. Надо бы ее целиком на форум тиснуть...

  23. #23
    ONYX Guest
    Миша ...не хочу спорить, но не ужели компания ФОКС за столько лет ловли не видела эту двойную засечку ? уж англичане то к этому бережно относятся .....прикинь какой пиар бы был ? Мы компания Фокс выпустили в продажу такие крючки, но наши филдтестеры и клиенты стали жаловаться на травмированность карпа ...на весь мир заявляем что мы лоханулиь и делаем акцию - верните в магазин эти крючки и получите новые Арма Поинт бесплатно

  24. #24
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Так на эти крючки (и их аналоги) запрет на многих аглицких водоемах...
    С уважением, Валерий

  25. #25
    ONYX Guest
    ОК ...тогда вот эти - http://karpolov.ru/product637.html

    и БентХУк и Фокс 5 серии одновременно

  26. #26
    ONYX, нет.... Мы не говорим, что 5-я серия фокс дерьмо или что все бананы - фигня. Нет. Мы лишь говорим о фактах.

    Лично я считаю, что мои двойные засечки - результат не верного монтажа. Хотя... речь же идет о засечке...

  27. #27
    ONYX Guest
    ИМХО - все это 100% лажа по поводу излишней травмироваемости и т.д.

    Все смотрели Корду ??? Там Данила прям в камеру показывает что крючок зацепился за уголок губы, но в следствие вываживния оказался ближе к жаберной крышке ....в итоге получается что Данила ЛОХ ? так как его оснастка зацепилась не за нижнюю губу ? и он излишне травмировал рыбу ? ......

    лажа, маркетинг, пиар и т.д.

  28. Уважаемые профессионалы, не могли бы вы поподробнее обьяснить новичкам(не удивляйтесь, не одни вы читаете посты) что такое нужный угол входа, чему он равен? На самом деле мне трудно понять почему это крючок должен развернуться вниз жалом. К тому же как это он успевает развернуться, карп берет насадку и если карпу она не нравится, то он почти сразу её выплёвывает. Мне кажется, что у крючка просто нет на это времени. Возможно так бы получилось, если бы жало было самым тяжелым в крючке. Мне кажется я видел подобный вариант(жало огружено дробинкой), если кто об этом что-то знает, поясните новичкам. И бойл по моему там был плавающий или нейтральной плавучести(не помню), за-то крюк смотрел жалом строго вниз!

  29. #29
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    ONYX, земляк, мои аргументы не устраивают? Об"ясни чем. Может я не прав и ты меня переубедишь. Главное что бы истина родилась.
    С уважением, Валерий

  30. #30
    капитан, ну зачем продавать один хук, который работает 100%, если можно продавать по 5-6 видов + к ним еще кучу трубочек, силикона, колечек и т.п. и постоянно создавать интригу
    Ты сам помойму ловил на готовый поводок с таким хуком, двойные засечки были?

Страница 1 из 18 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размер крючка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 22:37
  2. Ситуация которою не знаю как решить. Обрез крючка не ракушка!
    от ЖЕКА_Carp в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 16:34
  3. Конкурентное поведение
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 10:32
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •