Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 525

Тема: Поведение крючка во рту карпа

  1. #151
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Руслан, а может лучше простое доводить до совершенства, хотя его и нет в нашем деле, сколь не ищи.
    Термоусадкой тебе элементарная лень заниматься не даёт. Я прав?
    Тоже не любил до поры, пробовал её даже замещать обычной силиконовой трубочкой, под разные крючки разных диаметров. Потом приобрёл горелочку газовую и всё стало проще и даже интереснее, что ли. Единственный момент - пар иногда может повредить фторкарбон, было такое. Значит просто надо поаккуратнее всё делать.

  2. А я делаю термоусадку дома
    Делюсь опытом
    Беру несколько размеров крючков - 2, 4 и 6 номер и мягкий поводковый материал или тонущую плетню.
    Безузловой узел, петля под бойл: для 6-го номера - 15мм, 4-го - 17 мм, 2-го - 19 мм.
    Ставлю термоусадку, оставляю после термоусадки 10-12 см поводкового материала.
    На рыбалке, если нужен поводок, беру фторкарбон нужной длины, выбираю крючок с готовой термоусадкой и вяжу.
    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  3. #153
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Хм. Хитёр - Бобёр! Но тогда у тебя получается обычный составной поводок. А вяжешь его узлом шок-лидерным? Морковкой? Или встречным Гриннером?

  4. Моё мнение(лично моё) все эти восьми квадратные поводки- извращение. Мы не в Англии. Творю 15 см. поводки с термо.- замещательна нащальника. Только уменьшаю расстояние между бойлом и хуком и ишшо кое какие мааанькие сэкрэтики есс.

  5. про лень

    А вот и нет, Дима. Тут не попал
    Пару сезонов назад в поводочнице от термоусадок в глазах рябило. Прямые лонгшаки и на те усаживал. Затем, как то в одночас разуверился. По сей день убеждён - с этой функцией эффективней справляется "банан". Тут же поравлюсь - приложу max усилий для проверки надобности девайса на Краснооктябрьском пруду. Токмо сдаётся мне уже не в этом году
    Ни чешуи. ни хвоста!

  6. #156
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Руслан, ну не попал и ладненько, я даже рад.

    Андрюха, а ты насяльника учи матчасть, бо что-то сходов многовастенько.

  7. #157
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    оставляю после термоусадки 10-12 см поводкового материала , беру фторкарбон нужной длины, выбираю крючок с готовой термоусадкой и вяжу.
    Андрей,если не затруднит,фото вместе с грузом(готовое к забросу),недопонял два момента.Думаю,ко мне может присоеденится какой-то процент форумчан.

  8. Комбинированный (он же составной из фторкарбона и мягкой тонущей плетни) - мой любимый поводок. Хотя думаю, что ночью или днём на глубине более 3-х метров (куда практически не проникают солнечные лучи) его может заменить поводковый материал в тонкой жёсткой оплётке.
    В комбинированном поводке применяю такой узел - ни разу не подводил


    А вообще, про поводки, изготовление, преимущества, а также про готтовые оснастки - есть малюсенькая статейка на форуме:
    Карповые оснастки, монтажи и их компоненты. Что вы хотели знать, но ленились искать, даже ссылку укажу (если лень искать ) http://carper.su/article/497612
    Удачи в изучении!
    С уважением, Андрей Маслов.

  9. СОЧИНСКИЙ! Сразу видно у кого что вава. Это я жути нагоняю спецом. У меня был один сход, и то карась. Так что тебе ещё много бойлов и пеллетса надо сжевать, чтобы таких результов добиться. В этих секторах просто не бывает рыбы в это время года, ато б хлюпал бы кто-то носиком в своём тёплом городишке. НЕ у тех учитесь " сер".

  10. #160
    dim314 Guest
    Когда только начал читать форум, больше всего раздражала фраза:"все зависит от условий ловли.... и т.д.", неужели трудно просто объяснить, думалось мне в то время. А теперь я уже и сам пришел к этому: действительно ВСЕ В КАРПФИШИНГЕ зависит от условий ловли, причем вариантов не счесть!!!!! Если летом работал лонг шанг №4 с термоусадкой, с дробинкой, с колечком на цевье, то по холодной воде лучше всего (именно на том озере, где я ловлю) что то типа вайт гейпа №6 и №8 без термоусадки без дробинки и без мет. колечка. А для себя вывод сделал такой: интересоваться нужно всем чем только можно, но ловить будешь только тогда, когда научишься понимать водоем и Карпа, малейшая деталь может принести успех или наоборот неудачу.

    p.s. я пока еще не научился

    с ув. Дмитрий.

  11. #161
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Андрей блин 494!
    А я что делаю? Ты ж не берёшь на себя моё обучение, приходится самому ушками шевелить. Приехал бы да показал, что к чему. Благо греемся пока.

  12. #162
    Вопрос имею - если карп засекается не по центру за нижную, то мы ловим не на оптимальный поводок?

  13. #163
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Michael, зависит от того, куда именно. За верхнюю - наверное, причин несколько
    1. "неправильный" поводок
    2. оснастку "затузлили" на дне, она запуталась в подводных всяких веточках, и т.д.
    3. При забросе запуталась. с номером 1 и номером 3 как - то бороться можно, а вот с тузами - только поп-апы.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  14. #164
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Кто вообще сказал, что за центр нижней губы???????????????????????? По мне так хоть за краюшек, но чтобы рыба была в подсаке...
    Все эти теории.. проверка на руке, насосе... еще бог знает на чем... и как... это все теория... что происходит там под водой мы наблюдали( я наблюдал) только в фильмах Корды. НЕт ложных поклевок значит мотаж правильный есть пики и ложные поклевки время поразмыслить над мотажем...

  15. #165
    В том то и дело - если засечка не за нижную при прочих равных условиях, то не верное представление...

  16. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Вопрос имею - если карп засекается не по центру за нижную, то мы ловим не на оптимальный поводок?
    Сказал бы, что это - неоптимальная оснастка в целом.
    Периодически замечал, что при замене "клипсы" на ин-лайн при этом же поводке засечка была ближе к центру губы.
    Поводок укорачиваю - засечка четко по центру.
    Этот же укороченный поводок на "клипсу" - клевать перестаёт
    С уважением, Андрей Маслов.

  17. #167
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    В том то и дело - если засечка не за нижную при прочих равных условиях, то не верное представление...
    Не ПоНиЛ???

  18. #168
    НовиЧёк, Андрей верно мою мысль изложил.

    Я к тому, что если засечка за низ по середину - значит все ок и это оптимальный монтаж. Но если не за середину, то не оптимальный в данных условиях. При этом влияет не только хук, но и груз, монтаж груза, жесткость и пр. Посему и интересно глубже капнуть, почему на Жуковском румыны активнее ловились на поводки в оплетке...

  19. #169
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Как работает крючек при поп-апе? С тонущим все ясно, заваливается за губу и дальше по плану. А плавающий тянет хук вверх. Как происходит засечка? Для меня пока это тайна. Поделитесь опытом, народ

  20. #170
    Как я уже говорил, использую для pop-up монтаж "360-rig". В этом случае, при поклёвке крючок разворачивается жалом к нижней губе рыба, за счёт максимальной степени свободы, которую в свою очередь обеспечивает вертлюг и гибкость поводкового материала. Не зря монтаж называется 360…
    Тоесть, с какой бы стороны не подошел рыб к бойлу, крючок всё ровно развернется жалом к нижней губе.
    Последний раз редактировалось redhead; 25.09.2009 в 13:33.
    Опыт не купить... С уважением Юрий.

  21. #171
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    redhead, нарисуй, я че то догнать не могу, как плавающий крюк может зацепиться за нижнюю губу

  22. #172
    Дима, рисовать не буду, извини, нет опыта. А вот тут глянь http://www.sportfishing.com.ua/phpBB...r=asc&start=90, даже видео есть.
    Опыт не купить... С уважением Юрий.

  23. #173
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    много страничек. Для амура - согласен, а вот для карпа... Как работает, поясни?

  24. #174
    Объясняю. В воде крачек находиться в вертикальном положении за счёт плавучести бойла и смотрит жалом, например на север. К бойлу подходит рыб с юга и пробует его. В этот момент происходит следующее: нижняя губа рыба дотрагиваясь к хуку-изгибу крючка, разворачивает его на 180 градусов или меньше, в зависимости под каким углом происходит подход к крючку. А поворот происходит, как я уже писал из-за вертлюга и мягкого поводка.
    Фух, кажется так…
    Опыт не купить... С уважением Юрий.

  25. #175
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    А если бойл плавающий на всю длину поводка?

  26. #176
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    А если бойл плавающий на всю длину поводка?
    ИМХО. Нет ни какой разницы на каком расстоянии бойл от дна. Рыб берёт наживку, а не поводок, главное, что бы бойл был на коротком волосе (я имею ввиду конкретно монтаж "360-rig"). А в случае "Zig rig" ни чего сказать не могу, сори…
    Опыт не купить... С уважением Юрий.

  27. #177
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от redhead Посмотреть сообщение
    Объясняю. В воде крачек находиться в вертикальном положении за счёт плавучести бойла и смотрит жалом, например на север. К бойлу подходит рыб с юга и пробует его. В этот момент происходит следующее: нижняя губа рыба дотрагиваясь к хуку-изгибу крючка, разворачивает его на 180 градусов или меньше, в зависимости под каким углом происходит подход к крючку. А поворот происходит, как я уже писал из-за вертлюга и мягкого поводка.
    Фух, кажется так…
    Итак, разберемся. Карп засасывает бойл, происходит поворот крючка, рып стоит на месте, крюк заходит карпу в рот. Так как у нас поп-ап, то жало крючка не опускается на нижню губу карпа, а "парит" где-то в верхнем небе жалом вниз и карпу не составляет труда его выплюнуть (упереться ведь не во что, хук подвешен во рту). Так или не так это происходит?

  28. #178
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Млин, да ты кино Кордовское посмотри. Или в аквариум на Вовку!
    Рот открывется для того, чтобы взять корм!!!
    Затем пещера закрывается.
    Если с"едобно - вода через жабры, остальное внутрь.
    Если при закрывании рта учует "непонятность неудобоваримую" он, захлопнув жаберные крышки, закрывает резко рот и "выплевывает" воду.
    Ты же пытаешься сравнить с собственным поведением.
    У тебя есть возможность выплюнуть, т.к. у тебя есть запас воздуха в легких.
    У него процес очищения полости рта осуществляется путем уменьшения его об"ема при захлапывании пасти.
    Теперь понятно, почему говоря про карпа я слово "выплевывает" взял в кавычки?
    С уважением, Валерий

  29. #179
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    49
    Сообщений
    102
    Валера выстрелил 100%

  30. Кто мне объяснит, за счет чего крючек развернется жалом в н.губу в такой оснастке, в случае, когда карп сею приспособу втянет в ротовую полость со стороны бойла. Часто такие схемы вижу в литературе, но почему то не могу набраться смелости попробовать такую оснастку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: поп-2.jpg
Просмотров: 264
Размер:	94.1 Кб
ID:	2040  

Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размер крючка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 22:37
  2. Ситуация которою не знаю как решить. Обрез крючка не ракушка!
    от ЖЕКА_Carp в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 16:34
  3. Конкурентное поведение
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 10:32
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •