Страница 5 из 18 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 525

Тема: Поведение крючка во рту карпа

  1. #121
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от СНЕГ Посмотреть сообщение
    Не вопрос!Лишь Димон не взбрыкнулся))
    А чё мне взбрыкиваться? У меня есть пара таких поводков. Чтобы лучше выходило ещё и приспособление для их изготовления есть от Солар, хотя и любой цилиндрический предмет подойдёт, если использовать Акмитовский подход к решению проблемы.
    Пробовал я ловить на них, ни одной не поймал пока. Но это не показатель.

  2. #122
    СНЕГ Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    А чё мне взбрыкиваться? У меня есть пара таких поводков. Чтобы лучше выходило ещё и приспособление для их изготовления есть от Солар, хотя и любой цилиндрический предмет подойдёт, если использовать Акмитовский подход к решению проблемы.
    Пробовал я ловить на них, ни одной не поймал пока. Но это не показатель.
    Хммм....а как же с ближними поделиться,слабо?! .Давай и навяжем их у меня хотя бы пяток!Самое время опробовать в субботу-будет прохладно(но мы ж купили Соломоны Кортексы ),но без дождя.Да и пеллетс новенький залежался....

  3. #123
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Не нашел специализированной темы про оснастки, поэтому пишу сюда.
    Короче, жесть Сечет как пострадавший. Шансов никаких.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Жесть (1).jpg
Просмотров: 582
Размер:	58.8 Кб
ID:	700   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Жесть.JPG
Просмотров: 466
Размер:	31.7 Кб
ID:	701  
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  4. #124
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Акмит сюда до полного набора грузила не хватает!)))

  5. #125
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Кроме шуток, оснастка очень агрессивная. Я ее обязательно попробую.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  6. #126
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    не плохой выход из положения... токма нада верлюг поменьше и поэстетичней на мой взгляд...

  7. #127
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    В тяжелом вертлюге вся соль
    Именно он позволяет вместе с жестким поводком работать и очень маленьким крючкам, таким, как 8 или 10, что без него невозможно (если это не банан)
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  8. #128
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    акмит-попробуешь,но потом все равно прейдешь на самый простой вариант!

  9. #129
    Пару дней вязал такой монтаж. Очень понравился и буду юзать. Правда использовал хук от карпрасса с вертлюгом и волос на силиконе. Но суть таже.

  10. #130
    wellex Guest
    Что такое "волос на силиконе"?

  11. #131
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Миш, ты не путаешь с этим? Механика разная. Я специально взял дико огромный вертлюг, чтобы утяжелить ушко хука и заставить жало "падать" на губу, а не просто вращаться.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  12. #132
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Технология и мысль пошли еще дальше Новая модификация после теста поводков. Сейчас я разрезаю стопор пополам, а потом 2 половинки насаживаю на крючек по очереди. Плюс на вечном стопоре появилось 2 узла вместо одного.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010096.jpg
Просмотров: 23782
Размер:	50.0 Кб
ID:	944   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010098.jpg
Просмотров: 26265
Размер:	67.1 Кб
ID:	945  
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  13. А почто игнорируется простой "банан"?
    Ни чешуи. ни хвоста!

  14. #134
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    261
    Дима, стопора хорошие, не зря мы их купили, но даже они скользили вниз. То ли от резкого заброса, то ли по иным причинам. Думаю, что перед стопором есть смысл капнуть эпоксидки. Капелка засохнув удержит стопор от сдвига.

  15. #135
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    А почто игнорируется простой "банан"?
    1. Двойная засечка
    2. При вываживании хук может деформироваться
    3. заклинивание вертлюга, а в банане от карпрас вертлюг клинит на ушке
    4. Исходя из этих минусов - от банана пока отказался вообще. Проблем с бананом нет при использовании мягкого материала, кроме того, что запутывается.
    Стопора, по моему наблюдению, если надевать 2 разрезанных половинки, слетают только на 26-м бойле, или на 2-х 20-х. С эпоксидкой выход, но долго. С свинцом от лидкора нестабильно, он ломается на крючке, съезжает, а если наматывать плотно - то, кажется, помешает засечке. Короче, надо думать далее.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  16. Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    ...Девять из десяти засечек в угол рта. Причём кардинальные изменения в поводке роли на положение хука не играют.
    ...Волос и три-пять см от ушка крючка обязательно мягкие.
    Засечка в угол рта вполне обоснована - берёт насадку "с лёта", как камикадзе в атаке на Пёрл Харбор
    Описание или фото поводка с бойлом можно?
    Интересуют основные моменты:
    1. Жало у крючков загнутое?
    2. Есть ли термоусадка?
    3. Где от крючка отходит волос?
    4. Жёсткость поводкового материала (жёсткой части).
    5. Наличие на поводке дробинки.

    Попытаюсь проанализировать недостатки поводка исходя из имевшихся условий.

    Навскидку могу предположить:
    1. Крючки с вогнутым внутрь жалом.
    2. Термоусадки - нет.
    3. Волос фиксируется скользящей по цевью трубочкой (силикон или термоусадка)
    4. Поводковый материал - в оплётке, часть в оплётке - довольно мягкая (по сравнению с фторкарбоном)
    5. Дробинка - отсутствует, если и имеется - то на расстоянии более 2-х см от ушка крючка.

    В точку?...
    С уважением, Андрей Маслов.

  17. 2Андрей М.
    По фото - сожалею, не представляется возможным, т.к. было использовано по меньшей мере десяток разновидностей
    В поводочнице пусто. Нещадно в шрот, хоЦа повязать на следующей сессии новые, так сказать - подальше от соблазна пользоваться старым
    По существу:
    1. Хуки. Nash FANG GAPER №2, №6, FOX 2XS №8 и ARMA POINT SSSP №3, №7 без селиконовой трубки или кольца на цевье, но и без термоусадки. FOX ARMA POINT LSC №7 и №8 с миллимитровым кольцом на цевье. WIDE GAPEовские Korda №8 и Solar №6 с термоусадкой. Про последнюю - терпеть ненавижу Leon Hoogendijk Snag Steel №2 перед двадцатым бойлом - безрезультатно.
    2. Термоусадка через нехочу, но была.
    3. Фиксация волоса и так и эдак.
    4. Поводковые материалы. Wychwood Deception Braid 15lb, Korda Hybrid 20 lb, Kryston Silk Worm 15lb и Super Mantis 15lb. Защитная оболочка снята с волоса и три-пять см от ушка крючка.
    5. В ТОЧКУ!!! С меня хватит и термоусадок, а тут ещё и эта приблуда Хотя в следующий раз обязательно попробую

    К извечному про термоусадку. По мне так надобности ноль. На то есть масса разновидностей LONGSHANKов. Другое дело пресловутая двойная засечка, так деликатней снасть, распущенный фрикцион, включённый обратный ход катушки, положение удилища, ну и изрядная доля хладнокровия.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  18. Если засечка идёт за угол рта, то основная причина в том, что оснастка (конструкция поводка и крючка) позволяет рыбе свободно уплывать с насадкой во рту.
    В описанном случае могу предположить, что причины довольно поздней засечки (а правильная была бы за нижнюю губу в самом начале движения рыбы или выплёвывания насадки) в следующем:

    1. Отсутствие термоусадки. Применение термоусадки, как бы тяжко не было рыбаку , намного улучшает зацепистость крючка.
    Сравнить - очень просто. Используя любой способ проверки зацепляемости крючка без термоусадки и с термоусадкой (с бойлом на волосе), можно сразу же сделать вывод, что разворачиваться крюк с термоусадкой начинает намного раньше!!! (за счёт дополнительного термоусадочного "рычага").

    2. Применение крючка с загнутым внутрь жалом. Зацепистость таких крючков гораздо меньше, чем с ровным. Возникает эффект "оффсетного" крючка:

    Цитата с сайта Исрафиш, статья "Круглые крючки"
    Итак, как же работает этот крючок? Для начала, заметим. что он разработан как "самозасекающий" и не будет работать вообще, при попытке подсечки! Принцип в том, что наживка вместе с крючком, целиком попадает в рот рыбе, и затем, когда рыба поворачивается, чтобы уплыть прочь, крючок вытягивается наружу изо рта путем перемещения лески через ротовую щель. При достижении ротовой щели, закругление крючка, проворачивается вокруг соединения челюстей и его острие (все еще во рту рыбы) протыкает мякоть челюсти. Принцип крючка заложен в том, что он не может зацепиться нигде, кроме места соединения верхней и нижней челюсти (в углу рта рыбы). Наживка с крючком может быть заглочена дочтаточно глубоко, без малейшего риска для рыбы. В момент натяженя лески, вся оснастка вытягивается назад, не повреждая ни одного из важных органов рыбы, к своему конечному пункту назначения в уголке рта рыбы.
    Из вышенаписанного следует, что чем более загнуто внутрь жало, тем "оффсетнее" крючок и гораздо меньше шансов на засечку за нижнюю губу.
    Чуть отступая от данной темы, и если вернуться к теме Михаила Лапушинского "Подсекать или не подсекать", то не в том ли проблема сходов, что подсечка и применение "типа оффсетных" крючков (с довольно загнутым внутрь жалом) - несовместимы.

    3. Из п.2 вытекает и следующий тезис - небольшой размер крючка (средний 6-й номер и меньше), да ещё и с загнутым внутрь жалом:
    Цитата оттуда-же:
    Еще одной проблемой, с которой мы столкнулись, является то, что при использовании маленьких крючков, невозможно поймать большую рыбу. То есть - крючки очень сильно зависимы от размера рыбы! Например - используя Eagle Claw 6/0 и 7/0, мы упустили несколько больших акул, приблизительно от 30 кг и выше; заменив крючки (на бОльшие)..., мы решили эту проблему.
    Объяснить могу следующим образом - при загибе жала внутрь, да ещё и при загибе поддева внутрь, расстояние между остриём жала и цевьём резко уменьшается, что опять же не способствует правильной засечке (как и засечке вообще).

    4. 3-5 см от ушка крючка мягкой части комбинированного поводка - это много. Т.е. мягкая часть такой длины позволяет крючку "болтаться" во рту рыбы, (а если ещё и при длине "негибкой" части см 15-20...)
    Для себя вывел, что от окончания термоусадки наиболее оптимально - 1 см, т.е. от ушка крючка - максимум 3 см. И обязательно - дробинка от 0,5 грамма и более.

    И всё-таки термоусадка - рулит!

    Такие мои размышления
    С уважением, Андрей Маслов.

  19. #139
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Андрей,а если хук-банан,все рано термо нужна?сомневаюсь

  20. Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Андрей,а если хук-банан,все рано термо нужна?сомневаюсь
    Попробуй доказать (в споре рождается истина).
    С уважением, Андрей Маслов.

  21. #141
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Что доказывать,у банана такая форма которая и заменяет термо!

  22. Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Что доказывать,у банана такая форма которая и заменяет термо!
    Вот ты и попытайся опровергнуть свой вывод, найдя в и-нете оснастки, в которых используется "банан" и термоусадка... вместе
    Попробуй подготовить небольшую обзорную статейку под этим же названием - уверен, что многие даже и не думали, что такое возможно!
    П.С. Для себя вывел аксиому - рассказывая, начинаешь понимать сам более досконально и более полно. Попробуй - уверен, что и ты начнёшь разбираться в конкретном данном вопросе не просто читая, а и аргументированно доказывая сначала свою, а потом противоположную точку зрения
    Попробуй
    С уважением, Андрей Маслов.

  23. Движения карпа при подборе корма и хватка акулы, отрывающей кусок мяса от добычи, ну совсем разные действия. Тут не согласен в сравнении.
    И про термоусадку. Всё бы ничего, да вот только на других прудах мои поводки - классика засечки.
    Чё то сегодня вечером мну на скептицизм потянуло Утро вечера мудренее.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  24. #144
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Андрей. Почитал твои размышления по крючкам с загнутым внутрь жалом, а до этого и статью Л. Хугендайка "Совершенная ловушка" на одном из ваших сайтов и понял возможную причину своих сходов на "Закрытии сезона"! Единственно непонятно то, что в первый день сходов не было, они пошли потом. Только ещё одну деталь к картине надо добавить - у меня был фторкарбон и жёсткий волос из него же. А увеличение сходов пошло ещё и от того, что изменил размер крючка на меньший из-за отсутствия стабильного клёва.

  25. #145
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Дмитрий Сочи, ну говорил же тебе, ну не надо)))) (энт про флюорокарбон)
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  26. #146
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Akmit А я от него всё равно отказываться не собираюсь! Люб он мне. Сейчас вот пару связал с мягким волосом, так взгляд от умиления оторвать не могу.

  27. Да, Дима! Есть такое чувство. Иной раз смотришь на свой монтаж по меньшей мере, как на произведение высочайшего искусства. Знакомо.
    ХоШь отгадаю чем тебе нравится флюорокарбон? Красиво лежат петли на цевье? Я прав?
    Ни чешуи. ни хвоста!

  28. Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Движения карпа при подборе корма и хватка акулы, отрывающей кусок мяса от добычи, ну совсем разные действия. Тут не согласен в сравнении.
    При большой насадке акула отрывает/отгрызает/отрезает зубами кусок, а при маленькой - заглатывает сразу же. Это неоднократно показывали по Дискавери и в других познавательных программах.
    Карп тоже не может сразу заглотить кусок макухи и сначала обсасывает его
    В данном случае - аналогия прямая. Карп, акула и прочая рыбная живность втягивают в рот насадку, пытаясь её заглотить. Если при этом рыба двигается, то при натяжении поводок попадает в угол рта, куда и подтягивается крючок. Разворачиваясь, он и цепляет за угол рта.
    Этот вариант - при использовании оффсетных крючков с сильно загнутым внутрь жалом.
    Предположим, что вместо загнутого внутрь жала мы бы оспользовали крючки с отогнутым наружу жалом (и отогнутым наружу колечком). Наверняка засечка произошла бы где-то в глубине рта, за ротовую полость - что тоже не является правильной в нашем понимании засечкой.
    Вывод простой: если произошла засечка за угол рта - поводок или его мягкую часть необходимо укоротить, чтобы он не проникал глубоко внутрь рта.
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    И про термоусадку. Всё бы ничего, да вот только на других прудах мои поводки - классика засечки.
    Всё познаётся в сравнении. На других прудах необходимо попробовать и сравнить - уверен, что количество поклёвок на монтаж с термоусадкой увеличится (при правильной конструкции всего поводка ).
    П.С. термоусадку может заменить часть поводка в жёсткой оплётке, т.е. поводок делается из материала в жёсткой плётке (типа гибрид от Корды или чуть мягче), волос делается из внутренней мягкой части, крючок обвязывается жёсткой, часть жёсткой оставляется (выполняет роль термоусадки), потом снимается оплётка на 1 см, потом - опять жёсткая часть. Дробинка крепится к мягкой части со стороны длинной жёсткой части поводка, а не со стороны крючка (опыт - негативный).
    С уважением, Андрей Маслов.

  29. #149
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    ХоШь отгадаю чем тебе нравится флюорокарбон? Красиво лежат петли на цевье? Я прав?
    Да Руслан, прав.

  30. Так... в одном разобрались. Эстетика, млин. Осталось уверовать в функциональность. А куда деваться то, а кому сейчас легко
    В Foxовском Dvd подсмотрел интересный многосоставной поводок из флюоро. Так сказать - начнём со сложного, а простое само прилепится. Впереди намечается прекрасная сессия. Дерзаю. Так глядишь и вновь термоусадку зауважаю, пару лет назад была в фаворе.
    Ни чешуи. ни хвоста!

Страница 5 из 18 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размер крючка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 22:37
  2. Ситуация которою не знаю как решить. Обрез крючка не ракушка!
    от ЖЕКА_Carp в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 16:34
  3. Конкурентное поведение
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 10:32
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •