Результаты опроса: Мое отношения к карпу

Голосовавшие
230. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Если правила позволяют, беру пару тузлонов

    74 32.17%
  • На диком можно любой трофей взять

    5 2.17%
  • Никогда не беру - даже если правила позволяют

    142 61.74%
  • Карп - это трофей! Поймать, убить, заморозить!

    18 7.83%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 8 из 16 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 475

Тема: Сколько кг карпа вы убили?

  1. #211
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    ks68, самое печальное в том, что и на "дикарях" вот таким вот горе-промысловикам иногда и попадаются неплохие экземпляры. Пример - в пяти минутах ходьбы от моего дома, возле немаленького жилого массива имеется прудик примерно 2 км на 60-80 м с прорытыми канавами земснарядом до 7 м глубиной. И карп там тоже имеется. Так вот, по рассказам рыбаков, он регулярно попадается в размере от 3 до 5 кг, на мои вопросы про отпускание, на меня смотрели как на умственно отсталого. Вот так вот. Ну и финансы тут совершенно не причем, видел много "заготовителей" приезжающих на водоем на джипах и ловящих на двадцать макушатников. Вячеслав, а свои скромненькие Варриор я брал в кредит тайком от жены. Как говорится, кто хочет - ищет возможность, кто нет - оправдвния.

  2. #212
    ДНЕПР Guest
    ...млекопитающие и каннибалы, слова отнюдь не синонимы! Да и где та грань между эстетикой карполова( отпусканием карпа в родную стихию) и прагматикой "карпоеда".?! Мне кажется если данный пруд так подаётся как "эстетический", то нужно запретить проход "карпоедам", что-бы исключить взаимную неприязнь и неприятные взгляды друг на друга!...
    Дмитрий Нечаев Отношение к карпу, принятие его в свои друзья - дело каждого. Я карпа люблю, возможно, потому что ловлю его.И мне жалко, когда его убивают.
    НО!!!...кто сказал ,что подсекать карпа и тащить его за губу метров сто, есть радость для карпа??? И он воспринимает это как игру дружбу!? Нет я не знаю, может у кого-то с друзьями это нормально, зацепить крючком за одно место,привязать к бамперу,и немного его покатать!! А потом ещё и взвесить...или вернее замерить давление!?...он по-любому кайфанёт от такого проявления дружбы!! Я к чему это всё, это...отпускать карпа это безусловно позиция! Но так-ли уж она гуманна,? Это вопрос...на который я думаю общего однозначного мнения так и не будет!
    Последний раз редактировалось ДНЕПР; 26.01.2011 в 19:34.

  3. #213
    Цитата Сообщение от ДНЕПР Посмотреть сообщение
    так-ли уж она гуманна?
    Конечно нет! Ведь намного гуманнее убить и съесть.... Так по Вашему?
    К поймал отпусти приходишь со временем, кто то раньше, а кто то и не поймет какой кайф ловить уже знакомую тебе рыбу
    Кстати меня в свое время убила фраза из программы "диалоги о рыбалке":
    Молодую рыбу надо отпускать для продолжения рода и роста, а крупный трофей мы забираем, поддерживая философию неких племен - крупную добычу надо обязательно съесть! Так ты получаешь его силу и мудрость...
    И это на всю страну по телеку... И ни о какой гуманности они и не помышляют к сожалению...

  4. #214
    ДНЕПР Guest
    Конечно нет! Ведь намного гуманнее убить и съесть.... Так по Вашему?
    Нет! Что вы!? Гораздо гуманнее как говорится в фразе из к\ф "Осенний марафон" про доброго хозяина собаки. Который от большой любви и жалости к ней, хвост купирует по одной фаланге и искренне считает, что так лучше для собаки!!
    Нет, я не спорю какой из видов "поймал-отпустил" или "поймал-съел" гуманнее! Я
    ставлю под сомнение оба этих способа! По мне они оба не гуманные!! Ведь никто с карпом не общался, как там он к этим "гуманным" историям относится?! Ведь рассуждения о том, как гуманно карпа положить на брезент, и нежно взять его на руки само по себе - издевательство! Скажу вам как аквариумист со стажем, (я по крайней мере вижу как они живут под водой) самый большой щок для рыбы (не считая того,что вы её тянули за губу 100 метров,и она минут 10 находится на обжигающем жабры воздухе, но зато на брезенте) это когда вы её касаетесь-берёте заботливо своими раскалёнными руками!!! Представьте вас взять и нежно обнять двумя сковородками, раскалёнными до 108*С!!!? (примерно такова разница температуры между вами и карпом)...ну как ?! представили - гуманист!?
    Но ! Повторюсь. Ловить и отпускать - это позиция! Насколько она верна, это следующий вопрос.... но пока нет конкретных научных доводов о пользе для рыбы "гуманного" способа лова(словить-тащить 100 метров-сфотографировать-взвесить -отпустить (так точнее будет описать "гуманный" способ ловли), до тех пор этот способ, (да простят меня его последователи) напоминает анонизм.
    Не примите это за оскорбление! Но мне не понятно, как люди уплетающие за обе щеки курицу-кролика-хрюшу- и жеребёнка, с искренней верой в творение добра и ненавреждения карпа осуждают карпоеда! Но, убеждение есть убеждение. Искренне желаю вам продвинуться далее по лестнице "гуманного лова" и дорасти до "карасятника" и "гальянщика"!! Ведь они тоже умные, и жить хотят!!!
    Последний раз редактировалось ДНЕПР; 26.01.2011 в 21:37.

  5. Но ! Повторюсь. Ловить и отпускать - это позиция! Насколько она верна, это следующий вопрос.... но пока нет конкретных научных доводов о пользе для рыбы "гуманного" способа лова(словить-тащить 100 метров-сфотографировать-взвесить -отпустить (так точнее будет описать "гуманный" способ ловли), до тех пор этот способ, (да простят меня его последователи) напоминает анонизм.
    не убить карпа и относиться к нему с уважением-это анонизм? Не примите за оскорбление но Вам по ходу к врачу-сексопатологу надо . Гуманный способ это не убивать рыбу и относиться к ней бережно (обрабатывать раны не только от крючка антисептиком, обмазать илом руки чтоб не обжечь рыбу, положить на мокрый мат и постоянно поливать водой и т.д. ) И лично для меня карпфишинг это не позиция (которая может поменяться), а философия и карп-соперник!

  6. #216
    ДНЕПР Guest
    А вообще, эта тема напоминают добрую беседу между убийцами и садистами...(в данном случае карпа). Одни мучают и отпускают, вторые ловят и съедают. Причём садисты, ко всему-же гурманы!! То прут именной , то крючок платиновый! Я вот думаю, ежели-бы вас у подъезда регулярно раз в месяц (а может и чаще) мутузили на улице, вам-бы всё-равно было, авторский-ли кастет у гуманистов и мастер спорта-ли тот,который по печени дал. И гуманно-ли каждый месяц огребать люлей, но зато до подъезда доведут!! Прям так и вижу, бьют и плачут(((((

  7. #217
    ДНЕПР Guest
    Соперником вам был-бы карп в том случае, если-бы и он на вас охотился!! А ему вас видеть, да ещё и после таких мытарств, совсем не в радость!! И если вы так издевательство (завуалированное под гумманизм) проповедуете, то не ловите его ВООБЩЕ!! Поверьте, это настоящий гумманизм!!! А всё остальное - анонизм...

  8. #218
    ДНЕПР Guest
    А вообще, на форум я пришёл ,что-бы познакомиться с карп-фишингом..но отношение к новичкам, мне напомнило одну историю с моей знакомой. Она, имея явные азиатские корни, к сорока годам решила ,что из всех вероисповеданий,для неё приемлемее всех - Христианство! Решила пойти в церковь ,узнать, что нужно для прохождения обряда крещения.
    На входе в церковь на неё начали напирать местные бабульки - чё без платка!? Чё не славянка!?? Посмотрела она на представителей веры и подумала, что все там такие,...развернулась и ушла.
    Так и в этой теме-форуме, карпятники сильно напомнили мне тех бабушек... сложно вам обратить будет новичков в вашу "веру" с таким пафосом...вот и я, развернусь от этих "бабулек"...

  9. я уважаю карпа как соперника на ковре, и мутузят меня на ковре постоянно))) но после схватки соперник мне жмет руку с уважением, а я учусь , набираюсь опыта, становлюсь умнее, хитрее и пофиг на синяки ...(надеюсь дальше сами поймете)

  10. #220
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Атака клонов просто какая то... У вас, Днепр, видимо есть, что сказать конкретного, потому что из того, что вы написали я ничего осмысленного не увидел. Например
    Цитата Сообщение от ДНЕПР Посмотреть сообщение
    Гораздо гуманнее как говорится в фразе из к\ф "Осенний марафон" про доброго хозяина собаки. Который от большой любви и жалости к ней, хвост купирует по одной фаланге и искренне считает, что так лучше для собаки!!
    Какое отношение имеет собака к рыбалке ? С охотой перепутали ?
    Цитата Сообщение от ДНЕПР Посмотреть сообщение
    Нет, я не спорю какой из видов "поймал-отпустил" или "поймал-съел" гуманнее! Я
    ставлю под сомнение оба этих способа! По мне они оба не гуманные!!
    Я не понял вы рыбу ловите или нет ? Вы еще больший гуманист, чем карпятники ! Нобелевку мира в студию !!!
    Цитата Сообщение от ДНЕПР Посмотреть сообщение
    Ведь рассуждения о том, как гуманно карпа положить на брезент, и нежно взять его на руки само по себе - издевательство!
    "Бред !"-хромой итальянец("Приключения итальянцев в России")
    Цитата Сообщение от ДНЕПР Посмотреть сообщение
    Скажу вам как аквариумист со стажем
    Сопоставим ли размер аквариумных рыбок и карпа, чтобы заявлять следующее ?:
    Цитата Сообщение от ДНЕПР Посмотреть сообщение
    самый большой щок для рыбы... это когда вы её касаетесь-берёте заботливо своими раскалёнными руками!!! Представьте вас взять и нежно обнять двумя сковородками, раскалёнными до 108*С!!!? (примерно такова разница температуры между вами и карпом)...ну как ?! представили - гуманист!?
    Если взять какого-нибудь гупика в руки, то наверно да, крякнет... Что сгубили много рыбок своими "сковородками"..?
    Цитата Сообщение от ДНЕПР Посмотреть сообщение
    Повторюсь. Ловить и отпускать - это позиция!
    Верно, позиция. Поскольку это меньшее из зол. Гораздо меньшее, чем вспороть рыбе брюхо, которая может многие годы воспроизводить потомство.
    Цитата Сообщение от ДНЕПР Посмотреть сообщение
    ...до тех пор этот способ, (да простят меня его последователи) напоминает анонизм.
    Слышал игроманию сравнивали психиатры с онанизмом, но чтоб карпфишинг... Не раз слышал, что эта прослойка врачей сильно озабочены ! Вы открыли новое направление в психотерапии, коллега !)))
    Цитата Сообщение от ДНЕПР Посмотреть сообщение
    Не примите это за оскорбление! Но мне не понятно, как люди уплетающие за обе щеки курицу-кролика-хрюшу- и жеребёнка, с искренней верой в творение добра и ненавреждения карпа осуждают карпоеда!
    Я понять не могу.... У вас такое сильное гастрономическое влечение к этой рыбе, что вы совершенно искренне не можете понять, как ее отпустить ? Мне искренне жаль ваших аквариумных питомцев, ведь рыбные запасы наших рек и озер(благодаря таким, как вы) не безграничны, и конец гурами, гуппиков и тернеций предрешен...
    Вообще то, что вы тут пишите оскорбляет чувства большого количества хороших и добропорядочных людей.. Вам это зачем ? Понимания вы тут не найдете. Будете вести себя агрессивно получите бан. Глупость, простая человеческая глупость..

  11. #221
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Цитата Сообщение от ДНЕПР Посмотреть сообщение
    А вообще, на форум я пришёл ,что-бы познакомиться с карп-фишингом..
    Да не с карпфишингом вы пришли знакомиться. Пришли, чтоб брюхо свое сильнее набить.
    P.S. Если мы онанисты, ты вы мазохист ! Есть вариант для вас неплохой..
    Зайдите на форум байкеров и скажите, что они все онанисты, и мешают нормальным водителям авто ездить по дорогам..
    Последний раз редактировалось Vega; 26.01.2011 в 22:58.

  12. вообще, на форум я пришёл ,что-бы познакомиться с карп-фишингом..но отношение к новичкам, мне напомнило одну историю с моей знакомой. Она, имея явные азиатские корни, к сорока годам решила ,что из всех вероисповеданий,для неё приемлемее всех - Христианство! Решила пойти в церковь ,узнать, что нужно для прохождения обряда крещения.
    На входе в церковь на неё начали напирать местные бабульки - чё без платка!? Чё не славянка!?? Посмотрела она на представителей веры и подумала, что все там такие,...развернулась и ушла.
    Так и в этой теме-форуме, карпятники сильно напомнили мне тех бабушек... сложно вам обратить будет новичков в вашу "веру" с таким пафосом...вот и я, развернусь от этих "бабулек"...
    Не готовы вы к карпфишингу с такими мыслями как и ваша знакомая к перемене веры раз так подумала

  13. #223
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ДНЕПР Посмотреть сообщение
    Конечно нет! Ведь намного гуманнее убить и съесть.... Так по Вашему?
    Нет! Что вы!? Гораздо гуманнее как говорится в фразе из к\ф "Осенний марафон" про доброго хозяина собаки. Который от большой любви и жалости к ней, хвост купирует по одной фаланге и искренне считает, что так лучше для собаки!!
    Нет, я не спорю какой из видов "поймал-отпустил" или "поймал-съел" гуманнее! Я
    ставлю под сомнение оба этих способа! По мне они оба не гуманные!! Ведь никто с карпом не общался, как там он к этим "гуманным" историям относится?! Ведь рассуждения о том, как гуманно карпа положить на брезент, и нежно взять его на руки само по себе - издевательство! Скажу вам как аквариумист со стажем, (я по крайней мере вижу как они живут под водой) самый большой щок для рыбы (не считая того,что вы её тянули за губу 100 метров,и она минут 10 находится на обжигающем жабры воздухе, но зато на брезенте) это когда вы её касаетесь-берёте заботливо своими раскалёнными руками!!! Представьте вас взять и нежно обнять двумя сковородками, раскалёнными до 108*С!!!? (примерно такова разница температуры между вами и карпом)...ну как ?! представили - гуманист!?
    Но ! Повторюсь. Ловить и отпускать - это позиция! Насколько она верна, это следующий вопрос.... но пока нет конкретных научных доводов о пользе для рыбы "гуманного" способа лова(словить-тащить 100 метров-сфотографировать-взвесить -отпустить (так точнее будет описать "гуманный" способ ловли), до тех пор этот способ, (да простят меня его последователи) напоминает анонизм.
    Не примите это за оскорбление! Но мне не понятно, как люди уплетающие за обе щеки курицу-кролика-хрюшу- и жеребёнка, с искренней верой в творение добра и ненавреждения карпа осуждают карпоеда! Но, убеждение есть убеждение. Искренне желаю вам продвинуться далее по лестнице "гуманного лова" и дорасти до "карасятника" и "гальянщика"!! Ведь они тоже умные, и жить хотят!!!
    Днепр, без обид весь твой пост поддерживаю и понимаю, но, хорошо это все хорошо слышать от человека который сам не ловит и не ест рыб и животных... Оправдания тем, кто убивает взрослых, половозрелых, трофейных карпов и другую рыбу нет... Как и аргументов разумных , что бы это делать тоже не вижу...
    А вообще, на форум я пришёл ,что-бы познакомиться с карп-фишингом..но отношение к новичкам, мне напомнило одну историю с моей знакомой. Она, имея явные азиатские корни, к сорока годам решила ,что из всех вероисповеданий,для неё приемлемее всех - Христианство! Решила пойти в церковь ,узнать, что нужно для прохождения обряда крещения.
    На входе в церковь на неё начали напирать местные бабульки - чё без платка!? Чё не славянка!?? Посмотрела она на представителей веры и подумала, что все там такие,...развернулась и ушла.
    Так и в этой теме-форуме, карпятники сильно напомнили мне тех бабушек... сложно вам обратить будет новичков в вашу "веру" с таким пафосом...вот и я, развернусь от этих "бабулек"...
    Если бы она шла к Богу , а не "к бабушкам" и их мнению, она бы не остановилась и дошла до конца...
    А вообще, эта тема напоминают добрую беседу между убийцами и садистами
    В прошедшем сезоне делал все в наших региональных форумах, что бы менять сознание простых рыболовов (не оскорбляя и унижая их в постах) , показывая , что происходит с карпиками , когда их ловят на макушатники и пружины, котрые потом обрывают они при зацепах и плавают с ними по водоему, таская из за собой, показывали в отчете эти оснастки и обьясняли , как были травмированы карпы (разрезанные поводками губы, поврежденные жабры и воспаление в горле и жабрах, куда впивался крючек) с этими оснастками, когда я их вытаскивал зацепившимися за мою оснастку... Сейчас огромное количество новичков-карпятников пытается в этом сезоне менять снасти и оснастки на спортивные и интересуются , как правильно это делать... Только этот путь я вижу правильным, что бы люди меняли свое сознание, пытались взять себя в руки, стать волевыми мужиками ,а не торбятниками "хитро....", у которых всегда есть "гнилая отмазка" , почему он ворует, убивает и торбит (извиняюсь за одесский, уличный жаргон)... Желаю и вам со временем прийти к пониманию, что все животные и рыбы хотят жить , как и мы...И начать для начала отпускать почти весь свой улов, всю крупную рыбу или не ловить вообще ни какую, так будет ещё более честно...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 26.01.2011 в 23:57.
    Одинаково видят только слепые...

  14. Интересная дисскусия!
    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    ... я Вам больше скажу, за такие рассуждения даже из ККК исключают...
    Вот это очень суровое наказание! Что-то мне это напоминает, и в голове проносится-"Ленин, партия, молодёжь..."

  15. #225
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Цитата Сообщение от FROST Посмотреть сообщение
    Интересная дисскусия!

    Вот это очень суровое наказание! Что-то мне это напоминает, и в голове проносится-"Ленин, партия, молодёжь..."
    Ага, но особенно свирепствует финский филиал ККК. Первое место по суициду в мире..

  16. #226
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    592
    Зря вы так на парня (Днепр) - он всего лишь высказал свою позицию, причем (может я чего-то не увидел) достаточно честно, и грамотно. Он прав, прав настолько же насколько правы его оппоненты. Или вы вегетарианцы - и не есть ни одну живую тварь, или мне нравится отпускать карпа, я молодец, все остальные - подонки. Мы прежде всего люди - хорошие или плохие, порядочные или беспорядочные, добрые или злые. И нельзя за глаза судить о человеке только потому, как он относится к рыбе. А карп прежде всего рыба, как и карась лещ, плотва и т.д. ,которые наверное хотят жить не меньше.
    Терпимее нужно быть к людям, господа.
    Бракоши конечно, и люди которые набивают мешки - зло. Зло потому что они усложняют мне поиск водоемов где можно поохотиться за трофеем. Но общаясь как-то с местными в деревне ,прекрасными кстати людьми, которые ставят сети и ловят рыбу на продажу, я понял что я против ,но не имею морального права судить - работы нет, и люди выживают в тех условиях в которых находятся. Будь они алкаши, козлы и т.д. мое отношение к ним было бы другим.
    Я в карпфишинге второй год. До этого ловил макушанками, пружинками, удочкой. Однажды мне надоело возить рыбу, которую я не ем (карасей с десяток пару раз в год сбивают оскомину), чистить ее ,раздавать по родственникам. Я стал ее выпускать - всю кроме 10 карасей и 1 карпика сковородочного размера (жена любит) и даже это меня напрягало - чистить приходиться мне.
    Я пришел в Карпер научиться ловить карпа, потому что это эстетично, размер трофеев, соответственно ощущение борьбы на удилище, ну и детство наверное как и у всех мужиков, игрушки которые не надоедают. Я болею рыбалкой, я бросаю ради нее все, семья зависит от графика рыбалок, работа зависит от графика рыбалок. За эти два года я взял домой по звонку жене 3-5 карпов до 2-2,5кг. Я не плакал от жалости, но брал с неохотой потому что мне его чистить, а я его не ем. Все остальное отпускалось независимо от пожеланий родных и друзей - мне нужно что-то ловить здесь в следующий раз. Практичность и никаких эмоций, кроме желания оставить для себя, других, своих детей возможность ездить на рыбалку за крупной рыбой, которую найти становиться все труднее и труднее.
    Напарника я приучил к такому же отношению, он бы брал всегда, независимо от размера, но одну, а куда ее девать, но так как я ведущий в паре, то он привык - надо отпускать значит надо, да и отношение к рыбе поменял. Нет тузлонов - нет рыбы для родных. И в моей компании карасятников которые периодически падают на хвост, к этому привыкли все - и с удовольствием фотографируются и отпускают стоя в в воде крупных красивых карпов. Я впоймал - мое право отпускать, как бы кому не было жалко и не понятно
    Силой привить культуру рыбалки невозможно, наездами тоже. Только своим примером.

  17. Мне кажется все гораздо проще. При чем тут гуманизм и отношение ко всему живому.
    Все очень просто; будет выбираться рыба, негде будет ее ловить!!! Вокруг Краснодара водоемов до хренища, а где можно за крупняком поохотиться - и задумаешься...
    Потому как основная формула такова, запустили сеголеток в пруд, через год они килограммовые, и ломанули туда люди за рыбой, и выбили все и сожрали. Все, снова запуск сеголеток, снова на следующий сезон выбивание, и каждый год все повторяется. И все довольны; арендатор имеет доход (не упрекнешь, это его бизнес), народ ловит мелочь и прет домой по 40-50 кг. А нам, тем кто хочет ловить не килограммовых, а больших и толстых карпов, ЧТО ДЕЛАТЬ??? Поэтому и говорят - хочешь ловить крупных карпов - отпускай рыбу. И гуманизм не из этой оперы. Мне, честно говоря плевать, больно карпу или нет, когда я его метров 100 тяну и урабатываю, и что это шок для него. Но я знаю точно, он должен жить, потому что есть еще куча больных людей, помешанных на карповой рыбалке, как я, и они тоже имеют право получить удовольствие от ловли этого вида рыбы.
    А про то что карп сильно травмируется от рук рыбака, от укола крючка - ничего , переживет, главное, чтобы жить остался.

  18. Цитата Сообщение от FROST Посмотреть сообщение
    Интересная дисскусия!

    Вот это очень суровое наказание! Что-то мне это напоминает, и в голове проносится-"Ленин, партия, молодёжь..."
    Сам пойдешь, юморист, или помочь?
    Видимо ты "баллы" к нашей встрече набираешь, вот тогда в голове и пронесётся...
    Последний раз редактировалось Артём Колесников; 27.01.2011 в 08:19.

  19. #229
    thach, у тебя оправдание еще перед женой осталось... Типа я вас бросил, но вот рыбу привожу же... Пойди дальше - купи нарезанного карпа в Магните - тебе и чистить не понадобиться, и жена еще больше зауважает (скажешь, что на пруду почистил). А лучше перейти на филе семги - оно и вкусней и костей нет.

    У каждого своя степень проникновения. Есть категория, которая всегда отпускает, но отпускает так, что лучше бы и не ловили...

    Основная мысль темы - если ты начал ловить карпа по современному, то главный принцип - не бойл, а поймал-отпусти. Всех отпусти, что поймал. Не важного какого размера и на каком пруду.

    Тут никто не делит на левых и правых.

    Да, сложно... Но если жена мешает рыбалке, сами знаетечто...

    P.S. Самый "истребитель" не макушатник, а тот, кто уже год ловит карпа, но не отпускает. Тут два пути - либо он так и будет бракошить монстров, либо примет "веру". Макушатник легко переходит на бойл, но вот на "отпусти" уже начинается ломка.

  20. #230
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    592
    Пойди дальше - купи нарезанного карпа в Магните - тебе и чистить не понадобиться, и жена еще больше зауважает (скажешь, что на пруду почистил).
    Не знаю как кому, а мне после рыбалки ни сил ни желания ехать в Магнит нет - только домой и спать. Я не оправдываюсь, потому что не вижу в этом смысла. Дискуссии, где каждый уважает мнение другого, адекватного, нормального человека все равно не получается. Я все это писал к тому что нужно быть терпимее и "нежнее" друг к другу, а то что ни те так до крови. Ведь новые люди заходят и должны остаться, и рыбу начнут отпускать, если не всю то хотя бы большую ее часть, а это даст нам всем возможность ловить больше и крупнее. В моем детстве рыбу не отпускали, но но была норма вылова, рыбинспекция и маточное стадо. И карпа было много и поимка крупного экземпляра не была редкостью (блин и карася ни в одном из окрестных прудов не было). Дело в общей культуре людей и контроле.
    Я знаю что настанет момент и ни я ни мой напарник не возмем ни одного тузлона (завалю морозилку форелью и семгой, звонить жене не придется). Но для меня это было и будет исключительно практическим решением, ну и наверное эмоциональным - рыбу жалко любую, зверей и птиц, кстати больше. В мертвом состоянии на прилавке они вызывают у меня гораздо меньше жалости.
    Р.S. Тему отпускания на водоемах, где положено, или тебя вывели на водоем с условием что ты будешь отпускать и не сдашь его другим, не обсуждаю т.к. это вопрос порядочности, а это уже жесткая рамка с однозначным ответом. Разговор был о прудах где занимаются разведением рыбы для коммерческой рыбалки.

  21. Резкие ответы форумчан и преверженцев ловли(поймал-отпустил)связана с провакационных сообщений(начинающих)любителей ловить карпа.И эта форма ответа правильна.В индии есть сообщества людей которые верят ,что пауки или крысы это святые животные и если вы придете к ним и начнете давить пауков и истреблять крыс вы получите не только жесткие слова,но и будете побиты.Ловить карпа спортивным способом и отпускать рыбу -это не только дорого финансово,но и требует нового осознания самого процесса,нового мышления.Если кто-то хочет присоединиться к сообществу людей любящих ловить и отпускать рыбу,нужно принять правила и стремиться понять,а не громить и поносить.А на Руси всегда ловили ,но и отпускали и это пропогандировалось в былинах и сказаниях.Сказка о рыбаке и рыбке-отпусти рыбку и будет тебе сщастье.Про емелю-отпусти щуку и будет хорошо.И все это через сказки ,а значит с детства.
    Лучше всего поцесс приобщения происходит на водоемах(на форуме пока только ругань).НО это из-за ревности в хорошем смысле.(имхо)

  22. За сказки +100!
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  23. Сказки - зачОт!

  24. #234
    ДНЕПР Guest
    для Vega Vega - Какое отношение имеет собака к рыбалке ?
    Вам я так понимаю значение слова аллегория не известна!?! Ну да ладно...И про брюхо..от того ,что ваше брюхо забито карасиками или свининой, природе не легче...
    Рыбу я ловлю и ем. Мелких отпускаю...я в основном на спининг и поплавок ловлю.Так-что я из тех - словил и съел.(но не раглагольствую на тему какой я молодец ,что отпускаю мелких)
    У меня есть товарищ, который занимается разведением рыбы, аквариумной...от акул и мурен до неонов. Так вот он рыбу НЕ ЕСТ!!! Никакую! Он говорит - Рыба ДРУГ!! А друзей не едят!! Вот он-бы мог рассказать про гуманность к рыбе!
    А не с такой позиции , что большой карп - это разумное существо-друг и как там вы его ещё называете!? А маленький и остальная рыба- так -тузлон- одним словом недорыба, её и съесть можно.!! (к thach не относится, человек по-правде рассказал, как оно есть, без лицемерия и изречениями о высоком).
    Ведь именно из тузлона вырастет трофей.
    Вы приняли "веру" (назовём это так), европейскую, словил-отпустил. Но вот сильно вы на сектантов похожи а не на верующих. Т.е. вы уверовали в то,что не наносите никакого вреда рыбе (что естественно оооочень спорно) ,но аргументировать никак не можете. И с яростью защищаете это движение, но объяснить толково не можете, в первую очередь для себя - в чём польза словил-отпустил!
    Если вы уж поддались на европейскую моду (когда-ж мы уже сами что-нибудь придумаем, а не будем подражателями), так изучите досконально! И узнаете, что гуманно европейцы ловят рыбу, когда перед рыбалкой они заезжают на рыборазводню, и покупают 50-100 шт. молоди рыбы и выпускают в тот водоём в котором будут ловить!! Вот это подход. И даже если он съест штук пять 1.5-ра килограммовых карпов или карася, то из сотни отпущенных вырастет больше рыбы!
    А про то как вы мило мутузитесь с "другом-карпом" на ковре...так он в отличии от вашего спарринг-партнёра не договаривался с вами в парах стоять! Он пожрать пришёл, а его за губу и на берег.
    Гуманный способ это не убивать рыбу и относиться к ней бережно (обрабатывать раны не только от крючка антисептиком,Гуманный способ это не убивать рыбу и относиться к ней бережно (обрабатывать раны не только от крючка антисептиком
    Вы ей случайно прививки не ставите??? А то вас послушать, так вы рыбу исключительно ловите для того, что-бы её подлечить и медосмотр сделать!
    Искренне хочу вам .....НАМ всем посоветовать.....не просто копировать поведение европейцев...а вдумываться. И начать выпускать в водоём (как писал выше) молодь, желательно на каждой рыбалке! Вот это и будет компенсацией природе и рыбе, за покалеченную "крапятниками" и съеденную нами не "карпятниками" рыбу!! А иначе , всё лицемере - убивать нельзя, калечить можно"
    Для начала, напишите адреса ,кто знает- питомников, рыбхозов и рыборазводни. Где можно приобрести малька. Заранее спасибо!

  25. Мы, например, такую молодь уже второй год выращиваем...

  26. #236
    ДНЕПР Guest
    Для меня слово "мы" не понятно....как и для многих новичков. Вы где? Сколько стоит молодь,какая и где купить?

  27. #237
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Мля, че я туплю в натуре ! Как дурак отпускаю рыбу... Русский народ стока же для меня придумал.. Электроудочки, крокодилы всякие, наносети... Буду рыбоедом ! Так пойдет ? А, Днепр, тока не смывайте меня вашей очередной волной. Заготавливайте значки и грамоты: "Рыбоед первой степени", "з карпа в один присест" !..... Я уже морально готов, убедил таки...!))))))

  28. #238
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Согласен с Артемом- издержки избыточной демократии...

  29. А про то как вы мило мутузитесь с "другом-карпом" на ковре...так он в отличии от вашего спарринг-партнёра не договаривался с вами в парах стоять! Он пожрать пришёл, а его за губу и на берег.
    Гуманный способ это не убивать рыбу и относиться к ней бережно (обрабатывать раны не только от крючка антисептиком,Гуманный способ это не убивать рыбу и относиться к ней бережно (обрабатывать раны не только от крючка антисептиком
    Вы ей случайно прививки не ставите??? А то вас послушать, так вы рыбу исключительно ловите для того, что-бы её подлечить и медосмотр сделать!


    Да поставлю если надо будет, мне не западло, если ему это на пользу. медосмотр рыбы для меня стал неотъемлемой частью рыбалки.а по поводу спорта-я в отличии от вас ни с кем не договариваюсь. Да и ваще честно говоря не пойму зачем это полемика. я думал вы понять пытаетесь а вы по ходу поспорить пришли.
    Последний раз редактировалось renik; 27.01.2011 в 16:24.

  30. #240
    европейцы ловят рыбу, когда перед рыбалкой они заезжают на рыборазводню, и покупают 50-100 шт. молоди рыбы и выпускают в тот водоём в котором будут ловить!!
    А опишите про это действо более подробно, интересно...

Страница 8 из 16 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На сколько удилищ ловить?
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 25.08.2019, 12:31
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01
  3. Ответов: 71
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 11:58
  4. Сколько вешать в граммах? Или делаем базовый микс.
    от Max в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •