Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 121 по 131 из 131

Тема: Точность заброса - методы

  1. #121
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Но всеже
    Вова, вот тебя понесло)
    Готовишься к батлу?
    В трубе есть ролик Роба Хьюза с эмпирическими работами по точности. Да и здесь вроде выкладывали.
    С уважением, Александр

  2. #122
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Саня мне нужна простая формула, по которой я смогу кормить сподом без привлечения маркерного поплавка.
    В теории мне все понятно, но на данном моменте, очень нужна точность прикормки. В идеале одна ракета должна накрыть оснастку с насадкой.
    Англы нет, у них дальность и глубина как правило маленькая. А у нас просторы, сам понимаешь.
    Это прицел на самую большую рыбу водоема.

  3. #123
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Саня мне нужна простая формула, по которой я смогу кормить сподом без привлечения маркерного поплавка.
    Все просто.
    Заброс в точку оснастки на плетне, это дистанция, плюс половина - две трети глубины. Это с учетом броска настилом, а не параболой. С параболой, или при ветре, дистанция плюс глубина.
    Кормление на этой точке на плетне, это дистанция, плюс ноль - одна треть глубины.

    Применение лески хоть в ловящей, хоть в кормящей оснастке, это поправка на растяжимость лески и настил броска. Сие уже только по подводной камере можно увидеть. Остальное от лукавого.

  4. #124
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Ну вот на просторах. Полэзно?
    А зачем? Говорят самую большую рыбу надо ловить на подходах)
    С уважением, Александр

  5. #125
    Самую большую рыбу водоёма вам не поможет поймать 5икакая точность, даже если будете класть с погрешностью на дне 10см. Каким вопрос макаром это поможет???? Поймать биг фиш!?
    Честно, не понимаю этой войны за точность?
    Жизнь задыхается без цели...

  6. #126
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Олег, хочу ловить без лукавого, со знанием того что делаю. Сознание этого передается в уверенность, а уверенность уже пол дела. Без уверенности и соответственно без результата - совсем тоскливо.
    Это ближе к философии, хотелось ближе к практике...

    При ветре, боковом, приходилось добавлять по 8 метров, чтобы спомб лег рядом с маркеным поплавком.... Но маркерная оснастка в точке ловли во время ловли … это ни есть гуд.
    Это всем понятно.

    Одна треть глубины, две трети это понятно. Но не очень точно. Думаю нормальный математик, со знанием гиометрии, без труда может составить формулу где будет учитываться длина заброса, глубина падения и соответственно на сколько будет оснастка ближе к тебе, после приводнения.

    Саня, ловить большую на подходах... на подходах к чему?
    Мне кажется ловить большую правильнее там где она есть или куда она может прийти.( Бегалов Ю.В.)

    Алхимик, если не бороться за точность, тогда за что бороться? За количество бойлов, насыпаных в кучу. Или за их "качество", типа на мои бойлы лучше всех …

    Я конечно уважаю мнение что рыбе пройти 20 метров до моей прикормке ни чего не стоит. И согласен с этим.
    Но как показывает моя личная практика, крупный и дожил до таких размеров, потому что вел свою собственную жизнь. И что бы его поймать нужно не его подстраивать под себя, а самому подстраиваться под него!

  7. #127
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Олег, хочу ловить без лукавого, со знанием того что делаю.
    Владимир, это сложно. Очень сложно. Начну с простого.

    В свою фидерную бытность, я "пристреливался" к каждому удилищу в поле. Реально в поле. Ставил ведро и бросал туда оснастку. Начинал с непопаданий. Потом их становилось все больше. И когда процент попаданий был близок к максимуму.... я убирал ведро, которое видно, и клал обруч, который был больше диаметром, но его не было видно.... Процент попаданий становился равен нулю.... Просто исчезал точный ориентир. И это на плетне, легкой снасти, дистанции 30-50 метров с клипсой.

    Только не подумай, что маркерный поплавок может служить точным ориентиром. Мне на воде попадались рыболовы, кои утверждали, что кладут точно в поплавок. С берега, все так и виделось. Но я просто брал его товарища, и вывозил его на лодке к поплавку. Точность оказывалась далеко не идеальная. СИЛЬНО не идеальная.

    В фидерной ловле, существует проверка "математики" которую я привел, практикой. Просто выбирается на дне заметный "рельеф" и при маркерении и забросе рабочей оснасткой это проверяется простым протягиванием и чуйкой дна. Но и там есть погрешность даже при идеальных условиях (без ветра, который очень влияет на заброс разными удилками, с разной основной и разной оснасткой). Замечу, это на нерастяжимой плетне и клипсе. При забросе спомба на плетне, погрешность еще больше. С растяжимостью лески, я вообще не представляю, как это спрогнозировать. То что нельзя рассчитать, то 100%. Слишком много переменных. Кое что из описанного я проверял подводной камерой. Разброс сильный.

    Итого. Только Игорь Трофей это знает, но говорить не хочет. Кроме него думаю никто...

  8. #128
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    ИМХО
    Рассчитать разницу расстояний по зеркалу и по дну можно по теореме Пифагора. Расстояние по зеркалу = корень квадратный (квадрат расстояния по дну - квадрат глубины). Произведя расчеты увидим, что там сраные сантиметры, и существенное отклонение только при малом расстоянии и большой глубине.
    На практике, даже рассчитав все факторы, точно в точку никогда не попадешь, т.к. на большой дистанции малейшее отклонение угла заброса или удар в клипсу, но с разной силой заброса - это уже пара метров. Как написал Олег это хорошо видно сверху или сбоку.
    Поэтому, как говорил мой преподаватель по стрельбе полковник Одриховский, который учил стрелять из миномета ПМ-120 - "Не пытайтесь попасть комару в яйца. Расчет, прежде всего, должен быть быстрым. А его точности должно быть достаточно для поражения цели. Разрыв мины - 30 метров, а вы мне тут миллиметры считаете! ".
    Поэтому, если нужна ювелирная точность - берем лодку или кораблик. Если кормим сподом - учимся ловить в реалиях размазанности пятна -тупо ищем рыбу относительно пятна перезабросами дальше-ближе-левее-правее.
    Я один раз офигел от такой картины.
    Легкий боковой ветер, метра 2 в секунду. Комфортная дистанция. Скидал тазик корма, как мне показалось, очень точно. Когда установился штиль - увидел движуху метрах в 5 левее по направлению ветра. И поклевки оттуда пошли.
    На следующее утро ветер развернулся на 180 градусов, и, после, казалось бы, точного закорма пятно оказалось на 5м правее. И это при глубине в точке 1,8м и ветре 2м/с, Карл!

  9. #129
    Да, но все-таки вопрос ДВ имеет место...
    Упростим - 100 м и 10 м глубины.

    Я бы делал 1 к 1, но с учетом отстрела плетни при спомбе рабочие можно смело на 1-2 метра меньше делать, те 98 метров.

  10. #130
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Я один раз офигел от такой картины.
    Таки да. И это если корм однородный. Если "разнокалиберный", то была бы еще и "линейка", где ВААЩЕ непонятно, что рыба предпочтет, и где встанет.

  11. #131
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Саня, ловить большую на подходах... на подходах к чему?
    Мне кажется ловить большую правильнее там где она есть или куда она может прийти.( Бегалов Ю.В.)
    И не только Бегалов. "Где кормим, там и ловим", уже сейчас популярная практика. Если не валить полтонны, а кормить по ситуации.

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Я конечно уважаю мнение что рыбе пройти 20 метров до моей прикормке ни чего не стоит. И согласен с этим.
    А я не всегда согласен. Если рыба на проходе, хрен она хоть пару метров с тропы сойдет. И личный опыт, и советы товарищей. Хоть река, хоть пруд. Иначе "мабуть давление" будет...

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Техника заброса
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 346
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:55
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 09:25
  3. Дальность заброса (тест удилищ)
    от wellex в разделе Удилища
    Ответов: 296
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 07:09
  4. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 11:17
  5. Роль удилища в дальности заброса...
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 18:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •