Показано с 1 по 29 из 29

Тема: Оснастка для пеллетса

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Оснастка для пеллетса

    Решил поднять тему на форуме. Полезно для начинающих и для тех, кто хочет поколбасить карася.

    Оснастка с пеллетсом
    Жарким летом, когда рыба очень активна, я использую пеллетс в прикормке для быстрого привлечения рыбы в сектор. Он всегда работает безотказно. К сожалению (или к счастью для меня, как рыболова), мало кто из обыкновенных рыбаков знает что – либо об этой насадке. Именно об этом пойдет речь в этой статье.
    Существует огромное количество видов и подвидов гранулированной прикормки. Предлагаю немного разобраться в том, что же называется пеллетсом.
    Пеллетс (Pellets (англ.) – гранулы). Фактически, это корм для рыбы, экструдированный в гранулы. Изначально появление пеллетса обусловлено тем, что при кормлении рыбы сыпучей прикормкой был большой процент непоедаемой прикормки, и для увеличения эффективности кормления в рыбоводстве стали использовать гранулированную прикормку. Затем выяснилось, что пеллетс имеет и еще несколько плюсов, в гранулу можно было поместить витамины, препараты и ферменты, необходимые рыбе, что гарантировало поступление в организм рыбы столь дорогостоящих и эффективных ингредиентов. Рецептуры пеллетсов различны, но принципиально их можно разделить на две группы: пеллетс на рыбной муке и прочие.
    Первая группа гранул, из-за специфики производства и состава, в который входит рыбий жир, растворяется в воде долгое время, которое зависит от температуры воды. Эти пеллетсы являются более плотными, питательными, но и более дорогостоящими. Из видов рыбного пеллетса, который используют рыбаки, я бы обратил внимание на основные четыре вида. Форелевый пеллетс (Trout pellet), лососевый пеллетс (Salmon feed pellets), карповый пеллетс (Carp pellets) и, наконец, лидер среди всех пеллетсов – халибут (палтусовый пеллетс) (Halibut pellets). Все эти корма производятся в Европе для рыбных ферм и фасуются производителями карпового питания под собственными брендами. Существуют, так же, рыбные пеллетсы с различными добавками и ароматизаторами, но я уверен, что это не более чем уловка производителей в попытке привлечь капризного покупателя.
    Вторую группу гранул – быстрорастворимые гранулы, мы рассматривать не будем, несмотря на то, что они очень популярны в прикормке, но на оснастке не продержаться и десяти минут. Поэтому речь в этой статье пойдет именно о рыбных гранулах.
    Секрет эффективности пеллетса кроется в сочетании двух факторов: его состава и структуры. Вы можете использовать рыбий жир (Halibut oil, Salmon oil, Trout oil) и пропитывать им любые насадки, но вы никогда не получите такой эффективности, как при использовании пеллетса. Есть одно исключение – это так называемые "пылящие" бойлы, но и они, по моему мнению, уступают пеллетсу в эффективности, хотя спектр их применения более широкий.
    1. Состав пеллетса. Не вдаваясь в рецептуру, необходимо понять, что рыбу в пеллетсе привлекает лишь один элемент: это рыбий жир. И привлекает он не за счет своей уникальности, а за счет того, что он имеет плавучесть, то есть, он легче воды. И за счет этого над насадкой, лежащей на дне, создается столб из ароматного жира, который непременно приведет рыбу к вашей оснастке.
    2.Структура пеллетса. Она такова, что вода будет проникать в пеллетс постепенно, и он так же постепенно будет размягчаться. Кстати, факт того, что пеллетс попадает в рот рыбы уже мягким, несомненно, является его большим плюсом, так как я замечал, что рыба предпочитает мягкие насадки. Такая структура позволяет не затухать "микровулкан" из рыбьего жира, исходящего из вашей насадки.
    В комплексе, структура пеллетса в комплексе с его составом выдвигают его на первое место среди высокоаттрактивных насадок. К сожалению, характеристики пеллетса недооценены многими рыбаками, отчасти, как это ни кажется странным, в этом вина его высокая привлекательность. Дело в том, что летом, при высокой активности рыбы, вы будете ловить на пеллетс любого диаметра карасей и леща, если он есть в этом водоеме. Он настолько привлекателен, что рыба будет крутиться рядом с насадкой и, несмотря на большой диаметр ее, обязательно забагрится о крючок. Поэтому летом пеллетс можно применять в водоемах, в которых либо нет сорной или мелкой рыбы, либо ее совсем немного. Сами понимаете, таких водоемов в России практически нет.
    Особенным успехом пользуется пеллетс в замутненной воде – наглядным примером может послужить водоем в ауле Ассоколай республики Адыгея, на котором много раз проводились региональные соревнования и чемпионаты России по ловле карпа. В этом водоеме видимость составляет около пяти сантиметров из – за постоянно взвешенной мелкодисперсной глины. Рыба там абсолютно слепая, зато имеет длинные усы. Пеллетс на этом водоеме – один из фаворитов в насадке именно за счет своих характеристик.
    Вообще, я не встречал водоема, на котором бы пеллетс не ловил бы рыбу. Он ловит ее везде, всегда и при любой температуре воды. Какой пеллетс выбрать – форелевый, карповый или халибут – этот выбор не будет иметь критической разницы. Самый жирный – халибут, затем форелевый, затем – карповый. Я бы прикармливал карповым пеллетсом в сочетании с жидкими аттрактантами, которые я добавляю перед рыбалкой, а ловил бы на халибут. Пеллетс можно замачивать в любом аттрактанте, благо рынок рыболовных прикормок предлагает их не мало. Иногда это даёт результат, иногда – нет. Из тех жидкостей, с которыми я рекомендовал бы пропитывать пеллетс, одним из фаворитов является Red Venom от английской компании CCMoore. Это смесь рыбьего жира и специй, на нее часто соблазняется даже амур, который в обычных условиях игнорирует пеллетс.
    Я очень люблю ловить на пеллетс сорную рыбу, такую, как карась или лещ, применяя при этом фидерную кормушку in –line. Эффективность ловли таким способом и комфортность ее просто поражают! Я думаю, что в перспективе нескольких лет пеллетс вытеснит с рынка такие классические насадки, как червь, кукуруза или опарыш. И это не шутка.
    Пеллетс имеет ряд неоспоримых преимуществ
    1.Он не портится, как живые насадки. То есть, пачки пеллетса, купленной за 200 рублей в начале года, Вам хватит до конца сезона, а то и больше, ведь в каждой килограммовой пачке 10 мм пеллетса около 500 гранул!
    2.Пеллетс стоит значительно дешевле
    3.Эта насадка не объедается мелкой рыбой, в отличие от живых насадок и зерновых.
    4.Результативность поклевок с пеллетсом в комбинации с волосяной оснасткой просто поражает! Следите за остротой крючков, и вы будете иметь максимум 10% холостых поклевок. То есть, приближенно, каждая поклевка – это рыба, которую Вы поймаете.
    5.Ваша ловля станет более комфортной, так как не будет необходимости возится с постоянными перезабросами оснастки, с нанизыванием насадки и пр. Ловля осуществляется по принципу : забросил – забыл, пока не произойдет поклевка.
    6.Вы можете селекционировать рыбу размером гранул. Я ловил краснопёрку на гранулы диаметром 4 мм и карпа на 20 мм пеллетс. Вам надоело ловить мелкую рыбу? Нет проблем! Просто меняете поводок на пеллетс диаметром побольше и всё!
    7.И, наконец, пеллетс просто ловит лучше. Он более аттрактивен, и Вы можете ловить на него даже зимой, когда рыба игнорирует другие насадки.
    К минусам пеллетса следует отнести невозможность ловить очень мелкую рыбу, такую, как уклея из – за несовершенства волосяной оснастки и кажущаяся на первый взгляд сложность вязки монтажа для него.
    Как можно увидеть, плюсов у этой насадки значительно больше, чем минусов. И я уверен, что попробовав оснастку с пеллетсом однажды, Вы уже никогда от нее не откажетесь, особенно если Вы ловите с применением донной оснастки и кормушки.
    Есть несколько хитростей при ловле на пеллетс.
    Совет №1: Если Вы ловите карася или леща, делайте поводок коротким, около 5 см. Во первых, в комбинации с инлайн кормушкой у Вас не будет проблем с запутыванием поводка даже при отсутствии противозакручивателя (а он там и не нужен). Это произойдет за счет того, что кормушка имеет длину от 5 см, и когда она заполнена прикормкой, поводок такой длины просто не сможет "дотянуться" до основной лески и запутаться, а будет в полете "лежать" на кормушке. Во вторых насадка будет находиться в непосредственной близости от кормушки, что дает большое преимущество. В случае, если Вы ловите карпа с относительно длинным поводком– обязательно последуйте второму совету. Он позволит Вам при приводнении оснастки избежать запутывания оснастки.
    Совет №2: Не поленитесь и отметьте дистанцию ловли на леске при помощи специального маркера для лески, который не смывается водой. Либо, при отсутствии такового, при помощи канцелярского корректора для текста (т.н. "штриха") не на водяной основе . Таким образом, при забросе у Вас будет возможность остановить полет оснастки, как только отметка на леске слетит со шпули катушки, просто прижав ее рукой к шпуле. Еще лучше – используйте клипсу на катушке. Только не забудьте ее убрать после заброса, иначе крупная рыба, которая так же обожает пеллетс, просто порвет Вам леску. Это, в сочетании с отметкой на леске, даст Вам еще одно преимущество – кормушка будет приводняться всегда приблизительно в одном и том же месте, "прикармливая" его.
    Оснастка для пеллетса
    Существует несколько вариантов крепления пеллетса к крючку. Это крепление при помощи резинки, привязывание зубной нитью к кольцу, которое находится на цевье крючка, сверление пеллетса и использование его вместе с классической волосяной оснасткой. Но самым удачным решением я считаю крепление пеллетса через петлю – удавку. Во-первых, это избавляет Вас от необходимости сверлить насадку, во вторых, такое крепление никак не влияет на механику работы поводка, в отличии от крепления при помощи резинки. Вообще, крепление пеллетса напрямую к крючку , используя круглую резинку, я считаю наихудшим вариантом, гранула скользит по крючку и может оказаться где угодно. С подобной оснасткой огромное количество сходов вам гарантировано.
    Поэтому мой выбор однозначен – крепление пеллетса удавкой из поводкового материала.
    Вы можете использовать расходные материалы (крючки, поводковый материал, стопора для лески) любых фирм, главное, чтобы крючки имели форму "гейпа", то есть широкий захват и короткое цевье. Это облегчит попадание оснастки в рот рыбы, в отличие от крючков с длинным цевьем. Желательно использовать крючки от Gamakatsu, Kamasan, либо специализированные карповые крючки от Fox, Korda, ESP. В общем, любые фирменные крючки с химической заточкой жала. Это связано с тем, что оснастка использует принцип самозасечки и крючки должны быть настолько острыми, насколько это возможно. Поводковый материал должен быть максимально мягким, с разрывной нагрузкой не более 5 кг (15 Lb). Этот тест необходим, чтобы Ваш крючок "крутился" на поводке. Если Вы будет использовать более толстый поводковый материал, у Вас гарантированно возникнут проблемы при засечке. Можно, так же, использовать плетеную леску диаметром не выше 0,15 мм (обязательно посмотрите перед тспользованием, крутится ли на оснастке крючок!). Единственная проблема в этом случае – подобрать силиконовый стопор таким образом, чтобы он фиксировал петлю, в которой зажат пеллетс, а это не так просто. Моя рекомендация – возьмите любой мягкий безоболочечный карповый поводковый материал с подходящими характеристиками в ближайшем рыболовном магазине. Силиконовый стопор для этой оснастки необходимо использовать максимально короткий, именно поэтому я отрезаю канцелярским ножом часть от длинного стопора. Это связано с тем, что размеры насадки, крючка и стопора сопоставимы, и большой стопор может негативно сказаться на качестве работы оснастки.
    Поводковый материал

    Крючки

    Свяжите петлю обыкновенным узлом
    Размер петли должен быть достаточным, чтобы Вы могли попасть в нее другим концом поводка

    Стопор
    Наденьте на поводковый материал отрезок силиконового стопора
    Поместите в петлю пеллетс и затяните ее, поджав стопором.

    Вставьте второй конец поводкового материала в ушко крючка по направлению к жалу, это важно.

    Намотайте поводковый материал вокруг цевья плотными витками таким образом, чтобы намотка заканчивалась напротив жала крючка.


    Проденьте свободный конец поводка в ушко крючка таким же образом, как и в первый раз


    Завяжите петлю на свободном конце поводка, используя узел "Восьмерка".

    Ваш монтаж готов.

    Очень удобно надевать петлю на пеллетс при помощи этого инструмента. При надавливании на него, губки этого инструмента растягивают петлю и поместить в нее пеллетс будет очень легко даже для людей, у который плохое зрение.



    Проверьте, как вращается крючок. Для этого возьмите насадку указательным и большим пальцами одной руки, а второй конец поводка указательным и большим пальцами другой руки. Проследите, чтобы поводок не был натянут, это важно! Затем попробуйте медленно повернуть поводок пальцами вокруг своей оси, следя за крючком. Если у Вас получилось при расслабленном поводке зафиксировать крючок в верхнем положении, и он при этом не прокрутился вниз под силой тяжести – Ваша оснастка не будет работать должным образом и у Вас будет много сходов. Для того, чтобы заставить монтаж работать – используйте более мягкий поводковый материал, либо уменьшайте количество витков на цевье крючка до тех пор, пока крючок не начнет вращаться под силой тяжести. Но лучше сменить поводковый материал.
    Используйте любую in-line кормушку, благо ассортимент их в рыболовных магазинах поистине огромен, проденьте леску сквозь нее, затем наденьте буферную силиконовую бусину подходящего диаметра и привяжите вертлюжек с карабином. На карабин уже будет надеваться петля поводка. При выборе кормушки обратите внимание на ее вес. Чем крупнее рыба, которую Вы собираетесь ловить, тем больше должен быть вес кормушки, и соответственно, крупнее пеллетс и крючок оснастки. Для ловли карпа я бы отталкивался от 30 граммовой кормушки и выше, для ловли карася и подлещика подойдут более легкие кормушки, но не менее 15 грамм. Этот вес связан с самозасечкой рыбы.
    Прикормку можно использовать любую, но следует помнить о том, что она так же имеет огромное значение. Отлично себя зарекомендовали методные прикормки от английских фирм CCMoore и Dynamite baits, но и российские производители выпускают неплохие продукты. В общем, чем заполнять кормушку – решать Вам, здесь бесконечный простор для фантазии.
    Удачи на водоемах!
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 25.11.2010 в 20:13.

  2. В этом году, на Жуковсном, в начале июня на такую оснастку было поймано несчетное количество карася. На рыбалку приехал с внуком(6 лет), я показал ему как ловить на на эту систему, пеллетс крипил силикованым кольцом. Через 2 часа ловли внук сказал, что он устал. Я заглянул в садок, там было 34 порядочных карася. Ловил на других водоёмах, система работает.

  3. #3
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    А какой самый большой карась бывает ?

  4. #4
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    makh67, мы ловили на 2,150

  5. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    makh67, мы ловили на 2,150
    может это карпик был ???

    На сколько я понял данную оснастку используют в качестве фидера, только насадка не на крючок, а на волос

  6. #6
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    v_polubinskij, Мы с новичком тоже думали, что карпик. Я такого карася никогда не видел. Это в Завидово было

  7. #7
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    понравилась статья про ... насос для пеллетса. Прикольно

  8. #8
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    По монтажу, может лучше сделать скользящую петлю, как Варвик делает, тогда и стопор не нужен?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  9. #9
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    KARPUSHA, со скользящей петлей замена пеллетса - настоящая мУка! Плюс если петля соскользнет и затянется - поводок в мусор. Ворвик - хороший парень, но он не прав

  10. #10
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Дмитрий Нечаев,
    можно от вас список по пелетсам?
    в порядке убывания на ваше усмотрение,хотя бы 5 видов
    Последний раз редактировалось Лёша; 26.11.2010 в 15:54.

  11. #11
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Лёша, не понял вопроса. В статье эти пеллетсы есть. Кем они упакованы - дело второе. ИМХО разницы особой нет. Разве что CCMoore отличился, сделав пеллетс с бетаином, на который не клюет сом

  12. #12
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Дмитрий, жидкие аттрактанты перед добавлением в пелетс с чем-нибудь разбодяживаешь? С запахом перебора не бывает?

  13. #13
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    bonik, неа. они сами в воде разбодяжатся. Если не чистую арому использовать. Я пользуюсь сисимуровскими аттрактантами, там практически везде нолимит по дозировкам

  14. Дмитрий Нечаев, Дима, хочу докопаться до оснастки под пелетс. Вот раствориться гранула чуток и выпадет из петли и никто не поправит (под водой). Чем плох классический вариант, с продевкой через гранулу?

  15. Или можно волос закончить металлическим колечком, а за колечко - резиночку. Из резиночки гранула не выскочит.

  16. #16
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Костя, не докопаешься ничего Не слетает, гранула наоборот разбухает. С отверстием гранула быстрее растворяется, и мороки больше

  17. Дмитрий Нечаев, а как Вы считаете, если привязать такую оснастку на поплавочную удочку - карась цепляться будет? Жало-то вверх смотреть будет.

  18. Рыбачок, Поводок на дне должен лежать и все работать будет.

  19. Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Рыбачок, Поводок на дне должен лежать и все работать будет.
    А, ну да
    Но вообще если говорить про карася - ему червяка ИМХО прикольнее сожрать будет.
    Вспоминаю, каких карасей я колбасил этим летом - привязывать 4-х мм. пеллетс надо выдержку ту еще иметь.

  20. #20
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Рыбачок, работать будет, но намного хуже, не будет самозасечки

  21. Дмитрий , помогите пожалуйста с эскизом инструмента -для одевания пелеца в петлю. Или подскажите где можно приобрести этот девайс Название: 216.jpg
Просмотров: 4680

Размер: 75.8 Кб, а может скажите его правильно название, что-бы самому как-то найти его.

  22. #22
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    На любом китайском рынке.

  23. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    На любом китайском рынке.
    Спасибо, что отозвались! Но к сожалению на Украине китайский рынок -это пожалуй редкость. Ну может разве, что в Киеве, а это 800 км. от меня.

  24. #24
    В рыбацких магазинах или на рынке, где продают снасти

  25. #25
    Цитата Сообщение от dzhikonti Посмотреть сообщение
    Спасибо, что отозвались!
    http://trikita.com.ua/catalog/produc...nija-pelletsa/
    Если что-то не можете найти в Украине, пишите в личку, чем смогу - помогу...

  26. Цитата Сообщение от alexs Посмотреть сообщение
    В рыбацких магазинах или на рынке, где продают снасти
    Спасибо! Но этот вариант я уже опробовал -результат отрицательный. Может со кто из продавцов и надумает со временем, подобный девайс держать у себя в арсенале, но пока......
    KramsKOI, благодарю за ссылку! Название: good.gif
Просмотров: 17972

Размер: 3.1 Кб

  27. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Костя, не докопаешься ничего Не слетает, гранула наоборот разбухает. С отверстием гранула быстрее растворяется, и мороки больше
    Добры день Дмитрий! подскажи! если использовать самокаты в виде пелетса как это повлияет на классическую оснастку?

  28. Денис, а в чём различие? Самокатный, бойл, самокатный пеллет... Монтаж делается не по производителю, а под конкретную величину насадки и предполагаему величину рыбы.
    С уважением, Игорь.

  29. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Денис, а в чём различие? Самокатный, бойл, самокатный пеллет... Монтаж делается не по производителю, а под конкретную величину насадки и предполагаему величину рыбы.
    понял, вопрос исчерпан!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Волосяная оснастка
    от Юджин в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 26.06.2018, 07:24
  2. Как уменьшить время распада пеллетса ?
    от filaretus в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.08.2011, 20:50
  3. Прикормка на базе разного пеллетса
    от AxxxE в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 22:34
  4. Скользящая оснастка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 18.04.2010, 21:29
  5. Размер пеллетса в прикормке
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 15:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •