Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Крупная рыба не активна, активен только туз

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Крупная рыба не активна, активен только туз

    Цитата Сообщение от Толик Посмотреть сообщение
    Прибыл на водоем в субботу в7.00. Остановился на 9 секторе(напротив кормушки).Кормил одну точку ближе к кормушке,вторую возле своего берега, вправо от сектора, под корягу. Кормил 3-4 ракеты Метеор 18 мм. и пелетес 14 мм.Первый тузик примерно в 11часов, с ближней точки.С 14.30 до18, обе точки начали работать как с пулемёта.Вся рыб до 1 кг. Использовал насдки:Метеор 18 подрезанный;Octopus 15; Spicy shrimp and PRAWN 15mm; клубника, мед Ричворд.Результат один-ТУЗИК. Ночью отдельные пики, ноль. Утром 3 тузика. В 13 часов уехал. Вывод: крупный рыб стоит, активный только ТУЗ.
    Вопрос к знатокам: так бывает? А если и бывает, то почему? Не могу понять, по какой причине очень активна мелкая рыба, карась и пр., а крупный карп не клюет. Вроде мелочь должна "засыпать" пораньше, так как масса тела меньше.
    Отсидел там же 2 суток, перед этим - еще 3, ни одной поклевки зачетной рыбы. При этом на зиг риг - как из пулемета... Рыба очень активна, борется при вываживании и т.д. Непонятно

  2. #2
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    53
    Сообщений
    74
    Такое кстати и в Сибири бывает. Утром дуреет окунь на голый крючок, затем - чебак как ошалелый. На закате тузик зацепится и тишина. Погодные катаклизмы наверняка какие-то. А вот какие именно - можно только предполагать.

  3. #3
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Крупная рыба не активна, активен только туз

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Вопрос к знатокам: так бывает? А если и бывает, то почему? Не могу понять, по какой причине очень активна мелкая рыба, карась и пр., а крупный карп не клюет. Вроде мелочь должна "засыпать" пораньше, так как масса тела меньше.
    Отсидел там же 2 суток, перед этим - еще 3, ни одной поклевки зачетной рыбы. При этом на зиг риг - как из пулемета... Рыба очень активна, борется при вываживании и т.д. Непонятно
    1) место напротив кормушки – место ожидания корма мелкой рыбой, ей нужно наесть жир, чтобы выжить зимой, отсюда ее активность;
    2) средняя температура воды, не холодно, примерно посередине между температурой самого активного клева и температурой отсутствия клева.
    3) донная насадка не берется по причине уменьшения количества бактерий, живущих в иловых отложениях, для них оптимальная температура воды от 15грС до 30грС, чем ближе к 30грС, тем лучше.
    4) крупный карп в состоянии найти себе другую пищу, нужно смотреть какую и где.

  4. #4
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    1) место напротив кормушки – место ожидания корма мелкой рыбой, ей нужно наесть жир, чтобы выжить зимой, отсюда ее активность;
    2) средняя температура воды, не холодно, примерно посередине между температурой самого активного клева и температурой отсутствия клева.
    3) донная насадка не берется по причине уменьшения количества бактерий, живущих в иловых отложениях, для них оптимальная температура воды от 15грС до 30грС, чем ближе к 30грС, тем лучше.
    4) крупный карп в состоянии найти себе другую пищу, нужно смотреть какую и где.
    1 Место(а) не напотив кормушки
    2. Про температуру не понял
    3. Ловил на 1,5 метровый поп-ап - та же история
    4. Мотыль, ракушка - основная кормовая база водоема. Моя программа состояла из Meteor liquid+Meteor boilie 18 mm + Halibut pellets 16-21 mm. К концу даже на 18 мм бойл и 21 мм халибут садился 600 гр. туз. Так он жрать хотел.
    Значит, конфликт в логике у меня в чем: крупному карпу еды хватает, а мелкому - нет? Выводы какие? Фракция корма, которым питается крупный карп большая (перловица) и тузу не по зубам? Единственное объяснение. А иначе: туз не может найти мотыля? Может. Почему же тогда тузу не хочется есть мотыля? А если он лопает мотыля, почему как искаженный мечется у меня в свиме? Какая - то несостыковка. Не верю, что крупняк питается исключительно перловицей

  5. Есть большое подозрение, что крупняка просто не осталось. И Вы ловили чёрную кошку в тёмной комнате...
    С уважением, Игорь.

  6. #6
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    Что-то похожее у меня было этим летом - правда, стояла страшная жара и сессия длилась не более суток. Самая крупная рыба около 2,5 кг была поймана ночью, днем же все было около 1,5кг.

  7. #7
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Крупная рыба не активна, активен только туз

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    … 2. Про температуру не понял …
    Температурный диапазон воды, при котором наблюдается период пищевой активности карпа, лежит от 6грС до 28грС (до 30грС), при больших температурах воды, активность так же снижается.
    Сегодня у Вас температура воды на водоеме лежит в пределе от 11грС до 13грС. То есть, пищевая активность карпа достаточно высокая, примерно от 45% до 50% от максимальной пищевой активности.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    … Значит, конфликт в логике у меня в чем: крупному карпу еды хватает, а мелкому - нет? Выводы какие? Фракция корма, которым питается крупный карп большая (перловица) и тузу не по зубам? Единственное объяснение. А иначе: туз не может найти мотыля? Может. Почему же тогда тузу не хочется есть мотыля? А если он лопает мотыля, почему как искаженный мечется у меня в свиме? Какая - то несостыковка. Не верю, что крупняк питается исключительно перловицей …
    Думаю, что причина такого положения вещей, отсутствие в донных отложениях достаточного количества нитрифицирующих бактерий, для активной деятельности которых нужна более высокая температура.

    В придонном слое воды большое количество растворенного Аммиака (в виде Аммония), что приводит к большому содержанию нитритов в придонных слоях воды. Пока бактерии не переведут токсичные нитриты в безопасные нитраты, рыба не будет брать корм с поверхности ила, вернее сказать будет плохо брать корм с поверхности ила, и, соответственно, будет плохо питаться мотылем и обитателями ила.

    Крупного карпа я бы искал на твердом дне. Под обрывами, но не под кустами и деревьями (чтобы не было гниющих листьев и водных растений).

    Возможно, он питается сейчас ракушкой и ракообразными существами. Ориентировал бы себя на креветку, осьминог+кальмар, зеленогубую мидию, из масел только GLME и льняное масло. Можно добавить в приманку осадок отстоявшегося не фильтрованного, не рафинированного, домашнего подсолнечного масла, если им обработать бойл, от тузов не будет отбоя.

    Что не говорите, на водоеме предзимний жор.

  8. #8
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Что удивительного то? тузики сдохнут если жрать не будут, пардон, кушать... Дима вспомни на сколько худеет тузик за сутки при стресее... они активны и зимой... крупнячёк может себе позволить потерять пару тройку кило, а мелочь нет В период стабильной погоды его сложнее поймать он разборчив в еде и следует соей программе, а не Вашей)) В переод слома погоды есть больше шансов его поймать, так как идет сигнал - скоро хреновые времена нада нажраться, пордон, накушаться... тогда он мене разборчив... я уже писал об этом, и в частности про жуковский...

  9. Женя, таки сейчас и идут хреновые времена - зима однако приближается.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  10. #10
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    с нашей зимой ему есть чего пожевать

  11. #11
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    К теплым сбросам(если такие имеються,должны быть) надо двигаться,там больше шансов.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где держится рыба в жару?
    от Сергей И в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 25.01.2013, 01:22
  2. Рыба на поверхности
    от Ulex в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 11:26
  3. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28
  4. Рыба в свиме
    от НовиЧёк в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 22:10
  5. Толстолобик для Сочинцев и не только
    от Евгений в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.11.2007, 17:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •