Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 120

Тема: Маркерование!?

  1. #61
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Кардинально не согласен! Тропы есть везде!
    Никто их и не отрицает. Только я говорю, что маркером я их не нашел. Поэтому не надо вводить себя в заблуждение

  2. #62
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Хорошее утверждение... Тогда вопрос: а что считать "тропой карпа?" Вряд ли это ровная тропинка, утоптанная многими поколениями карпов и огороженная флажками. Я могу понять место кормёжки. Место, где есть ЕДА. А тропа карпа - это кратчайшее расстояние между домом и столовой. Сделать это расстояние "кривым" может только опасность.
    Дима, а что ищешь маркером ты? И почему?
    Я ищу место, где, как я думаю, тусит карп (бровки, плато) и это место должно быть таким, чтобы оснастка на нем была представлена в лучшем виде.

  3. #63
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Дмитрий, что Вы подразумеваете под термином плато ? И на каких водоёмах Вы его находили ?

  4. #64
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Плато, в моем представлении - это ровный участок дна, находящийся на возвышении и окруженный бровкой. Это может быть поверхность в углу водоёма, к примеру. Или "Полочка" между бровками.

  5. Саша, за подсказку спасибо, обязательно задам. Вот только одно сомнение: вряд ли подвохи без акваланга могут длительное время наблюдать за поведением одной крупной особи. Нырнул, наткнулся - увидил, вынырнул. Вот и всё наблюдение... Хотя, подвохом не был - возможно я не прав.
    По поводу троп - попробуем привлечь логику. Есть несколько утверждений в карпфишинге, которые никто не проверял, но которые принимаются большинством карпятников: карп живёт в доме. Из дома карп плывёт на места кормёжки. При перемещении карп плывёт в столовую по одной и той же тропе. Давайте попробуем от этого плясать.
    Почему дом карпа не может быть местом его столовой? Этого не может быть только в одном случае: плохая кормовая база. Чаще всего домом карпа служит коряжник - наибольшая для карпа безопасность. Природа рациональна, она не любит лишних затрат энергии. Если кормовая база плохая - карп дома выест всё и будет вынужден искать пищу вне дома. Если в корягах корма полно - нафиг куда то плыть? Логично?
    Карп вынужден плыть в столовую. Естественно, он будет выбирать кратчайшее расстояние до неё. Зачем ему лишние затраты энергии? Пословица "Бешеной собаке семь вёрст - не крюк" - не для него. Сделать из прямой кривую может только опасность: шум на берегу или стоящая сеть. Логично?
    Тропа карпа... Здесь сложнее. Почему мы решили, что она одна? Тропа может быть одной в одном случае: если столовая одна! Но в одной столовой еда съедается быстро... А потом? Ходить в пустую столовую смысла нет. Значит, карп вынужден искать и другие столовые и это означает, что троп будет то же несколько! Кроме того, мы не можем исключить, что карп не захочет сменить вид пищи! Сегодня пожрал ракушки а завтра на мотыль потянуло... Значит опять появляются дополнительные тропы...
    Как определить тропу? Маркер бесполезен. Плывущий карп следов не оставляет. ИМХО - тропу можно только вычислить. Прикинуть, где дом и где расположена столовая - а где может проходить тропа. Пример такого вычисления дал Андрей Маслов, когда для Володи Замполита попробовал просчитать водоём. Здесь был и поиск дома и учитывание направления ветра, который может выгнать карпа из дома, подняв сильную муть...
    Возможно со мной кто то не согласится... Буду рад, если мне приведут другой способ обнаружения тропы.
    С уважением, Игорь.

  6. #66
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Вот только одно сомнение: вряд ли подвохи без акваланга могут длительное время наблюдать за поведением одной крупной особи. Нырнул, наткнулся - увидил, вынырнул. Вот и всё наблюдение... Хотя, подвохом не был - возможно я не прав.
    Охотник осторожно плывет по поверхности, в маске и с трубкой, едва шевеля ластами. Дно просматривается, а в чистой воде по горизонтали видно метров пятнадцать.
    ИМХО - тропу можно только вычислить. Прикинуть, где дом и где расположена столовая - а где может проходить тропа.
    Хорошо знаю это место.
    На первых двух фото ярковыраженый рельеф, видно плато, канавы и бровки.
    На второй фотографии то же место летом, вода поднялась на два метра.
    Вычисляйте.

    С уважением, Александр

  7. Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    И все-таки, что в вашем представлении тропа карпа?
    ...
    Эх, расскажу я вам одну байку.

  8. #68
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Пока JohnSmith вспоминает подробности, чуток флуда

    Где спит рыбка?

    Ночью темень. Ночью тишь.
    Рыбка, рыбка, где ты спишь?

    Лисий след ведёт к норе,
    След собачий — к конуре.

    Белкин след ведёт к дуплу,
    Мышкин — к дырочке в полу.

    Жаль, что в речке, на воде,
    Нет следов твоих нигде.
    Только темень, только тишь.
    Рыбка, рыбка, где ты спишь?
    С уважением, Александр

  9. #69
    5 баллов !

  10. #70
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Дмитрий, можно согласиться. Из Википедии: "Плато́ (фр. plateau, от plat — «плоский») — возвышенная равнина с ровной или волнистой слабо расчленённой поверхностью, ограниченная отчётливыми уступами от соседних равнинных пространств;" А вот на каких водоёмах Вы находили плато ?

  11. #71
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Название: plato.jpg
Просмотров: 163

Размер: 29.1 Кб Для наглядности, это то самое плато, рядом с которым на протяжении 10-ти дней ловили наши герои
    Последний раз редактировалось Haikin; 14.03.2012 в 17:51.

  12. #72
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Haikin,
    это изолинии?
    С уважением, Александр

  13. #73
    Гена, а нарисуй на картинке наш лагерь и 2 бочки в воде, пож-ста

  14. #74
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    А вот на каких водоёмах Вы находили плато ?
    Валерий, таких участков много и на наших степных речках, это ступеньки перед бровками. Плато, так же, интересное место для ловли в карьерах, где этих "плато" и бровок - пруд пруди

  15. #75
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Название: map.jpg
Просмотров: 251

Размер: 26.4 Кб Выглядит примерно так . Буи должны обозначать край плато (отмели) Для больших лодок.
    Лагерь по гуглю точно расположил, может быть небольшая сдвижка карты глубин, относительно гугля и по уровню воды, никогда не угадаешь, какую горизонталь брать за береговую линию... А в остальном все так и есть

    Саша , изолинии, можеш и так называть, я больше привык называть "горизонтали" Между горизонтальями метр глубины.
    Последний раз редактировалось Haikin; 14.03.2012 в 18:45.

  16. #76
    Дядя Валера Скорик прислал выдержку из своей планируемой статьи в журнал Рыболовный Мир

    Л.С. Итак, в какие-то особые кормовые программы ты не веришь…

    В.С. Грешен, не верю. Ну нет у меня пока для веры в них никаких оснований. Приведу такой пример. В прошлом году, в мае месяце, было открытие сезона на Медвежке. Я в этих соревнованиях принимать участие не собирался, но буквально за два дня до их начала мне позвонил Александр из нашей харьковской команды «Южане» и предложил поехать с ними. Особо делать мне было нечего, и я согласился. Взял с собой только спальник и одежду – все остальное, включая и снасти, и корма, и приманки, обеспечивали «Южане». Приехали. В результате жеребьевки оказались рядом с Мишей Лапушинским (кубанская команда «Карпер»). Поработали с маркером – сначала ребята, а потом и я. В результате у меня сложилась определенная картина. Говорю своим компаньонам: «Если рыба в нашей зоне будет, то она пройдет вот здесь» и, естественно, показываю, где именно. «Если будет нормальный корм, мы поймаем». В итоге мы действительно практически всю рыбу поймали из этой точки. Саша из принципа кормил еще две точки, делал туда забросы и со стиками, и с ПВА-пакетами, но со всех других точек мы все равно взяли только две или три рыбы.
    Л.С. Удачно определились с местом... но причем здесь твое неверие в эффективность специальных программ?
    В.С. Сейчас объясню. «Карпер», как я уже говорил, стоял рядом с нами, но поймал намного меньше нас. А где-то через месяц или два я прочитал на сайте Carper.su отчет Лапушинского об этих соревнованиях. Это был анализ того, как они экспериментировали с программой, с прикормкой… что он ошибся в какой-то «сыпухе», чего-то не того добавил и все испортил…. Вот два разных подхода: он все списывает на корм, я на на все в целом. Правильно выбрать место и иметь просто хороший корм. Причем в данном случае, заметь, я даже не знал, какой корм использовался.
    Л.С. Вопрос немного не в тему, но чем же тебе приглянулось место? Что в нем было особенного?
    В.С. Да ничего в нем такого особенного не было. Вот ты же когда на машине едешь, не анализируешь, а просто чувствуешь, когда тебе надо тормознуть, когда скорость переключить, все это происходит как «на автомате». Это просто опыт … я так думаю.
    Л.С.Я тоже так думаю, н все же были какие-то факторы, которые заставили тебя обратить внимание именно на это место.
    В.С. Конечно. Я же прошелся с маркером и справа и слева, и дальше и ближе, так что какая-то картина в голове нарисовалась.
    Л.С.Так что там все-таки было особенного? Какая-то площадка с особенной структурой дна… может, проход между двумя полями водорослей?
    В.С. Да все дело в том, что ничего особенного там не было. Ребята потом долго «прощупывали» это место маркером, но ничего такого особенного не нашли. Просто по совокупности факторов я пришел к выводу, что рыба должна появиться именно в этом месте.
    Л.С. Ну хоть что-то назови из того, что тебя в этом месте привлекло.
    В.С. Там была граница участков с мягким и твердым дном, она там загибалось, был проход. Сказать честно, подробно я сейчас уже толком и не вспомню.
    Л.С. То есть это все-таки был участок с твердым дном.
    В.С. Да там, на Медвежке, таких участков полно. Там вдоль берега везде идет твердая бровка, потом она расширяется, поворачивает… за нашим участком плато было твердое. В том ведь и дело, что ничего особенного там не было. Так что лично мой ответ на то, что такое программа, будет такой: это все вместе. Это и место, это и время, это и человек, это, конечно, и корм. А тогда на Медвежке меня просто в полную растерянность вводили вопросами после соревнований: «Сколько стоит ваша программа на амура?». Какая программа?... он сам приходит, я тут не при чем!
    Л.С. То есть, в великую силу прикормочных программ ты не очень веришь?
    В.С. Не очень. И такой еще пример. Открою небольшой секрет. Я имею отношение к торговле рыболовными снастями, кормами, приманками.
    Л. С. Ну, какой же это секрет? Об этом знают очень многие. Мы, помню, когда-то не раз давали упоминания о двух магазинах в Харькове – на 777 и 777. И даже называли телефоны, по которым можно получить твою консультацию. Вот номера забыл.
    В.С. ????? и ????7. Но секрет не в том, что я имею отношение к продаже приманок. Суть в другом. Вот смотришь остатки в магазинах и видишь: вот это «зависло», и это не продается. Не продается не потому, что оно какое-то плохое. Я карповой ловлей занимаюсь уже много лет, так что ничего такого, что «не работает», для магазинов не беру. Но какие-то позиции все равно продаются, скажем так, не очень хорошо. Причины тому могут быть разные – то ли упаковка не нравится людям, то ли данный продукт не разрекламирован и потому не привлекает рыболовов. Но я то знаю, что это все корма и приманки весьма прилично уровня, так что себе обычно беру то, что «зависло», и еду - и просто на рыбалку, и на соревнования. И ничуть от этого не страдаю - нормально ловлю, нередко даже успешнее, чем команды с «программами».
    Л.С. То есть, ловишь вполне «на уровне».
    В.С. Да. И я абсолютно убежден лишь в одном: общее качество приманки и кормов просто должно быть на высоком уровне. Остальное все… да любой бойл можно залить какими-то ликвидами – довести до каких-то кондиций, обогатить его чем-то, какие-то качества усилить, придать нужный аромат, если это покажется необходимым. Что же касается «программ», то это вопросы не ко мне. Сейчас появилось множество специалистов по этой части, спрашивайте их – они все расскажут. Или напишут. Вот лично я бы с интересом почитал. А вдруг и ко мне придет понимание.
    50кг зерна в точку - самая лучшая точка будет в секторе

  17. #77
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Хорошо Валера написал. Мне подходит его видение.

  18. Тоже со многим согласен , особенно вот это : ничего такого, что «не работает», для магазинов не беру. Но какие-то позиции все равно продаются, скажем так, не очень хорошо. Причины тому могут быть разные – то ли упаковка не нравится людям, то ли данный продукт не разрекламирован и потому не привлекает рыболовов. Но я то знаю, что это все корма и приманки весьма прилично уровня, так что себе обычно беру то, что «зависло», и еду - и просто на рыбалку, и на соревнования. И ничуть от этого не страдаю - нормально ловлю, нередко даже успешнее, чем команды с «программами».............
    Ваще супер , прям в точку !!!

  19. #79
    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Украина,Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    61
    Немного интересного о местах обитания и жизни сазанов

  20. #80
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Рукс Посмотреть сообщение
    Немного интересного о местах обитания и жизни сазанов
    Зимовальные ямы. Характерное поведение рыбы в состоянии анабиоза.
    С уважением, Александр

  21. #81
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Эх, расскажу я вам одну байку.
    Евгений, не томи!
    С уважением, Александр

  22. О тропах...
    Было это довольно давно, на соревах на Шаповаловсом.
    Рыба ловилась фигово.
    Был в команде "стажер", начинающий спортсмет (ноне он очень известен и весьма авторитетен)
    Та квот. Я помню очень долго маркерился, ничего интересного не находил, плевался и ...
    Спрашивает меня он - чего ищем?
    Я, как брякну - тропы! Нет мол ни чего - надо искать тропу.
    Он грит - да-да я знаю они есть!
    И тут ... меня понесло
    Мол спецом ходил на пруды, когда их сливают, смотрел на рельеф и ... прикинь, грю, - все дно в канавах, как карта Москвы, тропы мол это выбитые стаями карпов, мол плавниками канавы роют, а потом по ним и шарятся в поисках корма .... и тп пургу ...
    Вот, говорю, нашел! ловить будем здесь - вот, смотри перепадик в 10см - это тропа....
    Несколько карпов там поймали - это вообще песня.
    Так вот, проходит несколько лет (вероятно) и я читаю то ли в статье, то ли пост какой - чуть не слово в слово весь мой бред о тропах и их полезности в ловле...
    Я упал со стула.

  23. #83
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Жень, ну а как же иначе?
    От кого еще получать информацию?
    Все мы, начинающие, по крупицам впитываем опыт бывалых.
    Я, например, тоже частенько даю пацанам сноски на статьи JS.

    Было бы большим плюсом пишущим старожилам вносить коррективы в свои выводы прошлых лет.
    Типа:
    Десять лет ловил только с ...
    а на одинадцатый понял, есть другие варианты, и не хуже.

    Зы Давайте разберем на конкретной ситуации (пост №66), где искать рыбу. В помощь начинающим.
    Пусть опытные выскажут свои мнения, куда ложить оснастки, рельеф интересный.
    Если фотографий недостаточно, спрашивате.
    С уважением, Александр

  24. Какое будет мнение Atomic Marker Link
    Название: 47eb93977e59.jpg
Просмотров: 224

Размер: 20.4 Кб

  25. #85
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Дядя Валера Скорик , конечно, лукавит. Не хочет выдавать кое какие свои тайны.Это его право и лично я его понимаю,да и не всё можно рассказать словами,кое что из понимания на уровне интуиции,о чём он и говорит.
    Да и , думаю М.И. прав , 50 кг зерновых сделали точку дяди Валеры по маркерованию "правильной".

    Если можно то я выдам один из секретов , то что понимает Скорик и не понимают,как я вижу,многие.Это очень просто называеться - презинтация прикормки.Когда ты маркеришся,то у тебя долно быть в голове понимание - как будет выглядеть в этом месте прикормка,которую ты собираешся применять и будет ли она удобна для питания для нашей рыбы,сейчас и потом.И конечно главное - будет ли проходить сдесь рыба.

    Лично у меня примеров когда я высыпал прикормку не туда или просто её хоронил - очень много.
    Примеров очень много,один мой друг на водоёме рассыпал в предполагаемой точке ловли два килограмма очень хороших бойлов.А там ил глубиною в пол метра и ил очень вонючий.Рыба в нем питается мотылём методом промывки ила и реагирует на движение мотыля.Возможно кое какие бойлы и были сьедены (думаю малая часть),а основная похоронена, и дело до насадочного не дошло.

    Ни кого не хотел обидеть или задеть - всё моё имхо.

  26. #86
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Володя, не все так однозначно.
    Я ловил на илу, а в двадцати метрах лежали оснастки на твердом грунте и был чупа-чупс.
    Нужен опыт(это я не про себя).
    Хорошая статья, перевел господин penzyak, Тактика ловли на илистом дне, на карптайме.
    http://www.carptime.ru/forum/index.p...том-дне/
    С уважением, Александр

  27. Откуда инфа о 50кг зерна в точке?

  28. Цитата Сообщение от v.skorik Посмотреть сообщение
    Откуда инфа о 50кг зерна в точке?
    Валерий, скорее всего из поста № 76.
    С уважением, Игорь.

  29. Тогда понятно)))

  30. #90
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Саша,даже не ходя по твоей ссылке,предполагаю что там не будет людей по уровню равному "хитрому" дяде Валере Скорику.

    С уважением!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 10:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •