Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 120

Тема: Маркерование!?

  1. #31
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Теоретически с повышением давлерния , давление газов внутри пузыря должно уменьшаться, может имеется связь с увеличением растворимости кислорода в верхних слоях при повышении давления ?

  2. Начали за маркерование, пришли к пузырям.

  3. #33
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Просто хочу понять связь, во время изменеия давления он перестает клевать, но ловим то мы на дне, может он в это время будет ловиться в толще воды, с использованием Zig rig, таким образом zig rig тоже маркер, но
    только слоев воды, ИМХО.

  4. #34
    Может пригодиться шаблон карты для маркеровки сектора.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf Map.pdf (12.5 Кб, Просмотров: 608)

  5. #35
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Как-то незаметно тема перешла в разговоры ни о чём... А тема актуальна, несмотря на то, что в самом способе маркерования очень много субъективного. Но тем не менее есть желание расставить точки над i... Что не подвергается сомнению - маркер относительно удобный ориентир для заброса прикормки и насадок. Но вместе с тем это весьма неточный инструмент… И полагаться на данные, полученные при маркеровании, представляется достаточно рискованным способом выбора точки лова, как и в плане глубин, так и по структуре дна. Как-то не очень верится в то, что используя сей метод можно на расстоянии в 100 метров найти возвышающийся на 10 – 15 см участок размером метр на метр, оставить на нём маркер, закормиться и забросить оснастки точно в него… Может это самовнушение и самоуспокоение ? Многие водоёмы, на которых доводилось бывать, достаточно примитивны в плане рельефа, и бороздить дно водоёма маркерным грузилом часа 4, как рекомендуют некоторые, представляется нелогичным. Что следует искать в Глебовке, например ?

  6. #36
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Кормушку надо там искать. А если серьезно маркер - это один из инструментов, позволяющих определить:
    1. Фактуру дня. Вы будете ловить на вязком иле?
    2. Отсутствие зацепов или коряг. Так как, маркируясь, вы делаете анализ сравнительно большой акватории, то тщательное маркерование позволит избежать случаев, когда при поклевке в чистом месте рыба уведет вправо или влево или... и зацепится за коряги или камыши.
    3. Зачастую бровки или неровности рельефа очень четко выражены, и я обязательно стану ловить на бровках при прочих равных
    4. Колонии ракушки, очень часто довольно большие, так же подскажут вам где искать карпа и выгодно выполнить презентацию насадки.
    5. Маркер позволит вам пристрелять ракетное и рабочее удилище по дистанции без всяких проблем
    Так что маркерование для меня - это аз и буки карповой рыбалки. Любого типа.
    И что самое главное - маркер даёт вам уверенность, что вы ловите в ТОМ САМОМ месте и эта уверенность позволит верить и в успех. А это значит очень много.

  7. #37
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Маркер конечно не идеален, но все же дает возможность хоть как то "заглянуть" под воду. А точку ловли определять нужно комплексно, а маркер лишь один из пунктов в долгом списке. И потом; маркером не ищут рыбу, маркером исследуют дно со всеми возможными погрешностями. А вот, где надо точку делать, искать надо в голове, тут маркер не поможет.

  8. #38
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Как-то не очень верится в то, что используя сей метод можно на расстоянии в 100 метров найти возвышающийся на 10 – 15 см участок размером метр на метр, оставить на нём маркер, закормиться и забросить оснастки точно в него…
    Я бы такую задачу перед собой и не ставил бы...зачем? На этом квадратном метре собирается вся рыба водоема? Но тогда она туда должна как то попасть, вероятно не по воздуху, а по какому то маршруту, а это уже расширяет место вероятного заброса. И откуда то рыба приплывает туда, еще расширяется прицельная зона для заброса. Так что, думается мне, совсем необязательно попадать в метровую мишень на дальности 100 метров. Я так мыслю.

  9. #39
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Дмитрий, так что же всё-таки искать в Глебовке ? "Водоем очень перспективный в плане проведения соревнований - команд 60-65 можно разместить без проблем, ширина 350-450м, глубины 1,5-2 метра. Видел его спущенным- ровный рельеф, то есть нет секторов с ямами, перепадами и т.д. я думаю это плюс в отношении равнозначности секторов."
    (это слова SSG) Насколько я знаю - ни колонии ракушки, ни коряги там не просматриваются... И что, остаётся одно -
    "Маркер позволит вам пристрелять ракетное и рабочее удилище по дистанции без всяких проблем" ?...

  10. #40
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Дмитрий, так что же всё-таки искать в Глебовке ? "Водоем очень перспективный в плане проведения соревнований - команд 60-65 можно разместить без проблем, ширина 350-450м, глубины 1,5-2 метра. Видел его спущенным- ровный рельеф, то есть нет секторов с ямами, перепадами и т.д. я думаю это плюс в отношении равнозначности секторов."
    (это слова SSG) Насколько я знаю - ни колонии ракушки, ни коряги там не просматриваются... И что, остаётся одно -
    "Маркер позволит вам пристрелять ракетное и рабочее удилище по дистанции без всяких проблем" ?...
    IMHO. Если дно ровное как тарелка, то остается в таком случае выбрать точку/точки на удобном ( для ловли и кормления ) расстоянии и тянуть кормом рыбу на себя. Предварительно заклипсовать рабочие и сподовое удилища по маркеру. После этого маркер уже не нужен. Да, и запомнить, или как-то пометить направления заброса рабочих удилищ.

  11. #41
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
    IMHO. Если дно ровное как тарелка, то остается в таком случае выбрать точку/точки на удобном ( для ловли и кормления ) расстоянии и тянуть кормом рыбу на себя. Предварительно заклипсовать рабочие и сподовое удилища по маркеру. После этого маркер уже не нужен. Да, и запомнить, или как-то пометить направления заброса рабочих удилищ.
    +1000.....

  12. #42
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Маркер конечно не идеален, но все же дает возможность хоть как то "заглянуть" под воду. А точку ловли определять нужно комплексно, а маркер лишь один из пунктов в долгом списке. И потом; маркером не ищут рыбу, маркером исследуют дно со всеми возможными погрешностями. А вот, где надо точку делать, искать надо в голове, тут маркер не поможет.
    Да как-будто я нигде и не утверждал, что маркером ищут рыбу... А как делаете точку Вы ? (не секрет если... )


    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Так что маркерование для меня - это аз и буки карповой рыбалки. Любого типа.
    И что самое главное - маркер даёт вам уверенность, что вы ловите в ТОМ САМОМ месте и эта уверенность позволит верить и в успех. А это значит очень много.
    Касательно веры и уверенности... Как-то достаточно давно один наш коллега по хобби весьма подробно описал, как он ловил карпа в Завидово, в том числе и про маркерование и его результаты - какое дно, что и на каком расстоянии ему удалось найти в этом секторе. На что другой наш коллега, судя по всему хорошо знавший этот сектор, ему написал - а вы попробуйте пройти ножками по дну этого сектора - вы сильно удивитесь...

  13. #43
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    [QUOTE=ValKov;73188]Да как-будто я нигде и не утверждал, что маркером ищут рыбу... А как делаете точку Вы ? (не секрет если... )
    QUOTE]

    Да в общем то когда как, причем далеко не всегда правильно, только понимаешь это обычно к концу рыбалки, а то и не первой... Как бы это грустно не было. Просто что касаемо маркерования, оно необходимо для изучения дна, но недостаточно для правильного выбора точки. Дальше наверное можно открыть нескончаемый список того, что надо учитывать; время года, ветер, течение, температуру, прогрев, фазу луны, пожелания тещи перед рыбалкой...и т.д. и т.п. Тут я лично в поиске, наверное как и большинство (имею ввиду незнакомый водоем). Очень полезен опрос местного населения, охранников и тех, кто бывал здесь
    Если честно, то наверное проще, когда есть ярко выраженные бровки, перепады, ямы, возвышения - просто мечта. Но вот на Кубани большинство водоемов - ровное поле (может мне так попадается), и где ловить действительно задача. Хорошо, если есть стена камыша под берегом, можно за него зацепиться, а если нет? Согласен с "Garrynich" надо выбирать комфортную дальность для заброса и кормления, и еще можно монетку бросить

  14. #44
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Лучше ног маркеранет, если позволяет глубина и температура воды.

  15. Костя, всё правильно ты написал. Но вспомнил, как в начале девяностых купил видиокассету о английской школе карпфишинга. И меня поразил один урок: ученика с завязанными глазами подводят к бетонной канаве с последовательно заполненными участками: песок, ил твёрдый, гравий, ил мягкий, коряга, ракушка. Дают в руки уже заброшенное маркерное удилище и предлагают на ощупь, при протягивании, определить состав участка. Таких канав - тренажёров с разным чередованием участков в этой школе было 19! Подозреваю, что овладевание искусством работы маркером в этой школе было гораздо быстрее и лучше, чем у большинства наших карпятников.
    С уважением, Игорь.

  16. #46
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Игорь, не смею спорить, есть над чем работать.

  17. В начале девяностых?
    и как называлась эта кассета?

  18. Джонни, к сожалению она не сохранилась. Лет пять назад захотелось её пересмотреть. Поставил на видиомагнитофон - увы... Задним умом мы все крепки - надо было её на диск перенести... Покупал приятель в Москве, красочная коробка, с надписями на английском. В коробке две кассеты. Текст на английском, но и без текста смотреть было очень интересно. Сегодня вечером посмотрю, если коробку не выкинули - напишу название.
    С уважением, Игорь.

  19. #49
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Дмитрий, так что же всё-таки искать в Глебовке ? "Водоем очень перспективный в плане проведения соревнований - команд 60-65 можно разместить без проблем, ширина 350-450м, глубины 1,5-2 метра. Видел его спущенным- ровный рельеф, то есть нет секторов с ямами, перепадами и т.д. я думаю это плюс в отношении равнозначности секторов."
    (это слова SSG) Насколько я знаю - ни колонии ракушки, ни коряги там не просматриваются... И что, остаётся одно -
    "Маркер позволит вам пристрелять ракетное и рабочее удилище по дистанции без всяких проблем" ?...
    ИМХО- Рыб там живет до вашего появления(с кормами) и после, поэтому у него обязательно сложился "маршрут" суточного(и не только) перемещения, и повлиять на эти маршруты врядли в наших силах. Посему - маркер единственный инструмент, который дает возможность определения этого маршрута в вашем свиме, учитывая малый перепад глубин(или его полное отсутствие). И если вы расположите свое "пятно" максимально близко к "маршруту" , и угадаете с едой (не напугав его), будет- счастье!

  20. #50
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Не определите вы этого маршрута... Я как - то эксперимент ставил. Я знал, где карп кормится и знал его маршрут (наблюдал сезон за пузырьками на воде)
    и после этого я взял маркер и прошелся по дну. Метрах в 20 максимум от берега. И не было там ни фига. НЕ БЫЛО! Так что не обманывайте себя про тропы карпа. Не почувствовать их. Конечно, если это СТАДО прошло - тогда шанс есть, но найти тропу трофея - это вряд ли.

  21. #51
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    +1 Кроме порезанной ноги и грязи по самые "не балуйся" тоже ничего не нашел..

  22. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    . И не было там ни фига. НЕ БЫЛО! Так что не обманывайте себя про тропы карпа. Не почувствовать их.
    Хорошее утверждение... Тогда вопрос: а что считать "тропой карпа?" Вряд ли это ровная тропинка, утоптанная многими поколениями карпов и огороженная флажками. Я могу понять место кормёжки. Место, где есть ЕДА. А тропа карпа - это кратчайшее расстояние между домом и столовой. Сделать это расстояние "кривым" может только опасность.
    Дима, а что ищешь маркером ты? И почему?
    С уважением, Игорь.

  23. #53
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    То то и оно, что маркером и ногами зачастую на этих "тропах" ничего не обнаруживается. НО: он (сволочь) почемуто плавает именно там, а не везде. Короче что с него взять, неразумное существо!

  24. #54
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    ...Короче что с него взять, неразумное существо!
    Он или мы??

  25. #55
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    [QUOTE=Красный;73394]ХА тропа карпа - это кратчайшее расстояние между домом и столовой. Сделать это расстояние "кривым" может только опасность.
    QUOTE]

    Игорь, это с нашей точки зрения (кратчайшее расстояние). Понятие "столовой" весьма относительно. Разве есть в водоеме (не рыбхоз) место, где валом еда лежит? А он туда приходит. Тогда зачем уходить? И живи там и питайся - мечта. Мне кажется, еду он собирает в разных местах, а если эти места соединить линией, то получится какойто + - более менее постоянный маршрут патрулирования. Думается мне, если постоянно длительное время в одно место подкидывать наш корм, то можно малость корректировать этот маршрут.
    Ну а на коротких сессиях эффективность зависит от того, насколько близко точка лова будет к ентому маршруту. Если насадка ложится на эту линию, то периодически, даже без прикормки, будут поклевки. Но думаю прикормка все же нужна, немного, чтобы карп не просквозил мимо насадки, а обратил на нее внимание, так как думается мне, он на разных глубинах диффелирует и не всегда носом по дну. И еще наверное эта малость прикормки должна быть не сыпуха, которая соберет тучу мелкой рыбы, а например горсть бойлов.
    Эх, знать бы эти маршруты...а то в основном мы только предполагаем, где эти тропы, а вероятные погрешности пытаемся исправить количеством прикормки. Отсюда и пасьянс; угадал - взял достойного карпа, не угадал - наколошматил тузиков (которые насаютя по водоему без утвержденных маршрутов).
    Мне так думается. А маркер все равно нужен, и маркериться нужно, а вот как дальше пасьянс раскладывать - тут у каждого свои методы и секреты и эксперименты и т.д.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Не определите вы этого маршрута... Я как - то эксперимент ставил. Я знал, где карп кормится и знал его маршрут (наблюдал сезон за пузырьками на воде)
    и после этого я взял маркер и прошелся по дну. Метрах в 20 максимум от берега. И не было там ни фига. НЕ БЫЛО! Так что не обманывайте себя про тропы карпа. Не почувствовать их. Конечно, если это СТАДО прошло - тогда шанс есть, но найти тропу трофея - это вряд ли.
    Частично, не согласен! Если это не большой водоем, да не большое стадо,то да - нету там троп. Но описывался выше пример: большой водоем, я так понял >100га, тарелка, Хоть какое там стадо будет, они(взрослые рабы) все равно будут двигаться, и двигаться достаточно организованно (собираясь в косяк), не обязательно всей кучей сразу, но маршрут "натопчут", и как правило не один . Например: 65;75;82;96;115;126 м. И двигаться будут, по ведомым им только причинам, по какому из них , трудно угадать, ставить ловушки надо. Причем если идут слева-на право , то всегда будут идти так же. И прощупать такую тропу, маркером возможно. Вот такая ИМХА.

  27. Если это не большой водоем, да не большое стадо,то да - нету там троп. Кардинально не согласен! Тропы есть везде!
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Если это не большой водоем, да не большое стадо,то да - нету там троп. Кардинально не согласен! Тропы есть везде!
    -от рельефа еще зависит

  29. Если это не большой водоем, да не большое стадо,то да - нету там троп. Кардинально не согласен! Тропы есть везде!
    И все-таки, что в вашем представлении тропа карпа?
    Уж точно она не будет похожа на те тропы, которые животные в лесу делают. Я так представляю, что карпячья тропа это путь от одного интересного( в смысле питания) место до другого, от другого до следующего и т.д. Естественно мы не видем этих троп, но мы должны об этом догадываться.
    Какие места в плане еды интересны карпу - бровки, коряги, камыши, места обитания ракушки, мотыля... (кто знает еще может добавить), а так же места отдыха и укрытия карпа, вот эти места, мне так кажется, необходимо вычислить на водоеме, а линии их соединяющие и будут карпячьими тропами. Места кормления, отдыха и пр. карпа мы определяем как визуально - осматривая водоем, так и с помощью маркера, а далее делаем выводы и ловим.... ну если коротко, то я как-то так об этом всем думаю...
    С уважением, Алексей.

  30. #60
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Давно был подвохом.
    На наших водоемах, там где охотился, не видел троп, или последовательности движения стаи.
    Тузики хаотично, небольшими группами по 3-5шт бок о бок стоят хвостом вверх и что-то роют, мутят.
    Крупный сазан одиночки. Амур чаще по 2-3 шт.
    Встречал только в укрытиях(охотился только днем).
    На участках, плотно заросших водными растениями, есть тропы, выеденые амуром.

    Игорь(Красный), если тебе интересно, задай вопросы подвохам на нашем форуме, может у них другие наблюдения.
    С уважением, Александр

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 10:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •