Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 129

Тема: Фидерная палка

  1. #91
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Подскажите, если у палки тест 30 г, то это максимальный вес которым можно работать или вес пустой кормушки?
    Да, как правило указывается максимальный вес. Но есть удилища у которых реальный тест занижен, их можно немного перегружать.
    У Волжанки есть удилища с тестом 60+, 80+ и другие, в этом случае тест указан кормушка+ корм.

  2. #92
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Вопрос к тем, кто имеет практический опыт ловли на бомбарду. Рыбачить буду на море, исключительно с берега. Основным объектом ловли будет сарган. Удилище с какими параметрами наиболее полно подойдет для такой ловли.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  3. #93
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Вопрос к тем, кто имеет практический опыт ловли на бомбарду. Рыбачить буду на море, исключительно с берега. Основным объектом ловли будет сарган. Удилище с какими параметрами наиболее полно подойдет для такой ловли.
    Лучше к матчевкам присмотреться....

  4. #94
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Лучше к матчевкам присмотреться....
    Т.е., ты рекомендуешь матчевое удилище (матчевка)? А можешь подробнее аргументировать данный выбор? Я уже 100лет не ловил ни фидером, ни удочками, отстал от жизни. Забрасывать приходиться иногда максимально далеко. Чувствительность должна быть тоже на высоте...
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  5. #95
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Олег вам правильно посоветовал. Матчевое удилище вам лучше подойдёт. В длине 12-13ft. В тесте 10-30гр. Фидерное будет не то пальто)). Только смотрите сразу нормального производителя, ну к примеру итальянского. Если будете выбирать к примеру «Ишак», результата не будет.
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  6. #96
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Евгений Скирдин Посмотреть сообщение
    Олег вам правильно посоветовал. Матчевое удилище вам лучше подойдёт. В длине 12-13ft. В тесте 10-30гр. Фидерное будет не то пальто)). Только смотрите сразу нормального производителя, ну к примеру итальянского. Если будете выбирать к примеру «Ишак», результата не будет.
    И сколько в рублях потянет от "нормального производителя"?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  7. #97
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Честно говоря давно не мониторил цены. Удочки этой темы делают Maver, Trabucco,вроде и Milo. Помониторьте, посмотрите.
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  8. #98
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Спасибо, будем мониторить.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  9. Цитата Сообщение от Евгений Гуков Посмотреть сообщение
    Редко хожу по магазинам... А у меня нет таких удочек другого производителя - это мои первые фидера медиумы хорошего уровня. Перед тем, как они у меня появились, я конечно, перетряс много удочек, но теперь ощущения уже не сохранились в памяти... Поэтому сравнивать с другими моделями фидеров не могу. Да и честно говоря не люблю сравнивать - особенно сейчас, когда все резко реагируют на сравнения и критику))))
    Единственное сравнение которое пришло мне в голову ещё когда я взял первый раз эти палки в руки - это с моими матчёвками миловскими - родом ещё из других, породистых, времён))).
    Малоинформативно, но честно)
    Каждому, как говорится-своё "ружьё"ляжет в руку.)имхо

  10. Хотелось обкатать ещё одну из новинок , решил закрепить успех, только флэт и только лещ ...Но видимо в это волшебное утро лещары нежились в тростнике или ещё где , но клевала практически только густера -размер под "воблу" , грамм по 150 , а трофейчиком назвался гибридос. Товарищ без выпендрёжей, пока густёрка проявляла все свои коварные методы съёма опарика с различных крючков( сегодня перебрал 3 варианта) , пришёл толстячок и задраконил вершинку . Удилище прогнулось заметно больше , но подсачек был разложен и совсем близко подводить буяна не потребовалось ( все знают ,думаю, дурной характер гибрида и карася ,при виде рыболова и дна очень близко, они могут на многое
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 28
Размер:	269.5 Кб
ID:	180642   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Каида Квест 11фт.  вес.jpg
Просмотров: 14
Размер:	186.9 Кб
ID:	180643   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Каида Квест 11фт.  комплектация.jpg
Просмотров: 17
Размер:	129.1 Кб
ID:	180644   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Каида Квест 11фт.  ттх.jpg
Просмотров: 8
Размер:	82.0 Кб
ID:	180645  

  11. «Долговязый итальянец.»
    Когда было решено, что нужно два удилища хорошо работающие на относительном дальняке с малыми флэтками и вообще под малые нагрузки , то всплыло объявление о продаже Гранито 424 56 гр . За те деньги, за которые его выставили на продажу , не задумываясь выкупил и терпеливо ждал удилище. Если что, то выставлю на продажу, не потеряв ничего особо.
    Почитал форум Алексея Фадеева о семействе Гранито , был у меня опыт , держал в руках пикерки, Гранито с тестом 84 гр. , а вот это удилище несколько настораживало лишь тем, что отзыв ловящих наталкивал на мысль, как бы не пришлось расстаться довольно быстро , типа сопля в большей степени , кому-то приходилось учиться бросать им…
    Забрал фидер, отмыл, собрал . Да уж , стеклянные вершинки это бич неудачных определений фидера на потрях ( не буду забегать вперёд , но я рад, что не просто тряс его у прилавка , а именно –купил и половил) . Не поленился , собрал Турнамент 135 так же с вершинкой-стеклом и тоже убедился, что даже супер-карбон не может сдержать эти виляния верхней части и только всей своей волею шотландского характера и прочей родословной , это получалось сделать не настолько фатально , как у итальянца. Того колбасило мама не горюй и это поди испугало не один десяток людей-клиентов. При потряхе , даже более старшей модели , в этом же росте , я тоже прибывал в некотором шоке и не желании даже думать о таком . А зная, не понаслышке , что если вершинки подобрать короче и построже , то вуаля, удилище могло очень сильно выиграть при этом. Не каждое , но всё же…
    Поломанные вершинки от ФотонПро ( на самом деле «трёшки» и для прототипа от Волжанки сгодились) теперь предстояло подточить и привести в норму чувствительность, и Гранитушке помогут может , долговязому).
    Так же , выяснилось , что Гранито по весу и общей мощи похоже не должен особо уступить Турнаменту , что делало его интересным для двух связок.
    И вот , как организатор и участник любительского кубка своего сообщества, еду на соревы, в салоне Гранито и на подстраховку –Турнамент . Дистанции могли быть и 30-35, и под 70м ,как показывал тренировочный выезд, так ,что оба в тему , течения там нет . Для новой снасти , любое такое мероприятие это- проверка и серьёзная на профпригодность в арсенале. Удилище готовлю и тут казус с вершинками, переделанными , которые проваливаются в колено, ёшки-матрёшки…но надо тестить и уже почти старт , была не была , ставлю самую жёсткую, родную – 1,5 унц и в бой. И тут удилище начинает преображаться. Да какой это вам лайт , пуля-пластик 40 гр –летит уверенно за 60 метров , кормушка в 50 гр и общей массой не менее 80 гр летит туда же( до перегруза запасец есть ) …а после соревнований и с флеткой в 30 гр , самая минимальная от Престона, тоже всё хорошо , можно устанавливать уверенный преднатяг. И очень важно, что фидер имеет , как бы это сказать – стержень , хорошую жёсткость в большей своей половине , которая и делает заброс точным и достаточно дальним. При этом я не делал никаких сверх мощных забросов , в обычном режиме кидал, причём перекидал столько корма, что наверное на 2 рыбалки хватило мне , если бы не состязания. Благодаря и хорошему распределению массы по бланку , такой долговязый не грузил плечо и прочие элементы тела , участвующие в забросе . Ничего не болело после этой рыбалки. Напарника к Брискало определил Шимано Биомастера SW 4000 , там была свеженькая Санлайн Супер ПЕ 8 лб . Катушка по сути работала во многом , как быстрая лебёдка( вымотка более 90 см за оборот) , размер рыбы и нормальная вязкость Гранито , потребовали лишь разово, чуть потрещать фрикциончику Шимано . Но за что и ценим эти агрегаты, когда нужно-всегда сработает ! Катушка оказалась малость мелковата по размеру к этому удилищу, но вполне возможно такое соседство ( в следующий раз попробую Аллюкс Карбон ), идеальнее будет 5000-ая, что по Шимано , что по Дайве ЛТ .
    А так , при диаметре поводочной Салмо Турнамент 0,18мм , почти всё тянулось на абордаж , чтобы проверить всю снасть . Рыба по-настоящему крупная ( сомёнок на 4350 ), клюнула не у меня , а 150-300 гр , катушка уверенно тягала , никакого выкачивания не требовалось.
    Сейчас , пока пишу этот отчёт , подтвердили заказ по вершинкам от Гранито и Мармо, только у последних есть карбоновые ( не стал я доводить до ума , провальные от ФотонПро) . Удилище реально мне зашло и оно точно дополнит Турнамент , причём , надеюсь, что карбоновые кончики сделают его применимым и на течении до среднего , на глаз , предполагаю ,что тест удилища может быть в районе 110-120гр . Но это проверю позже, надо говорить после выезда и забросов кормушек с большими весами, проверю потолок этого Гранито, хотелось, чтобы до 70 + корм бросало так же уверенно.
    Соревнования прошли, претензий к удилищу ровным счётом никаких ( на одной вершинке , в 0,75 унц, есть реальная не соосность колец) ,но меньше 1,5 унц мне и не нужно здесь вершинки, как показывает эта рыбалка . Её хватает на тех весах, что предполагается им забрасывать по нижнему тесту . Говорят , что не бывает хороших стеклянных вершинок , но на Гранито вменяемые – волной не раскачивает, поклёвки все видны ( один раз лишь решил перезабросить и на крючке оказывается уже давно сидела килька), вершинка выдержала захлёст на забросе . Придёт ворох разнообразных концов, половлю с разными , будет что написать потом и постараюсь определить самые подходящие. А в целом удилище аккуратно собрано , работает уже на первой рыбалке здорово, в моих руках. По чувствительности бланка, я честно не заметил звонкости , рыба на засечке проявлялась лишь слегка заметными резонансами , либо ощущением повисшей тряпки , то есть определённая нагрузка сверх веса кормушки на вымотке , хорошо ощущалась. Но если хотите священный дребезг, это не сюда.
    Данное удилище, предполагаю, можно вполне рассматривать вкупе с такими , как новые:
    - Волжанка Катапульта и Сабанеев Дистанс, в максимальных ростовках.

  12. Технический комментарий :

    Прошла вторая, ночная рыбалка и так, как в этот раз, более менее условия для сравнения Биксода 160 и ДМа 160 были сравнительно равными (катушки Рутениум Хэви 6000, основа 25лб шнуры Санлайн и Дайва, кормушки 90 и 110 гр, с грунтозацепами +50 гр корма, заброс сидя, свис в районе 85-100см).
    Дистанции всю рыбалку менялись, начиная с 78 об для Биксода и 84 для ДМа, до 65, для обоих, после полуночи(рыба хотела есть ближе к берегу, пришлось её поискать и уйти с дальняка).
    Так вот, какие выводы ещё появились :
    1. кинуть под 65 метров(грубо при расчёте, что 80см за оборот мотает катушка), что кормушку 90, что 110 проще с Биксодом.
    Вроде, как абсурд, ведь удилище жёстче, злее, но не брезгует малыми весами. Очень пружинистый бланк, который передаёт энергию кормушке, ровно настолько, насколько вы вложились. И сразу чувствуется- если не вложился, как надо, для такой дистанции, то удилище не кинет само. Через некоторое время, делаешь перезаброс и бинго, звонкий удар в клипсу. Надо только понимать, что это не с выпрыгиванием из штанов, а именно более быстрый и хлёсткий заброс нужен.
    На Датче не так. Мало того, что 110 +корм он кидает лучше, нежели 90+, хотя мягче в середине, так и кидать надо - всегда на 110%, по силе, но не по скорости. В идеальных условиях, это достаточно дальнобойный фидер, но, как только начнутся сложности-намокнет шнур, роса покроет кольца влагой и всё это станет некоторой проблемой. Либо надо будет вставать, либо уходить на более ближние дистанции.
    В этом наверное, что ДатчМастер, что просто Мастер от Волжанки, схожи. Нужно прогружать мощно, но не спеша. Но если Мастер, это всё таки мягковатый экстра, с недорогим бланком , то Датч то невозможно назвать мягким на забросе. Упругость и в нём присутствует, и мощь, но и специфика младших моделей сохраняется. Нужно добиться, поставленным броском, должного результата.
    Соответственно, Биксод будет более дружелюбен для большего кол-ва рыбаков. Бросать тяжёлые веса, утюжки, на 60+- 70+ им проще, нежели Датчем.
    Но дальше 65-70 м, при хорошей тяге, кидать будет бесмыссленно и бесполезно, да и дистанций таких практически нет (в основом под бровку, а это - 45-55м). Поэтому, что Биксод, что Датч меня устраивают, с хорошим запасом.
    2. Было бы неплохо, посмотреть вылет с большими, объёмными пулями в 80 гр, может и 100гр, да на тонком шнуре с шоком. Но увы, шпули ещё в Китае и хз, когда доберутся до страждущих. Поэтому в ходу только толстая плетня под сазана. Хочется попробовать эти дур-машины именно на дальнобойность, где это решает к примеру возможность поиметь биг - фиша, а не биг-болта.
    Если сидя буду добивать до 85-90 м, то эти цифры меня вполне устроят.
    И это будет второй экзамен на проф-пригодность.
    3. Тоже пока открытый вопрос, насколько Датча прогрузят рыбины от кило и дальше, будет ли он хорош, при преодолении бровок, если на крючке хорошая рыба. Ответ надеюсь получить уже в этом месяце.
    Так что экзаменация Престона продолжается, раскрываю его для себя, делюсь с вами эмоциями, может и пригодится кому.

    Постфактум - Датч не подходит под мои нагрузки, работа только с кормушками от 120 гр не предполагается , а для меньших весов он не ТО , что нужно.
    И вообще , решил,что экстра-хэви должны быть парой и поэтому полная смена удилищ, о замене немного позже.
    Это горячая новинка 2020 или могла ей стать, если бы не пандемия . Но ...расскажу и покажу , уже получен некий срез знаний ...

  13. Shimano SUPER ULTEGRA Match Feeder Heavy

    Неисповедимы пути Михалыча)). Посматриваю, сижу значит на различные 12-фут медиумы, объявления и акции посматриваю. Скидки у Флагмана и вроде бы уже по Инспирейшну 12-60гр думки пошли и... Бац - СУшка Хэвик от коллекционера, в плёнке... А ведь тоже позиция просится, к итальянцу в пару.
    И вот, спустя неделю, ценный груз пришёл +вершинка в 1 унц, допом.
    Сначала ощущение - улыбка- и думаешь - чутка наипали, какой к чёрту Хэви, в упаковке то. А на потряхе то, уже дома, она ощущается жёстче и мощнее Оптимы, к примеру 3.9 120+
    2 нюанса - 4 унц вершинка просто явно прилеплена сюда)), кольца здоровые и верх начинает колбасить, как-будто стекло. Ставишь 2 унц, с малыми кольцами и всё мгновенно гасится, практически никаких колебаний, типа Салмо Тур 100...Жестковатое...
    2 - ой, ну ять, колец, что ли у Шимы не было, покрупнее бы прицепили, на комель, пипец, мелкое, как у лайта)))
    Длина рукояти на грани - для " с разбега" - коротковата, а сидя - самое оно.
    Вес, как заявлено на сайтах - 253-255гр, в зависимости от вершинки.
    Теперь посмотрим, как на воде будет всё, а теория, это - теория. А то кому - павер-медиум, а кому и 100гр кормушки только в путь.

    Оружие победы.
    (..и полный технический расклад)

    Над выбором удилища под соревнования я не раздумывал, надо вкатываться и ловить своей новинкой , понять её пределы в моих руках , решать наконец-то – быть или не быть ему в арсенале. На случай экстренный, был итальянец , под течку серьёзную и кормушки большие , он то справится, если , что , как бравый карабинер)).
    На берегу решаю, что Аллюкс Хэви 6000 не нужна сегодня , в пару ставлю Биомастера-13 5000 , получаем очень лёгкую снасть в сборе из темы – «созданы друг для друга». Прикормку(состав таков 70% Трапер Ржека + 30% Трапер БигКарп Ваниль ) довожу до наилучшего состояния , полуготовый микс ,размешав порядка 30 мл Аллвега Эссенция карп в волжской воде , сыплю опариков и готова к употреблению )). Впоследствии , добавляю пробками микс - измельчённую кукурузу + порезанный опарь . В воде , данная субстанция даёт обильную , белую муть-туман. Но от этого поклёвки не зависели , поэтому применял периодически .
    Так , надо выбрать дистанцию , цепляю кормушку 60 гр ( груза не применяю , какой смысл херачить на 100 м . куда не добьёшь кормушкой ) и заброс метров на 45 . протаскивая 3-ий раз, подмечаю , всё очень ровно , не за что зацепиться. Значит не буду мудрить , бровка хоть и серьёзная (90гр + корм на 6-7-ой секундах падает) , но абразива сверху нет, песочек , отступаю пару метров и клипсуюсь .
    Массовый закорм решил не делать , есть там рыба , нет , придёт…надо дождаться поклёвки … Ого , а Волга нам благоволит , тяга сдвигает 60 гр , есть уверенность, что рыба придёт , привлечённая ароматами . И после 5 кормушек , решаюсь на отчаянный поступок , в бой идёт плоская клетка на 90 гр, взвешиваю , получаем грамм 120-130 общего веса. Крайне сложно решиться при такой гибкости удилища , но за всё время , я помню, что не добросил разок , дистанция 32-34 м , всё же считается близкой для этой длины фидера, даже если перегружается.
    Практически всю рыбалку , я всё же забрасывал аккуратно , шнур для меня был тонковат , Суфикс НаноБрейд 0,12 мм , что тоже на грани . Но всё летело , не рвалось и каждый следующий заброс делал увереннее . Так же, конечно, помогал бланк , максимально смягчая разгон и нагрузка на шнур не была такой жестокой, умничка , как будто понимает, что возможно сегодня у неё самый важный экзамен , после которого ещё много выездов на рыбалки и признание её достоинств , как незаменимых, на таких «проспортивных» сессиях.
    Вершинка ( 2 унц) не пропускала ни единой поклёвки , оно и понятно, рыба, как правило не мелкая . Главное, что волны и ветер всё же не речные квивера ( считаю, что на крупных реках нужны вершинки более комлистые от 3 до 3,5 мм) , переваривают стоически , не давая сбоя . Так же эта вершинка справлялась с течением на ура , фидер не чувствует оного, когда 60 гр несёт , а 90 стоит .
    Ручка фидера вопросов не вызвала, оптимальный вариант для работы сидя, по длине .
    Теперь можно перейти к самому важному и тому, что фидер исполняет на ура и под аплодисменты )). Этот жестковатый , на потрях фидер ( очень многие всё таки ставят диагноз фатальный некоторым удилищам , именно по этому признаку) , становится гибким на нагрузке . Там , когда на поводке почти лещ , когда тянешь с глубины, когда форсируешь подъём сопливцев к поверхности , понимая, что трава вдоль берега , на некотором удалении , может не простить нырок рыбы. Именно то, что каждая рыба будет доведена до подсачека , заставляет благодарить удилище и его создателей , заставляет улыбаться , каждой засечке рыбы при поклёвке , да , чёрт возьми , на 99 % она дойдёт до садка. Вязкость и работа бланка достойна максимальной оценки. Нет зажатости , «дубинистости», нет лишней расхлябанности, сразу понятно , за что брались деньги . Этого лишены бюджетные фидера , реакция которых на различные нагрузки , в разы медленнее и грубее, либо они -беспомощно болтающиеся и прогибающиеся , теряют контроль над рыбой .Спорт для этого фидера – это наверное его ипостась , оно просто создано для уверенного и быстрого паркования всего, что может клюнуть в среднестатистическом водоёме России и др. стран бывшего СНГ.
    Бланк вполне себе позволяет понять, что рыба на крючке , но не будет передавать совсем уж микро-колебания , тут наверное пока хэви - ФотонПро , вне конкуренции , из того, чем ловил . Достаточно и того, что имеется , всё же важнее точность и дальность заброса, а так же работа на вываживании рыбы. То , что током от каждой кильки не шибает , требование 1 из полсотни ,думаю , рыбаков.
    Поводки вязались на монке Салмо Турнамент 0,18мм , крючки были 10 ном 50922 и Гамакатсу LS-3524 F / 16 ном.
    Не было причин переживать за надёжность этих поводков, крючки для этой рыбы были подходящими , запас прочности позволял работать уверенно и быстро .
    Победа на этом этапе была важна и всё сработало , как надо, благодаря работе всего, со стороны наверное выглядело всё очень легко и непринуждённо . А тот , кто ловил и поделился с вами приобретёнными знаниями , переживал всевозможные эмоции , постепенно проникаясь уверенностью .
    Могу сказать , что и эта рыбалка , пока ещё не принесла полного понимания всех возможностей касаемо работы удилища. Всё впереди , постепенно и без экстремального насилия движемся к работе фидера уже с учётом его спецификации , к дистанциям , которые доступны для этого бланка в моих руках. Надеюсь ещё будет, что сказать о Супер Ультегре Матч Хэви .
    Отчёт об этапе , в категории -Отчёты ( касаемо форумов )
    Всем- НХНЧ !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 102.jpg
Просмотров: 18
Размер:	190.6 Кб
ID:	180652   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 009.jpg
Просмотров: 15
Размер:	242.3 Кб
ID:	180653   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.jpg
Просмотров: 9
Размер:	197.3 Кб
ID:	180655  

  14. ....немного об Экстерити Ривер с ном. 189. 13 ф 135 гр
    Так уж получилось , что Сергей ( Сергей Добрый , чуть выше его сообщение,обладатель этого удилища) предложил на обзор данный фидер ... Собственно так удилище и доехало до Казани )).

    Чехол конечно солидный, это дорого-богато, но очень большой, толстый...
    Собрав удилища (в паре будет прототип из Италии), потряс, схожесть есть, но Экстерити очень быстрый, злой фидер, мой итальянец с более подвижным бланком, чутка медленнее(подобрал вершинку примерно на 3.5-4 унц, 70см, карбон, подточил немного).
    Оно и понятно, вершинки Ривера жестковатые и достаточно короткие, а так же верхнее колено жёстче. Чем-то напоминает это всё Земекс, что-то есть от Шимано.
    Но это- теория, в работе только можно проверить удилище.
    Что касаемо качества.... Если человек ловил хорошими и не дешёвыми Шимано, Престоном и Дреннаном, то качество сборки и вылизанности Экстерити оно такое же. Я не увидел сверх этого, да и как сделать лучше отличного. Так что это миф о супер выделке, серийные удилища высокого класса сделаны так же аккуратно.
    А вот замеченные на потряхе - хрусты, оказалось, что это лак на 3 и 4 - ом кольцах от катушкодержателя.
    Рукоять хорошо фиксируется, ёрзать под рукой не должна.
    Скелетный КД и вообще анатомия рукояти, будут проверены так же в работе.
    В целом, стерев надписи, если удилище будет на витрине магазина, Вау эффекта не будет. Для обладателя это и не нужно, с Сергеем уже который вечер общаемся, так что Экстерити это не более, чем добротное удилище, когда смотришь на него дома.
    Завтра поделюсь цифрами, повзвешивал два удилища, достаточно равные показатели, так, что весовая категория одна. Что радует, это равные партнёры в ттх.
    Практика , в 20-ых числах.

    Ветер , ветер ты могуч
    Ты гоняешь стаи туч
    И меня хотел прогнать
    Рыбы половить не дать

    Но свидание с рекой
    Схватки с рыбою могучей
    Не для этого покой
    В это утро свой нарушил

    Дуй бродяга, я дождусь
    Квивера загиб тот внятный
    Шелести ивовый куст
    Всё мне это здесь приятно

    Волга-Матушка, река
    Каменисты берега
    Волны смыть всё норовят
    Здравствуй словно говорят

    Ну привет тебе кормилица
    Неспокойная и сильная,
    А она в ответ:
    За уловом что ль намылился ?
    Ну дерзай , рыбак , коль в душе покоя нет

    И пошли уж в ход кормушки
    Металлические тушки
    Граммы, килограммы корма
    С ароматом благотворным

    Час за часом , где ж ты рыба?
    Что ж не дёрнешь квивер шельма
    Чай хлебнув , взглянув на небо
    В изменениях всецело

    То одну тебе наживку
    То другую , врёшь, зараза
    Вот держи, полью Аллвегу
    Ароматную , чтобы сразу
    Осознала ты ошибку
    И клевала, и клевала ))

    Но упрямится рыбуля
    Невозможно сдвинуть с места
    Всё показывает дулю
    Избегает схватки дерзкой

    Да не в силах устоять
    Кто-то палится конкретно
    И вершинка ходуном
    Подсекаю плавно,верно

    Ты башкой там не тряси
    Всё надёжно вот уж в метрах
    Лещик гарный , гой еси!
    Под аплодисменты ветра ...

    ...был дуплет , не удержались
    Лещики -серебряные слитки
    Вкусен ужин и под разговоры между нами
    Всё в глазах не улеглись
    Искры от победной брани
    Эх , рыбацкая душа, пусть Победа будет с Вами!

    Экстерити Ривер с ном. 189( 13ft -135gr)
    Две рыбалки с ним и общие выводы.

    1 рыбалка , по меркам водоёма ( р.Волга, вблизи Казани) – почти штормовые условия , мощное поверхностное течение и малая тяга, 2-ая( 4 этап любительских сорев ) – почти штиль и тяги почти нет . Дистанция ловли – от 28-32 до 55 м . Глубина порядка 7 м на ближняке до 10 м на самой дальней. Кормушки всегда – 90 гр с кормом от 120 до 135 гр . Была выбрана вершинка №4 – как самая оптимальная , по-моему для данного удилища в таких условиях эксплуатации и с такими весами кормушек.
    1-ая рыбалка получилась спонтанной с одной стороны, с другой – надо было понять , что ждать от Эктерити в плане – а ) инициация поклёвки
    б) будет ли у меня затруднения при вываживании рыбы на ту оснастку - поводки с крючками , которые уже отработали в моих руках на 3 этапе и на очень уловистой рыбалке до этого
    в) не будет ли меня раздражать вся эта странная комбинация – тонкая , анатомическая рукоять со скелетным КД ( я его рассматриваю под Итальянца, что с нижней гайкой и недостаточно длинной рукоятью , в свободном наличии в России , в 17-ом номере только он и есть ) и насколько хороша эта плоская площадка под предплечье .
    Ведь в проСпортивной ловле ничего не должно раздражать , всё должно быть комфортно.
    Штормило на первой рыбалке конкретно, порывы - за 10м/с , двумя фидерами накрывал постепенно 2 поляны и за 3 часа первых – на Экстерити – плотвица в 100 гр , на итальянца – бычок с палец)) . И там, и там поклёвки видел . Такой вес рыбы уже расшатал вершинку в 4 унц до середины)) .
    А дальше , длительное время , шатали вершинку лишь волны. И следующая поклёвка , была , как гром среди этого серого и неприветливого пейзажа . Поклёвка на итальянца и первый лещик , класс ! Следующие 2 леща были практически дуплетом на оба фидера. И первым отличился Экстерити . Удилища стояли с задранными к небу вершинками и поклёвка была такой, что четверть удилища раскачивалась с разной амплитудой. Беру в руки удилище, знакомая тряска головой , хорошего леща и плавное поднятие рыбы, с максимально возможным ускорением ( ну да, для меня поводки в 0,185 мм монки и крючок №16 Гамакатсу, это тонко и на грани , если рыба в кило или с небольшим +) . Рыба попробовала уткнутся в заросли травы , миновав бровку, притормаживаю лифтинг, чутка слабину фрикциону, и немного тяну на себя , натяг, плавно рыбу продираю сквозь растительность , в метрах 5 останавливаю вываживание , подбираю подсачек , завожу рыбу , фото для хозяина Экстерити ( не двушка-трёшка конечно , но первая , достойная хэвика ). Немного очнувшись , лещ решил , что видимо достаточно попозировал , прыгнул , порвал поводок и поспешил по камням в речку, ногами и руками , да ещё чтобы не растянуться на мокрых валунах, я его ловил )), резанул немного ладонь, всё же прижал крупнячка. На этом рыбалка собственно закончилась, далее поклёвок не было и собрался домой, делать вкусный ужин .
    Вчера состоялся выезд ном. 2 , рыбалка проСпортивная , по причине не выявленных недостатков и не возникшего дискомфорта , Экстерити ехало, как боевое удилище. Но ситуация была гораздо лайтовее , убивало только отсутствие тяги . Но оставил всё , как есть та же 4 унц вершинка , те же 90 гр кормушки , та же дистанция .
    Рыбалка в целом очень простая , кидай только точно . Но кидал много , не свойственно для обычных выездов , когда нет столь серьёзных конкурентов , когда нет рубилова за призы …а здесь всё пропитано некоей нервозностью, каждый смотрит за каждым, страсти короче нешуточные )).
    И бычок….ять, на всех дистанциях, на все насадки….уххх, МногоМата внутри )) . В этой всей вакханалии , крайний левый участник ловит подлещика , я ловлю схожего и крайний правый- подлещика крупнее…всё …понятно, что при таком раскладе , любой килошник тянет на ЗолотуюРыбку ..но ведь нет его . Экстерити не сплоховал , правда он был излишен здесь и сейчас. Но то река , конкретно зарегулированная и она может быть человеком обездвижена и сразу становится забычкована …Так вот бычок был виден на вершинке , но не более чем трепыхание крашеного сегмента . То есть , можно конечно ловить и этих лютых малышей , но нужны вершинки более чуткие и желательно с комлем в 2,2-2,3 м или стеклянные .
    Так вот и дошёл до финальной черты вторым по весу . Немного покидал речными кормушками , сидя, под макс.тест удилища , хорошо вложившись , тоже некий опыт и подтверждение своих догм.
    Надеюсь , что состоится и третья рыбалка, когда будет выезд с приоритетом на речного сазана , но он в принципе если, что ещё и расскажет про Экстерити, то добавлю отдельно . Основные моменты таковы:
    - начну с ВЕРШИНОК –
    в отличие от многих брендов они соответствуют предназначению удилища. То есть это ХЭВИК с заточкой на средне и средне-быстрое течения и каким-либо 1 унцовкам там не место. Под достаточно грубую работу и вершинки делаются таковыми. Сломать их практически невозможно , как раз таки из-за этого – они сделаны по делу , а не для того, чтобы поразить универсальностью . К тому же длина их вполне оптимальная. Чуйка – рыба с палец – один сегмент показывает поклёвку , рыбка под 100-150 гр, уже включается следующий сегмент, ну а от 500гр , там трясётся и верхнее колено, это же река и дерзкая рыба )). Вершинки БЫСТРЫЕ , нет там пораболы и красивых загибов от густеры . Течение, когда немного стаскивает кормушку в 90 гр , не гнёт её . Волна воспринимается слегка нервно( это , когда штормит) , но при этом поклёвка будет видна , даже не крупной рыбы .
    -БЛАНК в целом –
    это положительные эмоции, в принципе от этого он устраивает владельца. Привыкать не надо к забросам, купил-снарядил и лови. Свис кормушки, по-моему , оптимальный не менее 50-60см , хорошо, когда порядка 70-75 см. Понятно, что сам он бросать не будет , надо вгружать и если нужна точность, то будь добр кидай точно, здесь тоже всё в руках рыбака. Мой заброс , стандартное заведение за спину ( не кивковый) , прогружаться удилище с кормушкой + корм- будет с веса в 110 и не потолок если будет 135 . Возможно, если бросать кивковым, то можно границу оптимальных весов сдвинуть в сторону 50-60 гр средней кормоёмкости . Но можно и нужно уже покупать медиум тогда , чтобы нагрузка соответствовала удилищу и не только в плане заброса , а в целом-системно , где вершинки тоньше, где удилище прогрузиться хорошо для броска без извращений , где нитка намотана соответствующая и катушка иная и вес совсем другой этого всего.
    Хотя я бы не сказал , что он прям так ощущается дико , с катушкой по старой Дайве в 4000 размере ( Аллюкс Рутениум Хэви 6000 , 390 гр) . Хэвик и хэвик . А вот по дальности заброса всё же мой лично приоритет – это увеличение длины удилища. До клипсы- установленную с этой же кормушкой, схожим составом прикормки и её весом в этой кормушке, удилищем в длине 4,32м , не смог добить не Грейсом в длине 3,6 м ( карповая секция была установлена) , ни вот и Экстерити . Порядка 8-10 м не хватало на глаз ( было ещё достаточное кол-во витков на шпуле) . Понятно, что шнур толстый ( тонкие шнуры ждут своего часа, когда Аллюкс разродится с доп. Шпулями) , но такова уж реальность, кто с 13 футовиками мечет хорошо , а кому и нет- дай мачту.
    Так что , предостерегу , если кто хочет спрыгнуть с мачт на что-то там, что кастомным образом сделанное – короче, легче и будет настроено под вас и под дистанции . Возможно это потребует подстройки всего и вся , а не ограничиться сменой удилища.
    А так , при нормальных запросах, когда ловля на реке до 50 м с обычными кормушками , с вменяемой течкой и пулями или с уменьшенной кормоёмкостью до 70-75 м , при шнуре с нормальным сечением для этих нагрузках , Экстерити вполне себе , как фидер вас устроит . Его не гнёт течение под тест кормушки ( до 100 гр) , он не перегружается , если надо вложиться и кинуть подальше, что заявлено с тем и работает. На малых дистанциях им тоже удобно работать , просто не надо лупить со всей дури , всегда и везде.
    - РУКОЯТЬ И КД –
    Первые впечатления от неё были , что она - тонкая, анатомически сложная и не менее изощрённой формы , скелетон –КД . В целом был вопрос – НАФИГА !? Остаюсь при своих – более простая конфигурация , как на Дайвах , моей - Тур 135 ( версия именная , нумерованная, не СТАНДАРТ) и прежних ЛОНГАХ, мне больше нравится . В работе , честно говоря , на такой дистанции ловли и в пылу сражений , отрицательного ничего не было в ощущениях. Сел, бросаешь , вываживаешь . А если не раздражает в работе, значит имеет место быть. Это кастом и каждый извращается, как хочет , Саша к вашим услугам)) . Катушкодержатель , тоже при всей своей изощрённости , не доставил неудобств , на край, буду заказывать себе такой же , под переделку удилища.
    Про покрытия этого узла – ЭВА- на гайке и на конце рукояти отличалась по мягкости и я бы не сказал, что даже самая крутая Матаги не проминается . Камни жёстче , когда удилище ещё готовилось к первому выезду, были небольшие промятости.
    Если брать крошковое покрытие , то фактурно , учитывайте при заказе , оно не гладкое , как пробко-резина Земекса, к примеру. Там есть достаточно глубокие выщерблины( из них не так просто вымывается серьёзная грязь, на этом удилище, не смог смыть до конца чёрную полосу , как будто по резине очень сильно провезли) , грубая поверхность и оно не будет греть в холодное время, как могла бы порадовать пробка . Опять , таки , когда это всё влажное и на улице август, то нет отрицательных ощущений. Когда заказываете продумывайте эту часть !
    Вот наверное и всё про Экстерити Сергея, прошёлся с головы до копчика , не знаю, почему Задорожный так среагировал и написал даже в личку, что это не моё и т.д.
    Более 50 удилищ, которыми я ловил НИ ОДНО не сделано было под меня. Любому рыбаку нужно соответствие УВИДЕННОГО и ЗАЯВЛЕННОГО к РЕАЛЬНОСТИ на воде. Единственное, что требовалось от этого фидера – это , чтобы оно соответствовало своему предназначению , было – ХЭВИКОМ (надпись - экстра-хэви на бланке , я понимал, что не более ,чем надпись) . Оно соответствует канонам класса . При этом, как и хотел его заказчик , было из самых качественных и надёжных комплектующих собрано – дабы надолго и без головняков ( вершинка расщепилась, шпигот вывалился или бланк разлетелся на 4 –ре куска) .
    Спасибо , Сергею за предоставленное удилище , Саше Задорожному – здоровья и новых продуктов , рыболовам –заказчикам – НХНЧ и хороших рыбалок с качественными снастями ! У Экстерити с этим всё в порядке!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 19
Размер:	28.3 Кб
ID:	180657   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 26
Размер:	43.9 Кб
ID:	180658   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 11
Размер:	31.2 Кб
ID:	180659   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 14
Размер:	78.0 Кб
ID:	180660   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 17
Размер:	92.5 Кб
ID:	180661   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.jpg
Просмотров: 16
Размер:	36.0 Кб
ID:	180662   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экстерити 1.jpg
Просмотров: 12
Размер:	72.3 Кб
ID:	180663   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экстерити 2.jpg
Просмотров: 7
Размер:	37.4 Кб
ID:	180664   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экстерити 3.jpg
Просмотров: 9
Размер:	33.8 Кб
ID:	180665   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 11
Размер:	251.9 Кб
ID:	180666  

  15. Земекс Ривер Супер Фидер 14-200

    А точно он - 200 !?!?!?
    Это наверняка первый же вопрос возникнет у любого, кто соберёт это удилище, испытав эмоции после первых- "на потрях". Да ну нах)))
    Мне уже захотелось даже собрать ДМ и Биксод... Но всё это завтра... А пока это следующий, после Грандов и Айконов, Земекс, который не раздражает цветастыми надписями.
    Солидно и строго. Резино- крошка покинула рукоять, теперь это либо шпон пробки, либо пробка, пилить не буду, попробую определить на глаз, пока там плёнка (до первой рыбули, ни ни, я старообрядец))) ).
    Половина колец - двух- опорные, антизахлёстные, силовые ближе к рукояти, наверху - по новому - одноопорные, дающие большую гибкость и подвижность бланку, разгружающие его от резонансов.
    Бланк конечно слим для такого теста.
    Ближайшее кольцо к КД - просто огромное.
    А сам КД неожиданно тонкий, 16-ый на таком удилище!? Типа Дайва и Шимано - Да и возможно, остальные - не факт, что и влезут. Любителям впердоливать лебёдки с невьепенными размерами лапок, стоит задуматься. Ведь рукоять не такая и тонкая, от чего не поставить 18-ый держак?! Вопрос...
    Далее вопрос назревает по комплектации вершинками - 6,7,8 унц. Зачем так мельчить, тест позволяет, я бы с удовольствием обнаружил бы - 4,6,8 унц. И сразу универсальный набор на все случаи и течения.
    Наверняка, Ривер с тестом 260гр, конечно будет приобретаться, по уму, только под хард-кор, но 200гр это кормушки от 90 и 100, пусть до 140-150 гр. Разбег по течению самый обычный для Оки, Камы, Волги... Если этот Ривер останется, то 4-ку докупать придётся и она на ряду с 6-ой станет рабочей у этого удилища, в моих условиях ловли. Ведь и строй Ривера... это нечто новое у Земекса, о да, наконец-то, он- гармоничный, не хочется загадывать, обольщаться, опасное занятие для около витринных потрясушек, поэтому всё завтра дополню.
    Про чехол, он - дешевле Грандовского, но упаковка мне не интересна, важен - продукт.
    Спасибо Мульти-Фишу, Илье и Максиму, после долгого перерыва, у меня есть шанс вернуться к продукту от Земекс!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2020-11-04_211115.png
Просмотров: 8
Размер:	269.6 Кб
ID:	180675   Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2020-11-04_211141.png
Просмотров: 11
Размер:	483.5 Кб
ID:	180676  

  16. Земекс Ривер Супер Фидер 14-200

    ТТХ

    Транспортная длина - 149,5см
    Транспортируется в чехле , сделанном из легкомоящейся синтетики , с тремя отсеками под колена ( верхнее со вставленной вершинкой ) + кармашек под тубус с вершинками.

    Вершинки : 3 шт. - 6/7/8 унц
    Длина каждой - 66 см.
    Диаметр - 3,5 мм ( стандартные вершинки Земекс , подходят от хэви и экстра-хэви )
    Кольца + тюльпан - 5+1
    Вес - 7 гр
    Диаметр тюльпана - 3,5 мм (внутри)

    1 колено :
    Длина- 84 см
    Кольца - 5 (одноопорные)
    Вес - 20 гр.

    2 колено :
    Длина - 146,5 см
    Кольца - 4 ( 1 однопорное + 3 двухопорных)
    Вес - 78 гр

    3 колено-комель :
    Длина- 147,5 см
    Толщина - в месте , с полностью закрученной гайки- 14 мм.
    Кольца - 1 двухопорное с внутр диаметром - 25 мм
    Вес - 213 гр
    КД - ном 16
    Рукоять - комбинированная ЭВА + пробка ( надеюсь прав насчёт пробки)
    Длина рукояти - 54см ( от окончания КД)
    Толщина - 23 мм
    Расстояние от входного кольца до середины КД - 56 см.

    Длина в сборе - 4,2 м
    Вес - 318 гр.

  17. Игра на выбывание .


    Сегодня была очная встреча и поединок за выход в сезон 2021 двух экстра-хэви ( похоже и Биксод тоже пойдёт с молотка, но забегая вперёд)))) ) .
    Совсем ещё юнец - Земекс Ривер Супер Фидер 14-200 и старожил - Престон Датч Мастер 160 . Сразу видны и разные эпохи и разный подход к построению удилища.
    Земекс - не сказать ,что тростиночка , но да , это- слим по меркам класса экстра-хэви и ДМ - комель готовый ко всему )).
    Кольца новичка легче , расположение и конструкция рамы всё сводится к тому,чтобы минимизировать вес и убрать ненужную нагрузку , сделать удилище с быстрым затуханием колебаний после заброса в верхней части .
    ДМ - когда железа было не жалко , массивные рамы - как рама в сегодняшних вседорожниках , встречается , но всё реже и реже.
    Рукоять тут уже конечно ДМ хорош, под мои фаланги -самое оно , но и Земекс не сильно тонок .
    Стоя на берегу, цепляю флэтку от Вегас на 80 гр(пустая) и 89 об ( катушка с заявленными 86-87 см за 1 об ) , без всяких силовых движений , шнур то 25 лб Санлайн ПЕ , однако неплохое вступление от Ривера.
    Забросы( несколько забросов показывают, что дистанция максимальная с таким диаметром шнура пусть будет 79 об) , на ДМ -вершинка №6 , на Ривере - 6 унц. :

    90 гр кормушка + корм ( не более 35 гр) , заброс сидя.
    Ривер - Земексу даётся не сказать,чтобы - взмахнул легонечко и полетела , но вменяемо и постоянно в клипсу.
    ДМ - как обычно , нет свиса большого - не долетает , не его вес...

    90 гр , пустая
    Ривер - те же усилия на забросе , всё тот же уверенный удар в клипсу , однако неплохо , это примерно ведь 60+ корм
    ДМ - не добивает

    110+ корм
    Ривер - ничего не изменилось , уверенно достигает дистанции , кормушка
    ДМ - уже лучше, но если свис меньше метра , то как карта ляжет

    110 гр , пустая
    Ривер - бинго, на отлично
    ДМ - 50 на 50 , свис больше метра

    В моих руках и для моих нагрузок ( и в целом, ширина рабочих тестов) Ривер оказался круглым отличником. С первой рыбалки полная уверенность и взаимопонимание , приятно удивлён . Хочешь не хочешь становится снова понятно,что и слимовость бланка в помощь бросающему, легче заброс и это чувствуется ( вес то удилищ равный в целом) . ДМ 160 , будем прощаться - ты крепок , но излишне , для моих условий , почищу и жди того, кому ты нужен реально . Доставать Биксода я не хотел , он хорош, тут ничего не скажешь, но ...захотелось пару наконец-то и его тоже буду выставлять на продажу . Хочу - 2-ой Ривер 200-ый и точка.
    Конечно по одной 4-унцовке надо докупать(закажу со вторым удилищем) , на работу в спокойных условиях и тяге до 90 гр кормушек , включительно.

    Сезон 2020 закрыт , подготовка к 2021 начата)).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2020-11-04_211532.jpg
Просмотров: 15
Размер:	172.4 Кб
ID:	180679   Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2020-11-04_211605.png
Просмотров: 8
Размер:	771.8 Кб
ID:	180681  

  18. Земекс Ривер Супер Фидер 14-200
    Тест второго удилища и работа со спомбами, дальность заброса и прочее.
    Давно прибывший, ещё один Ривер, а с ним пара вершинок на 4 унц., сиротливо простоял в углу почти 3 недели. Как с работы, так снег, минус, дождь, слякоть, ехать неохота, сегодня выждал, всё срослось и 2 часа покидал удилищем.
    По вершинке, на фото будет видно, что капли лака на 4 унц гораздо компактнее, по сути можно было на комплектных тоже не лишковать. Вершинка конечно же изящнее, больше конусность. Поклёвку дождался одну, очень деликатную, даже опарики все целы были. Развития не было, вблизи металась моторка, видимо шуганула, там мелко. Но то, что деликатные потяжки хорошо видны, радует. Значит не зря заказал.
    Катушка с более менее тонким шнурком, была Био c 5000fb, конечно же не под эти фидера она, малышка совсем, но хоть посмотреть, что даёт шнур тонкий, мягкий достаточно(суфикс нанобрейд 0.12) +шок. Клипса на 90об данной катушки (по паспорту 81см за 1 об, я считал, пусть 75 см) и все кормушки на фото + достаточно стабильно и легко - оба спомба (мини, вес порядка 130 гр с шарами прикормки и миди - 160гр).
    Что-то съела мягкая вершинка, что-то неудобный стульчак из Декатлона и конечно небольшая шпулька Шимано тоже. Будем ждать следующего года, новые шнуры на Рутениумы,считаю, что 70 м достигнутая дистанция сидя. Если более крупная шпуля + 8-ми жилка в 0.13мм + шок добавят порядка 7-10м, с вершинкой в 4 унц, то буду считать это замечательным результатом. Дальше 75м кидать просто некуда было в этом сезоне, а на ночных приходилось до 50-55м сокращать...
    Прикормка была не тяжёлой, с иной фракцией могут добавить 20-30 гр ещё, но у фидера такой запас, что он и не заметит разницы. Гораздо более чквствительны пальцы))
    Федя прокидан, в полном порядке, ждём начало сезона 2021, по удилищам порядок. Осталось дополнить катушки, но об этом в следуюший раз и предметно.
    Всем - НХНЧ!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2020-11-04_211731.png
Просмотров: 10
Размер:	113.8 Кб
ID:	180686   Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2020-11-04_211748.png
Просмотров: 11
Размер:	815.7 Кб
ID:	180688   Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2020-11-04_211806.png
Просмотров: 11
Размер:	625.9 Кб
ID:	180689  

  19. #109
    Регистрация
    26.11.2019
    Адрес
    Мск, Тушино
    Возраст
    48
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от АндрейКЗН Посмотреть сообщение
    Катушка с более менее тонким шнурком, была Био c 5000fb, конечно же не под эти фидера она, малышка совсем
    Шимановсике 5000-ки использую на удилищах 3,6м не больше)
    А на рампейдж 180 ставлю 14000-ый размер, 5500 маловата! Им же кормил средним спомбом 70 метров легким движением руки)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7794.jpg
Просмотров: 13
Размер:	157.4 Кб
ID:	180792  

  20. На больших были толстые шнуры, под сазана. Поэтому пришлось ставить 5000 Био

  21. На больших были толстые шнуры, под сазана. Поэтому пришлось ставить 5000 Био

  22. Будет возможность , я не против , 14000 си4 очень прикольная штука по тяге получается и вымотке...

  23. https://youtu.be/KbGArw72tsg
    Ривер 14-200 ви эс ДМ 160

  24. Волжанка Думчев 3.9 80+ совместно с Дайва Фуэго 6000 лт 5.1 к 1, представляют...
    Представляют они собой очень даже совершенный комплект, приятный в руке и всё неплохо в забросе. Правда на катушке пока ещё шнур в 15 лб, где то по разрывной (СанлайнПЕ, 4 жилы), туда бы хорошую 8-ми жилку, 10-12 лб, можно прибавить по дальности или при забросах лёгких кормушек (конечно с 80+ погорячились слегка, по-моему, самое оно по работе в тест это 60-70+корм, 90-100гр итого).
    Владелец, после покидушек остался доволен и точностью, и в руках всё ладится, 60метров можно держать. Если конечно такая же замечательная погодка, когда 3-4 м/с ветерок , а лучше штиль. И это выводы уже 3-ёх рыболовов. Удилище не кажется мягким и аморфным со стороны, но когда бросаешь... В общем ему надо дать кинуть самому, насилие может привести к поломке вершинки точно. А хреначили мы с самой жёсткой.
    Повадки параболичного удилища на лицо. Пустая 60гр, пустая 90гр, 60+корм, маркер в 70гр... Всё ладно и складно. Но не люблю я это мотыляние наверху, там столько колебаний, что не ровен час да ещё на ветру, накинет петельку за тюльпан и...
    Но получаем, что даже 2 унц, а это самая жёсткая вершинка, ну очень чуткая, проспать поклёвки кого бы то ни было невозможно. Если случится течка, когда 60гр кормушки будут рабочими, вершинку впрочем не загнёт в бублик, какое никакое течение удержит.
    Так что сладкая парочка надеюсь порадует работой по рыбке(99% рыбы на его водоёме лещ до 3 кг) , хомутать то она будет всё и вся на ура.

  25. Про Земексы - хэвики, от двух разных людей :
    - 1 человек, ведёт свой видео-блог(RiverFeeder) на Ютубе ловил на Рампейдж 3.9 150, Айрон 3.9 140 (продан) и ХайПро Супер Фидер 3.9 140:
    -- фрикцион использую не часто, люблю посмотреть, как работает удилище и фидергам на рывках. Поводки 0.12-0.14, крючки от 10 до 16 ном. Все удилища с учётом цены и качеств, заложенных в бланк хороши у Земекса.
    Рампейдж мягковат и всегда кажется, что перегружается на весах близких к цифре теста указанного, но вяжет рыбу на отлично.
    Айрон хоть и коловат, дубоват, но с него, что взять, за эти деньги нормальный фидер.
    ХайПро и веса предельные кидает нормально и вяжет рыбу хорошо, взял на пробу, ради любопытства, оставил, понравился.
    - 2 человек, Алексей с ВК, я ему посоветовал под его требования именно ХайПро Супер Фидер 3.9 140, пообщавшись с тем, кто ловит и поделился инфой выше -
    - на первой же рыбалке, с флэтом в 60гр(думал 80гр, тогда наверное ещё дальше запулил) на 125 м по колышкам, ловил конечно ближе, ветер до 20м/с. Ощущения нескончаемой мощи. На ВДХР, большие то веса не нужны, но вот ветер пробивать с кормушками, которые практически вертикально всплывают (важен фактор очень быстрого всплытия,, всё дно в корягах) по его словам фидер будет на ура. Флэт кстати мимо, не всплывают, как надо, засаживаются хорошо...
    Так что жестковатые и мощные удилища бывают нужны и очень в ловле на ВДХР. Алексей сказал, что ветер 3-4м/с бывают крайне редко у них, удилищам а ля Думчев 3.9 80+ (расскажу и поделюсь его эмоциями в соответствующей ветке) бывает очень непросто забрасывать. Мягковат для этого.

  26. Земекс Ривер 14-200 +Окума + то что на фото в подмотку, основу и шок (порядка 6м)
    Первый выезд, первые покидушки, нагрузки различные, от пустой 90гр метал +грунтозацепы, до такой же в 110+30гр корма.
    Опасения по поводу шока не оправдались, терпит мощнейшие забросы, которые можно делать сидя.
    Предсказания тоеретиков от фидера по поводу 8жилки в 12 лб мало для такого удилища и нагрузок, и прочие страшилки не оправдались. Так как несло льдины разного калибра, то загарпунил одну, не желая того, за край, неожиданно всплывшей кормушкой и потягал... любого леща можно тянуть на абордаж, терпит нагрузки))
    С любой нагрузкой от 100гр 70м достижимы, ставим тяжелее, можно и на 80-ти(видео не грузится, солью на ютуб, выложу сюда, 77м жёстко в клипсу, катушка за оборот 104см мотают, берём грубо 100). Опять же повторюсь, это не пули, не сверхтонкие основы, не флэты, большего наверное требовать глупо от чисто речного фидера.
    Биение по кольцам шнура... Ощутил, но если фидер держать не под 75-80 градусов к воде, а чутка пониже, то эффект пропадает, от слова - Совсем(попробуйте если кого раздражают спецэффекты от БигПитов, может поможет).
    Наверное кольцо можно было отодвинуть дальше, входное, как то сразу охладел с мыслью, накопить на Ультегры СИ 4 14000, зуд по любому может сильно раздражать. Катушки со шпулями, как у Ультегры 5500, предел для комфорта с этим удилищем.
    Поклёвок не было, не то время.
    Снасть готова ко всем приключениям.


  27. Есть и такой https://youtu.be/VLIrx_-dteY

  28. Фидер на платник

    Ребят, тысячекратно извиняюсь за такой вопрос, но голова на излом... Хочу купить палочку именно фидер под платник, что бы и флэт покидать, и просто оснастки с кормушкой на платнике, карпишка 4-6 кг не больше не меньше, дистанции 35-70 метров, вес монтажей 50-70 гр + корм. Посоветуйте палку, катушки будут ультегра 5500, бюджет не больше 10 к за палку.

  29. Тоже задался таким вопросом.Пока остановился на земекс хай про 3.9 110гр. Хотел дождаться Экстерити от Задорожного но с серийниками у него что то не складывается,пока только одни обещания.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Фидерная катушка
    от sid в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 328
    Последнее сообщение: 14.04.2023, 00:32
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.05.2015, 21:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •