Страница 61 из 62 ПерваяПервая ... 1151575859606162 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,801 по 1,830 из 1851

Тема: Выбор карповой лески

  1. #1801
    Цитата Сообщение от Олег Лашков Посмотреть сообщение
    Пользуюсь данной леской уже более 5 лет...
    Скажите пожалуйста а цвет лески какой? Матовый или прозрачный, какой оттенок у неё? И ещё, если не сложно, какая "живучесть" у 0,38 и у 0,40 мм.? В сети посмотрел, но сложно разобрать. Спасибо!
    Последний раз редактировалось ADMINIUM; 16.01.2022 в 21:53.

  2. #1802
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от ADMINIUM Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста а цвет лески какой? Матовый или прозрачный, какой оттенок у неё? И ещё, если не сложно, какая "живучесть" у 0,38 и у 0,40 мм.?
    Цвет у лески немного с серо-зеленоватым оттенком, она глянцевая и прозрачная, очень живучая, во всех размерах, фото на катушке после двух сезонов, немного стала матовой, но это из-за примеси в воде водоёма, тут у меня намотана 0,35 мм чуть более 300м, размотки как раз хватает на 4 катушки на шпулю в размере 6000, буду её юзать ещё пару сезонов, если использовать в сложном грунте (ракушняк или присутствие валунов), то перемотал в обратную сторону и опять как новая!
    Вложение 199749
    Последний раз редактировалось Олег Лашков; 16.01.2022 в 23:13.
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  3. #1803
    Цитата Сообщение от Олег Лашков Посмотреть сообщение
    буду её юзать ещё пару сезонов, если использовать в сложном грунте (ракушняк или присутствие валунов), то перемотал в обратную сторону и опять как новая!
    Большое спасибо за подробный ответ!
    После "разворота" лески в обратную, она не "побитая", точнее не передавлена верхними витками? Я тоже так делаю, но у меня всегда она как бы порепаная разворачивается...смущает не много, но случайных обрывов не встречал.

  4. #1804
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от ADMINIUM Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за подробный ответ!
    После "разворота" лески в обратную, она не "побитая", точнее не передавлена верхними витками? Я тоже так делаю, но у меня всегда она как бы порепаная разворачивается...смущает не много, но случайных обрывов не встречал.
    Правильно наматывайте леску и всё будет ок, тут много идей как это делать https://www.youtube.com/watch?v=pV_5uf0KNBM
    И ещё моё нау хау: я тряпку как на видео не водой смачиваю, а нано силиконовой смазкой.
    Леска pb products control mono и так покрыта селиконом, так я ещё добавляю смазки, получается вообще огонь!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: нано селикон.jpg
Просмотров: 22
Размер:	93.5 Кб
ID:	199753
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  5. #1805
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Олег Эдуардович, а если другую леску покрыть, эффект будет?
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  6. #1806
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Евгений Евгеньевич, приветствую!
    Конечно будет, только не надо из баллончика пшикать на катушку,
    (хотя можно но не получится равномерно),
    а лучше постоянно смачивать тряпку/губку при намотке/перемотке.
    Тогда вся леска покроется нано силиконовой смазкой,
    что придаст ей гладкости и соответственно позволит дальше забрасывать.
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  7. #1807
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо! А тонуть она нормально будет?
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  8. #1808
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Вжик Посмотреть сообщение
    Спасибо! А тонуть она нормально будет?
    На заводские технические характеристики лески это никак не повлияет,
    а вот что она дольше прослужит и будет более посылистая снасть, это однозначно!
    http://www.xopc.com/internet_magazin...vaya_NANOTECH/
    Лично я пропитываю данной смазкой не только лески, но и шнуры.
    Попробуйте даже на бюджетной леске и всё сами увидите, а нано смазка стоит не дороже чашки кофе, а хватает на долго.
    https://xopcauto.com/index.php?route...&product_id=93
    Продают её у нас в Питере, а также можно заказать через инет магазин

    ВАЖНО!!!
    Конечно же чтобы пропитать леску/шнур она/он должна быть абсолютно сухой...
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  9. #1809
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Силиконом леску смазывать конечно- можно, но гораздо эффективнее тефлоновая смазка. Полностью отсутствует "слипание" витков, что наблюдается при пропитке силиконом...

  10. #1810
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Силиконом леску смазывать конечно- можно, но гораздо эффективнее тефлоновая смазка. Полностью отсутствует "слипание" витков, что наблюдается при пропитке силиконом...
    Может быть, но во-первых это нано силикон,
    во-вторых тут надо не "переборщить" т.е. не заливать катушку, а только слегка "увлажнить" смазкой леску/шнур при перемотке.
    в-третьих у меня полностью отсутствует какое либо слипание,
    а это можно определить только опытным путем перемотав не одну катушку.

    Спешу заметить, что я никому не навязываю своего мнения, а только рассказываю, что делаю сам и как любят выражаться в интернете, это только моё ИМХО и опыт.
    А новая леска Pb Products Control Mono и так хороша без всякой смазки потому что покрыта силиконом при производстве!
    0.43мм для трофейной рыбалки лучший размер, опять же ИМХО
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  11. #1811
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Силиконовую смазку продают в рыб. магазинах и она имеет право на использование, хотя бы потому что немного помогает при ловле на морозе. А слипание хорошо чувствуется , когда рыбачим с легкими блёсенками.

  12. Цитата Сообщение от Олег Лашков Посмотреть сообщение
    0.43мм для трофейной рыбалки лучший размер, опять же ИМХО[/B]
    Олег поведай зачем такая толстая. я понимаю что ты завозишь не забрасываеш. но зачем такая толщина. Я на Суле когда то поставил 0,35 Смартовскую леску. при поклевке карп повел влево и завел в корягу, я не мог его остановить. После больше часа не мог оторвать леску. Отрезать сразу 140 метров как то был тогда не готов.

  13. #1813
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    Олег поведай зачем такая толстая.
    Сергей Юрьевич, это очень правильный и сложный вопрос, ответ на который наверное выльется в целую статью.

    И так рассказываю я ловлю карпа непосредственно в зоне повышенного риска, таких как заросли кувшинки и камыша или совсем «агрессивных» участках, как затопленный коряжник, массивные камни или булыжники на дне, обрывистая бровка, покрытая острой ракушкой или же гравием.
    Я не опасаюсь что туда уйдёт карп, он уже там находится. Туда я на лодке завожу оснастку, на лодке же и забираю рыбу, для уточнения рыба там 20+

    Перед началом ловли, мне нужно определится что будет в качестве основной лески, шок лидера и лидкора.

    С лидкором всё просто, я использую ESP 1,5 метра со свинцовым сердечником с разрывной нагрузкой 45lb. В некоторых случаях даже 65lb.

    Далее у меня в арсенале на катушке леска Pb Products Control Mono 0,35 мм + камуфляжный конусный шок лидер Fox Tapered Camo Leader
    0.33–0.50 мм 5.5–13.6 кг/12 - 30 lb
    это лайтовая версия, использую крайне редко,
    или Pb Products Control Mono 0,38 мм + камуфляжный конусный шок лидер Fox Tapered Camo Leader 0.39–0.66 мм 6.8–20.5 кг/15 - 45 lb, использую более в 90% случаях в таких случаях всегда лучше всего использовать монофильный конусный шок лидер большого диаметра.

    Абразивоустойчивость толстых конусных шок лидеров, всегда превышает износостойкость плетёной лески (про неё нужна уже отдельная тема)...

    Однако если ловля идёт в участке, где обильно произрастают кувшинки или водоросли, то можно обойтись и без шок-лидера, но уже использовать леску большего диаметра, а именно в моём случае Pb Products Control Mono 0,43мм.
    Чем меньше узлов, тем более надёжная снасть-аксиома!
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  14. Олег это и было понятно но есть попутный вопрос это у тебя рыбалки на мелководье получаются. На глубине от 9 до 16 метров твоей техникой будит трудно поймать рыбу точнее вывести с корча к лодке

  15. #1815
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    Олег это и было понятно но есть попутный вопрос это у тебя рыбалки на мелководье получаются. На глубине от 9 до 16 метров твоей техникой будит трудно поймать рыбу точнее вывести с корча к лодке
    На больших глубинах и дальних расстояниях,
    я ловлю на шнур Sufix 832 Advanced Carp Green 300м 0.28 мм 50lb
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sufix 832 Advanced Carp Green 300м 0.28 мм.jpg
Просмотров: 4
Размер:	132.1 Кб
ID:	199806 +
    Шоклидер Catran Shok-sang leader 24м 45lb
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Catran Shok-sang leader 24м 45lb .jpg
Просмотров: 9
Размер:	148.6 Кб
ID:	199807
    Очень хорошая, рабочая комбинация!
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  16. Олег шнур 50 лб это вообще жесть. Объясни пожалуйста. Я не имею опыта ловли в завоз на дальние расстояния. Я ловлю только куда могу забросить. От сюда вопрос. Вот опишу ситуацию Завез ты оснасточку и положил в точку. Происходит поклевка пока ты в лодку пока доплывешь рыба уже давно найдет убежище в корче. И что делать с шнуром 50 лб. Пробовать оторвать ты это руками не порвешь. Корч не подымишь отрезать куда достанут руки.

  17. Пользовался данной леской сезон 2020 г, с апреля по ноябрь. В диаметре 0,35- в середине сезона намного утратила прочность, перематывание задом ничего не изменило, отказался . Ловлю в среднем 170-200 часов в месяц. Понятно , что сезон длинный, но ведь и не 0,25 же. Всё имхо.

  18. #1818
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Альберт, про какую леску речь?

  19. PB PRODUCTS control mono

  20. #1820
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Eilat Israel
    Возраст
    56
    Сообщений
    389
    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    Олег шнур 50 лб это вообще жесть.
    Практически все трофейщики на дальний завоз используют шнур. Он на много чуствительнее, чем лёска и поклёвка видна моментально. Кроме того, при ловле в корягах, рыбак сидит возле род пода, а не в палатке или ещё где. При поклёвке сразу делается подсечка и бежишь назад метров 10-20-30-40, в зависимости от обстоятельств, не давая рыбе уйти в коряги, и только потом садишься в лодку и вываживаешь, всё время держа рыбу внатяжку.

  21. #1821
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    Олег шнур 50 лб это вообще жесть.........
    Сергей шнур Sufix 832 Advanced Carp Green 300м 0.28 мм 50lb самый лучший для трофейной ловли карпа.
    А как ловить на него, это относится к обширной теме о трофейной рыбалке.
    Я практически только так и ловлю. По-другому мне не интересно.
    Извини это тут обсуждать не этично.
    Тема выбор карповой лески.
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  22. #1822
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от mixa Посмотреть сообщение
    Практически все трофейщики на дальний завоз используют шнур. Он на много чуствительнее, чем лёска и поклёвка видна моментально. Кроме того, при ловле в корягах, рыбак сидит возле род пода, а не в палатке или ещё где. При поклёвке сразу делается подсечка и бежишь назад метров 10-20-30-40, в зависимости от обстоятельств, не давая рыбе уйти в коряги, и только потом садишься в лодку и вываживаешь, всё время держа рыбу внатяжку.
    Золотые слова! Всё абсолютно так и происходит! Желательно ещё иметь напарника, который с тобой садится в лодку на весла, а потом ещё и подсачивает!
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  23. Миха это понятно про особености шнура и специфику трофейной рыбалки. Ваш энтузиазм я понимаю когда рыбамдо 12-14 кг ( подразумеваеться дикого зазана) но как вы побежите с более тяжелой рыбой которая стартанула в корч . При это корчи бывают с лева еще и справа. На теории все вроде понятно как божий день а вот на практике при трофее и паровозе шансов нет и без разницы леска или шнур, нарарник или два и даже беговая дарожка не спасает. Потом завел в корч проблема номер два как оторвать шнур в 50 лб

  24. #1824
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    .......это понятно про особенности шнура и специфику трофейной рыбалки. ................ Потом завел в корч проблема номер два как оторвать шнур в 50 лб
    Сергей, это всё теория, и зачем рвать/резать шнур, я на этот шнур Sufix 832 Advanced Carp Green 300м 0.28 мм в 50lb выловил в завоз на расстоянии 200-250 метров, в очень сложных условия десятки трофейных рыб весом от 15 до 25 кг.
    Я думаю что бессмысленно обсуждать теорию.
    Ловить надо, думать надо, пробовать надо, на то она и рыбалка
    P.S. Я точно знаю многих карпятников что именно данный шнур используется в качестве шока к леске Pb Products Control Mono 0,25-0,3 мм, сам такой
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  25. #1825
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Eilat Israel
    Возраст
    56
    Сообщений
    389
    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    на практике при трофее и паровозе шансов нет...
    Вы пробовали это на практике? Или это должно быть на практике по вашей теории?

  26. Mixa я лично это опробовал на Днепре, правда при ловле в заброс. Есть точка лова небольшое плато ракушки на глубине 6,5 метров. А правее к берегу под 45 градусов поваленое дерево. Все что клюет за 10+ вселетит в это дерево.

  27. Mixa мне интересно как Вы на Кенерете бежите с удочкой 10-20-30-40 метров чтобы остановить рыбу. По этим камням пару шагов проблема сделать

  28. #1828
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Eilat Israel
    Возраст
    56
    Сообщений
    389
    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    Mixa мне интересно как Вы на Кенерете бежите с удочкой 10-20-30-40 метров чтобы остановить рыбу. По этим камням пару шагов проблема сделать
    На Кинерете особо так бегать не надо, там таких мест нет, и я практически всегда вываживаю с берега или если рыба идёт к берегу в кусты, то просто сажусь в лодку, отхожу полальше от берега и вываживаю, а вот на Радуте при ловле в затопленых садах, приходилось дежурить на стульчике возле удочек и бегать 100 метровки при поклёвках.

  29. #1829
    Цитата Сообщение от Олег Лашков Посмотреть сообщение
    Евгений Евгеньевич, приветствую!
    Конечно будет, только не надо из баллончика пшикать на катушку,
    (хотя можно но не получится равномерно),
    а лучше постоянно смачивать тряпку/губку при намотке/перемотке.
    Тогда вся леска покроется нано силиконовой смазкой,
    что придаст ей гладкости и соответственно позволит дальше забрасывать.
    http://fly-fishing.ru/shop/tackle/ukhod-za-shnurami/
    У этих ребят брал приблудины, работают

  30. #1830
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    [QUOTE=Олег Лашков;998355]Сергей, это всё теория/QUOTE]

    Хочу поддержать. Данный шнур очень хорошо себя зарекомендовал и как основной и как в шок и моно.рекомендую.
    Последний раз редактировалось Трофей; 21.01.2022 в 13:22.

Страница 61 из 62 ПерваяПервая ... 1151575859606162 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •